Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13801 2019-01-11 17:40:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На али есть специальные «лизуны» для чистки

#13802 2019-01-11 18:03:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что мешает закрепить краску?

Ты бы еще на форуме моделирования этот вопрос задал :facepalm: Модельные краски, в отличие от красок для минек, держатся на модели только при условии, что ее после покраски не будут хватать руками никогда, по тем же вышеперечисленным причинам + производители считают, что модели не миньки, нечего их хватать пальцами. Там после помывки водой в лучшем случае можно получить эффект баттл дамаг, но чаще всего будет просто облупленная модель, которую придется смывать и красить полностью заново. А с чисткой даже лизуны не везде спасут - они, к сожалению, на ура жрут пигменты типа ржавчины, копоти и лишайников, фиксатор не всегда спасает.
/страдающий анон с диорамами, который тоже думает про пыль/

Отредактировано (2019-01-11 18:09:53)

#13803 2019-01-11 19:18:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что мешает закрепить краску?

ох, анон, и в самом деле. никто и никогда не думал об этом, ты первый в мире догадался, действительно, и почему в хобби на десятки миллионов человек никто раньше не подумал о "закрепить краску"?!
если коротко - потому что детализация 1:36 миниатюр очень маленькая (а у 1:72 и того меньше). для того чтобы краска прочно держалась, нужно сцепление ее с грунтом. чтобы грунт давал хорошее сцепление, нужна абразивная фактура и физическое сплавление с окрашиваемой повехрностью. но такой грунт будет "съедать" поверхность, расплавляя и смазывая некоторые детали, размером с десятые доли миллиметра. плюс к тому же при некоторой технике покраски у тебя будет 10+ слоев краски, если нужны сложные свето- и цветовые переходы и глубина. многослойная краска тоже будет держаться хуже, тем более с учетом того что в основном красят нейтральным крупнодисперсным акрилом, а не более цепкой, но токсичной и менее художественной нитрой.
некоторые мои миньки, с относительно крупными деталями и простой схемой, покрашены достаточно прочно, чтобы ими можно было в бадминтон играть, но некоторые модели, сложнолитые коллекционные лимитки, да, могут облезать от пальцев, и требуют бережного обращения.

А этот акриловый лак для аэрографов-то чем не устроил? Аэрозольный клир, на худой конец, им можно готовое сверху брызгать, от облупления не защитит, но краску уже не смоешь и не размажешь.
Мои знакомые красят миниатюры, не для вахи, а для других игр, правда, обрабатывают их акриловым лаком до и после, какой-то на вальхо или валехо называется, слой ну как от любой аэрозоли, я его различить не могу и потом спокойно дают раскрашенные миниатюры играть и моют их без проблем, патфандеркие мы вообще салфетками для макияжа оттирали и ничего краске не было  :dontknow:

#13804 2019-01-11 20:39:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, раз на раз не приходится, кроме основной краски есть пигменты, есть проливки, фильтры и смывки и куча прочих спецэффектных веществ, не все из которых хорошо перенесут контакт с водой. Это тема-айсберг, где ты затронул самую макушку, и надо реально быть в теме, чтобы понять, почему одну фигурку можно трогать руками, другую - даже мыть, а на третью лучше не дышать лишний раз.

#13805 2019-01-11 20:42:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с пластиковыми самолетиками хочет сказать, что грунт в моделизме обязателен, вместе с обезжириванием. Иначе маски вместе с краской отвалятся. Пилоты самолетов в 72 масштабе красятся без проблем. Вместе с очками, спасжилетами и парашютами. Размер фигурки около 2 см. Валледжо для работы кистью. Нитра для аэра, акрилами сложнее, но тоже можно(акрилы очень разные тоже бывают). Грунт лучше из аэра дуть, там микропокрытие, ничего не изменит..Толщина-от кисти обычно или баллона.

Но да, лишний раз лучше не трогать, медицинские перчатки рулят.

Отредактировано (2019-01-11 20:45:20)

#13806 2019-01-11 21:07:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А этот акриловый лак для аэрографов-то чем не устроил?

Кого он не устроил? Анон, по умолчанию ВСЕ грунтуется, ВСЕ обезжиривается и ВСЕ покрывается лаком после работы, но как я тебе уже написал выше - это все совершенно не гарантия, что все это не снимется с модельки одним слоем при касании пальцами. Потому что площадь контакта может быть небольшая, а рельеф сложный.
Ну и да, на часть масок лак не положишь. И да, ебучие подставки-диорамы.
И еще раз - игровые миниатюры обычно можно хоть в тазу мылом мыть, речь про более высокоуровневые работы. Я какбэ не знаю как тебе еще объяснить, что твои откровения про лак и закрепление краски, они, некоторым образом, не откровения.

Олсо, я еще металлические миньки не поминал, которые хоть чем грунтуй и лачь - облезают при любом касании любыми острыми гранями.

Отредактировано (2019-01-11 21:09:05)

#13807 2019-01-13 21:24:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо анону, подсказавшему меламиновую губку для пластикового подоконника! Дома отмыл, теперь при случае  отмою на работе.

#13808 2019-01-13 23:51:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да не за что!  :)
Отжимай только как следует о ровную поверхность - о борт ванны или раковины - и влажной три как следует. И ржавчина из-под горшков отходит, и царапины становятся незаметны.

#13809 2019-01-16 20:46:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, https://meduza.io/shapito/2019/01/16/v- … rotestuyut

1 января на Netflix вышло шоу с ее участием под названием «Уборка с Мари Кондо» (Tidying Up with Marie Kondo). Ведущая помогает гостям передачи организовать их домашнее пространство.

#13810 2019-01-16 21:05:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, https://meduza.io/shapito/2019/01/16/v- … rotestuyut

1 января на Netflix вышло шоу с ее участием под названием «Уборка с Мари Кондо» (Tidying Up with Marie Kondo). Ведущая помогает гостям передачи организовать их домашнее пространство.

Моя английская лента после этого шоу стала невыносимой, потому что каждый счёл нужным постебаться над её методами или над теми, кому они не понравились :lol:

#13811 2019-01-16 22:16:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, https://meduza.io/shapito/2019/01/16/v- … rotestuyut

1 января на Netflix вышло шоу с ее участием под названием «Уборка с Мари Кондо» (Tidying Up with Marie Kondo). Ведущая помогает гостям передачи организовать их домашнее пространство.

о, надо посмотреть
а то зря я что ли подписку оплатил, а смотреть нечего

#13812 2019-01-17 02:00:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Увидел это видео на ютубе и захотел бежать в ночи и пидарасить квартирку. Оно короткое. Там чисто дверь в квартиру старушки-хордерши. Сама она ночует в подъезде и каждый день приносит новую порцию мусора.
https://www.youtube.com/watch?time_cont … y0d04Hxcr0

#13813 2019-01-17 17:31:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё раз большое спасибо этому треду и всем участникам! Я его перечитываю сначала для вдохновения и прусь!;))
У мя случилось праздничное засерье, захламила все поверхности, на фоне очередных личных проблем. С начала года не убиралась. Не сколько депра, сколько приступ похуизма и моральный упадок.
Но дня три назад начала все разгребать и мыть. Кухню привела в основном в порядок. И как раз перечитываю тред для вдохновения:)).
Оказалось, что достаточно убрать все поверхности и вымыть всю посуду, и устрашающий бардак исчез на 80%.
Но тред навёл на мысль, что пора расхламить и помыть холодильник, а ещё ч его так и не разморозила. Зимой же самое оно.

#13814 2019-01-17 18:50:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я в общем-то просто поплакаться
меня невыносимо бесит ситуация.
в доме уже второй год идет стройка, в холодная время превращающаяся в ремонт. все это периодически стопорится из-за отсутствия денег. и вот, во всем этом процессе невозможно не то, что навести порядок, а банально убрать например банки на место, потому что их место разобрали при перестройке и заняли, а новое планируем там, где нужно убирать полметра кирпича одновременно укрепляя фундамент. и вот эти банки сидят у меня в печенках. их не много и еще половина с соленьями, но банки не та вещь которую можно уложить компактно Т_Т

#13815 2019-01-17 19:41:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

карикатуры тома голда про расхламление (на англ)

Скрытый текст

#13816 2019-01-17 19:46:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Что-то тревожный какой-то этот Голд, везде ему монстры чудятся)

#13817 2019-01-17 19:48:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и вот эти банки сидят у меня в печенках.

просто выкинь пустые банки, анон.
потом как будет для них место, купишь новые.

#13818 2019-01-17 20:04:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, https://meduza.io/shapito/2019/01/16/v- … rotestuyut

1 января на Netflix вышло шоу с ее участием под названием «Уборка с Мари Кондо» (Tidying Up with Marie Kondo). Ведущая помогает гостям передачи организовать их домашнее пространство.

Конкретно по твоей ссылке, анон, у меня двоякие чувства. С одной стороны, я обожаю бумажные книги, у меня они все с историей, мне нравится их вид, тактильные ощущения, их удобнее читать. С другой стороны, я слишком много значения придаю обладанием этими книгами. Во все времена люди пользовались библиотеками, брали почитать у знакомых, а сейчас появились полки буккроссинга и чудо цивилизации - электронные библиотеки. Иногда мне хочется продать или раздать бОльшую часть книг, и начать относиться к ним проще.

#13819 2019-01-17 20:08:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Моя английская лента после этого шоу стала невыносимой, потому что каждый счёл нужным постебаться над её методами или над теми, кому они не понравились


Я аж в сообществе по Джейн Остен наткнулась на это "кааак тридцать книг? святотатство! ужас! я уже слышу, как КонМари с топором заходит в мою гостиную крушить мои книги! нипазволим!"

#13820 2019-01-17 20:11:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С одной стороны, я обожаю бумажные книги, у меня они все с историей, мне нравится их вид, тактильные ощущения, их удобнее читать. С другой стороны, я слишком много значения придаю обладанием этими книгами.

Не знаю, анон, это почти про любые любимые и тщательно выбранные вещи сказать "я придаю слишком много значения обладанию ими". Для чего еще вещи, как не для получения удовольствия? Зачем избавляться от того, что нравится и радует? Или ты стремишься к буддистскому просветлению?

#13821 2019-01-17 22:14:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, ну все же надо делать скидки на японское мировоззрение и наше/европейское.
К тому же, Мари говорит, что остаются те вещи, которые вам нравятся. Если вам нравятся все ваши книги, то они спокойно остаются у вас. А те, кто возмущается, жопочтецы.
Понимаю, что сейчас обсуждают видео, но в книгах сказано так.

#13822 2019-01-17 23:02:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не знаю, анон, это почти про любые любимые и тщательно выбранные вещи сказать "я придаю слишком много значения обладанию ими". Для чего еще вещи, как не для получения удовольствия? Зачем избавляться от того, что нравится и радует? Или ты стремишься к буддистскому просветлению?

У любой медали две стороны. Как я сказала, книги меня радуют, но в то же время, они съедают такие ресурсы, как деньги, место и время. Я трачу много денег на книги, которые не успеваю прочитать или не дочитываю, а могла бы потратить эту сумму на путешествие, самообразование, здоровье, другие хобби и т.д. Книги занимают много места, не помещаются на полках и лежат сиротскими стопками. В итоге я даже не помню, что у меня есть. Тратится куча дополнительного времени на уборку, особенно на попытки расставить всё красиво, компактно, да и вообще, просто расставить.
Короче, я планирую часть книг из дома выселить, и уже отобрала стопку того, что можно попытаться продать, чтобы на вырученные деньги купить хороший стеллаж.

Отредактировано (2019-01-17 23:03:34)

#13823 2019-01-17 23:35:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем вы вывести пятно от чая? Залила белый свитер, стирка не помогает, желчное мыло не помогает, а в химчистку, согласно этикетке, низзя.  :panic2:

#13824 2019-01-17 23:40:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем вы вывести пятно от чая? Залила белый свитер, стирка не помогает, желчное мыло не помогает, а в химчистку, согласно этикетке, низзя.  :panic2:

Меня пару раз выручал пятновыводитель Dr. Beckmann  PreWash

#13825 2019-01-18 00:19:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем вы вывести пятно от чая? Залила белый свитер, стирка не помогает, желчное мыло не помогает, а в химчистку, согласно этикетке, низзя.  :panic2:

Меня пару раз выручал пятновыводитель Dr. Beckmann  PreWash

Мерси. Нагуглила, что это жидкое желчное мыло, надо попробовать. Хуже точно не будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума