Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12851 2018-11-13 13:33:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вывод: можете себе позволить в любой момент купить дешёвую шмотку или предмет обихода? Смело расхламляйтесь.
Не можете? Жёстко оценивайте свои вещи на вероятность применения и оставляйте небольшой запас. Но помним, что это не подушка безопасности, подушка безопасности это деньги.

Кстати, взять мою систер.
С одной стороны, она яростно расхламляется. Мешками.
С другой стороны, сама признается, что без мат. помощи матери ее семья выживала бы с трудом.
С третьей, позвала родню в гости и выяснилось, что на дюжину человек в доме нет сосудов для питья. То есть если собрали все бокалы, стаканы и чашки, все равно двоим пришлось пить вино из элементов детской пирамидки ( https://www.smartytoys.ru/images/store/155_1.jpg ) и это как-то не алё.
С четвертой, она широкой душой выставила за месяц до этого коробку с посудой всякой, включая стаканы и прочее, со словами "оно мешает мне дышать".
От всего этого у меня начинается шизофрения.

#12852 2018-11-13 13:35:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

От всего этого у меня начинается шизофрения.

Ты вменяемый, анончик, это у твоей сестры несколько непересекающихся мыслительных потоков))

#12853 2018-11-13 13:36:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня в любые годы большая часть всего идет в переработку, так или иначе, и дело не в "уплочено".
Вот вещь. В неё вложили усилия и материалы. Я вложила в неё деньги, в которые вложила труд. И нервы, которые потратила на магазин (не люблю шоппинг). Как-то не хочется все это так просто выкидывать.

Вот да, плюсую. очень тяжело выкинуть что-то, что всё же является функционирующим изделием(
Даже банки стеклянные и бутылки стала выкидывать спокойно только в контейнеры для стекла, когда появились у нас.

#12854 2018-11-13 13:44:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, как почистить забившиеся дырочки в душевой лейке? думал про лимонную кислоту в воду и туда замочить лейку, но вспомнил, что на резину кислота не очень хорошо влияет(

#12855 2018-11-13 13:45:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть если собрали все бокалы, стаканы и чашки, все равно двоим пришлось пить вино из элементов детской пирамидки

:lol:

Анон пишет:

С третьей, позвала родню в гости и выяснилось, что на дюжину человек в доме нет сосудов для питья.

забавно, она, когда звала, не знала, что ли, сколько человек зовет? стаканы тупо попить, без претензий, можно и за 20 рэ найти. парочка стаканов или даже все 12 вряд ли бы прям ударили по ее карману.

#12856 2018-11-13 13:49:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, как почистить забившиеся дырочки в душевой лейке? думал про лимонную кислоту в воду и туда замочить лейку, но вспомнил, что на резину кислота не очень хорошо влияет(

Анон чистит тупой стороной толстой швейной иглы.

#12857 2018-11-13 13:54:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, взять мою систер.
С одной стороны, она яростно расхламляется. Мешками.
С другой стороны, сама признается, что без мат. помощи матери ее семья выживала бы с трудом.
С третьей, позвала родню в гости и выяснилось, что на дюжину человек в доме нет сосудов для питья. То есть если собрали все бокалы, стаканы и чашки, все равно двоим пришлось пить вино из элементов детской пирамидки ( https://www.smartytoys.ru/images/store/155_1.jpg ) и это как-то не алё.
С четвертой, она широкой душой выставила за месяц до этого коробку с посудой всякой, включая стаканы и прочее, со словами "оно мешает мне дышать".
От всего этого у меня начинается шизофрения.

это не у тебя, а у твоей сестры того этого.
как сказала бы моя бабка: не по доходам себя ведет, не по кошельку думает.

#12858 2018-11-13 14:11:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

От всего этого у меня начинается шизофрения.

Ты вменяемый, анончик, это у твоей сестры несколько непересекающихся мыслительных потоков))

А я наоборот скажу что анон зависит от "что люди скажут", а сестра думает о себе. У нее что, каждый день дюжина человек вино пьет? Тогда зачем ей захламлять свое пространство, чтобы тети Сраки были довольны? Думаю на следующий год она учтет и купит упаковку одноразовых стаканов. А так респект что о своём комфорте заботиться в первую очередь

Отредактировано (2018-11-13 14:12:22)

#12859 2018-11-13 14:19:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Добавлю- не по доходам живет это конечно нехорошо. Но я такая же, однако расхламления в моем случае сделало чудо. Я жила ща счет маман, во время расхламления вынесла мешками надаренные шмотки, половина из которых дарилась со словами " вот похудеешь и будешь носить", какие то еще вещи что мама себе хотела но в ее чемодан не влезли и она забывала их взять (типа нефункционального крохотного размельчителя, который максимум одну морковку мог порезать из-за маленького контейнера) и тд.

В итоге жизнь началась заново. В процессе я не только избавилась от чужого влияния на свою жизнь в виде вещей, но и осознала, что покупка нового это дорого. И как то нашлась мотивация на подработку, на экономиеигде нужно чтобы позволить себе что то новое купить.

И так бывает.

#12860 2018-11-13 14:20:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Десять бокалов, стаканов и чашек в доме? Вполне достаточно на двух человек и ребёнка, кмк, мой недостижимый идеал. Всего двум из 12 человек пришлось пить из детской пирамидки?

#12861 2018-11-13 14:30:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С четвертой, она широкой душой выставила за месяц до этого коробку с посудой всякой, включая стаканы и прочее, со словами "оно мешает мне дышать".

Понимаю ее прекрасно. Именно "мешает дышать".
А на 12 человек можно без проблем купить 12 одноразовых бокалов, они будут красивее и гигиеничнее, чем детские пирамидки. Анон вот далек от идеалов минимализма, но священными залежами нефункциональной посуды, которые занимают места больше чем иные люди в квартире, анон травмирован по самое нимагу. И уничтожает эти залежи на любой подконтрольной ему территории.

#12862 2018-11-13 15:06:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сестра протупила не с расхламлением. Сестра протупила на этапе до этого, на оценке собственных (не чьих-то там, а собственных) потребностей, собственного уклада. Которое должно быть начато до расхламления.

Она часто зовет в гости толпу родни и получает с этого профит так или иначе? Тогда бокалы для гостей - не хлам, а используемая, работающая вещь.
Она на самом деле в гробу видала ту родню (родня "мешает дышать"? ну, заебали родственники?) и выкидывает бокалы как символ? Тогда стоп и осознать надо, что ты делаешь. И как-то сначала устранить набеги родни (в кафе их звать или как-то сократить число набегающей родни, если дома принимать не хочется).

#12863 2018-11-13 15:12:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

позвала родню в гости и выяснилось, что на дюжину человек в доме нет сосудов для питья. То есть если собрали все бокалы, стаканы и чашки, все равно двоим пришлось пить вино из элементов детской пирамидки

Обоже, это я :lol:. Не в буквальном смысле, конечно, но тоже постоянно фейлю, когда приходится прогнозировать такие ситуации. Живем с мужем и кошкой, довольно уединенно, гости бывают редко, родственники живут далеко - "о, давай уберем все лишнее подальше, и половину соседям раздадим!". Так и делаем, радуемся, и тут к нам таки приезжают на месяц близкие друзья, и я понимаю, что блин, у меня даже столько столовых ложек нету, сколько нам надо на внезапные шесть человек! А вдруг в следующий раз их будет не шесть? А вдруг не хватит не только ложек? А тарелок у меня шесть штук ровно, но все они - маленькие миски, потому что я ем из них все (мне так удобно), а мужу похрен, из чего есть. Но людям-то обычно нормальные тарелки нужны.
Я редкостно тупой анон в этом плане, признаю. Но реально - неимоверно тяжело сообразить, сколько чего реально должно быть, и я постоянно промахиваюсь. Купить одноразовых тарелок я еще могу, но пластиковые столовые приборы - это ужасно, а еще ведь есть постельное белье, полотенца и прочее такое.

#12864 2018-11-13 15:38:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот да, плюсую. очень тяжело выкинуть что-то, что всё же является функционирующим изделием(
Даже банки стеклянные и бутылки стала выкидывать спокойно только в контейнеры для стекла, когда появились у нас.

Анон банки тоже выкидывать не может, но анон их копит, складывает в коробку, а потом находятся знакомые дачники, которые с радостью эту коробку забирают. Еще на форумах многие просят баночки не выкидывать и им отдавать.

#12865 2018-11-13 16:11:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще, не только хоардинг может быть компульсивным, но и расхламление тоже.
Оба таких подхода к вещам, являются отклонением от нормы.

https://www.theatlantic.com/health/arch … ng/401591/

#12866 2018-11-13 16:18:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В статье написано, что противоположностью хоардинга является фанатичное расхламление. Но так как в обществе стремление избавиться от вещей считается более приемлемым, люди даже не осознают, что это тоже может быть проблемой и знаком психического нездоровья.

The Opposite of Hoarding
For some, the need to shed possessions is a life-consuming illness—but the cultural embrace of decluttering can make it hard to seek help.

#12867 2018-11-13 16:23:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я так и не всосал что психически нездоворого выкинуть старые стаканы и какое там нах фанатичное расхламление, если в доме ещё десяток стаканов остался на троих.

#12868 2018-11-13 16:33:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще то найти место для шести столовых приборов вполне резонно. В итоге то получаются, что они человеку нужны.

И про сестру, которая мешками выкидывает тоже странно. 12 ёмкостей для питья держать в доме вполне нормально для троих. Это же стаканы, чашки, бокалы, стопочки, возможно чашечки для кофе, пиалки.
Всё что слишком утрировано всегда выглядит странно.

А в статье пишется, что да,  в тяжёлых случаях и хоардинг, и расхламление может быть признаком нездоровья.

#12869 2018-11-13 17:24:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а потом находятся знакомые дачники, которые с радостью эту коробку забирают. Еще на форумах многие просят баночки не выкидывать и им отдавать.

Ну вот я в реале с таким не сталкивался, либо очень редко, ещё искать надо. Выкидываю в бак специальный, раньше на акции раздельного сбора таскал. Где искать этих дачников не знаю, у меня либо они только другом городе есть, а в ДС-2 никто из знакомых заготовки как-то не делает.

#12870 2018-11-13 17:25:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в статье пишется, что да,  в тяжёлых случаях и хоардинг, и расхламление может быть признаком нездоровья.

Как и любая "зацикленности", в принципе

#12871 2018-11-13 17:27:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще то найти место для шести столовых приборов вполне резонно. В итоге то получаются, что они человеку нужны.

И про сестру, которая мешками выкидывает тоже странно. 12 ёмкостей для питья держать в доме вполне нормально для троих.

Поддерживаю. Особенно если у вас есть посудомойка, с ней вообще "лишней" посуды не осталось у меня, всё используется.

#12872 2018-11-13 17:27:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

12 ёмкостей для питья держать в доме вполне нормально для троих.

Но и оставить 10 любимых тоже нормально, если там не еженедельные набеги 12 голов с винишком.

#12873 2018-11-13 17:28:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

12 ёмкостей для питья держать в доме вполне нормально для троих.

Но и оставить 10 любимых тоже нормально, если там не еженедельные набеги 12 голов с винишком.

3 кружки, 3 стакана, 3 бокала, ну да...можно, конечно, и так...

#12874 2018-11-13 17:28:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я однажды выставила пакет банок в блок, чтобы донести до мусорки, когда пойду в магазин. Пакет исчез за эти два часа. Понимаете, это блок на три квартиры, соседи чужое не берут, но банки... ценность стеклянных банок выше обыденной морали!

#12875 2018-11-13 17:31:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

3 кружки, 3 стакана, 3 бокала, ну да...можно, конечно, и так...

Почему нет?  :heh:
Другой анон вообще без стаканов и бокалов живет, только кружки. Бокал один где-то стоит от колы, если никто его не кокнул, сто лет не видал тот бокал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума