Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#19026 2019-12-19 12:56:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, прошу помощь зала!
В гостиной есть узкий открытый стеллаж с темными полками, на котором тусуются штучки-фигурки-подарки плюс шкатулка с украшениями и парфюм. В результате глобальное протирание пыли с разгребанием сокровищ случается максимум раз в три месяца, но доставляет много удовольствия. Но пыль бесит. Но чаще снимать-разбирать как-то не получается, максимум вытирать пыль с открытых участков. И што делать?

#19027 2019-12-19 13:12:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, отталкивающие пыль полироли и другие чистящие средства? Не знаю, насколько они помогают, но видел такие.

#19028 2019-12-19 13:46:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может, отталкивающие пыль полироли и другие чистящие средства? Не знаю, насколько они помогают, но видел такие.

Я такими пользовался, привозил из Финляндии, ни хрена они не помогают, к сожалению. Как пылилось, так и пылится.

Другой анон

#19029 2019-12-19 15:07:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И што делать?

Забить. Иначе никак.
Или меняй на закрытый стеллаж.

#19030 2019-12-19 15:14:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И што делать?

мелочь сложить в коробочки и коробочки на стеллаж, коробочку убрал и пыль протер и все, не нужно барахло перебирать каждый раз.

#19031 2019-12-19 15:27:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но пыль бесит. Но чаще снимать-разбирать как-то не получается, максимум вытирать пыль с открытых участков. И што делать?

Ставить стекла, делать закрытые полки. Или ставить сверху пластиковые колпаки, но не знаю, где такие покупают.
Или убирать фигурки и мелочевку. Магии, к сожалению, нет.

А, если не совсем-совсем мелочевка (типа, 10-см фигурки и прочее стоят, а не кольца разбросаны), можно пробовать освоить метелочку для пыли, чтобы не снимать все каждый раз, а просто обмахивать почаще.

#19032 2019-12-19 15:37:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, прошу помощь зала!
В гостиной есть узкий открытый стеллаж с темными полками, на котором тусуются штучки-фигурки-подарки плюс шкатулка с украшениями и парфюм. В результате глобальное протирание пыли с разгребанием сокровищ случается максимум раз в три месяца, но доставляет много удовольствия. Но пыль бесит. Но чаще снимать-разбирать как-то не получается, максимум вытирать пыль с открытых участков. И што делать?

Пипидастр тебя спасет, они и предназначены для такой уборки. Только бери обычный, а не электрический, электрическим только разбрасываешь мелочь, а если пыль обычным плохо убирается, то или щетина хреновая, или вещи антистатиком побрызгать надо.

#19033 2019-12-19 15:37:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мелочь сложить в коробочки и коробочки на стеллаж

А какие коробочки? Хоть примерно?

#19034 2019-12-19 16:12:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

купил кофту типа такой https://befree.ru/zhenskaya/product/194 … ?color=126 (а может, это и она, но в реале смотрится прям значительно лучше, пайетки все разноцветные)
ну да не суть. не могу с ней справиться. после стирки воняет какой-то штукатуркой :heh: пока мокрая - не воняет. высыхает - начинает вонять.
вывесил за окно проветриться - слегка увлажнилась, не воняла. занес обратно в помещение - просохла, воняет.
как отбить запах? :sadcat:

Отредактировано (2019-12-19 16:12:25)

#19035 2019-12-19 16:16:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Только бери обычный, а не электрический

А что лучше, из микрофибры или полиэстера или вообще такой... совсем синтетический?
К мелким предметам из-за статического эл-ва разве не будет пыль наоборот, сильнее приставать?

#19036 2019-12-19 16:17:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как отбить запах?

Мне как-то подарили такую же сильно химозную кофтенку, которая, будучи вынутой из пакета, устроила нифигасебе газовую атаку(( Засунула назад в пакет и на помойку вынесла  :pink:

#19037 2019-12-19 16:27:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вывесил за окно проветриться - слегка увлажнилась, не воняла. занес обратно в помещение - просохла, воняет.
как отбить запах? :sadcat:

Была похожая проблема с обувью. Пластиковые ремешки у сандалий оказались из какой-то адской дряни, и что ни делай, воняли ( По улице можно было ходить, в магазин там или в парк, а в помещении алес  :bull:

#19038 2019-12-19 17:59:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пыль бесит. Но чаще снимать-разбирать как-то не получается, максимум вытирать пыль с открытых участков. И што делать?

У меня 3 года назад прибавилось безделушек - освободила дедушкин-папин дом для жильцов. Я и так мучилась с коллекцией маленьких вазочек и стеклянных животных, а тут еще навалилось. В общем, по моей просьбе сестра на др подарила мне стеклянный короб-витрину с латунным каркасом, куда все влезло и все на виду на привычном месте.
Вот типа таких

Скрытый текст

Сразу же купила и пушистый хвост-махалку, ею провела с трех сторон - и все. Два года уже не нарадуюсь.

#19039 2019-12-19 18:04:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В гостиной есть узкий открытый стеллаж с темными полками, на котором тусуются штучки-фигурки-подарки плюс шкатулка с украшениями и парфюм. В результате глобальное протирание пыли с разгребанием сокровищ случается максимум раз в три месяца, но доставляет много удовольствия. Но пыль бесит. Но чаще снимать-разбирать как-то не получается, максимум вытирать пыль с открытых участков. И што делать?

Рольставню купить. Это типа жалюзи, но не полосочками, а сплошная занавеска, складывающаяся гармошкой. Бывают однотонные или с рисунком. Часто ставят в сортире, чтобы прикрыть коммуникации "красивенько", не заделывая при этом наглухо подход к ним. Поднял такую шторку, взял нужное и снова опустил. Пыль, конечно будет (это же не герметично), но сильно меньше.

#19040 2019-12-19 18:15:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Рольставню купить. Это типа жалюзи, но не полосочками, а сплошная занавеска, складывающаяся гармошкой.

Зануда-анон, торгующий этими рольставнями, хочет поправить. Рольставня как раз состоит из металлических полосок, которые собираются в полотно и наматываются на вал.  Удовольствие не из дешёвых и вал прячется в довольно большой короб. Те штуки, которыми двери-окна в ларьках закрывают, и будут рольставни.
А шторка гармошкой будет плиссе)

Отредактировано (2019-12-19 18:16:10)

#19041 2019-12-19 18:19:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зануда, спасибо за уточнение. Я встречала термин "рольставня" в контексте шторки гармошкой.

#19042 2019-12-19 18:27:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зануда, спасибо за уточнение. Я встречала термин "рольставня" в контексте шторки гармошкой.

Как только не обзывают XD Еще тому анону могу рулонную штору посоветовать - как рольставня, только вместо полотна ткань на вал намотана. Поднял, достал ништяк, закрыл. Есть однотонные, есть с рисунком. Есть вариант с направляющими, чтобы наглухо закрыть.
Простите, только с работы вышел, а здесь опять работа

#19043 2019-12-19 19:25:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, есть хорошие чек листы для предновогодней генеральной уборки?

#19044 2019-12-19 19:33:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Коммент, расколдуй тред!

Отредактировано (2019-12-19 19:33:44)

#19045 2019-12-19 22:42:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

как отбить запах? :sadcat:

Попробуй зарыть в силикагель (наполнитель такой кошачий) на недельку.

#19046 2019-12-19 22:48:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как отбить запах? :sadcat:


В слабом растворе уксуса не пробовал ненадолго замочить? Я так с вещами из сэконда делал, чтобы отбить запах той ядреной химии, которой они стирают.

#19047 2019-12-19 23:52:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, есть хорошие чек листы для предновогодней генеральной уборки?

А чем предновогодняя генеральная отличается от просто генеральной?

Посмотри канал Организатрикс в телеграме.

#19048 2019-12-20 13:03:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, есть хорошие чек листы для предновогодней генеральной уборки?

А чем предновогодняя генеральная отличается от просто генеральной?

Посмотри канал Организатрикс в телеграме.

Кстати давно за этой дамой слежу ( не в телеге). Пишет интересно ( про уборку, про писательское мастерство). Но лисно меня сквикает комеризированность ее блога. Но это мой личный таракан - я не могу всерьез проникнуться чем-то, зная что за это с меня хотят поиметь денег, «хотите больше - оплати подписку».

#19049 2019-12-20 13:51:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но это мой личный таракан - я не могу всерьез проникнуться чем-то, зная что за это с меня хотят поиметь денег, «хотите больше - оплати подписку».

Фигассе таракан. Удалось ли тебе проникнуться покупкой еды или одежды, и готов ли ты сам работать бесплатно?

#19050 2019-12-20 14:03:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Фигассе таракан. Удалось ли тебе проникнуться покупкой еды или одежды, и готов ли ты сам работать бесплатно?

Не сравнивай. Ты взимаешь плату со своих пч за счастье читать таою днявочку или смотреть фоточки твоего котика в инсте?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума