Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13901 2019-01-21 15:32:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чистыми - у смысле, без пыли и грязи? Или чтобы на них ничего не стояло и не лежало? Если второе, то да, зачем они нужны?

#13902 2019-01-21 15:32:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как у вас обстоит дела с теорией, что все горизонтальные поверхности в доме должны быть чистыми. Получается ли соблюдать?

А я немного не понимаю, зачем они тогда вообще нужны?

Это про столы и рабочие пространства. Допустим тебе нужно что-то сделать, то ты достаешь всё необходимое из ящиков и работаешь, когда заканчиваешь, то убираешь обратно в ящики.

#13903 2019-01-21 15:34:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, если у тебя на все одна комната, то имеет смысл. При наличии отдельной рабочей комнаты удобнее держать то, что часто используется, на столе.

#13904 2019-01-21 15:37:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, получается) Я работаю дома и каждый раз достаю все запчасти заново из кучи ящичков, где они лежат рассортированные. Хорошо то, что за один вечер я обычно делаю работу от начала и до конца, после чего убираю всё назад в ящички и с чувством глубокого удовлетворения ложусь спать)
С остальными вещами вообще нет проблем, всем нашла удобное место, на которое их легко убрать после использования.

#13905 2019-01-21 15:37:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как у вас обстоит дела с теорией, что все горизонтальные поверхности в доме должны быть чистыми. Получается ли соблюдать?

А я немного не понимаю, зачем они тогда вообще нужны?

Это про столы и рабочие пространства. Допустим тебе нужно что-то сделать, то ты достаешь всё необходимое из ящиков и работаешь, когда заканчиваешь, то убираешь обратно в ящики.

А смысл? Особенно если с этим же я буду работать еще и послезавтра, через три для и так в течение месяца. Какие-то вещи гораздо удобнее держать на столе.

#13906 2019-01-21 16:08:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А смысл? Особенно если с этим же я буду работать еще и послезавтра, через три для и так в течение месяца. Какие-то вещи гораздо удобнее держать на столе.

Пустой стол вдохновляет на новые свершения, потому что всё можно начать с чистого листа и попробовать что-то новое творческое сделать. Но анон сам пока не смог постигнуть это. У анона все ящики забиты чем-нибудь, приходится многое держать на столе.

#13907 2019-01-21 16:18:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я когда слышу про "в сети все есть" и "не храню фильмы, музыку", меня берет некоторый стрем. Что эта лафа однажды закончится, очень уж все хорошо.

Ну да, есть такое. Но у меня и диски наебнулись уже штуки три, так что я просто делаю копии на компе, в облаке и в читалке (я в основном за фички переживаю), а фотки хранятся на трех разных параллельных дисках.

#13908 2019-01-21 16:24:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да чо цена на интернет - сколько раз у знакомых ломался телефон или книга, и все скачанное, в том числе и за бабло, исчезало. И ладно фички, документы и учебная литература.

Это частная проблема, решается периодическим дублированием архива. Ну, вопрос повторной доступности купленного за бабло интересный вопрос юридический, да, это предмет посраться с продавцом.

Но я про доступность информации в глобальном масштабе. Причем прежде всего свободной. Если торренты и пираты исчезнут, цены на любую электронку подскочат, и выкладки на ютубах тоже захотят монетизировать больше нынешнего.

#13909 2019-01-21 16:43:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если торренты и пираты исчезнут


Это надо, чтобы какая-то революция в самой организации информации произошла, а до этого еще не скоро. Пока удачных результатов добились только производители игр - сделали пиратки косячными, а сами игры - более дешевыми и доступными независимо от страны, на музыку и фильмы с книгами такое сложно распространить. Особенно на книги, которые любой может в бумажном виде отснять хоть на телефон и выкладывать. Вспомните времена, когда не у всех был безлимитный интернет, а торренты не были так популярны - локалки, поездки к друзьям с хардом, обмен сериалами на дисках и вот это вот все. Мы это уже проходили и отлично справлялись.
И не на любую электронку подскочат цены, это распространенная ошибка авторов не самого популярного контента, которые уверены, что пираты воруют их миллионы. Если у человека не будет возможности качать бесплатно, хрен он будет потреблять сомнительный неизвестный ему контент за деньги, он выберет что-то надежное и уже известное, пусть даже оно и стоит дороже. Так что раскрученные авторы и производители, может, смогут диктовать свои цены, а всем остальным придется выпускать бесплатные пробники и еще отчаянно приплачивать за рекламу, чтобы хоть кто-то на них соблазнился.

#13910 2019-01-21 20:21:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я где-то дважды в год провожу ревизию файлом на компе.
На компе стараюсь держать только актуальные материалы и папки по актуальным фэндомам/работе. И фильмы-сериалы, которые прям сейчас смотрю и буду смотреть в ближайший месяц. Ну еще заготовки для того, к чему я планирую обратиться ну в самом обозримом будущем.

Все остальное лежит в 2 копиях на 2 внешних хардах. Я немного ОРК по части файлов (после того как дважды умирал комп, погубив пиздец ценные и невосстановимые данные). Но когда переписываю с компа на хард на длительное хранение - сразу оцениваю, насколько вероятно еще раз открою этот вордик или фильм.
Папку "актуальное" с компа копирую на внешний хард (без сортировки, просто грубая копия) где-то раз в пару недель.
Дважды в год сличаю копии с двух хардов для поддержания архива в актуальном состоянии.
На харде стараюсь хранить архив прошлых увлечений. С 2006 года и еще немного файлов аж из 2004 ))) Но без тяжелых файлов или только самые красивые и ценные из них.
Фильмы и сериалы почти никогда не храню, только несколько самых-самых любимых на случай "торренты всё".

#13911 2019-01-22 03:08:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я когда слышу про "в сети все есть" и "не храню фильмы, музыку", меня берет некоторый стрем. Что эта лафа однажды закончится, очень уж все хорошо. Что или интернет подорожает, или разделят китайскими стенами, и хрен что скачаешь, или праводержатели ебнутся окончательно, или начнут следить за всем трафиком и опять ничего не скачаешь и не посмотришь. И вот тогда мы все пожалеем...

Внезапно этого не произойдет, успеешь скачать. А через 10 лет тебе вряд ли понадобятся запасы древних фильмов и сериалов.

Анон пишет:

А, да, а личную информацию в облака стремновато, потому что вдруг взломают и попортят.

Кому ты нужен?

Анон в плане потребляемой информации давно стал минималистом в лучших традициях Конмари. Поэтому искренне недоумевает читая про запасы сохраненного арта и фанфиков. Особенно удивительно что кто-то что-то еще перечитывает и пересматривает.
Я в жизни больше удивлялся только когда узнал про папки с мемами (фандомными и обычными), чтобы можно было в коммент вовремя ввернуть подходящий мемасик. А еще досье на каждого однофандомовца. Где были скрины всех комментов, все фоточки, скрины постов и архивы творчества.

В информационном минимализме настолько продвинулся, что потерял всякий интерес к фандомам и соцсетям в принципе. Переосмыслил и понял что это пустая трата времени хуй пойми на что. Вместо фанфика полезнее (и зачастую приятнее) прочитать книгу, вместо того чтобы пялиться на арты с няшными мальчиками (нередко сомнительного качества) лучше посмотреть работы признанных художников и т.п.
Осталась только холиварка, где я в основном читаю полезные треды и редко комментирую.

#13912 2019-01-22 03:23:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поэтому искренне недоумевает читая про запасы сохраненного арта и фанфиков. Особенно удивительно что кто-то что-то еще перечитывает и пересматривает.

Ну, анон, иногда бывает - как одолеет ностальгия, сил нет! Лезешь в инет - а тот сайт давно умер. И в кэше нихрена не найдешь потому что ни автора, ни названия не помнишь, только сюжет в общих чертах. Ну и идешь куда-нибудь на соо поиска, к тем, кто сохранял файлики)

#13913 2019-01-22 03:30:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я вот радовалась, что у меня столько артов сохранено, когда тумба себе сиськи удалила.

#13914 2019-01-22 07:23:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В информационном минимализме настолько продвинулся, что потерял всякий интерес к фандомам и соцсетям в принципе. Переосмыслил и понял что это пустая трата времени хуй пойми на что. Вместо фанфика полезнее (и зачастую приятнее) прочитать книгу, вместо того чтобы пялиться на арты с няшными мальчиками (нередко сомнительного качества) лучше посмотреть работы признанных художников и т.п.
Осталась только холиварка, где я в основном читаю полезные треды и редко комментирую.

:lol:

#13915 2019-01-22 09:26:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вот че ты ржешь, скотина бездуховная? Взял бы да восхитился

#13916 2019-01-22 09:55:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну вот че ты ржешь, скотина бездуховная? Взял бы да восхитился

Вот вы зря смеетесь. Настоящее расхламление начинается с мозгов, а не тумбочек и шкафов. Или здесь можно хвастаться только тем выброшенным из жизни говном, которое можно засунуть в мусорный пакет?
Прочитав Конмари я понял что проблема совсем не в вещах, а в привычке тащить в свою жизнь ненужное говно, которое даже радости толком не приносит.

И расхламиться элементарно.
Тяжело говорить себе "нет" каждый раз, когда хочется сохранить ненужную картинку. Или скачать книгу, которую никогда не прочтешь. Или купить вещь, которой ты будешь пользоваться если когда-нибудь станешь идеальной версией себя (никогда).

#13917 2019-01-22 10:18:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А еще досье на каждого однофандомовца. Где были скрины всех комментов, все фоточки, скрины постов и архивы творчества.

:casper:

#13918 2019-01-22 10:21:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

проблема совсем не в вещах, а в привычке тащить в свою жизнь ненужное говно, которое даже радости толком не приносит.

Поделись же источником истинной радости, о мудрейший!

#13919 2019-01-22 10:38:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну да, проще только курить бросить.

#13920 2019-01-22 10:44:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а в привычке тащить в свою жизнь ненужное говно, которое даже радости толком не приносит.

Так не тащи же) А лично мне фички и картинки яойных бишоненов приносят массу радости  =D

#13921 2019-01-22 10:52:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так не тащи же) А лично мне фички и картинки яойных бишоненов приносят массу радости 

Я просто похвастался своими достижениями на ниве минимализма и мыслями на этот счет. Не призывая всех сию секунду бросать фандомы.
Это вы начали зудеть, будто лично вам в суп плюнул. Почему можно писать как выкинул 3 кг женских журналов и как ты сподвиг себя на это, и все тебя похвалят, а фандомы выкинуть нельзя - это святое. Нужно сидеть и помалкивать.

#13922 2019-01-22 10:54:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а фандомы выкинуть нельзя - это святое

Потому что это довольно узкоспециализированный тред, в котором мы обычно не пишем, как бросили пить, выгнали мужа и расхламили токсичную подругу))

#13923 2019-01-22 10:58:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поделись же источником истинной радости, о мудрейший!

Поделись с классом, жадина!

#13924 2019-01-22 11:00:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:
А еще досье на каждого однофандомовца. Где были скрины всех комментов, все фоточки, скрины постов и архивы творчества.

Вот почему я закрыл днев под список из двух человек, которых лично знаю ещё со школы.)

#13925 2019-01-22 11:03:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

двух человек, которых лично знаю ещё со школы.

Эти самые опасные!  :evil:  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума