Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15026 2019-03-22 00:41:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сегодня купила в Спортмастере новые ботинки, сразу их надела, вышла из магазина и сунула старые в урну)) Испытываю чувство глубокого удовлетворения.

Отредактировано (2019-03-22 00:41:31)

#15027 2019-03-22 00:47:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хехе, я так тоже однажды делала. Но с досадой: ботинки были хорошие и недешевые, но убились нахрен за три полугодия носки...

#15028 2019-03-22 03:33:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сомневаешься — попробуй на незаметном участке. Или разбавь водой средство. На ковре тоже имеет смысл попробовать сначала где-то в уголке — стандартное правило для случая "не уверен".

Спасибо, вроде ничего страшного с ковром не произошло, завтра буду топить экспериментировать со всей поверхностью

Анон пишет:

Химчистка

Это как последний вариант, если все предыдущие не сработают, пока постараюсь подручными средствами

Анон пишет:

+1. Можно свинтить головку лейки с душа и промывать струёй под напором.

О, спасибо, про это я не догадался, тогда напор сильнее и все быстрее вымоется

Еще можно на кран надеть резиновый шланг, сжать его конец пальцами, и получится сильная струя, очень удобно для вымывания грязи из труднодоступных мест.

#15029 2019-03-22 06:46:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сегодня купила в Спортмастере новые ботинки, сразу их надела, вышла из магазина и сунула старые в урну)) Испытываю чувство глубокого удовлетворения.

как я тебя понимаю))) рад за тебя

#15030 2019-03-22 12:45:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я сегодня вынес к бакам старую куртку, которая еще ок, но я не ношу ее уже лет пять.

#15031 2019-03-22 15:16:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не знаю тут ли об это спросить, но попробую.
Аноны, кто-нибудь может посоветовать отличное средство от застарелого жира? Хотела плиту отмыть, а нифига не получается. И дешевые и самые дорогие средства действуют одинаково, то есть никак.

#15032 2019-03-22 15:23:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю тут ли об это спросить, но попробую.
Аноны, кто-нибудь может посоветовать отличное средство от застарелого жира? Хотела плиту отмыть, а нифига не получается. И дешевые и самые дорогие средства действуют одинаково, то есть никак.

Соскребай.

#15033 2019-03-22 15:25:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю тут ли об это спросить, но попробую.
Аноны, кто-нибудь может посоветовать отличное средство от застарелого жира? Хотела плиту отмыть, а нифига не получается. И дешевые и самые дорогие средства действуют одинаково, то есть никак.

Соскребай.

ага. спасибо за дельный совет

#15034 2019-03-22 15:37:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ага. спасибо за дельный совет

Я совершенно серьезно сказала. Я именно так плиту отдраила.

#15035 2019-03-22 15:37:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто-нибудь может посоветовать отличное средство от застарелого жира?

Шуманит. Но он пипец какой вонючий и едкий, запасайся перчатками и респиратором, и окна настежь открой, когда будешь чистить.

#15036 2019-03-22 15:38:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Шуманит ван лав, но да, советы анона выше — по делу.

#15037 2019-03-22 15:40:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ага. спасибо за дельный совет

Я совершенно серьезно сказала. Я именно так плиту отдраила.

ну поздравляю. силы-то девать некуда.

Анон пишет:

Шуманит. Но он пипец какой вонючий и едкий, запасайся перчатками и респиратором, и окна настежь открой, когда будешь чистить.

о, спасибо

#15038 2019-03-22 16:05:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю тут ли об это спросить, но попробую.
Аноны, кто-нибудь может посоветовать отличное средство от застарелого жира? Хотела плиту отмыть, а нифига не получается. И дешевые и самые дорогие средства действуют одинаково, то есть никак.

"Парма", на разогретую плиту, обильно, там такая пена, она нагар и жир растворяет прекрасно. Но вонючая тоже, да. Зато недорогая.

#15039 2019-03-22 16:14:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Шуманит и Парма - но оба средства вонючие, особенно от Пармы я чихаю, как не в себя. Так что в идеале с масочкой на лице все брызгать и чтобы окна раскрытые были. и уйти из кухни, пока отмокает.

#15040 2019-03-22 16:17:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, очень хочется фото "было-стало". Есть у кого нибудь?

#15041 2019-03-22 20:16:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю тут ли об это спросить, но попробую.
Аноны, кто-нибудь может посоветовать отличное средство от застарелого жира? Хотела плиту отмыть, а нифига не получается. И дешевые и самые дорогие средства действуют одинаково, то есть никак.

"Парма", на разогретую плиту, обильно, там такая пена, она нагар и жир растворяет прекрасно. Но вонючая тоже, да. Зато недорогая.

Анон пишет:

Шуманит и Парма - но оба средства вонючие, особенно от Пармы я чихаю, как не в себя. Так что в идеале с масочкой на лице все брызгать и чтобы окна раскрытые были. и уйти из кухни, пока отмокает.

спасибки. попробую)

#15042 2019-03-22 21:09:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ну поздравляю. силы-то девать некуда.

Я другой анон, но смотря какая плита. Газовую эмалированную проще чистить, электрическую с "блинами" заливал густым раствором "Фейри" и мыл, замазывал содой, растворенной но состояния масты и мыл, замазывал пастой из горчичного порошка и опять мыл. А потом опять по кругу - "Фейри"... А вот к электрическим из стеклокерамики скребки продаются и спецсредства, я соскребал, норм. Не так сложно, как может показаться, она же гладкая. И есть еще индукционные, но они не нагреваются, убежавший жир обгорает за счет горячего дна сковородки, и с ней же снимается. Там легко отмывается с остывшей плиты обычным Фейри, а потом оттирается бумажными полотенцами... Так какая у тебя?

#15043 2019-03-23 08:07:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а у меня моль завелась в ванной. Ее немного, просто иногда вижу ее на полотенцах или на вещах на сушилке. Еды в ванной нет, гнезда моли тоже не обнаружено, и вот ума не приложу, откуда она берется. Может, у кого-нибудь есть идеи?

#15044 2019-03-23 08:46:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а у меня моль завелась в ванной. Ее немного, просто иногда вижу ее на полотенцах или на вещах на сушилке. Еды в ванной нет, гнезда моли тоже не обнаружено, и вот ума не приложу, откуда она берется. Может, у кого-нибудь есть идеи?

Кот есть? Кошачья шерсть в щелях за машинкой или что-нибудь в этом роде. В кошачьей сам не видел, а видел однажды в попугайных перьях, которые из клетки убирали, а вот из шкафчика под клеткой очень долго нет, и скопилось их там много.

#15045 2019-03-23 10:38:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите, пожалуйста, как лучше организовать хранение одежды по методу КонМари, если у меня есть только обычный шкаф с узкими глубокими полками и большим расстоянием между ними? Разложить одежду по коробкам и ставить коробки друг на друга?

#15046 2019-03-23 10:56:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, как лучше организовать хранение одежды по методу КонМари, если у меня есть только обычный шкаф с узкими глубокими полками и большим расстоянием между ними? Разложить одежду по коробкам и ставить коробки друг на друга?

Сначала рассортировать.
Потом проверь, можно ли полки перевесить, раз они высокие, либо добавить доп. полки в промежутке. Либо докупить направляющие и повесить ящики - для всего этого слесарь не нужен. Свитера и джинсы роликами и так хорошо лежат, без коробок. Также у меня стоят стоймя футболки вплотную, а не рулонами.
Проблема коробок одна на другую в том, что тебе придется их постоянно доставать/переставлять, открывать-закрывать. Долго такая система не сработает, только на сезонных вещах. Еще советую коробки либо покупать невысокие, либо отрезать половину у обувных - тоже для простоты изъятия вещей.
Что есть возможность - повесить. Коробки с сезонным или редкоиспользуемым - под висящую одежду вниз или на самый верх.
Самое главное - любым способом разгружать полки перед глазами, чтобы сходу была возможность брать то, чем пользуешься чаще.

#15047 2019-03-23 10:57:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, как лучше организовать хранение одежды по методу КонМари, если у меня есть только обычный шкаф с узкими глубокими полками и большим расстоянием между ними? Разложить одежду по коробкам и ставить коробки друг на друга?

Как человек с таким же шкафом скажу, что коробки друг на друга не лучший выход, потому что вещи в нижней коробке становится неудобно доставать и убирать, и она превращается в кладбище забытых вещей. Думаю, лучше купить или самому смастерить вставку-разделитель, типа дополнительной полки. У самой руки не доходят ее купить, поэтому мой выход — смириться с потерей пространства и хранить все коробки в один слой (но у меня вещей мало, мне это не проблема).

#15048 2019-03-23 11:23:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если всё-таки будешь ставить коробки друг на друга, подписывай коробки и не делай их все одного цвета.
И ещё удобно бывает завести схему или список - что в какой коробке, чтобы в поисках одной вещи не доставать их все, а сразу выдвигать нужную.

#15049 2019-03-23 11:28:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кот есть? Кошачья шерсть в щелях за машинкой или что-нибудь в этом роде. В кошачьей сам не видел, а видел однажды в попугайных перьях, которые из клетки убирали, а вот из шкафчика под клеткой очень долго нет, и скопилось их там много.

Нет кота. И вообще животных сейчас нет, так что вот.

#15050 2019-03-23 11:45:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо большое за советы!
Кажется, действительно придется смириться с потерей пространства. Либо самому пилить дополнительную полку. Потому что подобрать готовое сложно - ширина секции 36см. А всякие выдвижные ящики, корзинки - от 40см, если не больше.
Больше всего бесит, что полки глубокие, 57см. То, что лежит у стенки, уже плохо видно. Комод, наверное, самое удобное решение.

А вот рулеты стоймя из джинсов и кофт - по-моему, подойдут. Спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума