Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14951 2019-03-16 12:25:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я для сыпучих использую стеклянные банки из икеи. Моль не пролезет  :evil:

#14952 2019-03-16 12:25:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как и где могут пригодиться ручки от старых жигулей?

Заменить сломанную фурнитуру, например. Разобрать, сдать на цветмет а шурупы пустить в ход.
У людей, которые имеют руки из плеч и живут за городом, или по настоящему живут на даче, как правило много всякого хлама, и весь этот хлам идет в дело или на рециклинг. Здорово экономит деньги.

#14953 2019-03-16 12:37:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как и где могут пригодиться ручки от старых жигулей?

Заменить сломанную фурнитуру, например. Разобрать, сдать на цветмет а шурупы пустить в ход.
У людей, которые имеют руки из плеч и живут за городом, или по настоящему живут на даче, как правило много всякого хлама, и весь этот хлам идет в дело или на рециклинг. Здорово экономит деньги.

Живешь среди завалов хлама, с разнокалиберными ручками и кучей всякой фигни из говна и палок, зато экономненько  :puke:

#14954 2019-03-16 12:46:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вы используете контейнеры для всяких сыпучих продуктов?

Нет. Использую коробку икеевскую, в которую складываю все пакеты с рисом-сахаром-мукой-всякое. Так и организовано, и не болтается на виду. Но я не люблю, когда на рабочих поверхностях всякая херня типа баночек пылится, у меня все в шкафах.

#14955 2019-03-16 12:50:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Живешь среди завалов хлама, с разнокалиберными ручками и кучей всякой фигни из говна и палок, зато экономненько

Мой страшный сон.

Пр переезде расхламила огромные залежи говна из серии "мой муж инженер". Что характерно, муж о них и не вспомнил.
До сих пор продолжаю иногда что-то расхламлять, и иногда бывают диалоги вида "Дорогая, а где вот такая хуевина? ее еще мой прадед хранил, вдруг пригодится". "Не знаю, дорогой, где-то в твоих коробках, наверное, если хочешь, поищи" (хуевина давно сгнила на помойке). "Ой, не хочу искать в коробках, пойду лучше куплю новую, тем более что та ужа вроде и не современная и не подойдет сюда..." "Иди, дорогой" (а я пока еще пару коробок хуевин выкину).

#14956 2019-03-16 13:10:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ручки от жигулей!
У свекров анона капитальный отапливаемый гараж на два авто, куда не то что машина - мотоцикл не встанет. Потому что в том гараже трехстворчатый шкаф, два нерабочих холодильника, в которых хранится одежда, капот от москвича (с лобовухой) на стене, капот от неопознанной машины привешен к потолку и главное, ничего нельзя трогать, потому что одежда "для будущих внуков" (нахуй-нахуй!), игрушки для них же, капоты нельзя выкидывать или сдать на металлолом, потому что "эти машины моему папе на заводе давали" (с)свекровь, холодильники "можно починить". Ну и так далее и тому подобное. Огромное помещение размером со студию забито до потолка хламом.

#14957 2019-03-16 13:13:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разобрать, сдать на цветмет а шурупы пустить в ход

И вот это - самое разумное их применение, блин (кстати, хинт анонам-нищебродам - латунь таки имеет смысл сдавать). Сдать и забыть как страшный сон.
У меня сожитель тоже собирает всякую херь, хорошо еще, что в основном в сарае, а не в доме. Периодически на мои вопли "выкинь все это" кое-что все-таки сдается в металлолом.

#14958 2019-03-16 13:29:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, как бы... Если я начну расхламлять мужнины инженерные залежи, то у него руки могут дойти до моих акварельных красок-карандашей-пачек бумаги, коробок со швейным всяким - а, знаете ли, у меня там и красивый синий бархат, к примеру, лежит отрезом, и всякие куски кружева, которые я периодически в украшения, к примеру, пристраиваю. А ведь тоже по сути - кучи неиспользуемого вотпрямщас говна. А в прошлом году захотелось мне сваять ошейник из кожи и кружева а-ля бархатка, так у меня в залежах нашлись куски отличной сажево-серой кожи со старого плаща и кусочек нежно-нежно золотистого кружева Шанталь, купленный по случаю среди обрезков кружев. На мелкие поделки и прочее рукоблудие тратить деньги, как на приличную вещь под заказ - ну так себе идея, я тот ошейник может раз пять одену за пару лет, а потом кто-нить из знакомых девчонок выпросит, как это со всем моим рукоделием обычно происходит.

#14959 2019-03-16 14:09:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, как бы... Если я начну расхламлять мужнины инженерные залежи, то у него руки могут дойти до моих

Тебе никто и не предлагает. То, что я делюсь тем, как прокатывает у нас в семье, не значит, что ты должен пойти и сделать так у себя.

#14960 2019-03-16 15:16:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вы используете контейнеры для всяких сыпучих продуктов? Я смотрю на них в магазине, они такие красивенькие, керамические, кухня будет выглядеть аккуратно. Но вот допустим осталась в пакете горсть риса, я пакет сверну компактно, и засуну в угол. А если в контейнере на 2 кг будет риса на донышке, он будет занимать место.

Да, прозрачные из Икеи, на 1 кг. У меня в столе стоят, мне красивенькие ни к чему, а эти очень... хватательные, они овальные в сечении, относительно узкие. А на даче остались от мамы нарядные банки на 2 кг с плотной крышкой, сам бы я такие большие не купил, но раз есть - юзаю.

#14961 2019-03-16 15:39:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон тоже одно время мечтал о красивеньких баночках на новую кухню. По итогам выяснил: красивенькие керамические или стеклянные сами по себе тяжелые, добавляем 1-2 кг крупы внутрь - получаем приличный вес; если брать мокрыми руками, что при готовке не такая уж и редкость, уронить эту красоту - плевое дело. Керамические, к тому же, еще и непрозрачные, не видно, сколько крупы есть в остатке.
Поэтому сейчас у анона пластиковые прозрачные контейнеры, квадратные (больше полезного объема на единицу занимаемой площади) и с защелкивающимися крышками. Они, конечно, не настолько красивые, зато удобные, практичные и недорогие; к тому же, продаются практически в каждом магазине, и если понадобится докупить парочку - не проблема.
А красивенькие керамические баночки остались только с сухофруктами на открытой полке, они больше декор, чем реально необходимая вещь.

#14962 2019-03-16 16:07:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Храним крупы в советских еще жестяных банках с видами городов, есть одна маленькая стеклянная банка для овсянки.
Кстати, поздравьте меня, я перебрал гору пакетов с пакетами и контейнеров с контейнерами. Решительно расхламил все лишнее, теперь на кухне все красиво и на своих местах.

#14963 2019-03-16 16:08:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Решительно расхламил все лишнее, теперь на кухне все красиво и на своих местах.

Поздравляю, анончик) Главное, так теперь и держись!

#14964 2019-03-16 16:18:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати да - квадратная банка с притирающейся крышкой с прокладкой и металлической защелкой - оч полезная вещь именно под овсяные хлопья. И видно, сколько хлопьев осталось, и не отсыревают - можно не убирать в шкаф к другим крупам, а держать на столе, все равно ежедневно на завтрак именно овсянку ем. Стол между раковиной и плитой, так что герметичная стеклянная банка под крупу самый оптимальный вариант. А так как кашу завариваю обычно перед сном, а не в процессе какой-то другой готовки, то риск разбить банку минимальный.

#14965 2019-03-16 16:39:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вы используете контейнеры для всяких сыпучих продуктов? Я смотрю на них в магазине, они такие красивенькие, керамические, кухня будет выглядеть аккуратно.

Я накупил сначала кучу красивых жестяных, но быстро понял, что мне неудобно, когда сразу не видно, что там внутри, а надо читать надпись. Покупать еще один набор прозрачных контейнеров я пожадничал, так что теперь для часто используемых продуктов использую обычные литровые стеклянные банки с завинчивающимися крышками, а жестяные оставил под то, что достаю реже. Ну и еще многочисленные чаи, травы и кофе в них храню, потому что им свет противопоказан.

#14966 2019-03-17 10:22:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С сего начать очень неспешную подготовку к переезду всей семьей?
Сил и времени ( ежедневно, еженедельно) не много. Начать выгребать самые дальние антресоли и верхние полки шкафов, пакуя в коробки их?

#14967 2019-03-17 10:43:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

начинать с самого хрупкого и дорогого сердцу.
если времени не хватит, всякую одежду и постельное белье можно будет просто бездумно сваливать в сумки и мешки, а любимый сервизик так не кинешь.
книги тоже лучше сначала.
потихоньку параллельно разбирать мебель, которую везти собираетесь. не забыть промаркировать детали, чтобы голову не ломать, какая боковина от чего.

#14968 2019-03-17 10:58:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мы начинали наоборот с того, что лежало ближе и было дорого. Это был отличный план на самом деле, потому что так все действительно годное оказалось упаковано лучше всего. Уже перед отъездом выгребали с антресолей сокровища а-ля "болотные сапоги дяди Йобы, год 1876". Свалили все пиздуховно в мешки, так оно и доехало, так пролезало ещё 15 лет на новом месте жительства и было выкинуто.
Так что лично аноново имхо - не стоит начинать с антресолей, если вы с содержимым антресолей тысячу лет не виделись, то вероятность того, что там лежит нечто неважное на что силы тратить смысла нет запредельно велика.

#14969 2019-03-17 11:34:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так что лично аноново имхо - не стоит начинать с антресолей, если вы с содержимым антресолей тысячу лет не виделись, то вероятность того, что там лежит нечто неважное на что силы тратить смысла нет запредельно велика.

А я бы наоборот с антресолей и начал, особенно если давно туда не лазил, посмотреть что там вообще есть, если нужное, то упаковать сразу, если нет, то в помойку, ну и сначала упаковывать несезонные вещи, которые в ближайшем времени не пригодятся, чтобы уже к самому переезду в квартире остались только те вещи, которыми пользуешься каждый день.

#14970 2019-03-17 12:35:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон переезжал где-то полгода назад. То того, как начал паковать вещи, искренне считал себя минималистом, который расхламил все. Оказалось - нихуя :casper:
Начинать с антресолей, богом забытых кладовок и прочих мест складирования говна - годная идея, если ты готов в процессе упаковки три четверти выкинуть нахуй. При этом я бы советовал по заветам Мари Кондо паковать все строго по категориям: книги - отдельный ящик, бабкин хрусталь - отдельный, коллекция свинок-копилок - отдельный. Посуда, которая в шкафу ждет гостей, и посуда, которой вы пользуетесь каждый день, - разные категории, учти :) При этом на каждую коробку - бумажку с подробным списком содержимого (не "зимняя одежда, муж", а "куртка зеленая Вольфскин, штаны лыжные черные" и так далее - да, оно задалбывает, но в процессе распаковки ты трижды перекрестишься, что не поленился). На коробках с хрупкими предметами маркером большими буквами со всех сторон писать "стекло" (даже если там не стекло, а коллекционные модельки - грузчики люди простые, у них все, что не стекло, обладает повышенной прочностью).
Если параллельно с упаковкой заниматься еще и расхламлением ты не готов, то начинай с самого важного и необходимого; залежи говн, до которых руки не дойдут, просто сгребешь в мешки для мусора, после переезда выкинешь прямо в них :)
И еще: не скупись на картонные коробки, купи их в два раза больше, чем, как тебе кажется, понадобится. Потому что все равно не хватит; после переезда ты распаковкой будешь месяца два заниматься, а мешки с добром создают в доме неповторимую атмосферу помойки, коробки в этом смысле поприятнее и поудобнее.

#14971 2019-03-17 12:41:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

по заветам Мари Кондо паковать все строго по категориям: книги - отдельный ящик,

который не поднял бы даже Иван Поддубный, имейте в виду. Тут в треде с месяц или два назад рассматривали вопрос переезда, и книги рекомендовали упаковывать в "челночные" сумки, и в процессе постоянно пытаться поднять и поносить вокруг места упаковки. Когда сумка становится слишком тяжелой, заканчиваем с книгами, потом туда еще что полегче набьем.

#14972 2019-03-17 12:52:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

который не поднял бы даже Иван Поддубный, имейте в виду.

Ну, анон не стал уж совсем в капитана Очевидность играть: с книгами удобно не один огромный ящик, а десяток небольших, само собой.
А вот пихать туда "что-нибудь еще, чтобы место не пропадало" - Очень Плохая Идея, отвечаю. При распаковке заебешься искать, что где запихнуто, это во-первых. Во-вторых, если у тебя все рассортировано по категориям, ты опустошаешь ящик и выкидываешь его нафиг, что освобождает место; если же в условные книги запихнуты какие-нибудь наволочки "потому что место", книги ты расставишь по местам, а почти пустой ящик с оставшимися наволочками будет уныло ждать своей очереди и мешать.

#14973 2019-03-17 13:05:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот пихать туда "что-нибудь еще, чтобы место не пропадало" - Очень Плохая Идея, отвечаю. При распаковке заебешься искать, что где запихнуто, это во-первых. Во-вторых, если у тебя все рассортировано по категориям, ты опустошаешь ящик и выкидываешь его нафиг, что освобождает место; если же в условные книги запихнуты какие-нибудь наволочки "потому что место", книги ты расставишь по местам, а почти пустой ящик с оставшимися наволочками будет уныло ждать своей очереди и мешать.

А зачем тупо пихать что-нибудь? Почему нельзя запихнуть то, что планируешь расставлять в том же месте, где и книги? У меня, например, двд и сд диски стоят в стеллаже вместе с книгами. Так что я их клал в челночные сумки поверх книг. Туда же заворачивал в кухонные полотенца фоторамки и прочие мелкие вещи, которые обычно у меня живут на книжных полках. Кухонные полотенца после переезда сразу используются, так что ничего уныло своей очереди не ждет. Плюс часть пространства заполнял книгами в мягких обложках - хоть немного, но они полегче.

#14974 2019-03-17 13:24:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Во время сбора вещей перед переездом стоит помнить:

1) погрузка/разгрузка каждой коробки стоит бабла
2) перевозка каждой коробки стоит бабла
3) квадратные метры нового жилья и все объемно-планировочные решения по организации хранения стоят бабла

Короче, если ты прешь с собой всю ту требуху, которую тебе жалко оставить - ты в конечном счете многократно ее оплачиваешь. И еще минус энергия на качели "оставить-забрать" и миллион своих и чужих телодвижений

#14975 2019-03-17 13:38:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Почему нельзя запихнуть то, что планируешь расставлять в том же месте, где и книги? У меня, например, двд и сд диски стоят в стеллаже вместе с книгами.

Это при условии, что ты переезжаешь вместе со стеллажом, точно знаешь, где он будет стоять, и уверен, что на новом месте тебе этот стеллаж не понадобится срочно под что-нибудь другое. Анон так паковал расходники для двух несвязанных хобби - на старой квартире они лежали в одном шкафу, и я наивно полагал, что и на новом получится аналогично. Авотхуй. Исходный шкаф остался на старой квартире в подарок новым хозяевам, так как переезда бы не пережил. В новый так, чтоб было удобно, оба хобби не влезли, в итоге невлезшее пришлось переупаковывать заново (чтоб не три полупустых коробки, а одна полная) - так оно и стоит полгода уже, в ожидании, пока анон заработает на встроенный шкаф. Запаковал бы изначально каждое хобби отдельно - впоследствии было бы меньше мороки.
Оно так кажется, что заново перепаковать пару ящиков - фигня вопрос, минутное дело. Только когда у тебя этих ящиков 100500, а рук всего две, а свободная площадь не бесконечна, а времени вообще нихуя нет, а силы еще при первичной упаковке кончились - задачка немного усложняется.

Анон пишет:

Короче, если ты прешь с собой всю ту требуху, которую тебе жалко оставить - ты в конечном счете многократно ее оплачиваешь. И еще минус энергия на качели "оставить-забрать" и миллион своих и чужих телодвижений

Вот тут ППКСну. В итоге может оказаться проще и дешевле выкинуть даже какую-нибудь условно нужную, но старую и копеечную вещь, а через пару месяцев купить аналогичную новую, чем тащить за собой лишнюю коробку.

Отредактировано (2019-03-17 13:48:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума