Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15001 2019-03-18 12:16:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, не знаю, где спросить, спрошу тут.
Осталась очень красивая баночка от крема, под ретро такая. Хочу ее использовать для хранения всяких скрепок-булавок, но - этикетки. Они, сука, приварены так намертво, что даже после замачивания остались на месте. Чем бы их снять? Про WD-40 знаю, но им следы от клея снимаются, а у меня, блин, бумага еще не слезла :( Если что, сама банка пластиковая, крышка жестяная.

попробуй растительным маслом.

#15002 2019-03-18 12:17:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасибо за советы, ушел заниматься прикладной химией на кухне :) Внезапно даже уайт-спирит нашелся...

#15003 2019-03-18 12:23:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А где покупают уайт-спирит?

#15004 2019-03-18 12:31:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где покупают уайт-спирит?

В магазинах для ремонта. У меня, собственно, после ремонта и остался - в нем кисти от краски моют.

#15005 2019-03-18 12:31:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где покупают уайт-спирит?

На строительном рынке или в хозяйственном магазине.

#15006 2019-03-19 13:25:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так увлекся, что сложил пакеты в пакете с пакетами. Оказалось их не 100500, а меньше десятка

#15007 2019-03-19 13:48:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я потихоньку продолжаю анализировать свои запасы шмоток и понемногу избавляться от вещей, которые не ношу и считаю ненужными, но по разным причинам не избавилась в две первые серии расхламления. Тогда было проще, убирала все старое и почти все что мало и надоело. Масштабно.
Теперь у меня новая серия оптимизации пространства, и приходится размышлять над конкретными отдельными вещами снова.
Так, охапка вещей недавно удачно ушла в виде помощи человеку с финансовыми траблами: футболки, пара джемперов, в том числе дареный ненадеванный, шапка, рубашка.
Вчера избавилась от подарочного вязаного пончо, носила один сезон и забросила. Вот оставила "потому что подарок", а сейчас поняла что раздражает и место занимает.
При этом раскопала качественное тканое пончо, в котором форсила 20 лет назад (дада, таскала с собой везде!). Его даже трогать приятно. Оно вещь безвременная, попробую как потеплеет, носить с бохо-юбкой.
Да, вещи это очень про прошлое. Которое раздражает и которое радует.

И порой возвращаешься к этому снова и снова.

Отредактировано (2019-03-19 13:49:23)

#15008 2019-03-19 13:51:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, да я сейчас даже не вспомню свои шмотки 20-летней давности

#15009 2019-03-19 14:06:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну авотуминя остались несколько, благо вкусы не во всем изменились, а в начале нулевых в семье было хорошо с деньгами и мне мать покупала качественные вещи. Джемперы того времени не покрываются катышками и я их время от времени ношу. Налезают и нормально сидят, несмотря на плюс полтора размера.
Один из тогдашних джемперов я реально заносила до дыр, такой он был удобный, теплый и красивый. Примерно 13 лет интенсивной носки в холодный сезон, а потом ещё и на выезды, включая туризм. Я боюсь даже думать, сколько сейчас стоят вещи такого качества: протертости и дыры есть, а катышков по-прежнему нет.
Тоже не выбросила. Начинаю думать, не поставить ли замшевые заплатки и не походить ли ещё...

#15010 2019-03-19 15:46:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Начинаю думать, не поставить ли замшевые заплатки и не походить ли ещё...

Ну. А чего нет? Если ты их любишь?

#15011 2019-03-19 16:11:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это уже вопрос лени)) надеюсь раскачаться на это. Все же любимая вещь.

#15012 2019-03-20 18:28:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, нужен совет  :pink:
Дано: ковер с длинным ворсом 6 см, цветной и синтетический. Его год не убирали+ на нем постоянно лежала длинношерстная собака, которая помимо шерсти оставляла частички грязи с улицы (халтурно вытирали после прогулки).
Ковер пропылесосили, пытались почистить ванишем - что мёртвому припарка. Потом в ванной вытряхнули, сначала под душем промыли, дальше замачивали-втирали хоз мыло-полоскали до относительно чистой воды. Верх, т е. ворс уже вроде чистый, но не само основание ковра, там сейчас размокшие остатки пыли-земли-хренпоймичего. Как можно вычистить эти остатки? Большая щётка верхушку ворса разлохмачивает, а до самой грязи не достаёт. Мне пришла только идея маленькими участками чистить зубной щеткой, отодвигая ворс руками, но может есть другой способ (кроме химчистки)  :sadcat:

#15013 2019-03-20 18:30:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По-моему, либо химчистка, либо новый купить.
Ну или да, щеткой до победного. Лучше обувной или для посуды небольшой щеткой.

Отредактировано (2019-03-20 18:31:08)

#15014 2019-03-20 18:38:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

"Крот" для прочистки труб. Растворит всю органику, она в недрах ковра явно имеется.

#15015 2019-03-20 18:39:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Большая щётка верхушку ворса разлохмачивает, а до самой грязи не достаёт.

Пидорась его с обратной стороны и проливай душем под напором, остатки потом вычеши из ворса.

#15016 2019-03-20 18:40:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Родители грязные паласы сдавали в ближайшую автомойку, где их отмывали до первозданной белизны.

#15017 2019-03-20 18:42:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Родители грязные паласы сдавали в ближайшую автомойку, где их отмывали до первозданной белизны.

Кстати, можно поискать спецсредства для мытья автомобильных ковриков. Есть такие.

#15018 2019-03-20 18:59:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, если последуешь совету с "Кротом" - будь очень осторожен и работай только в перчатках по локоть и защитных очках. Там каустическая сода в составе, она при контакте с водой плюется будь здоров.

#15019 2019-03-20 19:00:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

можно поискать спецсредства для мытья автомобильных ковриков. Есть такие.

На мойках хорошо отмывают не из-за особенных порошков, а из-за того, что у них специальное оборудование, которое воду мощным напором под давлением выдает. В квартире так никогда не отмоешь.

#15020 2019-03-20 19:04:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Там каустическая сода в составе, она при контакте с водой плюется будь здоров.

Странно, а почему при заливке в сральник или в сифон раковины не плюется?

#15021 2019-03-20 19:08:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за ответы, анончики!

Анон пишет:

"Крот" для прочистки труб. Растворит всю органику, она в недрах ковра явно имеется.

А самому ковру не придет конец? И можно ли крота выливать в ванну и оставлять на некоторое время, эмали ничего не будет? Ковер не так жалко, но вот ванна  :casper:
Щеткой сейчас попробовал с обратной стороны почистить, дело пошло, но очень медленно, а там ещё 2 метра этой радости  :facepalm: Буду думать насчёт автомойки, если нервы не выдержат

#15022 2019-03-20 19:19:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И можно ли крота выливать в ванну и оставлять на некоторое время, эмали ничего не будет?

По идее не должно, ты же можешь случайно попасть на эмаль и при использовании по назначению. Крот же на жир, залежи волос, остатки пищи и выделений воздействует. Сомневаешься — попробуй на незаметном участке. Или разбавь водой средство. На ковре тоже имеет смысл попробовать сначала где-то в уголке — стандартное правило для случая "не уверен".

#15023 2019-03-20 20:36:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как можно вычистить эти остатки?

Химчистка.

#15024 2019-03-20 20:43:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Большая щётка верхушку ворса разлохмачивает, а до самой грязи не достаёт.

Пидорась его с обратной стороны и проливай душем под напором, остатки потом вычеши из ворса.

+1. Можно свинтить головку лейки с душа и промывать струёй под напором.

#15025 2019-03-20 21:42:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сомневаешься — попробуй на незаметном участке. Или разбавь водой средство. На ковре тоже имеет смысл попробовать сначала где-то в уголке — стандартное правило для случая "не уверен".

Спасибо, вроде ничего страшного с ковром не произошло, завтра буду топить экспериментировать со всей поверхностью

Анон пишет:

Химчистка

Это как последний вариант, если все предыдущие не сработают, пока постараюсь подручными средствами

Анон пишет:

+1. Можно свинтить головку лейки с душа и промывать струёй под напором.

О, спасибо, про это я не догадался, тогда напор сильнее и все быстрее вымоется

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума