Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14601 2019-02-25 23:32:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Еще можно снять жесткий слой с губки, если нет щетки. Плюсую к соде, можно наложить как кашицу или замочить в теплом растворе

#14602 2019-02-25 23:59:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сердца и котята анону со ссылками. Я все со вздохом думал о том, что придется по всему треду ползать и искать нужное. Анон, спасаешь нас всех!

#14603 2019-02-26 08:43:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще можно снять жесткий слой с губки, если нет щетки.

Я такие тряпки покупал отдельно, они дешевые. Сковороды ими мыть просто замечательно.

#14604 2019-02-26 14:18:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с подборками, ты космический кот!  :heart:

#14605 2019-02-26 18:50:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Миллион и еще одно спасибо! :heart2:

#14606 2019-02-27 17:21:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, обнаружил в закромах аж четыре просроченных флакона с бытовой химией - для стекол, мускул для кухни и два для плит и духовок  :pink: И что теперь с ними делать?

#14607 2019-02-27 17:24:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И что теперь с ними делать?

Использовать по назначению) Обычно с ними ничегошеньки не делается и по истечении срока годности.

#14608 2019-02-27 17:25:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

применяй лол пва ничего не будет, возможно, ухудшились свойства щелочи и оттирать духовку придется чуть дольше

#14609 2019-02-27 17:55:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пва

Тут, наверное, имелись в виду "пав", а в остальном согласна.

#14610 2019-02-27 18:06:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

пва

Тут, наверное, имелись в виду "пав", а в остальном согласна.

Да, я жестоко опечатался  :lol:  спасибо за поправку, анон. С другой стороны, будь там пва, уборка стала бы гораздо интересней...

#14611 2019-02-28 03:09:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, обнаружил в закромах аж четыре просроченных флакона с бытовой химией - для стекол, мускул для кухни и два для плит и духовок  :pink: И что теперь с ними делать?

Использовать. Максимум, они чуть хуже работать будут.
Но это если они на вид окей (не окей, это если жидкости/вещества завоняли тухлым/кислым/любым "порченым" запахом, расслоились или дали осадок).
У меня на даче лежит что-то типа мистера Мускула для стекол, синяя жидкость. Судя по этикетке, я должна была доиспользовать её около десяти лет назад. Ничо, вполне моет. Храню на выносной веранде, зимой там ядрёные минуса. Главное в хранении - чтобы не было перегрева и попадания прямых солнечных лучей.


Анончики, пожалуйста, скажите, что я не одна такая: экстренная уборка от стресса! На работе вылез пиздец, начальник охуел вкрай, возможно, буду увольняться. Сегодня, после того, как проревелась и меня отколбасило, влезла в комод и перетряхнула ящики. Там уже разобрано, просто ещё раз поперекладывала, сворачивая по конмари. Тетрис рулончиками.

Подозреваю, что тут с умным видом можно что-нибудь психологическое привязать типа "некая стабильность в пиздеце, возможность упорядочить хоть что-то", но блин, за мной такого раньше не водилось. Ладно там пореветь, жирануть сладкого, выговориться подругам. Сегодня я в состоянии ядрёного стресса часа четыре перелопачивала комод.  :o

#14612 2019-02-28 03:21:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, пожалуйста, скажите, что я не одна такая: экстренная уборка от стресса!

очень знакомо)
плюсую к "упорядочить хоть что-то" и добавлю, что некая медитативность в уборке присутствует и успокаивает

п.с. пусть все у тебя образуется, анончик!

#14613 2019-02-28 05:49:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, пожалуйста, скажите, что я не одна такая: экстренная уборка от стресса!

У меня раньше так было, как стресс, так включаю музон погромче и генеральную уборку, ору песни и драю, хорошо помогало. Анон как-то смотрел передачу про психически больных и психиатр говорил, что когда у людей начинает крыша съезжать, то они начинают усиленно все драить и если вовремя начнут, то крыша на место вернется, так что это даже полезно получается и я после этого успокоился и понял что это хорошо, что я генералю в стрессе, самолечение так сказать.

#14614 2019-02-28 06:29:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, пожалуйста, скажите, что я не одна такая

У меня от стресса или усталости бессонница. Так я только посреди ночи и убираюсь ;D Естественно, без шума, пылесоса и музыка только в наушниках.

#14615 2019-02-28 06:36:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, пожалуйста, скажите, что я не одна такая: экстренная уборка от стресса!

моя знакомая в молодости от стресса (в основном от несчастной любви) мыла зубной щеткой плинтуса в своей комнате.
и когда доходила от одного края у двери до другого, ей уже было похуй на любого кавалера. потому что чистила добросовестно, отодвигая мебель и все такое. уходил не один вечер, но результат достигался.

#14616 2019-02-28 11:59:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

психиатр говорил, что когда у людей начинает крыша съезжать, то они начинают усиленно все драить и если вовремя начнут, то крыша на место вернется

И тут я завис с мыслью - вовремя ли начал?  =D

#14617 2019-02-28 17:42:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

психиатр говорил, что когда у людей начинает крыша съезжать, то они начинают усиленно все драить и если вовремя начнут, то крыша на место вернется

И тут я завис с мыслью - вовремя ли начал?  =D

Гм, я проверю в следующий раз, когда нервами накроет...

Может ещё поэтому моя маман так кинулась пидорасить квартиру в среднем возрасте, она так успокаивалась. А я - нет. Но теперь у меня свое жилье...

#14618 2019-02-28 17:48:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Внезапно почистила рабочий стол, попутно чуть не схватив удар от того, что на съемном диске не было папки "работа". Оказалась что она а флешке.

#14619 2019-02-28 20:13:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, пожалуйста, скажите, что я не одна такая: экстренная уборка от стресса!

Не одна. У меня сейчас новая должность, ответственности дохуя, получается нихуя. Когда получается нихуя, навожу порядок на рабочем столе и в окрестностях. Такая вот иллюзия сохранения контроля и типа мысли тоже по полочкам в процессе раскладываются.

#14620 2019-02-28 23:31:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, пожалуйста, скажите, что я не одна такая: экстренная уборка от стресса!

Не одна. :) Для многих людей это способ быстро организовать себе дофамина, да ещё с бонусом в виде чистоты и порядка.

#14621 2019-03-01 03:12:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как расхламить одежду? У меня ее как-то многовато, но выбрасывать жалко, потому что все в нормальном состоянии, и мне жалко, что потраченные деньги не до конца себя отрабатывают. А еще я нищеброд, и все время демаю о том, что вдруг я совсем обеднею, и мне эти вещи еще пригодятся.

#14622 2019-03-01 03:40:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как расхламить одежду? У меня ее как-то многовато, но выбрасывать жалко, потому что все в нормальном состоянии, и мне жалко, что потраченные деньги не до конца себя отрабатывают. А еще я нищеброд, и все время демаю о том, что вдруг я совсем обеднею, и мне эти вещи еще пригодятся.

Анончик, в первую очередь убери всю несезонную одежду, а остальную перебери, избавься от рваной и не по размеру, а остально сложи по конмари вертикально по корзиночкам или коробочкам и пользуйся, я у себя все по коробочкам разобрал еще год назад и порядок держится, ну и реально видно что я надеваю меньше половины из того, что есть, выкидывать жалко, но и не ношу это все, сейчас нашел в инсте, что вещи принимают для неимущих, потащу сегодня детские, пакеты уже собраны, ну и может решусь и от части своих избавлюсь, может кому-то еще послужат.

#14623 2019-03-01 04:24:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как расхламить одежду? У меня ее как-то многовато, но выбрасывать жалко, потому что все в нормальном состоянии, и мне жалко, что потраченные деньги не до конца себя отрабатывают. А еще я нищеброд, и все время демаю о том, что вдруг я совсем обеднею, и мне эти вещи еще пригодятся.

Анончик, в первую очередь убери всю несезонную одежду, а остальную перебери, избавься от рваной и не по размеру, а остально сложи по конмари вертикально по корзиночкам или коробочкам и пользуйся, я у себя все по коробочкам разобрал еще год назад и порядок держится, ну и реально видно что я надеваю меньше половины из того, что есть, выкидывать жалко, но и не ношу это все, сейчас нашел в инсте, что вещи принимают для неимущих, потащу сегодня детские, пакеты уже собраны, ну и может решусь и от части своих избавлюсь, может кому-то еще послужат.

Я уже все рассортировала, мне именно то жалко выбрасывать, потому что вдруг понадобится. При этом, когда мне что-то нужно, я покупаю новое, а не вытаскиваю из сундука, так что понимаю, что смысла хранить нет.

#14624 2019-03-01 05:33:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А еще я нищеброд, и все время демаю о том, что вдруг я совсем обеднею, и мне эти вещи еще пригодятся.

Ну вот я совсем обеднел, и похудел еще. Пригодились только вещи изначально хорошего качества, даже на хорошую, но выцветшую футболку посмотрел с отвращением и выкинул. Не могу и все. Что уж говорить о вульгарных тряпочках из Ашана (или где я тогда этот ужас купил) (и где оставил свои глаза, когда покупал) (и как я вообще в это влез даже тогда).

Тоже советую достать, и пусть все висит/лежит на виду. Хотя бы пользоваться будешь, а не просто так место занимают.

#14625 2019-03-01 13:15:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Возможно, вопрос не по теме, если что - гоните меня ссаными тряпками.
Есть кресло из икеи, обтянутое чем-то типа искусственной кожи, только еще хуже качеством, просто такая черная пленочка. Кресло служило верой и правдой несколько лет, а потом эта черная пленка начала трепаться, и теперь на сиденье и спине несколько проплешин. С краев этих проплешин черная пленка отрывается, приклеивается на меня, а я разношу ее по всему дому. И вся квартира в черных хлопьях, приклеившихся к полу  :fuuu: Я никак не соображу, как это можно предотвратить? Ткань на кресло класть не вариант, от движений пленка и под тканью шелушится, а потом все равно разносится. Новое кресло тоже не вариант. Я уже начинаю думать залить края проплешин лаком для волос по уши, но это совсем дурь, наверное? Не поможет ведь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума