Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12501 2018-10-13 14:32:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но он не "пылится где-то там", он лежит в гостиной у мамы и я по нему хожу, когда в гостях :) А у меня кошка его подерет и заблюет :( Мне нужно что-то более простое в уборке и дешевое, чтобы не жалко было выбросить, если совсем потеряет вид.

#12502 2018-10-13 18:19:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, аноны, у нас ковры стирают на автомойках, лишь бы не клееные были

#12503 2018-10-13 18:19:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон захотел расхламить еще годные шмотки, ибо потолстел. Собрал, начал искать в инете ресурсы типа "отдам даром". Начал региться на 2х. И ни с одной не пришло на мыло уведомления(
/В соцсетях не зареген и не хочу.

#12504 2018-10-13 18:26:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы избавляетесь от крупногабаритного хлама?

У анона долгое время стояла в квартире и собирала хлам на ручках стремная механическая беговая дорожка. В конце концов решился и разобрал ее на части, но даже частями она громоздкая, выносить такое на помойку как-то ссыкотно (я не знаю, можно ли у нас такое в нашем ТСЖ, вдруг нельзя. Баки только под обычный мусор и большая клетка под картонный мусор стоит). Пока был план под покровом темноты выносить понемногу частями к этой мусорке  :lol:
Чувствую себя маньяком-расчленителем трупов, как его спрятать?  :lol:

Отредактировано (2018-10-13 18:27:58)

#12505 2018-10-13 18:27:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, через "отдам даром" сбагривай. Я так даже самую страшную и загаженную плиту отдала, которая оставалась от старых хозяев квартиры.
Приходят бодрые люди и забирают, а потом на металлолом сдают.

#12506 2018-10-13 18:30:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Приходят бодрые люди и забирают, а потом на металлолом сдают.

Вот я думал об этом, но вдруг это не годный на металлолом металл, там же не всякий подходит. Да и контактировать с чужими людьми, назначать им время и встречать в своей квартире не хочется  :panic:

#12507 2018-10-13 18:34:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да и контактировать с чужими людьми, назначать им время и встречать в своей квартире не хочется

Вот это действительно аргумент.
Я так много общаюсь с людьми по работе, что не люблю лишних встреч вне ее. Но прикинула свои силы, силы сына и куна, пятый этаж и вес плиты и поняла, что нас мне жальче, чем мой мозг. В итоге все получилось так классно и ненапряжно! Сначала позвонил незнакомый товарищ, но сразу после  него одна из моих студенток. Я с ней и договорилась. Она приехала с отцом и приволокла мне любимые конфеты, хотя я ничего не просила. Потом на волне этого позитива я так же отдала старую тумбочку неподъемную, полуразваливающуюся, говно-стол и полки. Каждый раз люди с улыбками и благодарностями все забирают, ощущаю себя не злобным карликом, избавляющимся от гадости, а практически феей-крестной.

#12508 2018-10-13 18:53:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но вдруг это не годный на металлолом металл, там же не всякий подходит

Там все подходит, что не пластмасса, просто чугуний стоит намного меньше, чем та же латунь.
Я летом сбагрила пианино, которое один идиот притащил и оставил занимать полкомнаты. Играть на нем не умел ни идиот, ни его друзья, но планировали научиться, ну понятно, что кончилось пшиком. Выкидывать - жалко, инструмент рабочий. В итоге дали объявление, нашлась регентша какого-то церковного хода, и пианино уехало к ним. Все счастливы.

#12509 2018-10-13 19:12:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как думаете, можно еще настроить фортепиано, которое не настраивали лет 18? До этого тоже не то чтобы часто настраивали.
Пианино "Украина" (ему больше 50 лет) вот такое:

Скрытый текст

#12510 2018-10-13 19:14:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

можно еще настроить фортепиано

Попробовать можно. Но это мастер скажет. Там же все зависит от условий хранения :dontknow: . То пианино, о котором я выше писала, простояло 10 лет в комнате с не самыми подходящими условиями, но по итогам было признано годным.

#12511 2018-10-13 20:18:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с разобранной беговой дорожкой решился и под покровом темноты, пообещав себе потом купить за это вкусняшку, прокрался на помойку с железной хуямболой на плече. Оказалось, что у нас там есть закуток, куда люди выносят целые диваны и кровати, просто анон ничего вокруг не замечает как обычно (и квартиру захламил тоже поэтому )))
Можно было днем выносить металлолом, а не ночью  =D Но вкусняшку все равно купил конечно же  :lolipop:

#12512 2018-10-13 20:19:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с разобранной беговой дорожкой решился и под покровом темноты, пообещав себе потом купить за это вкусняшку, прокрался на помойку с железной хуямболой на плече.

Анончик, ты герой!  :lol:

#12513 2018-10-14 13:48:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В прошлые выходные решилась и выкинула сервант, который стоял в моей комнате 10 лет. Вернее, он там стоял лет 50, просто я там живу только 10. Сопротивления в лице бабули почти не было, хотя она и попыталась впарить сервант соседке на дачу (ааааааааааа). Пока разбирала сервант, который за десять лет вполне зарос моими вещами, выкинула пять пакетов хлама.
Обнаружила в серванте трех-пятилитровые пустые банки и пришла в ужас: если их увидит бабуля, уволочет и заставит кухню. В итоге под покровом ночи резво собралась "бабуль, я мусор выкинуть, щасвирнус" и вынесла эти девять или десять банок так, что ни одна не звякнула! Парочку, правда, пришлось заматывать в пупырку. Горда собой как мастер ниндзя, блеат.
Через день приехали бравые мужики с юду, и анон испытал почти садистское наслаждение наблюдая, как они разламывали сервант к ебеням, чтобы он хотя бы в дверь пролез.
Теперь у анона там белый книжный шкаф и белый рабочий стол стоит. Кайфую физически.  :love:

#12514 2018-10-14 15:00:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, пожалуйста не угорайте, сам знаю что вопрос тупой, но как блджад нормально прогладить хлопок? Может неправильно что-то делаю, или машинка охуела и так зажевывает в процессе, что хуй разгладишь, или охуел утюг, или я сам. Нихуяшеньки не проглаживается, кучу времени въебал, а у меня так-то его не очень много. С паром, глажу-глажу, уже заебался, поднимаю с доски, смотрю на свет - пиздануться просто, все те же заломы и ещё новые добавились, там где проводом задевал свисавшую с края доски ткань.  :fuuu:

Стираю на бережном режиме, утюг повернул на хлопок, все равно жопа какая-то.
В прошлый раз так бесился, что в этот раз приступил к наглаживанию с бутылкой, если так и дальше пойдёт, то скоро к свитерам буду наглаживать ещё и футболку с логотипом анонимных алкоголиков.

Сцука, в магазине они ровненькие висели, а у анона как жеваные.

Отредактировано (2018-10-14 15:00:31)

#12515 2018-10-14 15:09:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анонче, а может, гладить до полного высыхания?
Возможно, у тебя дома слишком сухой воздух, и плотный хлопок скукоживается напрочь.
А еще возможно, слишком легкий утюг.

#12516 2018-10-14 15:13:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик сменил утюг и теперь все стало хорошо и быстро разглаживаться, а раньше тоже были мучения. Причем утюг купил не самый дорогой, но искал долго, читал отзывы, чтобы и хороший и в небольшой бюджет уложиться.

#12517 2018-10-14 15:30:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за советы, аноны, скукоживается очень верное слово, но я думал это машинка их скукоживает, а не воздух. Воздух сухой, да. Попробую сразу после стирки прогладить.

Вообще анон давно смотрит в сторону отпаривателя, но пока нет под него в бюджете места.

Пока писал ответ, на тёплый свитер лёг кот  :lol: ну может под котом разгладится, кот потяжелее утюга.

А не подскажешь, что за утюг, анон?

Отредактировано (2018-10-14 15:32:42)

#12518 2018-10-14 15:46:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А не подскажешь, что за утюг, анон?

https://www.ozon.ru/context/detail/id/141112589/ вот этот брал в августе этого года, он стоил меньше 2-х тысяч, а сейчас цена какая-то нереальная на него. Новый завоз что ли.

#12519 2018-10-14 15:52:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А не подскажешь, что за утюг, анон?

https://www.ozon.ru/context/detail/id/141112589/ вот этот брал в августе этого года, он стоил меньше 2-х тысяч, а сейчас цена какая-то нереальная на него. Новый завоз что ли.

(Другой анон)
Спасибо, анончик. Я модель забил в гугл, нашёл уже и подешевле. Вот тут тут за две с половиной, например. И в Ситилинке меньше двух.

Отредактировано (2018-10-14 15:53:32)

#12520 2018-10-14 16:03:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но как блджад нормально прогладить хлопок?

Суши на плечиках, перед тем, как на них повесить, слегонца подрастяни по продольным швам. Возможно, после этого и гладить не надо будет)) А если таки надо, то пусть оно так на плечиках и болтается до глажки, а прям перед самой глажкой слегонца побрызгай шмотки водой и ещё раз подрастяни по швам.

#12521 2018-10-14 18:54:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот этот брал в августе этого года

(третий анон) А как там функция вертикального отпаривания? Пользовался?
Я вот раздумываю, не может ли утюг заменить отпариватель. Отпариватель специально купил себе недавно, но он (конкретно моя модель) таким неудобным оказался(

#12522 2018-10-14 20:46:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще,  хлопок гладят когда оно чуть влажное.  После того как высохнет упаришься отпаривать.  Моя мама берет влажную марлю сквозь неё,  спрыскивает водой.  Но все равно лучше всего чуть недосохшее.  И хорошо нажимать на утюг.  После глажки повесить на плечики и досушить окончательно.  Потом можно в шкаф.

#12523 2018-10-14 21:21:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон всю жизнь жил на два дома. с родителями или с бабушкой. но бабушки теперь нет, дом продается, а вещи приходится перевозить в дом родителей. и анон понимает, что их у него дофига. дубли из одежды проредить будет легко, а вот что делать с книгами которые анон трепетно читал и перечитывал в детстве не известно. расстаться с ними (в ближайшей библиотеке точно возьмут) тяжело, перевозить все не хочется захламлять полки которые и без того забиты едва не под завязку.

#12524 2018-10-14 21:44:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ох зря ты анон, с родителями съезжаешься и недвигу продаешь, ох зря...

#12525 2018-10-14 22:03:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

+1...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума