Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20401 2020-05-30 13:52:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Оцифровать и выкинуть. Анон-любитель билетиков и программок

#20402 2020-05-30 13:53:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Либо во всякие буллет-джорналы и прочие скрапбуки использовать, либо отсканировать/сфотографировать и попрощаться, я бы так сделала.

#20403 2020-05-30 13:56:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что делать? Что вы делаете с подобными вещами

Храню. Оно все в меня помещается в одну обувную коробку, так что много места не занимает, а перебирать и вспоминать приятно.

#20404 2020-05-30 13:57:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В мае и сентябре у нас бывает +25 и +10 и 0, актуальны свитера и босоножки одновременно, поэтому в межсезонье все равно нужно практически всё.

+ много
Сегодня, 30 мая, в Крыму, муж ушел на работу в зимней куртке

#20405 2020-05-30 14:18:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что вы делаете с подобными вещами? Что себе сказать, чтобы выкинуть?

Года два назад я завел тревелбук и вклеиваю (художественно или нет) туда памятные билетики, вырезки из буклетов и фрагменты карт. Что-то дописываю на память. Что не поместилось (значит, не сильно нравится), то нафиг.
Но вообще, выбрасываю не всё - многие остатки идут потом в джанк джорнал)))

И знаешь, анончик, этот тревелбук перелистывать очень приятно, гораздо приятнее груды всех этих буклетов и билетов. Вот например, в этом музее мне очень запомнилась конкретная картина, ее и вырезаю из буклета. Теперь я помню этот музей как место, где живет эта картина.
Если бумажка большая и жалко ее резать, то можно сложить в тот же карман или завести для таких больших памятных бумажек папку с файлами.
Да, билетики часто не вклеиваю, а кладу в кармашки, т.к. билеты и с обратной стороны могут быть симпатичными (или на них есть мои записи из поездки).
А вот открытки храню отдельной стопочкой. Возможно, пока не придумал способ.

#20406 2020-05-30 16:12:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сегодня, 30 мая, в Крыму, муж ушел на работу в зимней куртке

Да у вас и в июне можно днем в море купаться, а вечером в зимней куртке сидеть  :heh:

#20407 2020-05-30 17:12:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нужен совет или пинок. У анона очень много сувенирного барахла из поездок, билетики, открытки, карты и все такое прочее. Сейчас я это складываю в коробки и убираю на шкаф. Вроде бы воспоминание. Выкинуть жалко, а по сути своей барахло. Что делать? Что вы делаете с подобными вещами? Что себе сказать, чтобы выкинуть?

ПЕРЕБРАТЬ. Я недавно как раз этим и занялась (тоже собираю всякие карты/буклетики/и т.д.). Половину выкинула без сожалений, потому что а) какие-то карты и буклеты дублировались (например, карт одной только Вены насчитала штук 5, оставила самую красивую) б) какие-то оказались просто лишними, с ними не связано никаких историй (тот буклет из не впечатлившего тебя музея, билет куда-то куда уже не помнишь).
Следующим этапом да, можно сделать тревел-бук (но у меня руки так и не дошли).

#20408 2020-05-30 17:13:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот открытки храню отдельной стопочкой. Возможно, пока не придумал способ.

Я открытки как закладки использую, начинаю читать книгу - и беру из стопочки рандомную. В итоге она долгое время перед глазами и радует меня. А еще я часто читаю по несколько книг и забрасываю их, потом возвращаюсь к ним - а там открыточка моя красивая лежит, очень приятно!

#20409 2020-05-30 17:45:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот открытки храню отдельной стопочкой. Возможно, пока не придумал способ.

Храню в коробках от конфет или подобных. Разложены по тематике (города, животные, поздравительные, живопись, и т.д.) В каждой коробке бумажка с названием темы.

#20410 2020-05-30 17:56:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В фотоальбомах удобно хранить открытки, в кармашках прозрачных.

#20411 2020-05-30 18:13:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В фотоальбомах удобно хранить открытки, в кармашках прозрачных.

У тебя какие альбомы? Прозрачные странички как файлы для бумаг? Или плотные страницы и на них прозрачные кармашки? Если второе, то это не очень компактно получается, страницы тоже место занимают. У меня часть в специальных альбомах для открыток (не знаю, делают ли сейчас такие, у меня три есть со старых времен), они как раз с картонными страницами и прорезями под открытки. Хотя, если коллекция небольшая, то пара альбомов сильно не захламит пространство. Если несколько сотен, как у меня, то либо коробки, либо тетради для сменных блоков, вместо блоков — файлики А5 с открытками внутри. Можно извратиться и уместить в файлик более одной открытки (сделать разделение посередине с помощью степплера или аккуратно провести полоску утюгом, в этом месте приварится, открытки можно раскладывать по 2 внутренней стороной друг к другу).
А календарики, билетики, небольшие фотки я храню в визитнице, здоровенная, штук на 100 примерно.

#20412 2020-05-30 21:10:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а чем можно вытравить из дома мерзкий запах? Есть квартира, в которой, походу, очень долго жила какая-то адская зоошиза, там обоссано все, ВСЕ! Я не преувеличиваю, аноны! Обильные подтеки закристаллизировавшейся мочи были даже на уровне двух+ метров, видимо, там стояла какая-то мебель, про пол и стены по низам я вообще молчу, там полная жесть. Хотелось бы сказать, что не тронут только потолок, но там другая беда - ебучие дешевые пластиковые панели, под которыми были тараканьи мегаполисы, панели-то отодрали, замыли, но помогло несильно. Все это тоже воняет, непередаваемый микс кошачьей ссанины и тараканов. Я ободрал все до бетона, но кажется, будто он сам уже пропитался на всю толщину и будет вонять даже через жирный слой штукатурки.  :puke: Проветривание, ясен хуй, не спасает, я уже полгода проветриваю. Это можно как-то привести в адекватное состояние без привлечения конторы по уборке просочившихся соседей?

#20413 2020-05-30 21:18:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это можно как-то привести в адекватное состояние без привлечения конторы по уборке просочившихся соседей?

Можно самой, но надо купить профессиональные средства типа тех, которыми после многодневных трупов отмывают.

#20414 2020-05-30 22:04:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бывают еще навесные дополнительные сетчатые полки. Я их активно юзаю.

Да, но...
Верно сказал другой анон, что надо было брать икеевские шкафы, к которым можно без нервотрепки (и без риска ошибиться в размерах на критичные 2 см) докупить еще 148 видов допольнительных модулей, ящиков, полочек и штанг, при этом не испортив сам шкаф. :(

#20415 2020-05-30 23:01:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посмотрел цены на эти навесные сетчатые полки и вертикальные модули, прикинул затраты и решил, что я пока поживу без них, скоплю на комоды и тогда выкину шкафы с глубокими полками, иначе мне эти прибамбасы обойдутся по цене минимум одного комода :fuuu:

#20416 2020-05-31 00:58:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это можно как-то привести в адекватное состояние без привлечения конторы по уборке просочившихся соседей?

Практически нет. У подруги было точно так же, включая жуткую пенопластовую плитку на потолке. пол полностью под замену, включая хорошие ещё лаги, не все, но половину примерно пришлось выкинуть. Какие-то средства для удаления запахов она покупала, в зоо магазинах, не помогло, частично сбивали штукатурку в самых проссаных местах. Хорошо, что изначально планировался капитальный ремонт, а то можно попасть, если покупать квартиру в таком состоянии с мыслью только обойки переклеить.
Вот ещё есть какой-то очиститель Ниойнонно, но работает или нет, не знаю

Отредактировано (2020-05-31 00:59:58)

#20417 2020-05-31 02:58:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это можно как-то привести в адекватное состояние без привлечения конторы по уборке просочившихся соседей?

Сомневаюсь. Тут нужны какие-то спец.средства именно для дезодорации, я так понимаю, ведь ты уже всё вымыл, что мог. Проще вызвать контору.

#20418 2020-05-31 08:38:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как можно почистить белый искусственный мех на замшевых ботинках? Пенка для обуви не берет, а нежно постирать не получится - боюсь намочить сам ботинок.

#20419 2020-05-31 10:02:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это можно как-то привести в адекватное состояние без привлечения конторы по уборке просочившихся соседей?

:creepy: выжечь напалмом, Анон, ты герой, что приводишь это в порядок, лучей поддержки тебе!

#20420 2020-05-31 12:57:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как можно почистить белый искусственный мех на замшевых ботинках? Пенка для обуви не берет, а нежно постирать не получится - боюсь намочить сам ботинок.

Я замшу меламиновой губкой оттирала, когда никакие щетки уже не брали, но сначала, конечно, где-то в незаметном месте попробовать.

#20421 2020-06-02 13:24:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как можно почистить белый искусственный мех на замшевых ботинках? Пенка для обуви не берет, а нежно постирать не получится - боюсь намочить сам ботинок.

Когда-то анону рекали попробовать засыпать похожую штуку содой или чуть влажной солью, часик-другой подержать, а затем вытряхнуть и вычесать щёткой. Но у анона так и не дошли руки, а там и нужда отпала, поэтому в действенности не уверен. С другой стороны, портить мех там нечему, попробуй, вдруг получится.

#20422 2020-06-02 14:15:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тут недавно спрашивал, чем защитить новый письменный стол. Хочу поблагодарить анонов, посоветовавших гибкое стекло, — вчера купил на Авито, постелил и очень доволен  :heart:

#20423 2020-06-02 15:34:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

гибкое стекло, — вчера купил на Авито, постелил и очень доволен

Ура!  :friends:

#20424 2020-06-04 19:50:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, отговорите меня от покупки робота-пылесоса, пожалуйста (на работе дали подарочные баллы, которых как раз хватит на среднюю по качеству модель).
Дано: двухкомнатная квартира, ковролин в комнатах, ламинат на кухне и в коридоре, совсем низкие порожки. Почти вся мебель до пола, на кухне обеденный стол и стулья. Из-за питомцев в одном углу всегда рассыпано сено (его я в основном убираю вручную). А еще я терпеть ненавижу пылесосить и мыть полы, потому что пылесос - старая тяжелая бандура с неудобной щеткой. Хотелось бы запускать уборку в течение дня, пока я не дома, и возвращаться в чистенькое.
В покупке я сомневаюсь потому, что не уверена, как робот поведет себя на ковровом покрытии. В отзывах пишут разное, у кого-то чистит, у кого-то нет. Да и тараканы в голове вопят: ты что, лентяйка, зажралась совсем, пылесосить ручками не хочешь! И места для станции особенно нет.

характеристики пылесоса

В треде, опять же, некоторые аноны в восторге от робота-пылесоса, а другие не очень.

#20425 2020-06-04 20:00:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если у тебя нет проводов на полу, ковров с бахромой и большого количества стульев, то хорошая вещь. Но вот сено да, придется убирать или отгородить. Убирает неидеально, но пыли и мусора становится заметно меньше. Можно включать его по таймеру каждый день, когда тебя нет дома, а раз в неделю-две отпылесосить и помыть полы традиционным способом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума