Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13826 2019-01-18 00:20:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, а если и жидкое не поможет, попробуй перекись)

#13827 2019-01-18 00:27:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как вы выбираете мебель для книг? Хочу купить самый дешевый офисный ДСП-пенал вместо советской стенки застекленной. Но не знаю выдержат ли полки столько книг (планирую самый высокий взять, какой найду + антресоль). Или я зря волнуюсь?

#13828 2019-01-18 00:29:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня икеевский Билли, отлично выдерживает.

#13829 2019-01-18 00:29:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, а если и жидкое не поможет, попробуй перекись)

А в какой концентрации?

#13830 2019-01-18 00:36:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но не знаю выдержат ли полки столько книг (планирую самый высокий взять, какой найду + антресоль).

Зависит от того, как они крепятся. Само по себе ДСП проломиться под весом книг не должно, а вот крепление полок на пластиковые шпеньки, которые ломаются сами или выламывают кусок плохо склеенного ДСП вокруг себя - это чревато обваливанием полки.

#13831 2019-01-18 00:37:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, а если и жидкое не поможет, попробуй перекись)

А в какой концентрации?

3%

#13832 2019-01-18 05:28:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня икеевский Билли, отлично выдерживает.

Икея это для богатых))

Анон пишет:

Зависит от того, как они крепятся. Само по себе ДСП проломиться под весом книг не должно, а вот крепление полок на пластиковые шпеньки, которые ломаются сами или выламывают кусок плохо склеенного ДСП вокруг себя - это чревато обваливанием полки.

спасибо

#13833 2019-01-18 05:53:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как вы выбираете мебель для книг? Хочу купить самый дешевый офисный ДСП-пенал вместо советской стенки застекленной. Но не знаю выдержат ли полки столько книг (планирую самый высокий взять, какой найду + антресоль). Или я зря волнуюсь?

у меня все прекрасно выдерживают полки. Но я ставлю книги строго в один ряд уже много-много лет. И жестко расхламил все, что имело ценность как текст только. Остались книги друзей, Стивен Кинг, книги антикварные, книги интересные именно изданием, книги -из-сентиментальных побуждений. ТО есть -всего 22 полки (примерно 17м) книг. =D  И не спрашивай,сколько было до расхламления. Чуть больше, чем  ПИЗДЕЦ СКОЛЬКО.

#13834 2019-01-18 11:56:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как расхламил, куда дел?

И по количеству это примерно сколько?

Отредактировано (2019-01-18 11:57:30)

#13835 2019-01-18 12:02:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И по количеству это примерно сколько?

Я другой анон, но ради интереса посчитала, сколько книг у меня умещается (тоже в один ряд) на метровой полке. Получилось около сорока штук, то есть у анона, выходит, осталось примерно 700. Везет анону!  :lol:

Отредактировано (2019-01-18 12:03:52)

#13836 2019-01-18 12:44:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, ну все же надо делать скидки на японское мировоззрение и наше/европейское.
К тому же, Мари говорит, что остаются те вещи, которые вам нравятся. Если вам нравятся все ваши книги, то они спокойно остаются у вас. А те, кто возмущается, жопочтецы.
Понимаю, что сейчас обсуждают видео, но в книгах сказано так.

По-моему, ни в разнице менталитетов дело, а именно в идее "книга это хорошо" и куче отрефлексированных вещей, которые лежат за ключами "книга-знания-читать хорошо-интеллигенция"

#13837 2019-01-18 12:48:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вроде бы созрел до идеи, что с частью книг надо расстаться, но надо бы перечитать кандидатов на вынос, чтобы потом не жалеть. Это я себе такие отмазки придумываю.

#13838 2019-01-18 12:49:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По-моему, ни в разнице менталитетов дело, а именно в идее "книга это хорошо" и куче отрефлексированных вещей, которые лежат за ключами "книга-знания-читать хорошо-интеллигенция"

Это очень интересно, у меня примерно такие же мысли. Поделишься своими?)

Особенно про отрефлексированные вещи. Я тем же путем иду. Не знаю, как ты, а я сам, без помощи психологов.

Отредактировано (2019-01-18 12:50:05)

#13839 2019-01-18 12:59:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вроде бы созрел до идеи, что с частью книг надо расстаться, но надо бы перечитать кандидатов на вынос, чтобы потом не жалеть. Это я себе такие отмазки придумываю.

Бгг, только что продавала пачку Сан-Антонио, перед продажей традиционно зашла на флибусту, скачала то, что есть в электронном варианте. Трех книг из моих нигде не оказалось, так что я их бодро перечитала за полтора дня и все-таки отправила посылку в срок!)))

#13840 2019-01-18 13:52:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Трех книг из моих нигде не оказалось, так что я их бодро перечитала за полтора дня и все-таки отправила посылку в срок!)))

мне померещилось "перепечатала"
:bu:

#13841 2019-01-18 13:57:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Трех книг из моих нигде не оказалось, так что я их бодро перечитала за полтора дня и все-таки отправила посылку в срок!)))

мне померещилось "перепечатала"
:bu:

Тут даже наговорить на диктофон не успеть, одну разве что)

#13842 2019-01-18 16:57:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помните, обсуждали, куда книги девать? Я сегодня с радостью узнал, что книги берет школьная библиотека. Она забита классикой вида "сто томов сочинений школьной литератур", но вообще нет фантастики и более интересной подросткам литературы, так что сделана  полка для буккроссинга, и библиотекарь будет рада примерно всему. Вдруг у вас тоже что-то такое есть.

#13843 2019-01-18 20:26:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас в городе в паре тц есть книгообмненники, там книжки лежат. Ну и я пару закинул. Жаль, редко бываю в тех местах и больше двух штук ненапряжно не захватишь, а то б я кучу вынес.

#13844 2019-01-19 11:57:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон выбросил елку. Май, приходи!

#13845 2019-01-19 12:10:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Слабак! (с)

#13846 2019-01-19 12:28:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас в парках стоят уличные библиотеки - такие типа скворечники на невысокой ножке с дверцей. Туда часто книги люди закидывают.

#13847 2019-01-19 13:08:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И я вчера убрала ёлки. Основную и мелкоелочку, стоявшую на подоконнике. Обе искусственные, лежат в пакетах на балконе.

А вот ёлочные игрушки я так основательно расхламила при последнем переезде, что в этот раз думаю, их маловато. По-моему, где-то потерялась часть оставшихся пластиковых... Вообще у меня большая часть игрушек это теперь сувениры с рождественских ярмарок, разный крафт, слегка разбавленный хорошей пластмассой в виде серебряных шишек. Но я просто не нашла, например, две сувенирные стеклянные игрушки... Возможно, был второй пакет и он потерялся?
Пора делать новый перебор шкафов, вот что. Два года после переезда. Уже стоит.

#13848 2019-01-19 13:19:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у нас в Уфе объявили точки сбора елок на переработку. От нас не очень близко, но пешком дотопать можно. Мы нашу собрали, но не выкинули, а связали и поставили на балконе. Хотели летом в лес вынесли, чтобы в круговороте жизни участвовала. Но можно, оказывается, до лета не ждать, а положить на саночки и отвезти переработать.

#13849 2019-01-19 13:30:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но можно, оказывается, до лета не ждать, а положить на саночки и отвезти переработать.

Круто как! Отвезите, анончик  :love:

#13850 2019-01-19 13:34:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, помните, обсуждали, куда книги девать? Я сегодня с радостью узнал, что книги берет школьная библиотека. Она забита классикой вида "сто томов сочинений школьной литератур", но вообще нет фантастики и более интересной подросткам литературы, так что сделана  полка для буккроссинга, и библиотекарь будет рада примерно всему. Вдруг у вас тоже что-то такое есть.

Если кому-то не лень заморочиться, то на лайвлибе есть список сельских библиотек, которые рады книгам. Единственное, почтовые расходы никто не возмещает, так что тут уже на свое усмотрение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума