Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#22801 2021-01-29 18:28:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я не знаю, куда еще с этим вопросом =D
Где можно купить свечи с ярко выраженным, но не жутко-химозным ароматом?

#22802 2021-01-29 19:05:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

в храме) рекомендую, медовый аромат совершенно натурален  ;D

#22803 2021-01-30 00:26:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А если что-то более светское и разнообразное?))

#22804 2021-01-30 00:40:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если что-то более светское и разнообразное?))

Stoneglow, анончик)

#22805 2021-01-30 06:34:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот это меня отдельно удивляет - человек очень озабочен своим внешним видом, но вокруг него адский срач.
Я очень надеюсь, что это именно стадия, которая скоро пройдет.

Анончик промолчит... У моей одноклассницы мать была хордер, реальный, из дома ничего не выкидывала, ни одной обертки от еды, ни изношенную одежду, все это расползалось по дому, дети выросли и отвоевали свою территорию, матери оставили только ее комнату и там реально были только тропинки среди кучи хлама, при это мать была воспитателем в детском саду, очень следила за собой, покупала хорошую одежду, по два раза в день принимала ванну и в общении очень адекватный и образованный человек, но выкинуть из ее комнаты ничего было нельзя, да и вообще из дома, одноклассница чтобы выкинуть свои личные вещи ходила на дальнюю помойку, потому что когда она выкидывала в ту, что возле дома, то мать бывало и обратно все приносила и устраивала скандал, что не нужно выкидывать, она себе заберет. После ее смерти дочь все практически все выкинула, нашла при уборке очень много интересного, что-то даже нужное, типа новых КПБ, штор, полотенец, погребенных по крашенными на пасху яйцами, непонятно сколько лет назад (их она старалась особо не трогать, сразу в пакет и в мусор, как и другие биологические вещи, в которых уже что-то могло поселиться).
Но вообще реально у подростков почти у всех такой период был и у анона и у брата анона, мать втихую, когда мы были в школе или у бабушки на каникулах, устраивала генеральные уборки, но мы этого как-то не замечали, было откровенно пофигу, важные вещи она не выкидывала, только мусор.

Отредактировано (2021-01-30 06:37:45)

#22806 2021-01-30 09:35:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если что-то более светское и разнообразное?))

а ты где живёшь и на какую сумму ориентируешься?
в локситане ароматические свечи продаются

#22807 2021-01-30 23:21:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обнаружила тут херню, не могу придумать, как справиться.
Есть кровать Икеи с выдвигающимися ящиками, вот такая: https://www.ikea.com/ru/ru/p/malm-malm- … s09210937/
В ящиках храню постельное белье.
Оказалось, что в эти ящики забивается дофига пыли и какого-то мусора, больше всего у передней стенки ящика, но и прямо на постельное белье  :facepalm:
При этом например икеевские же органайзеры, которые на молнию закрываются, вот такие https://www.ikea.com/ru/ru/p/stuk-stuk- … -70471657/ в эти ящики не помещаются.
Чем тут можно помочь?

#22808 2021-01-30 23:25:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

При этом например икеевские же органайзеры, которые на молнию закрываются, вот такие https://www.ikea.com/ru/ru/p/stuk-stuk- … -70471657/ в эти ящики не помещаются.

А чехлы на молнии для шмоток из фикс-прайса не пробовал по размеру прикинуть?

#22809 2021-01-30 23:29:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А чехлы на молнии для шмоток из фикс-прайса не пробовал по размеру прикинуть?

Нет, а они как примерно выглядят?
Мне бы хотелось что-то типа органайзера-ящика, чтобы сверху положил в него белье и закрыл.

#22810 2021-01-31 02:41:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а какого рода мусор? У меня другая икейская кровать, там вырез под пальцы на каждом ящике и под кроватью тонна пылищи, но в самих ящиках чисто. Может у тебя туда осыпается с самой кровати мусор? Кромка дсп или что оно там, загляни внутрь, может там достаточно будет чем-то обработать края каркаса?

#22811 2021-01-31 03:51:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Обнаружила тут херню, не могу придумать, как справиться.
Есть кровать Икеи с выдвигающимися ящиками, вот такая: https://www.ikea.com/ru/ru/p/malm-malm- … s09210937/
В ящиках храню постельное белье.
Оказалось, что в эти ящики забивается дофига пыли и какого-то мусора, больше всего у передней стенки ящика, но и прямо на постельное белье  :facepalm:

Такая же кровать, никакого мусора никогда не было. Может у тебя как-то собрано криво или матрас не по размеру, или не закрываешь до конца ящики, или ещё что-то, но у нас никакой пыли в ящиках нет.

#22812 2021-01-31 08:46:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть кровать Икеи с выдвигающимися ящиками, вот такая

И у нас такая, но мусора особо нет. Немного пыль появляется, но хватает раз в полгода протирать.

#22813 2021-01-31 11:00:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может у тебя туда осыпается с самой кровати мусор? Кромка дсп или что оно там, загляни внутрь, может там достаточно будет чем-то обработать края каркаса?

Анон пишет:

Такая же кровать, никакого мусора никогда не было.

Анон пишет:

И у нас такая, но мусора особо нет.

Да вроде все нормально собрано-обработано, прилегает матрас нормально, закрывается тоже нормально, но мусор все равно собирается. Всякая шерсть котов, волосы... ну вот что обычно на полу валяется, то и в ящиках.

#22814 2021-01-31 12:57:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

может у вас ламинат? он вроде повышенно притягивает пыль из-за статического электричества

#22815 2021-01-31 13:02:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, спасибо, этот тред действительно волшебный.
Я прочитала еще только 100 страниц, но уже расхламила часть шкафов.
Моя семья, наверное, поймала волну, потому что муж и старший сын тоже начали усиленно расхламляться. Осталось только бабушку подсадить на это дело.

#22816 2021-01-31 13:34:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

:rainbow:  ура свободе от хлама и красивым вещам в чистых шкафах)

#22817 2021-01-31 14:04:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

может у вас ламинат? он вроде повышенно притягивает пыль из-за статического электричества

У нас ламинат, да.

#22818 2021-01-31 14:07:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-нибудь пользуется какими-нибудь чистящими таблетками или порошком для стиралок? У меня тут стиралка вчера не смогла слить воду, и я в фильтре обнаружила пробку из всяких волос-пыли и какой-то фигни типа накипи, которая вот это все забетонировала практически. Вот чем бы такое можно периодически промывать?

#22819 2021-01-31 14:39:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь пользуется какими-нибудь чистящими таблетками или порошком для стиралок? У меня тут стиралка вчера не смогла слить воду, и я в фильтре обнаружила пробку из всяких волос-пыли и какой-то фигни типа накипи, которая вот это все забетонировала практически. Вот чем бы такое можно периодически промывать?

в настоящий момент купи пакет лимонной кислоты грамм 100. И запусти пустую стиралку на короткую без отжима при 30-40 оС

#22820 2021-01-31 14:46:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот чем бы такое можно периодически промывать?

Плюсану к лимонной кислоте в настоящий момент. Если чисто от накипи дальше делать, то подойдет любой практически антинакипин - либо лимонная кислота, из которой, собственно, антинкипины и делают; засыпаешь раз в месяц и радуешься жизни.

А вообще я, например, раз в месяц-два запускаю пустой цикл с тиретом, чтобы не заванивалось и грязь не скапливалась.

типа такого

Отредактировано (2021-01-31 14:48:07)

#22821 2021-01-31 14:56:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хм, в инструкции к моей машине прямо не написано, но намекается, что нельзя юзать средства от накипи (могут повредиться детали - вот это написано). Но у нее есть цикл "очистка барабана", его и юзаю.

#22822 2021-01-31 16:18:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня у мамы когда полетела стиралка, ей мастер сказал, что виновата лимонная кислота, которой она чистила. Так что я бы лучше какие-то проф.средства юзал.

#22823 2021-01-31 22:41:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня у мамы когда полетела стиралка, ей мастер сказал, что виновата лимонная кислота, которой она чистила. Так что я бы лучше какие-то проф.средства юзал.

В профсредствах все та же лимонная кислота. Мастер врун.

#22824 2021-02-02 01:48:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

*не могу сообразить, есть ли у нас более подходящий тред для такого вопроса*

У анона есть украшения с алиэкспресса, которые, к сожалению, не отличаются качеством, но нравятся по дизайну.
Основная проблема - стершаяся краска (или это напыление у них?). Хотелось бы их восстановить. Лак для ногтей доверия не внушает. Возможно краска для автомобилей?

Кто-нибудь пробовал покрасить украшения? Чем красили?

Отредактировано (2021-02-02 01:53:26)

#22825 2021-02-02 02:00:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я не знаю, куда еще с этим вопросом =D
Где можно купить свечи с ярко выраженным, но не жутко-химозным ароматом?

:slow2:  https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5374

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума