Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16626 2019-07-26 15:05:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как ухаживать за обувью из нубука, желательно с помощью подручных средств? Еще, как вы стираете куртки из супертехнологичных материалов, типа софтшелл? На сайте производителя рекомендуют спецсредства для стирки и пропитки, но они что-то очень дорогие. Имеет смысл их покупать? Куртка у меня для города, ночевать в снегу я в ней не собираюсь.

#16627 2019-07-26 15:58:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Собаку действительно стоит стричь, возможно и когти стричь регулярно. Животные разрушительны. Когда скучают в маленьком помещении, то особенно.

#16628 2019-07-26 16:09:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Собаку действительно стоит стричь, возможно и когти стричь регулярно. Животные разрушительны. Когда скучают в маленьком помещении, то особенно.

Анон, даже если собаку брить, она все равно будет обтираться о стены и вытирать покрытие. А стричь собакам когти в случае проблем тс просто бесполезно, оставшейся частью обои замечательно можно ободрать.

#16629 2019-07-26 16:49:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Собаке можно купить клетку, если место в квартире позволяет, для нее это будет домик для отдыха, а хозяевам гарантия, что в их отсутствие собака ничего не натворит. Многие собаки быстро привыкают и сами идут спать в клетку.

#16630 2019-07-26 17:14:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Собаке можно купить клетку, если место в квартире позволяет, для нее это будет домик для отдыха, а хозяевам гарантия, что в их отсутствие собака ничего не натворит. Многие собаки быстро привыкают и сами идут спать в клетку.

А можно её во дворе на цепь посадить, так точно до драгоценной квартиры не доберется.
Анон, собака может спать в клетке, может спать на своей подстилке, может спать на кровати, но следы пребывания собаки на квартире никуда не денется, пока собака там живёт. Вот от тебя есть следы в квартире - ты там где-то косяк задел, стул жопой протер, кофе из чашки на обои плеснуло, ручка кастрюли оплавилась, и от собаки они тоже есть, это закономерно.

#16631 2019-07-26 17:19:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но если нет матрасика-лежанки отдельно собачьего, я б соорудил. Хотя бы большая часть валяния будет в одном месте, да и крупные псы быстро понимают, что это их лежанка, им там хорошо.

#16632 2019-07-26 17:45:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Собаку действительно стоит стричь, возможно и когти стричь регулярно. Животные разрушительны. Когда скучают в маленьком помещении, то особенно.

Собака, аноны, из тех пород, которые только вычесываются, стричься им нельзя категорически. Каждое лето гигантский тюк белой шерсти отдается знакомой бабушке на пояса и радость другим бабушкам.) И с прогулками мы  устроились гипер-удачно, проблемы скуки и одиночества у нее нет. В квартире ничего не рушит, проблема только в грязи - особенно на обоях. Когти стрижем, но и остатков хватает для процарапывания бороздок в обоях. А в бороздках - грязь.

За технические советы спасибо, анон очень отстал от жизни в плане знания технологий. :)

#16633 2019-07-26 17:53:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но если нет матрасика-лежанки отдельно собачьего, я б соорудил. Хотя бы большая часть валяния будет в одном месте, да и крупные псы быстро понимают, что это их лежанка, им там хорошо.

Мы пытались - ей очень жарко на лежанке, что ни предлагали - даже на полотенчике, и на том отказывается. Лежит тоже на разных местах - скучно, наверное, на одном весь день, ограничения движения мы не рассматриваем.

Анон пишет:

и от собаки они тоже есть, это закономерно.

Святая правда. :) Это ж мы в свое время не подумали об обоях. Вот и ищем теперь способ исправить ошибку.)

#16634 2019-07-26 18:43:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ще, как вы стираете куртки из супертехнологичных материалов, типа софтшелл?

Присоединяюсь к вопросу. У меня еще и брюки софтшелловские, боюсь, что на стирке в спец-средствах при том, как зимой реагентами все посыпают, разориться можно будет (((((

#16635 2019-07-26 19:22:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как ухаживать за обувью из нубука, желательно с помощью подручных средств?

Ваще никак. Протираешь влажной тряпочкой, и все.

#16636 2019-07-26 19:34:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

За нубуком - подручными? Никак. Только спецсредства.

#16637 2019-07-26 21:11:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ще, как вы стираете куртки из супертехнологичных материалов, типа софтшелл?

Присоединяюсь к вопросу. У меня еще и брюки софтшелловские, боюсь, что на стирке в спец-средствах при том, как зимой реагентами все посыпают, разориться можно будет (((((

Всякие софтшеллы и гортексы - только спецсредствами, увы. Иначе портятся :(

#16638 2019-07-27 09:10:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

За нубуком - подручными? Никак. Только спецсредства.


Спецсредства для замши и нубука - это обычно спреи для защиты от воды.

#16639 2019-07-27 10:51:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

За нубуком - подручными? Никак. Только спецсредства.


Спецсредства для замши и нубука - это обычно спреи для защиты от воды.

Я в сухом климате живу. Спецсредства-то я могу купить, но вдруг без них можно обойтись? Протереть  влажной тряпкой с шампунем, почистить старой щеткой))

#16640 2019-07-27 10:53:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ще, как вы стираете куртки из супертехнологичных материалов, типа софтшелл?

Присоединяюсь к вопросу. У меня еще и брюки софтшелловские, боюсь, что на стирке в спец-средствах при том, как зимой реагентами все посыпают, разориться можно будет (((((

Всякие софтшеллы и гортексы - только спецсредствами, увы. Иначе портятся :(

Вот же ж, дорого мне эта куртка обойдется, при том, что я в ней в горы не хожу, купила бы лучше два пуховика на смену, и стирала регулярно.

#16641 2019-07-27 11:08:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

дорого мне эта куртка обойдется

Не обязательно дорого. Я гортекс стирала жидкой "Лаской" для мембраны и спортивной одежды. Жив уже третий год.

#16642 2019-07-27 13:00:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

дорого мне эта куртка обойдется

Не обязательно дорого. Я гортекс стирала жидкой "Лаской" для мембраны и спортивной одежды. Жив уже третий год.

Я сейчас свои мембраны стираю Cotico Sport, тоже норм работает.

#16643 2019-07-27 16:43:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с собакой
Во-первых, заинтриговал...колись, что за порода)) Предполагаю шпица, сибу или чау.
Во-вторых, почитай про услугу под названием "супер-линька" или "экспресс-линька". Не панацея и не совсем бюджетно, но моих "собачных" знакомых выручает.

#16644 2019-07-27 16:58:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

За нубуком - подручными? Никак. Только спецсредства.


Спецсредства для замши и нубука - это обычно спреи для защиты от воды.

Я в сухом климате живу. Спецсредства-то я могу купить, но вдруг без них можно обойтись? Протереть  влажной тряпкой с шампунем, почистить старой щеткой))


Без шампуня. Просто снять грязь влажной тряпочкой, и все.

#16645 2019-07-27 17:01:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну и щеткой для нубука после высыхания почистить можно. А если грязи нет, только пыль, то просто почистить насухую.
https://avatars.mds.yandex.net/get-mark … I2Wqg/orig

Отредактировано (2019-07-27 17:02:07)

#16646 2019-07-27 21:56:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с собакой
Во-первых, заинтриговал...колись, что за порода)) Предполагаю шпица, сибу или чау.
Во-вторых, почитай про услугу под названием "супер-линька" или "экспресс-линька". Не панацея и не совсем бюджетно, но моих "собачных" знакомых выручает.

Почти угадали - самоед, но он родич шпица, так что совсем близко. Можно поискать в инстаграме mayapolarbeer - у нас один в один такая же, только не все время как из спа-салона.))

Про услугу прочитала, за инфу спасибо! Звучит очень круто, меня беспокоит только заявленное обертывание - она с ума-то от созданной жары не сойдет?

ЗЫ Сегодня отдали сегодня накопленный за сезон мешок шерсти бабушке, теперь у нас есть лояльная соседская бабушка, бгг.)

#16647 2019-07-27 21:58:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, можно я тихонечко тут поною?

В один день сломались кофеварка, посудомойка и автомобиль. Мастера бегают, сразу сделать ничего не могут, в доме натоптали, кухню разворотили, вместо поездки за грибами буду пидорасить квартиру.

#16648 2019-07-28 14:47:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я всё не могу угомониться с аммиаком.
Теперь я запихнула в него стеклянные крышки от сковородок. Блэт, это восхитительно  :love:

Отредактировано (2019-07-28 14:48:03)

#16649 2019-07-28 15:52:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я всё не могу угомониться с аммиаком.
Теперь я запихнула в него стеклянные крышки от сковородок. Блэт, это восхитительно  :love:

и их тоже можно? О_О *убежал экспериментировать*

#16650 2019-07-28 15:54:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Теперь я запихнула в него стеклянные крышки от сковородок. Блэт, это восхитительно 

О, как раз хотела спросить у треда, кто как чистит бортик у этой самой крышки) Анон, а с ручками ничего не случилось? они пластиковые были или металлические?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума