Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12551 2018-10-17 02:30:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это план!))
Ты большой молодец, анончик, желаю тебе сбычи всех и всяческих мечт  :heart2:

Спасибо, анончик)
Я достаточно долго курила тему растений и накурила именно такое сочетание: хосты и гортензии. Обе многолетние. Обе живучие. Обе не требуют плясок с бубном. Иииии, повторюсь, никаких сраных плантаций картофана, на котором надо гробить нервы, силы, время и спину.  :angry_mob: 

Дополнительный плюс хост - лопушистые листья. Под ними плохо растет всякая левая трава. Так что максимум пространства вдоль забора/вокруг дома/ под гортензиями я закрою. И потом, они при всей своей однотипности (розетка с большими листьями) прям разные-разные. И не оч дорого стоят. Плюс коллега обещала несколько сортов в виде рассады.
Прям вот уняня, как они меня радуют:

Скрытый текст

Ну а про гортензии, думаю, ваще ничо говорить не надо. Живучая, цветучая, красивучая. И бесплатная  :cool:  У маман около работы несколько видов сидит, я поговорила с тётенькой, которая отвечает за территорию, она дала добро аккуратно щипать веточки на укоренение. А поскольку я оказалась грёбаной феей лесов и всего зелёного (как выяснилось, у меня все посадки растут, как не в себя), гортензий у меня будет очень дохрена. Пару видов,канеш, придётся купить, ну да ладно. Зато сижу ща выбираю.
Зацените, какое прекрасие:

Скрытый текст

Сорян, что чутка наспамила фотками, но у меня чот прям подъём такой попёр.
Наверное, это организм качнул состояние в другую сторону, патамушта сколько можно реветь(




Поздравляю!

Спасибо!

Теперь бы ещё расхламить комод, и прям ай да я буду)

#12552 2018-10-17 02:43:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нереальный шикардос!  :chearleader:  Успехов тебе, приноси потом в растениетред фотки собственных посадок, с меня обильные восхищенные ахи))

Анон, я отписалась от заебавших родственников, так что быстренько спрошу оффтопом: твоя сага о падении дома Срак получила какое-то продолжение после первой серии?)

#12553 2018-10-17 04:43:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хосты и гортензии

А ты в какой области живешь? Я давно хочу гортензии посадить, но ни разу в городе ни у кого их не видел, есть подозрения, что они не очень дружелюбны к нашему климату.

#12554 2018-10-17 10:28:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, удачи! Это же здорово: расчищать старый сад и засаживать его цветами и тыквами

#12555 2018-10-17 12:21:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, это война.

О. Я тоже с этой войны. У меня есть одна слива, хорошо еще, что одна, но она имеет форму полукруга радиусом 8 м. С одной стороны ограничена утоптанной тропинкой. Моя комбинация - секатор + серп (потому что между пучков молодых стволиков еще травища растет), резать как можно ближе к земле. И, анон, могу тебя утешить - повторять не придется. На расчищенном месте она ликвидируется регулярным применением триммера. Слива просто вкусная, поэтому война с побегами у меня велась раньше и будет вестись впредь. А полукруг вырос за три лета без присмотра, частично ликвидирован за июль-август прошлого года.

Анон пишет:

А ты в какой области живешь? Я давно хочу гортензии посадить, но ни разу в городе ни у кого их не видел, есть подозрения, что они не очень дружелюбны к нашему климату.

В средней полосе отлично растут. Любят влагу. Анон, а в городе обычно в земле много строительного мусора, который дает щелочную реакцию почвы, а все виды гортензий любят кисловатую, некоторые до кислой. Это как с вишнями, ты в среднерусском лесу дикую вишню видел? И не увидишь, яблони растут, а вишни нет. А в городах одичавшей вишни сколько угодно. Это обратный случай, вишне нравится вся эта бетонная крошка в городских дворах.

Кстати, видел участок для постоянного проживания, в городе, с огромной старой туей, гортензиями и флоксами вокруг них для цвета - всё! И это было очень красиво.

Извините, анон цветоманьяк)))

#12556 2018-10-17 12:49:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

оффтоп про ебучие сливы

#12557 2018-10-17 14:31:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

За несколько дней я расчистила около трёх соток сада, почувствовала себя прям халком.

анон, я бесконечно тобой восхищен, ибо знаю какой это труд. но и радость засадить расхламленное для души невероятна)
офттоп с цветами красив :heart:
удачи тебе!

#12558 2018-10-18 03:36:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Попалось:
"Дом — это то место, где хранится наше барахло в то время, пока мы находимся вне дома, чтобы добыть больше барахла".
Джордж Карлин

#12559 2018-10-18 07:51:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, я отписалась от заебавших родственников, так что быстренько спрошу оффтопом: твоя сага о падении дома Срак получила какое-то продолжение после первой серии?)

А тыне охуел? "я отписалась от правильного треда, потому давайте тут по-быстрому разведем офтопик и засрем им этот хороший тредик".
Больше ты ниоткуда не отписалась? про сериалы тебе ничего не рассказать? про маникюрчик?

#12560 2018-10-18 08:25:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как взять яичники в кулак и расхламить хоббичное (куклы, стафф, пошив, крафт)? Поделитесь опытом. Все в коробках и более менее систематизировано, но бля... Мне отдавали много тканей, плюс я сам покупал, плюс откладывал некоторые вещи с подходящим принтом или фактурой из своих носибельных. В итоге, у меня только тканей 6 больших коробок икеи. С одной стороны - откровенное говно, которое я оставлял, когда запасов было немного,  я уже перебрал и выбросил. Но сейчас вот думаю - может разобрать и продать откровенно "детский стафф", типа пластиковых ожерелий от барби. Или оставить... Была задумка пособирать  лоты (ну там по несколько тканей, кружево, ленты) и попродавать, но... я вообще херовый продажник. А еще надо бы бусины перебрать, кисти, сопутствующее.
В общем, перетрясти запасы надо, но страшно начинать.

#12561 2018-10-18 08:38:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но сейчас вот думаю - может разобрать и продать откровенно "детский стафф", типа пластиковых ожерелий от барби. Или оставить... Была задумка пособирать  лоты (ну там по несколько тканей, кружево, ленты) и попродавать, но... я вообще херовый продажник. А еще надо бы бусины перебрать, кисти, сопутствующее.

А ты хочешь скорее денег или скорее избавиться от ненужного?
Если продавать сложно, может, в какое-нибудь "Отдам даром" выставить? Или, может, детским кружкам отдать?

#12562 2018-10-18 08:51:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если продавать сложно, может, в какое-нибудь "Отдам даром" выставить?

Ты знаешь, я вот отдавал излишки красок, карандашей и такого. Даром. Месяц морочили мозги. В итоге отдал детям подруги, которые приехали.
Я много вообще раздаю, но тут скорее именно продал бы. Не за великие деньги, но и не бесплатно. Потому что нет смысла. Тогда я лучше сам использую. Да хоть всякой муйни подарочной нашить для любителей подарков с душой.

Отредактировано (2018-10-18 08:51:45)

#12563 2018-10-18 09:30:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я много вообще раздаю, но тут скорее именно продал бы. Не за великие деньги, но и не бесплатно. Потому что нет смысла.

Я думаю, что с продажей мороки может быть не меньше, чем с отдачей даром, но если тебе норм, то продай, конечно.

Анон пишет:

Тогда я лучше сам использую. Да хоть всякой муйни подарочной нашить для любителей подарков с душой.

Тоже вариант.) Тут - по опыту - главное, увлёкшись идеями, не накупить новых компонентов раньше, чем используешь старые.))

#12564 2018-10-18 13:21:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нереальный шикардос!  :chearleader:  Успехов тебе, приноси потом в растениетред фотки собственных посадок, с меня обильные восхищенные ахи))

Анон, я отписалась от заебавших родственников, так что быстренько спрошу оффтопом: твоя сага о падении дома Срак получила какое-то продолжение после первой серии?)

Если не забуду, фотки принесу.
Да, продолжение было и всё продолжается на данный момент. 20го числа увижусь с подругой на предмет вжухнуть чая и потрепаться, она последние новости расскажет, так что 20го вечером рули в тред.


Анон пишет:

А ты в какой области живешь? Я давно хочу гортензии посадить, но ни разу в городе ни у кого их не видел, есть подозрения, что они не очень дружелюбны к нашему климату.

Живу в ДС, дача около Каширы. В Москве куча гортензий и хост во дворах, у многих знакомых в ближнем и дальнем подмосковье они шикарно живут.

Анон пишет:

Анон, удачи! Это же здорово: расчищать старый сад и засаживать его цветами и тыквами

Спасибо! И да, это офигенно. Правда, сначала надо его доубрать, но я мужЫк, я осилю)

Анон пишет:

И, анон, могу тебя утешить - повторять не придется.

Увы, у нас какие-то мутантские сливы. Весной я ножовкой спилила сливу, оставила нано-пенёчек, вокруг ничо не было. В середине лета я секатором срезала длинный побег, который от пенёчка этого вылез. А сейчас, приехав, увидела пучок этих ебучих побегов. Мои знакомые почти три года изводили эти побеги, подозреваю, меня ждёт то же самое. Один год уже позади)

Анон пишет:

анон, я бесконечно тобой восхищен, ибо знаю какой это труд. но и радость засадить расхламленное для души невероятна)
офттоп с цветами красив :heart:
удачи тебе!

еее спасибули


Анон пишет:

Аноны, как взять яичники в кулак и расхламить хоббичное (куклы, стафф, пошив, крафт)? Поделитесь опытом. Все в коробках и более менее систематизировано, но бля... Мне отдавали много тканей, плюс я сам покупал, плюс откладывал некоторые вещи с подходящим принтом или фактурой из своих носибельных. В итоге, у меня только тканей 6 больших коробок икеи. С одной стороны - откровенное говно, которое я оставлял, когда запасов было немного,  я уже перебрал и выбросил. Но сейчас вот думаю - может разобрать и продать откровенно "детский стафф", типа пластиковых ожерелий от барби. Или оставить... Была задумка пособирать  лоты (ну там по несколько тканей, кружево, ленты) и попродавать, но... я вообще херовый продажник. А еще надо бы бусины перебрать, кисти, сопутствующее.
В общем, перетрясти запасы надо, но страшно начинать.

Анон, для начала действительно перетряси ещё раз всё, поверь, ты точно найдёшь, что там можно выбросить. Всё то, что тебе не надо, можно зафоткать и попытаться продать, но быстро это не будет.
Расскажу кулстори про подругу. Она постепенно остыла к своему крафту. Точно не скажу, что там было, но что-то очень узкоспециализированное типа расписка игрулек под хохлому или там плетение кружевных воротничков коклюшками. Она всё перефоткала и вывесила объяву со всеми фотками и такой ценовой политикой: любая вещь - 200р (не помню цену, для примера ща наобум ляпаю). Если берёте 3 вещи, каждая будет по 180. Если 5 - 170. Если 20 - то 120. Если берете вообще всё, то по 25р за единицу.А было там очень солидно. В итоге она продала пару единиц в розницу, что-то комплектом 2-3 вещи и потом у неё забрали ВСЁ. Она рассказывала, что там прям видно было, что всё покупательнице и не было нужно, но сработал эффект распродажи, помноженный на жадность (побольше! подешевле!). Кстати много вещей она потом видела в продаже, видать, покупательница много лишнего схватила.
Тока это сработает, если ты а) готов морочиться с фотками/выставлением цен/разговорами/продажами, б) можешь ждать и в) хочешь от очень многого избавиться.
А если там "у меня 100 лоскутов, вот от этих 4х я бы избавился", то имхо, проще нафиг выкинуть, чем морочиться.


Ох нихрена ж себе сообщение получилось. сорян, кому распидорасило страницу.

Отредактировано (2018-10-18 13:22:57)

#12565 2018-10-18 14:23:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потому что для того, чтобы сливы и их побеги изничтожить до конца, надо от 2 до 5 лет непрерывного подрезания всех побегов. Аноны, это война. Или я, или злоебучие сливы.

Так Раундап. Весной обрызгай побеги, и никаких слив. Только не переборщи и делай четко по инструкции, штука ядреная. У нас на даче сосед решил сделать себе красивый газон, а перед этим извести все сорняки. Ну и обрызгал всю планируемую поляну от души. Сорняки умерли. Все. А вместе с ними 10 плодовых деревьев, которые росли вокруг этой поляны.
Вообще, если по уму, то лучше вообще не брызгать, а взять кисточку и намазать листья, не обязательно все, достаточно часть. Какие-то побеги ты пропустишь, но это не страшно, потому что дерево погибает целиком, со всеми корнями и растущими от них побегами.

#12566 2018-10-18 14:29:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон сегодня расхламился. у анона было много тканей, ролевичные и не очень вещи, сюртук кожаный настоящий. анон все недрогнувшей рукой вынес на мусорку. зато чистота в шкафах.

...там запах был от всего, в квартире проживал курящий человек плюс кошка гадила где ни попадя. анону было очень жалко вещей, но анон сдавил яичники в кулаке (с) и смог. анон гордится собой.

Отредактировано (2018-10-18 14:31:41)

#12567 2018-10-18 15:08:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты очень молодец!

Эх, надо тоже два ящика в гардеробной доперебрать, а то всё разобрано и расхламлено, а они нет... там у меня ужас, ад и сатана.

Анон с раундапом, спасибо! Я лошара, у меня даже мысли не возникало проштудировать всякие подобные средства, пока что мой максимум - подкормки для домашних орхидей и антистресс-поливалка для мухоеда.

#12568 2018-10-18 15:13:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сюртук кожаный настоящий. анон все недрогнувшей рукой вынес на мусорку

:pink:

#12569 2018-10-18 16:36:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сюртук кожаный настоящий. анон все недрогнувшей рукой вынес на мусорку

:pink:

анон чуть не плакал. моль проклятая местами пожрала кожу.

#12570 2018-10-19 09:54:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так Раундап.

Я просто оставлю это здесь. http://www.technoshop.ru/list/all/topic_334/

#12571 2018-10-19 10:24:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я просто оставлю это здесь.

"Они не только сводят к нулю все его достоинства, но и создают угрозу для здоровья людей, которые едят продукты, выращенные с его применением."

Ну а нахера есть продукты, выращенные с его применением? Он вообще этот раундап в действии видел? Я видел. Его полагается мазать кисточкой только на сам сорняк, а не на то, что ты потом есть собираешься, потому что он убивает растение. И мазать его надо на то растение, которое ты хочешь убить, очевидно же. Кстати, я старые лопухи мазал аналогом, "торнадо" называется. Лопухи успели вырасти где-то с ладонь, средства ушло много. Я их убил, лопухи сдохли недели за три, корень сгнил к середине лета. Вокруг каждого лопуха до осени держалась проплешина где-то с полметра, весь обработанный край полянки смотрелся жалко. На следующий год прекрасно зарос. В грядки мне бы и в голову не пришло с этим "торнадо" лезть, он же яд! Он и используется как яд! Я его даже вокруг автостоянки применять не хочу, потому что она у меня бетонная в опалубке из досок, и я боюсь, торнадо ускорит гниение досок. А вот с лопухами продолжу, ничего, зарастет, и выросшие в канавке под воротами сорняки мазал и продолжу мазать. Ну головой же надо думать, когда яды используешь, хоть "раундап", хоть хлорку в доме.

#12572 2018-10-19 16:48:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дома обнаружилось, по призительным подсчетам, больше тысячи файликов а4.
Подозреваю, что они планировали захват квартиры, но я вовремя его предотвратил. Чувствую себя героем.

#12573 2018-10-19 21:00:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дома обнаружилось, по призительным подсчетам, больше тысячи файликов а4.
Подозреваю, что они планировали захват квартиры, но я вовремя его предотвратил. Чувствую себя героем.

:great:

#12574 2018-10-19 21:10:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дома обнаружилось, по призительным подсчетам, больше тысячи файликов а4.
Подозреваю, что они планировали захват квартиры, но я вовремя его предотвратил. Чувствую себя героем.

Молодец!))
Не забудь проверить, что файлики не дали метастазы в виде пакета с пакетами и маленьких пакетиков)

#12575 2018-10-19 21:58:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Молодец!))
Не забудь проверить, что файлики не дали метастазы в виде пакета с пакетами и маленьких пакетиков

Как кстати аноны от них избавляются?
Я уже не могу на этой войне, готов дезертировать. Оно окопались в коридоре, поползло на кухню, было оттуда изгнано. А потом я нашел гнездо в рюкзаке для переезда.
После безжалостного пакетного инфантицида я понЯл что за дверью в прохожих пакета с пакетами два.
Просто выкинуть ВСЁ мешает понимание что пакеты норм, достаточно новые - и разлагаться будут ужасно долго
Как бы анон не брал новых но в ящике на кухне под мусорные пакеты вчера кокетливый уголок показал не влезший туда шуршащий.
Ай нид хэлп!
Что и как вы делаете анончики?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума