Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12576 2018-10-19 22:01:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сдаю пакеты на акциях раздельного сбора.
https://vk.com/rsbor

#12577 2018-10-19 22:10:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сдаю пакеты на акциях раздельного сбора.
https://vk.com/rsbor

Я раньше тоже, а щас в собиратор сдаю, они приезжают. Кстати, завтра в ДС акция по приему электролома, в разных районах в разное время.

#12578 2018-10-19 22:42:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Файлики в офисы отдать

#12579 2018-10-19 23:04:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пакеты-майки и просто большие плотные пакеты складываю в треугольники, хранятся эти треугольники компактно в небольшой коробке. Использую под мусор.
В магазины стараюсь ходить с тканевым шоппером, чтобы пакеты не множились быстрее чем накапливается мусор.

#12580 2018-10-20 00:18:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

+100
Как только начала забывать тканевую сумку, пакет с пакетами начало тошнить. Снова с ней хожу, или пакет кладу с собой.

#12581 2018-10-20 01:23:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Периодически пакеты отправляются в мусор или раздельный сбор. Но запас всё равно храню - использую при упаковке багажа в поездках. Только понял, что пакеты надо хранить не в пакетах, а в обувных коробках - компактнее, опрятнее и удобнее. У меня аж три коробки - по размерам и типу пакетов, но я не минималист, конечно))

#12582 2018-10-20 02:04:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня с пакетами сложная система) Совсем мелкие в виде прозрачных "маек" скручены в кулёчки и лежат в небольшом выдвижном ящике. Расходятся быстро: завернуть продукты, убрать в них контейнеры с супом, во избежание пролива, перед тем, как запихнуть эти контейнеры в большой пакет.
Побольше, твёрдые, скручиваются в треугольнички (о боже, хвала тому, кто это придумал, а ещё тому, кто залил гифку со складыванием в инет, где я её и узрела) и раскладываются в три коробки: 1 побольше и целые, с ними в магаз или что-то крупное тягать, 2 поменьше и целые, в них хавчик на работу носить и использовать под какашное хранилище, ибо дома стая котанов. Утром берется новый пакет, наполняется усилиями котов за день и к ночи выносится, и 3 любые некрепкие, с дырочками или оторванными ручками, они берутся во время очередной уборки и туда кидаются все бумажки/упаковки/штучки-дрючки, короче то, что не жидкое, не мажется и не сыпется.

А ещё у меня пакетная боль, аноны! Ашан больше не выпускает полупрозрачные пакеты-"майки", в которые раньше паковались мелкие покупки. Не, защита экологии - это хорошо, но ё-моё, как же идеально эти пакеты входили в кухонное мусорное ведро. А сейчас извращаюсь с большими и громоздкими, адово неудобно((

#12583 2018-10-20 03:55:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон сегодня расхламился. у анона было много тканей, ролевичные и не очень вещи, сюртук кожаный настоящий. анон все недрогнувшей рукой вынес на мусорку. зато чистота в шкафах.

...там запах был от всего, в квартире проживал курящий человек плюс кошка гадила где ни попадя. анону было очень жалко вещей, но анон сдавил яичники в кулаке (с) и смог. анон гордится собой.

Анон, ты реально герой! Я вот свои до сих пор не могу сдавить и храню кожаную куртку с меховушками - порвала сильно рукав. Куртка давнишняя, в размер уже лет семь не попадаю, в ремонт тоже не хочу сдавать - привык к пуховикам и отлично в них шастаю. Уже и запах залежалости есть, а все никак...
*Анон щас перечитал, ужаснулся и решил, что надо вынести на помойку - один хрен, до нее вряд ли похудею и в ремонт сдавать не буду, как и чистить.  :facepalm:

#12584 2018-10-20 05:06:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ашан больше не выпускает полупрозрачные пакеты-"майки", в которые раньше паковались мелкие покупки. Не, защита экологии - это хорошо, но ё-моё, как же идеально эти пакеты входили в кухонное мусорное ведро. А сейчас извращаюсь с большими и громоздкими, адово неудобно((

Пакеты для мусора в рулонах тебя спасут. Самые мелкие, маркировка "20 литров". Заточены под объём стандартной кабинетной офисной "корзины".

#12585 2018-10-20 07:01:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, есть вопрос. у нас в городе с приемом пластика совсем туго. но есть ОК, в нем за кассами есть корзинки, которые теоретически для пластиковых мешков, в которые запаковываются сумки на входе. считается опять же, что мешки эти отдельно уходят на переработку. это так? если так, то, может быть, время от времени туда можно подбрасывать туго свернутые мешочки, например?

#12586 2018-10-20 15:20:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пакеты для мусора в рулонах тебя спасут. Самые мелкие, маркировка "20 литров". Заточены под объём стандартной кабинетной офисной "корзины".

Анончик, мимо  :panic:  :panic:
Я их купила сразу же, причем пробовала и обычные черные, и какие-то дорогие и понтовые фиолетовые. Они слишком тонкие и у них нет ручек. К тому же у меня какое-то хитрожопое по фотме ведро, в виде расширяющйся сверху трапеции. То есть объём стандартный, но сверху оно шире, и черные пакеты эти сильно тянулись и рвались из-за тонкости. И нет, менять ведро не вариант, под мойку оно идеально встает и совпадает по цвету с подмоечным пространством. Я помойноведерный эстет, хуль)  :teeth:
Уж дучше большие и плотные...там за ручки потянул, вытащил, сверху что-нить докинул (за счет того, что пакет больше ведра, при вытаскивании он из плотно набитого превраается в набитый на 75%) и удобно с ним пошёл до бака.


аноны, есть вопрос. у нас в городе с приемом пластика совсем туго. но есть ОК, в нем за кассами есть корзинки, которые теоретически для пластиковых мешков, в которые запаковываются сумки на входе. считается опять же, что мешки эти отдельно уходят на переработку. это так? если так, то, может быть, время от времени туда можно подбрасывать туго свернутые мешочки, например?

Точно нет. Точнее, если втихушку среди тех прозрачных белых затаится один твой иной, это прокатит. А сильно большую "добавку" изымут. У меня подруга этой темой заморочилась, спрашивала. Правда, не в подобных магазах, а в мебельном их местном. Там тоже упаковочный полиэтилен сотрудники пихают в спец.контейнер с надписью, что содержимое пойдёт на переработку. Она спросила, можно ли туда принести своих пакетов, ей сказали, что нет. Типа у них принимают только их пакеты, должна быть одинаковая масса из белого прозрачного полиэтилена. Иначе в пункте приема заговнятся. Как по мне, бред, но тем не менее.

Лучше попытайся сам чо-нить намутить. Гугли вопрос, создай петицию по городу, задалбывай письмами счастья местную администрацию. Вполне можно продавить подобные вещи. Особенно если грядут выборы в правление города, там очень любят напоказ творить добро для привлечения электората (блять, чуть не написала электролита).

Главное, чтоб потом из этих организованных пунктов всё как надо везлось. А то несколько лет назад был скандал чуть ли не по Москве, когда всплыло видео, как содержимое баков по раздельному сбору везут и вываливают в одну кучу на свалку.

#12587 2018-10-21 11:24:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поделиться кулстори)

Года три назад анон уезжал из отцовской квартиры в свою. В квартире анона жили сестра с мужем. И эта сестра уговаривала анона остаться там, у отца, обещала помочь убраться и все такое.
УБРАТЬСЯ. Там были авгиевы конюшни, аноны. Отец не разрешал убираться в своей комнате, сам не убирался, сигаретные окурки везде, остатки пищи между книг, пыль, моль,  кошачье говно под шкафами, человечье говно на сиденье унитаза. Анона все это достало вконец и он отмел все предложения сестры, таки переехав.

Сестра была прописана у отца, поэтому могла бы жить там, но не захотела. Почему-то.

Тут отец заболел и пришло время убираться в квартире. Бронхит дело такое. От пыли можно окочуриться. Анон предложил сестре помощь в уборке... и услышал, что убраться там невозможно, надо сдавать квартиру за бесплатно, в счет ремонта. И еще тысяч двадцать вложить.
Лол, - сказал анон, - хули ты меня-то тут оставляла жить? Но сестра обнулилась и не помнит)

#12588 2018-10-21 11:39:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выбросила мешков шесть хлама, в основном, старые игрушки (не поднималась рука лет семь, пока не забылись воспоминания), корпоративные футболки огромных размеров (хорошее качество, удобно для дома, оставила три), и старые носки. ну, там еще несколько вещей из верхней одежды обувь, но в таком состоянии, что диву даешься, что я вообще планировала с таким добром делать. Даже в случае, если все годное порвется внезапно в один день, рассыпется в труху, и не на что купить на замену, то накопленный хлам не спасет. А, и еще куча всего "для рукоделия", какие-то ужасные тряпки и лоскуты, и проч. Тут проще: если не пошло, надо сразу избавляться. Анон не криворукий, очень даже рукодельный, просто че-то не везет последнее время. Даже носки никак не могу прилично связать, по четыре раза стартую.

#12589 2018-10-21 11:42:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон припер домой два пакета тканей((( Не поднялась рука выбросить. Хорошие ткани, дорогие. Засыпал шариками от моли и выставил на балкон. Теперь страшно балкон открывать)

#12590 2018-10-21 15:32:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон припер домой два пакета тканей((( Не поднялась рука выбросить. Хорошие ткани, дорогие.

А что ты с ними хочешь делать? Что-то шить?

#12591 2018-10-21 17:05:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

расхламила бабушкину коллекцию пуговиц. Оставила несколько годных. Теперь чет-то маюсь(

#12592 2018-10-21 17:12:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон припер домой два пакета тканей((( Не поднялась рука выбросить. Хорошие ткани, дорогие.

А что ты с ними хочешь делать? Что-то шить?

Хотелось бы. Там хороший вельвет. И трикотаж)

#12593 2018-10-21 17:27:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

расхламила бабушкину коллекцию пуговиц. Оставила несколько годных. Теперь чет-то маюсь(

Ты их выкинула или пристроила в хорошие руки?

#12594 2018-10-21 18:07:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

расхламила бабушкину коллекцию пуговиц

Тоже расхламила, написала в одной из групп в вотсапе, причем группа такая специфическая, там любители экзотов общаются, но пуговицы сразу забрали, в тот же день и еще желающие были, рукодельниц везде много.

#12595 2018-10-22 10:21:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

расхламила бабушкину коллекцию пуговиц. Оставила несколько годных. Теперь чет-то маюсь(

Ты их выкинула или пристроила в хорошие руки?

там потертые дешманские совковые пуговицы. Оставила пару годных и выбросила

#12596 2018-10-22 10:46:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

расхламила бабушкину коллекцию пуговиц. Оставила несколько годных. Теперь чет-то маюсь(

Тоже есть такая коллекция в закромах, + коллекция ниток мулине, шёлковых и ещё каких-то, бабушка вышивала "на заре туманной юности"(с). Анон всё сложил аккуратно в пакетики, подписал, что раритет, от бабушки такой-то,  таких-то гг. и хранит, как винтажно-сентиментально-семейную ценность. Дух эпохи, таксказать. И вообще, анон их помнит, когда ещё был "маленькой наивной личинкой"(с).
Так что никаких расхламить, конкретно это - святоэ.

#12597 2018-10-22 19:19:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сейчас добрался расхламить - то бишь порезать и выкинуть свои детские фотографии. Никакой ностальгии, только ужас и тошнота от детских утренников, где анон косплеил снежинку в платье из занавесок (с), с празднований дней рождений с друзьями родителей в компании ковра на стене, и просто рандомные фоточки, где анон косплеил бомжа, потому как одевала его маман в рандомную дешёвую хрень, умудрившись даже купить мелкому анону типичный советский халат в цветочек (не, я всё понимаю, но вот фотографировать не надо было!  :hmm: ). Наконец-то уничтожил этот компромат. Сгорел бы со стыда, увидь всё это хоть кто-то. От маман пришлось ныкаться, у неё фотки - это вообще святое. Зато сейчас чувствую охрененное облегчение от выкинутого и сожалею только о том, что родаки вместо конфет тратили деньги на плёнку и проявку этой гадости. ЗЫ Не, ещё испытываю облегчение от того, что в пору моего детства не было инстаграмчиков, а то уверен, что всё это было бы в интернетах, а анон сгорел бы в пламени собственной жопы. На редкость отвратительные фотки.

Отредактировано (2018-10-22 19:19:59)

#12598 2018-10-22 19:26:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

От маман пришлось ныкаться, у неё фотки - это вообще святое.

Анон, это были фотки из её альбома?

#12599 2018-10-22 19:33:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

От маман пришлось ныкаться, у неё фотки - это вообще святое.

Чот ты, анон, похоже, какую-то редкую гадость сделал. Или не все рассказываешь.

#12600 2018-10-22 19:34:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, это были фотки из её альбома?

Анон пишет:

Чот ты, анон, похоже, какую-то редкую гадость сделал. Или не все рассказываешь.

МОИ были фотки. С МОЕЙ рожей. И альбом был МОЙ. =/

Отредактировано (2018-10-22 19:34:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума