Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#17026 2019-08-22 00:42:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так вот, Милберн отвечает на ваше беспокойство: а пофиг. Ну вылил. Ну испортил половину одежды. Подумаешь.

А по-моему, всё логично. Если он минималист, то его половина гардероба гораздо меньше половины гардероба не-минималиста. Значит, и проблема меньше.

#17027 2019-08-22 00:46:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так вот, Милберн отвечает на ваше беспокойство: а пофиг. Ну вылил. Ну испортил половину одежды. Подумаешь.

А по-моему, всё логично. Если он минималист, то его половина гардероба гораздо меньше половины гардероба не-минималиста. Значит, и проблема меньше.

Об этом я даже не подумала, правда если ему это означает "вышел в магазин в чем был, купил джинсы, 2 футболки и 2-е трусов, гардероб снова в сборе", то ему реально даже не проблема.

#17028 2019-08-22 00:46:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ну да, вылил и вылил, чоуж теперь.
на всю жизнь не назапасаешься одежды на случай "все сгорело в пожаре"

#17029 2019-08-22 00:54:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В белом минималистичном интерьере нужно протирать пыль ежедневно. За микрогардеробом без устали ухаживать, стирать и чинить.

Вообще-то пыль состоит из 2х частей - того что с улицы залетело, и того что налетело с вещей в доме, минимализм никак не увеличивает количество пыли. На белом пыль видно хуже, чем на темном, например. Но главное, если все убрано, горизонтальные поверхности пустые, то протереть пыль займет меньше минуты, а если надо сначала снять кучу вещей, протереть под ними, протереть их, составить обратно, то времени это займет столько, сколько минималист на 3 полных уборки дома потратит.
И вообще, уже изобретены мебельные щетки на пылесос, можно не бегать с тряпками.

#17030 2019-08-22 00:57:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сейчас расхламляюсь потихоньку из соображений, что не могу слишком много предметов держать в голове =D. То есть реально - у меня есть вещи. Где-то. Какие-то. Если удастся откопать их из-под кучи непонятно чего. А может, под кучей ничего нужного и нету. Я вообще потерялась, где у меня что, аноны, вы не представляете. Нужно зашить дырку? У меня дофига ниток и иголок, только я не знаю, где! Мне нужно пришить пуговицу? О, а вот и пуговица, только уже куда-то делось то, к чему ее пришивать... Зато вот посудные полотенца обнаруживаются в самых неожиданных и разнообразных местах.
Поэтому в планах оставить даже не минимум, а ровно столько, сколько я смогу нормально контролировать. Чтобы пользоваться уже своими несметными богатствами, а не рыться в них с растерянным лицом.

#17031 2019-08-22 01:02:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Слушайте, ну это всратые претензии, учитывать гардероб "а если на половину вещей отбеливатель пролью". Это вообще не аргумент никакой, потому что с гардеробом так-то жить точно надо каждый день, а отбеливатель на вещи прольет один из тысяч в лучшем случае.

#17032 2019-08-22 01:05:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да просто идет нормальная публичная дискуссия с "за" и "против", у каждого участника свой опыт и свои аргументы. Лично мне интересно читать обе стороны.

#17033 2019-08-22 01:06:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А если все разложить по коробкам и список составить, что где лежит, помимо собственно расхламления?

#17034 2019-08-22 01:12:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если все разложить по коробкам и список составить, что где лежит, помимо собственно расхламления?

Если это делать до расхламления, то оно и теряется целыми коробками. А вот после - планирую так и сделать :)

#17035 2019-08-22 01:15:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я сейчас расхламляюсь потихоньку из соображений, что не могу слишком много предметов держать в голове =D. То есть реально - у меня есть вещи. Где-то. Какие-то. Если удастся откопать их из-под кучи непонятно чего. А может, под кучей ничего нужного и нету. Я вообще потерялась, где у меня что, аноны, вы не представляете. Нужно зашить дырку? У меня дофига ниток и иголок, только я не знаю, где! Мне нужно пришить пуговицу? О, а вот и пуговица, только уже куда-то делось то, к чему ее пришивать... Зато вот посудные полотенца обнаруживаются в самых неожиданных и разнообразных местах.
Поэтому в планах оставить даже не минимум, а ровно столько, сколько я смогу нормально контролировать. Чтобы пользоваться уже своими несметными богатствами, а не рыться в них с растерянным лицом.

У моей бабушки даже в советское время был клёвый органайзер для пуговиц. Такая стопка коробочек на общем стержне, которые закрывали друг друга. Конкретно у нее там были пуговицы, рассортированные по размеру и типу.
А для прочего шитья был специальный ящик в столе, половина столешницы откидывалась и там ящик с зеркалом. Видимо предполагалось туалетный столик, но у бабушки там были иголки, нитки, молнии, крючки и так далее для шитья.

Тут, имхо, вопрос не только количества, но и системной организации хранения. Шитье строго вот здесь, на этой полке/в этих коробках, например. Полотенца строго в этом ящике и на этих крючках. Штаны вот на этих полках, рубашки висят тут, носки строго в этом ящике. И так далее.
Система же предложит и ограничения по количеству: например, в этом ящике только носки, и больше чем ящик их не заводить. Штаны на этой полке, и если они вываливаются, может, там что-то лишнее уже. Как-то так.

#17036 2019-08-22 01:16:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если все разложить по коробкам и список составить, что где лежит, помимо собственно расхламления?

Если это делать до расхламления, то оно и теряется целыми коробками. А вот после - планирую так и сделать :)

Безусловно после:) просто по описанию видны две проблемы, и вещей много, и лежат они совершенно рэ́ндомно везде.

#17037 2019-08-22 01:34:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У моей бабушки даже в советское время был клёвый органайзер для пуговиц. Такая стопка коробочек на общем стержне, которые закрывали друг друга. Конкретно у нее там были пуговицы, рассортированные по размеру и типу.

У моей мамы был такой. Она еще просто ниткой связывала все одинаковые пуговицы, чтобы они всегда точно были вместе и было сразу видно, сколько их. Но она была портнихой...
Кстати, теперь я совершенно не вижу в продаже таких органайзеров.

Анон пишет:

А для прочего шитья был специальный ящик в столе, половина столешницы откидывалась и там ящик с зеркалом. Видимо предполагалось туалетный столик, но у бабушки там были иголки, нитки, молнии, крючки и так далее для шитья.

Классная система какая! Идеально для мелких ремонтных работ и шитья, да. Хочу такой стол теперь :lol:

Анон пишет:

Тут, имхо, вопрос не только количества, но и системной организации хранения. Шитье строго вот здесь, на этой полке/в этих коробках, например. Полотенца строго в этом ящике и на этих крючках. Штаны вот на этих полках, рубашки висят тут, носки строго в этом ящике. И так далее.
Система же предложит и ограничения по количеству: например, в этом ящике только носки, и больше чем ящик их не заводить. Штаны на этой полке, и если они вываливаются, может, там что-то лишнее уже. Как-то так.

Я пыталась. Но почему-то все равно в результате у меня три ящика с носками, в этих ящиках периодически обнаруживаются футболки и шарфы, а штанов я вообще найти не могу, хотя вот ровно сегодня у меня порвались на жопе джинсы, и я же точно знаю, что где-то есть еще целые и приличные :lol:.

#17038 2019-08-22 01:35:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Безусловно после:) просто по описанию видны две проблемы, и вещей много, и лежат они совершенно рэ́ндомно везде.

Ну да, как-то так и есть.

#17039 2019-08-22 02:12:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Классная система какая! Идеально для мелких ремонтных работ и шитья, да. Хочу такой стол теперь :lol:

Тогда надо смотреть, какие туалетные столики есть в продаже, вдруг у некоторых сохраняется этот принцип, ящик для мелочей с откидной крышкой.

#17040 2019-08-22 02:14:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

https://m2.ikea.com/ru/ru/p/brimnes-tua … -90368857/
А вот например туалетный столик в Икее. Тот же принцип и даже с зеркалом откидным.

0404320_PH126683_S5.JPG?f=xl

Отредактировано (2019-08-22 02:17:04)

#17041 2019-08-22 02:16:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот например туалетный столик в Икее.

О, спасибо! Мне почему-то и в голову не пришло, что такие столы продолжают делать.

#17042 2019-08-22 02:27:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я пыталась. Но почему-то все равно в результате у меня три ящика с носками, в этих ящиках периодически обнаруживаются футболки и шарфы, а штанов я вообще найти не могу, хотя вот ровно сегодня у меня порвались на жопе джинсы, и я же точно знаю, что где-то есть еще целые и приличные :lol:.

Имхо, вопрос в том, чтобы продолжать пытаться. И в том, чтобы класть вещи на место было удобно и приятно.
Вот с носками и бельем у меня это получилось. Они в комоде вертикально разложены по аккуратным коробкам, и прямо приятно складывать чистые вещи и класть туда снова.

...с остальным пока так себе, но заметно лучше прежнего, хи-хи. То есть если у меня лопаются джинсы на жопе, я уже помню где лежат остальные джинсы. Хотя бы примерно. Хотя бы два варианта.:)

#17043 2019-08-22 08:51:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По организации хранения. Я для мелочей купила себе пластиковую коробку с отделениями (у мужа такая же для саморезов) - там всякие пуговицы, кнопки, булавки и прочее. Иголки в пластиковой пробирке и лежат в косметичке вместе с маникюрным набором. Для ниток круглая шкатулка, они там стоят вертикально. В тумбе есть небольшая секция с откидной дверцей, все это добро лежит там.

Анон пишет:

Я вообще потерялась, где у меня что, аноны, вы не представляете.

Глобальный разбор вещей тебя спасет, анон. Но его еще нужно пережить, не психануть и не бросить все на полдороге. Если очень тяжело, разбирай по местам хранения. И я бы посоветовал сначала просто рассортировать, а не бросаться сразу решать, что тебе нужно, а что нет. Просто - носки к носкам, джинсы к джинсам, полотенца к полотенцам. А потом уже вдумчиво каждую категорию потрошить.

#17044 2019-08-22 09:30:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так вот, Милберн отвечает на ваше беспокойство: а пофиг. Ну вылил. Ну испортил половину одежды. Подумаешь.

А по-моему, всё логично. Если он минималист, то его половина гардероба гораздо меньше половины гардероба не-минималиста. Значит, и проблема меньше.

Об этом я даже не подумала, правда если ему это означает "вышел в магазин в чем был, купил джинсы, 2 футболки и 2-е трусов, гардероб снова в сборе", то ему реально даже не проблема.


Это абсолютно не проблема. А еще у меня, минималиста, есть деньги, которые я не просрал на миллион тряпок из дешевого и странно сидящего ширпотреба "на один сезон".

#17045 2019-08-22 09:36:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще вещи которые носить не будешь очень коварно подводят, кажется что всего навалом, а в реальности носить нечего и покупаешь не то что нужно, просто потому что не понятно что есть.

Плюс десять тысяч просто  :bubu:  :panic:

#17046 2019-08-22 10:19:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще вещи которые носить не будешь очень коварно подводят, кажется что всего навалом, а в реальности носить нечего и покупаешь не то что нужно, просто потому что не понятно что есть.

Эмм, а ты перед началом сезона не достаешь и не меряешь то, что у тебя есть? А почему? Несезонное же все равно нужно постирать-сложить-убрать подальше, чтобы под ногами руками не путалось. И определиться, что нужно купить и подо что именно.

#17047 2019-08-22 10:27:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я другой анон, но я ничего не достаю, не убираю и не меряю. У меня все в одном месте висит - зимнее с одного края, летнее - с другого.
И да, есть несколько неношенных практически платьев, в которые уже вряд ли когда-нибудь влезу, они вообще в самом углу. Пока висят, потом, может дозрею до размусоривания их.

Ну и почему за минималистским гардеробом нужно больше ухаживать, я не понимаю. У меня нет ничего, чего нельзя надеть, если есть пятно или дыра - я сразу же либо приведу в порядок, либо выкину. Минимализм же не значит иметь одни трусы и одни штаны, уж до секонда найдется в чем дойти в случае чего.

Отредактировано (2019-08-22 10:28:29)

#17048 2019-08-22 10:34:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну речь-то не про минималистский гардероб, а когда "всего навалом", и человек даже не представляет, что у него есть и где оно лежит.

#17049 2019-08-22 10:40:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Значит, вещей в доступе слишком много, и полезно убрать несезонное, чтобы было лучше видно раз, и в процессе определиться, что пригодно, что нет. То, что мало, можно вообще куда-нибудь подальше убрать, как и одежду для грязных работ, например. И записать куда, если забываешь. Я не шучу - у меня переписано, что на антресолях лежит и в ящике кровати.

#17050 2019-08-22 10:59:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще вещи которые носить не будешь очень коварно подводят, кажется что всего навалом, а в реальности носить нечего и покупаешь не то что нужно, просто потому что не понятно что есть.

Эмм, а ты перед началом сезона не достаешь и не меряешь то, что у тебя есть? А почему? Несезонное же все равно нужно постирать-сложить-убрать подальше, чтобы под ногами руками не путалось. И определиться, что нужно купить и подо что именно.

Это надо сначала из Спб переехать, у нас одеваются не по сезону, а по погоде  =D
Серьезно, из сезонных вещей у меня зимние куртки и ботинки, ну шорты еще, все остальное у нас круглогодичное, и летом может быть свитер с теплыми штанами понадобится, и среди зимы те самые +8 с отоплением по всему городу и в помещениях в летних майках ходят.

про +8

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума