Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12826 2018-11-07 11:40:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в итоге сортировка на летние и зимние вещи только частичная. В коробку уходит на зиму только совсем летнее и курортное, юбки, туника марлевка, шорты, такое вот. А футболки, рубашки и спортивные вещи юзаются круглогодично.

А например, шерстяные водолазки, кардиганы?

#12827 2018-11-07 12:48:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я что-то поняла, что мне перестала нравиться система хранения одежды, когда зимние лежат в коробках летом и летние зимой.
Потому что еще есть куча одежды всесезонной, или типа зимние вещи иногда можно и летом надеть вечером. А типа летние - зимой под теплый кардиган и тп.
Хотелось бы все хранить всегда в шкафу, просто по цветам. Кроме прям откровенно зимнего и летнего, которое никогда в другой сезон не понадобится.

У меня всесезонная в шкафу всегда. Но у меня в принципе много одежды и я летнее летом не успеваю даже толком поносить, не то что зимой. Зимнего тоже много. Поэтому мне прощу сортировать, чтобы не путалось.

#12828 2018-11-07 13:44:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня в итоге сортировка на летние и зимние вещи только частичная.

Так же.
В летнем совсем пляжное, короткое, льняные брюки, майки, такое. И то оно зимой достается, если едем отдыхать в тепло.
В зимнем - совсем на морозы, всякие теплые носки, трехслойные штаны для загорода, шерстяной свитер, "лыжные" перчатки и коньки.

Подавляющее большинство вещей всесезонные и не убираются вообще. Джинсы круглогодичны, футболки тоже, даже теплая толстовка (зимой под куртку, летом - как верхняя одежда на вечер или в поездку). А поскольку я примерно так и хожу все время, то да, круглый год одно и то же получается.

#12829 2018-11-07 13:50:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня в итоге сортировка на летние и зимние вещи только частичная. В коробку уходит на зиму только совсем летнее и курортное, юбки, туника марлевка, шорты, такое вот. А футболки, рубашки и спортивные вещи юзаются круглогодично.

Аналогично.
Я еще уменьшила количество вещей, так что у меня в шкафу все свитера-толстовки лежат круглогодично на своей полке, а майки отдельно на своей. Убираю только специфические пляжно-курортные вещи и всякие не сезонные куртки в чехлы в "архивную" часть шкафа перевешиваю.
И еще носки сортирую  =)

#12830 2018-11-07 17:19:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще не сортирую вещи на летние и зимние, только на цивильное-неформальное, верх-низ и штаны отдельно от юбок храню. Зимой теплые штаны лежат поверх легких летних джинсов, летом наоборот. Шорты зимой таскаю дома, все остальное с переменным успехом ношу круглогодично.

Анон пишет:

А например, шерстяные водолазки, кардиганы?

Везет тебе анончик, коли в твоих краях это исключительно зимняя одежда!  :panic:

#12831 2018-11-07 17:22:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в итоге сортировка на летние и зимние вещи только частичная. В коробку уходит на зиму только совсем летнее и курортное, юбки, туника марлевка, шорты, такое вот. А футболки, рубашки и спортивные вещи юзаются круглогодично.

А например, шерстяные водолазки, кардиганы?

Так они тоже почти всесезонные.

У меня сортировка по полкам: на одной теплые вещи, на другой лёгкий трикотаж, на третьей джинсы, на четвертой спортивное и футболки, на пятой домашнее всякое. Все в рулончиках. Рубашки и некоторые блузки отдельно на вешалках, юбки тоже.

При этом часть самых теплых и самых лёгких вещей убирается в коробках на верхние полки. То,что используется нечасто, походные свитеры и лыжные штаны, и наоборот, самые лёгкие летние вещи, которые в холода и под куртку не надеть, типа марлевых тайских шаровар или воздушной юбки или рваных шорт.
Вот они достаются либо на сезон, либо по необходимости.
Вот ляжет снег, и лыжные штаны пропишутся на полке спортивного.
При этом и спортивные лёгкие штаны и тонкие джемперы, в том числе спортивные, бывают нужны круглый год. Я их юзаю в хвост и гриву, для  физкультуры и не только.

Ну и белье всех видов лежит вообще отдельно в комоде, рассортировано по коробкам.

#12832 2018-11-11 10:06:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пыль!!! Везде пыль!
Небольшой деревянный дом на два этажа, семья с тремя детьми (плюшевых игрушек минимум), две собаки на улице и два кота в доме,  и везде эта дурацкая пыль. Уже и с кондиционером вытираю аж через день, и увлажнитель ставлю, и хоть бы что. Есть какие-нибудь действенные методы борьбы? Дерево голое, если что, ничем не покрыто.

#12833 2018-11-11 10:21:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пыль это такая вещь интересная, вроде и не видно толком, но когда пропылесосишь, то реально половина контейнера пыли, мусора, волос, шерсти и главное с виду чисто, ну или не слишком, но каждый раз удивляюсь когда вытряхиваю пылесос, ну откуда все это берется.

#12834 2018-11-11 10:26:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если поверить, что пыль это преимущественно частички отмершей кожи, а вас там в доме девять существ, если я правильно посчитал, то откуда что берется вроде понятно

#12835 2018-11-11 11:22:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пыль это преимущественно частички отмершей кожи

В частном доме тупо больше пыли.

#12836 2018-11-11 11:33:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В частном доме тупо больше пыли.

Точно. Особенно если кругом сад или просто палисадник, не закатанный в асфальт.

#12837 2018-11-11 12:48:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И + если много дерева без покрытия. Это как ворсистые обои, собирают слой

#12838 2018-11-11 13:28:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пыль это преимущественно частички отмершей кожи


Если бы. В квартире сильно зависит от того, куда выходят окна, бывает, что с улицы земли набивается - мама не горюй (( А в частном доме и не только в окна летит ((

#12839 2018-11-11 13:30:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так пыль с улицы черная, а домашняя - белая или светло-серая.

#12840 2018-11-11 13:39:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так пыль с улицы черная, а домашняя - белая или светло-серая.

Ничего подобного. Зависит от местности.

#12841 2018-11-12 09:10:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Маленькая радость, аноны.
Месяц назад мощно расхламила сервант с последующим выбрасыванием, в процессе вынесла в подъезд несколько книг. В родительском доме книги в подъезде не залеживались, народ был читающий. А здесь... Еще две недели лежали, я страдала, мол, в каком нечитающем месте я теперь живу, потом их наконец забрали, и я вздохнула спокойно.
А сегодня иду на работу: на одном этаже на подоконнике статуэтки стоят, а у почтовых ящиков лежат книги. Может, и начнется традиция?... Вроде мелочь, а так приятно, что кто-то поддержал.

Отредактировано (2018-11-12 09:11:26)

#12842 2018-11-12 17:52:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Здорово, хорошая традиция, лишь бы разобрали!
Хочу к рождеству тоже вынести в подъезд кучу прозрачных пакетов с наклейками "Даром, чистое, рабочее", может, хоть так избавлюсь от того, что на помойку жаль, а знакомым никому не нужно.

#12843 2018-11-12 18:44:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#12844 2018-11-12 19:11:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Здесь можно сформулировать общий принцип уже. Обеспеченный евроамериканский мир осознал (после примерно 60 лет обеспеченности) что нет нужды складировать и хранить вещи "на черный день", лучше избавиться от всего старого, испорченного и ненужного и жить в свободном пространстве в уютном лёгком минимализме. А шмотье и украшения дома всегда можно себе позволить, потому что недорого. Книги с распространением электронного формата постепенно дрейфуют туда же, да и информацию найти стало легко.
Минимализм как стиль - порождение обеспеченной жизни и дешевизны повседневных вещей.

Вывод: можете себе позволить в любой момент купить дешёвую шмотку или предмет обихода? Смело расхламляйтесь.
Не можете? Жёстко оценивайте свои вещи на вероятность применения и оставляйте небольшой запас. Но помним, что это не подушка безопасности, подушка безопасности это деньги.

#12845 2018-11-13 00:18:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон ты космос.

#12846 2018-11-13 00:22:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вывод: можете себе позволить в любой момент купить дешёвую шмотку или предмет обихода? Смело расхламляйтесь.
Не можете? Жёстко оценивайте свои вещи на вероятность применения и оставляйте небольшой запас. Но помним, что это не подушка безопасности, подушка безопасности это деньги.

Вот у меня так и просходит. в "тучные" годы легко расставался с вещами и легко покупал новые. Когда пришлось жестко контролировать расходы, мгновенно включился плюшкинизм и "деньги уплОчены". Ну как же выбросить помаду, купленную в 2010 году, она же только наполовину использованная, потому что цвет не очень люблю и использую ее редко...

#12847 2018-11-13 10:10:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#12848 2018-11-13 10:16:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня последних два года выдались супернищебродскими, почти как на заре студенческой туманной юности. Я активно сносил всё, что не успел дорасхламить :) Благо, от недостатка джанка и переизбытка беготни похудел на 7 кг и влез во многие шмотки, которые хотел выкинуть. ;D
Сейчас остороожненько начинаю захламляться опять.

#12849 2018-11-13 13:05:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в любые годы большая часть всего идет в переработку, так или иначе, и дело не в "уплочено".
Вот вещь. В неё вложили усилия и материалы. Я вложила в неё деньги, в которые вложила труд. И нервы, которые потратила на магазин (не люблю шоппинг). Как-то не хочется все это так просто выкидывать.
Алсо, в корпус от старой помады у меня воткнут портняжный обмылок.

Анон пишет:

Обеспеченный евроамериканский мир осознал (после примерно 60 лет обеспеченности) что нет нужды складировать и хранить вещи "на черный день", лучше избавиться от всего старого, испорченного и ненужного и жить в свободном пространстве в уютном лёгком минимализме.

Ну, где-то десятая часть такого мира. В основном молодые одинокие или малосемейные люди среднего-выше среднего класса, не обеспеченные стопроцентно собственным жильем.
И еще крайней мере шестая часть этого мира верует в пресвятой рециклинг. В основном семейные люди среднего-выше среднего класса, обеспеченные собственным жильем хотя бы на уровне долгосрочной аренды.
Остальным постольку-поскольку.

#12850 2018-11-13 13:07:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

после примерно 60 лет обеспеченности

*тихо заплакала*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума