Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15451 2019-04-27 22:58:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот что, кстати, я забросил с огромной радостью, когда нашел нормальные словари онлайн  ;D


Смотря какие словари) Английские, французские, немецкие я тоже перестал открывать, потому что проще забить руками слово в онлайн-переводчик или погуглить. Но иероглифы оказалось удобнее искать руками, чем перебирать сервисы онлайн.

#15452 2019-04-27 23:14:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У кого ксть опыт массового выкидывания ностальгических бумаг? Все эти «девичьи альбомы», фотографии актеров и друзей, автографы, буклеты-программки, записки, блокноты с дневниками нечитабильным почерком, распечатки переписки с бывшей великой любовью, мелкие сувениры и т.д.? Все это анон копил с ранней юности, почти четверть века))
Светит переезд с двумя чемоданами. Оставить свои личные сокровища семье - палевно.
.

У меня не было распечаток писем бывших любовей. Я расхламляла прежде всего мелкую сувенирку - килограммы цацек и фенечек и камушков. Часть выкинула, часть выставила в коробках у подъезда, пусть разбирают. Бусы из натурального камня можно отдать сборщикам украшений иногда.
Осталось одна коробочка добра.
Избавилась от кучи настольных и наполочных  сувениров, часть тоже просто выкинула или выставила на улицу. От кучи магнитиков, кроме самых красивых. Все дурацкие фигурки выкинула или выставила в коробке.
Расхламила школьные тетради, сохраненные маман, оставив вместо нескольких коробок одну с самыми симпатичными и несколько тетрадок с лекциями из универа.
Из дневников остался один, в записной книжке, забрала с собой.

#15453 2019-04-27 23:36:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вот что, кстати, я забросил с огромной радостью, когда нашел нормальные словари онлайн  ;D


Смотря какие словари) Английские, французские, немецкие я тоже перестал открывать, потому что проще забить руками слово в онлайн-переводчик или погуглить. Но иероглифы оказалось удобнее искать руками, чем перебирать сервисы онлайн.

Я заебалась с ключами и радостно подбираю по удобным мне радикалам, безымянным кускам, написанию руками, смутно помнящимся произношениям в рандомных сочетаниях... короче, для меня бумажные теперь ад, не вернусь)

#15454 2019-04-28 02:07:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я заебалась с ключами и радостно подбираю по удобным мне радикалам, безымянным кускам, написанию руками, смутно помнящимся произношениям в рандомных сочетаниях... короче, для меня бумажные теперь ад, не вернусь)


Везет тебе, анон! Я к японскому возвращаюсь рандомно, чаще всего - когда хочу прочитать надпись на азиатском фанарте) Ключи помню хорошо, а произношение вообще забылось со времен сдачи экзамена(

#15455 2019-04-28 08:29:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

расхламление ностальгических бумаг было, когда я вдруг наткнулась в шкафу на коробку с "дорогим сердцу".
в основном со студ времен записки, письма и все такое. поняла, что не притрагивалась к ним с самого выпуска, вытянула наугад почитать и решила, что очень хорошо, что нашла это я и сейчас, а не кто-то после моей смерти. отнесла в ближний лесок (дело было зимой) и радостно спалила. и так хорошо на душе стало.

#15456 2019-04-29 12:34:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон, утопающий в бумажных распечатках. Рецепты, туристические маршруты-советы что посмотреть, справочники по работе, интересные статьи и т.д. Материалы не одноразового характера, я к ним возвращаюсь когда чаще когда реже, но возвращаюсь.

Есть условно-халявный скоростной принтер.

Читать длинные связные тексты с монитора ноутбука анону категорически неудобно и некомфортно. Но сыплющиеся из каждой щели и с каждой полки тонны пачек бумаги заебали.

Анон решил купить планшет, iPAD или iPAD-мини. И читать с него. А всю бумагу-распечатки, хотя бы те, которые у меня есть в ПДФках, записать на планшет. Если брать версию только с вайфаем, это даже не так уж дорого.

Визуально в магазине меня больше привлекает Мини - он лучше лежит в руке и его удобнее таскать с собой и читать в метро. Но насколько удобно с него читать сканы формата А4?  Сильно мельчит?
Повторюсь, использовать планшет планирую почти исключительно как читалку. Ну иногда для пометок в Гугл-доках.

Отредактировано (2019-04-29 12:45:15)

#15457 2019-04-29 12:37:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не дороговато для читалки?

#15458 2019-04-29 12:39:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Читалка лучше та что с елинком. От планшета у тебя глаза болеть будут *обладаеть планшета*

#15459 2019-04-29 12:40:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

елинком

*занудствует* Еинком. E-Ink, электронные чернила.
Для пдф-документов удобнее планшет - и экран больше, и цвет поддерживает.

Отредактировано (2019-04-29 12:42:01)

#15460 2019-04-29 12:49:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для пдф-документов удобнее планшет - и экран больше, и цвет поддерживает.

E-ink у меня есть ) Но на нем адекватно можно читать только художку, уже отформатированную в простой текст. Любые схемы-графики-картинки-таблицы, сложные списки и прочее - сразу в говнину.

#15461 2019-04-29 12:56:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Любые схемы-графики-картинки-таблицы, сложные списки и прочее - сразу в говнину.

Отож.

#15462 2019-04-29 13:22:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

От планшета у тебя глаза болеть будут

А может, и не будут)
*другой обладатель планшета*

#15463 2019-04-29 13:24:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В планшетах регулируется яркость и цветовая температура экрана. Если не тупить в него часами без перерывов, то ничего не устанет

#15464 2019-04-29 14:54:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Даже на 10.1' читать pdf так себе, чуть что помельче  - и все, пошли манипуляции с увеличением-двиганием. Но это, имхо, самый удобный способ читать а4 изо всех мною опробованных. Больше - это уже ноут, а меньше - не увидишь вообще нифига.

#15465 2019-04-29 16:14:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ПДФ на планшете - это издевательство. Постоянно надо увеличивать, иначе нифига не видно.

#15466 2019-04-29 17:38:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, помогайте! Чем можно почистить утюг от накипи? Самоочищение у него есть, но известка все равно сыпется… Если залить в него горячей воды с лимонкой, он не помрет?

У анона помер. Ну то есть не загнулся, но гладить с водой (особенно светлое) теперь невозможно.
Анон так же налил воды, насыпал кислоты, нагрел, пшикнул над раковиной и из него полезло что-то типа смолы, которая еще и очень быстро застывала и оставалась в отверстиях. В общем битый час вдыхал это ядище, доливал воду, а оно все лезло и лезло, уже ушел от раковины и стал все это сцеживать на полотенце (потом его выкинул). Короче оно так и не прочистилось и до кучи забилось, теперь при попытке налить воды, утюг может на чистую одежду выплюнуть сюрприз.
Прочистить уже отчаялся, проще купить новый утюг.

#15467 2019-04-29 17:45:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ПДФ на планшете - это издевательство. Постоянно надо увеличивать, иначе нифига не видно.

Планшеты и формата А4 бывают.
А мне и на А5 норм, не увеличиваю ничего.

#15468 2019-04-29 17:51:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон так же налил воды, насыпал кислоты, нагрел, пшикнул над раковиной и из него полезло что-то типа смолы, которая еще и очень быстро застывала и оставалась в отверстиях. В общем битый час вдыхал это ядище, доливал воду, а оно все лезло и лезло, уже ушел от раковины и стал все это сцеживать на полотенце (потом его выкинул).

Нифигасе :creepy: тогда нафиг эту лимонку, так пусть пофыркает

#15469 2019-04-29 19:05:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы в утюг не стал рисковать заливать лимонку, мало ли, какие там сложные современные технологии, краны и плиту только снаружи мазал.

#15470 2019-04-29 19:26:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это ж ржавчина и есть. Она у меня лезет и просто в режиме самоочищения, без кислот

#15471 2019-04-29 19:29:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разве ржавчина похожа на смолу и может застывать.  O_o

#15472 2019-05-01 13:48:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, чем вывести плесень из холодильника?
как-то раз у анона в холодильнике заплесневел рис и с тех пор там довольно быстро все плесневеет, подозреваю, дело в спорах плесени, которые обитают в холодильнике
чем почистить камеры, чтобы убить эти чертовы споры?

#15473 2019-05-01 14:49:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, чем вывести плесень из холодильника?
как-то раз у анона в холодильнике заплесневел рис и с тех пор там довольно быстро все плесневеет, подозреваю, дело в спорах плесени, которые обитают в холодильнике
чем почистить камеры, чтобы убить эти чертовы споры?

Анон, видел у того же шуманита средство от плесени, по отзывам годное. То есть размораживаешь и моешь холодильник с этой штукой, потом очень хорошо просушиваешь.

#15474 2019-05-02 10:26:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мерлин, я отмыла стол!

Последний сезон использования этот кухонный стол на даче никто не мыл, потому что уже пофиг, да и зрение уже подводило; потом три зимы и два лета к столу никто не прикасался; и вот я попытался... а потом еще раз попытался... всё безуспешно, а потом я попытался третий раз, губкой-ластиком из Фикспрайса, и Мерлин, он отмылся!!! Стол кухонный, но я все равно не кладу на него продукты без доски, да и сколько там осталось того... меламина, да? Губка, вроде, меламиновая? Так что не отравлюсь, я полагаю. Зато он теперь светло-серый, как и было задумано.

#15475 2019-05-02 20:45:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, аммиак творит чудеса!
Я отпидорила решетки старой плиты и ща у меня на балконе в пакете олдовые чугунные сковородки маринуются)

Дикие слои пришкваренного ахтунга отлетали от одного движения пальца. Я наделала фоток заодно.
Как думаете, стоит вываливать "до" и "после", если речь не о чем-то глобальном, а о решетках/сковородках?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума