Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12676 2018-10-26 09:54:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну у тебя проданы не тобой и не входит в цепочку купли продажи. А у меня - мной, и входит. И чё?
По делу - мне оказалась очень удобна папка А4 в виде конверта, внутри разделители и клапан на магните. Все доки по отдельным секциям. Медицина, права, загран, дипломы, договора, платёжки, налоги и т.д. можно и в рюкзак при эвакуации забросить, и одним движением нужные найти.

#12677 2018-10-26 10:09:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у меня - мной, и входит. И чё?

Ниче. Просто мы тут вроде обсуждаем, что реально лучше хранить "вечно" или до востребования", а что можно выбросить, поэтому я уточнил какие именно доки я выбросил. Че возбудился-то?

#12678 2018-10-26 10:10:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я храню даже договор на продажу акций, которые продала в 2003. И знаете что? мне до сих пор иногда он пригождается.

#12679 2018-10-26 13:19:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мне до сих пор иногда он пригождается.

каким образом?

#12680 2018-10-26 17:43:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Была квартира, проданная больше 3 лет назад.
И тут Ростелеком попытался повесить на анона астрономические счета задолженности за телефон (за прошлый год) из той квартиры. Я месяц доказывал по инстанциям, что к той квартире я уже 3 года не имею никакого отношения. И это у меня лежали документы о продаже.

#12681 2018-10-26 20:30:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, по поводу утилизации бумаг с данными!
Мы купили ручней шредер для бумаг, восхитительная вещь оказалась.
Очень простая конструкция, выглядит так:

Скрытый текст

Режет быстро, легко и очень мелко, "лапшу" потом в утиль можно смело.
Ииии главный бонус: офигеть, насколько занятие медитативное оказалось - лапшу из старых конспектов/счетов/конспектов крутить.
Сидишь, ручку вертишь, красота...
Главное, не начать горланить песню баскова про шарманку  =D

#12682 2018-10-26 21:12:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже на него заглядывался, прикольная штука! Надо купить.

#12683 2018-10-26 21:19:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Была квартира, проданная больше 3 лет назад.
И тут Ростелеком попытался повесить на анона астрономические счета задолженности за телефон (за прошлый год) из той квартиры. Я месяц доказывал по инстанциям, что к той квартире я уже 3 года не имею никакого отношения. И это у меня лежали документы о продаже.


Ойблядь, да. Анону на новую квартиру за пять лет три раза приходил астрономический долг за коммуналку... на имя прежних хозяев! При этом сам анон платит исправно, но хозяева-то не платили, как же с них не содрать бабло. Первый раз отдавал им, благо, контакты сохранились, потом уже просто звонил и извещал, они в основном матерились в ответ, но хоть были в курсе, кого им идти ебать. А у аноновой знакомой в аналогичной ситуации вышло еще лучше: ее никто не известил, через полгода на нее подали в суд, рассмотрели дело без нее и списали бабло с зарплатной карты, так она про этот долг и узнала. Когда она собрала бумаги, что давным-давно продала ту квартиру и никакого долга у нее нет, оказалось, что просто так деньги вернуть нельзя, нужно постановление, постанавление выдается незнамо кем незнамо где. Пока не в курсе, чем закончился этот геморой, на встречах редко вижусь, а напрямую спрашивать неудобно, она уже не матерится, а орет.

#12684 2018-10-26 21:23:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

каким образом?

Мне иногда звонят и задают вопросы про дату продажи. Почему-то где-то в базе они все еще числятся на мне. Подумываю продать еще раз  =D

Отредактировано (2018-10-26 21:25:32)

#12685 2018-10-27 09:10:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я рассуждаю так, но не настаиваю.
Если вдруг внезапно после трех лет, что-то и всплывет, то даже при наличии договора на руках все равно геморрой разгребать (смотри описания анонов выше). В этом случае запрос договора в росреестре сильно ситуацию не изменит. Мне проще не держать кипы бумаг ради гипотетической ситуации и перестраховки. Плюс я еще и переезжаю постоянно, то есть это не просто стопочка в шкафу и пофиг на нее.

#12686 2018-10-27 09:24:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подумываю продать еще раз

Какой ты коварный  :evil:  Молодец!))

#12687 2018-10-28 14:11:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у аноновой знакомой в аналогичной ситуации вышло еще лучше: ее никто не известил, через полгода на нее подали в суд, рассмотрели дело без нее и списали бабло с зарплатной карты, так она про этот долг и узнала. Когда она собрала бумаги, что давным-давно продала ту квартиру и никакого долга у нее нет, оказалось, что просто так деньги вернуть нельзя, нужно постановление, постанавление выдается незнамо кем незнамо где. Пока не в курсе, чем закончился этот геморой, на встречах редко вижусь, а напрямую спрашивать неудобно, она уже не матерится, а орет.

чет резко захотелось снять все деньги с карточки. это ж пиздец.

#12688 2018-10-28 14:31:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А банки уже превращаются в контроль за деньгами, а не способ их сохранения и перевода, пардон за оффтоп. Всем фрилансерам пора переходить на наличку.

#12689 2018-10-28 14:32:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

https://ura.news/articles/1036276600

Про то как банки к транзакциям придираются.

Отредактировано (2018-10-28 14:32:49)

#12690 2018-10-28 17:10:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, почитал вас, стало как-то не по себе. Надо сходить в Ростелеком, отключить телефон что ли. Я им не пользуюсь вообще никогда и не планирую, там кажется даже розетки уже давно нет. Платёжки приходили время от времени не просто не на моё имя, но даже не на имя предыдущего, и не на того, кто был перед ним, а на того, кто тут жил 20+лет назад (я в этом же доме вырос, так что приблизительно знаю, что там с квартирой до меня происходило). Я не обращал внимания. Думал, просто отключат за неуплату, так мне это только кстати. Но терь думаю, хуй знает, что им стукнет, ещё спишут всю "задолженность"

#12691 2018-10-28 17:32:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ыыы, я счастливо живу в квартире без городского телефона. И на прошлой не было. Собирались ставить, продолбали очередь, встали по новой, а тем временем 2004 год, появились у многих мобильники и стало не надо.
А на случай войны... Теперь городские телефоны тоже все на электронике, аналоговые аппараты все поубирали, коммутаторы вырубятся также как башенки связи, и преимуществ стационарки перед мобильной больше не осталось.

#12692 2018-10-28 20:02:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а на того, кто тут жил 20+лет назад

Ща тебе Ростелеком предложит откопать этого номинального владельца и взять с него как минимум доверенность!

#12693 2018-10-28 20:04:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ща тебе Ростелеком предложит откопать этого номинального владельца и взять с него как минимум доверенность!

Вот поэтому мне и не хочется к ним идти, уже четыре года откладываю. Но чёт боюсь, что они когда-нибудь встрепенутся, обновят данные, и прибегут взыскивать "долги" с актуального владельца, т.е. с меня.

#12694 2018-10-28 20:08:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот поэтому мне и не хочется к ним идти, уже четыре года откладываю.

А ты им позвони. У меня тоже была история с отключенным интернетом, за который они продолжали присылать платежки, но идти никуда не понадобилось, пара-тройка разговоров и писем, и всё уладилось, ттт)

#12695 2018-10-28 20:15:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расторгнул договор на интернет с ростелекомом и оставил у себя копию заявления о расторжении с печатью и подписью менеджера, чтобы в случае чего слать им хотя бы скан этой копии, а то знаю я такие приколы: загружается старая база данных - "вы не платили" - "ничо не знаем, у нас не отмечено, что вы расторгли договор, платите".
Это в Японии, может, все с документами в порядке и не надо хранить дома никаких квитанций, а у нас в рф электронные базы обнуляются, чеки выцветают и только старая добрая бумага с подписями и печатями еще может быть аргументом посыла нахуй.

#12696 2018-10-29 07:53:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ух бля, как же анон ебался с Ростелекомом в своё время, пытаясь у этих пидоров закрыть договор. Сука, несут полную хуйню, сами себе противоречат, пытаются развести на заключение ещё одного договора, угрожают судом за свой сраный роутер и отказывались акт выдавать, когда я им этот роутер принёс. Это не наш роутер (да ладно? Показываю договор хуйнадцатого года с провайдером, которого они сожрали). Мы не примем все равно. Ок говорю, давайте деньгами верну за роутер. Нет, вы должны принести роутер. Блядь, скажите какой, я перейду в Кей через дорогу и куплю, дебилы вы ебучие? Нет, нам нужен такой, как в договоре. Сука, вот договор!  :fuuu: лучей поноса им.

Так что да, любую бумажку анон хранит.

Про уборку заодно спрошу, на недосыпе стирального порошка в машинку всыпал, а там куртка мембранная. Из лотка я его как мог убрал конечно и залил жидкое средство, но часть все же осталась. Куртке пизда теперь? Или как-то может её прополоскать ещё пару раз в воде, чтоб промыть от частичек порошка? Обидно, любимая куртка, надо ж было затупить так.

#12697 2018-10-29 08:28:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Куртке пизда теперь? Или как-то может её прополоскать ещё пару раз в воде, чтоб промыть от частичек порошка?

Не полощи, а простирни пару раз со спецсредством, оно по идее должно помочь вымыть насколько можно. Может и поможет.

#12698 2018-10-29 14:13:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анон. Там порошок был детский, надеюсь, растворится и смоется. Так-то куртка реально непродуваемая и комфортная, я на неё нарадоваться не мог когда купил. На автопилоте вечно херню делаю.

#12699 2018-10-29 14:25:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из лотка я его как мог убрал конечно

К слову, лоток обычно можно целиком достать из машинки и помыть. У меня для этого на верхней части лотка есть кнопка. (Прост для меня это было открытие через пару лет после покупки машинки, до того мучилась, не зная, как нормально его отмыть от отложений. Вдруг пригодится.)

#12700 2018-10-29 14:28:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спаситепомогите! Не могу перерыть весь тред, но помню, что то по этой теме было.
Дано: у соседей были клопы. Они их потравили, клопы пришли к нам. В зале на диване и в спальне на кровати то один,  то два,то три. Толпами не ходят. Чтобы кусали меня или бабушку, не заметили, нет укусов, но некоторые клопы с кровью.
Уехать из дома на момент дезинсекции некуда. Есть какой-то способ самим их вывести? Травила дихлофосом, вараном, мелком,  они пропали, а сейчас опять(( хочу сжечь весь дом((

Отредактировано (2018-10-29 14:29:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума