Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#101 2015-10-20 19:41:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тоже убираюсь раз в неделю, в рабочие дни меня убираться ни один пиздюль не поднимет.

Но посуду хоть как-то ты моешь, моешь стол, меняешь полотенце, если оно чёрным стало и тд и тп. Я не требую драить каждый день хату с хлоркой, цель, чтобы не засирать больше, чем уже есть (помыть за собой посуду, тем более, что тарелок у нас ровно по числу живых душ, скидывать грязное бельё и одежду в одно место, а не по всей квартире, стол обеденный за собой помыть, чтобы можно было вечером посидеть или что-нибудь на нём сделать, не отмачивая с клеёнки засохшее говно).

#102 2015-10-20 19:43:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Видео на позапрошлой странице :lol:

Отредактировано (2015-10-20 19:43:17)

#103 2015-10-20 19:47:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но посуду хоть как-то ты моешь, моешь стол,

Ээээ нет  :lol: Посуду складываю в раковину, на выходных запускаю посудомоечную машину. Стол тоже мою в выходные.
Ну ок, грязное бельё и полотенца скидываю в корзину для белья.

#104 2015-10-20 19:51:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ээээ нет   Посуду складываю в раковину, на выходных запускаю посудомоечную машину. Стол тоже мою в выходные.
Ну ок, грязное бельё и полотенца скидываю в корзину для белья.

Тогда даже не знаю, как объяснить, анон... Когда живёшь не один - незасирание общих территорий - это часть уважения к своим сожителям, они тоже живые и не всех устраивает сральник, им всем может понадобиться чистый обеденный стол или раковина, хотя бы чай попить, как белый человек или трусы постирать, если влом загружать стиралку. :dontknow:

#105 2015-10-20 20:00:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а поделитесь страшной тайной - как часто вы стелите свежее постельное бельё и стираете банные полотенца?
Я в интернетах на эту тему частенько читаю, что народ еженедельно меняет постель, а полотенчики - вообще едва ли не ежедневно. Для меня, честно сказать, это как-то излишне... Я меняю постель примерно раз в месяц, а чаще - только в случае, если чем-то запачкала ненароком. Полотенца закидываю в стирку вместе со всякими майками примерно раз в неделю-полторы. И не вижу необходимости делать все это чаще - как лошадь не потею, не писаюсь, секса в моей кровати не случалось аж с начала времён, полотенчики за неделю тоже не покрываются никаким дерьмом.
Странно мне, зачем стираться чаще.

#106 2015-10-20 20:04:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как часто вы стелите свежее постельное бельё и стираете банные полотенца?

Раз в неделю. По субботам.

#107 2015-10-20 20:07:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как часто вы стелите свежее постельное бельё и стираете банные полотенца?

Белье раз в неделю, полотенца по мере промокания-приобретения на ощупь какой-то не такой структуры (обычно тоже примерно раз в неделю, при высокой влажности в квартире - чаще)

#108 2015-10-20 20:08:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Постельное раз в неделю, полотенца...не отслеживал, как-то по мере надобности.

Анон-бывший почти говнолорд.

#109 2015-10-20 20:08:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон, которого в детстве не учили убираться, потому что мама анона человек хороший, но с задатками говнолорда. То есть убирались мы в квартире дважды в год - перед моим днем рождения (осенью) и перед новым годом. Если на мой день рождения никого не намечали звать - например бабье лето стоит и планировался поход в парк - то убирали только под новый год. В остальное время мыли посуду. Иногда. Окна мыли перед продажей старой квартиры, по моему на моей памяти это был один из двух или трех разов, когда окна вообще мыли. При этом кухонное окно все равно мать трогать не стала, потому что ну его нахуй, оно все в черном жире.  :facepalm:

И вот я с такими ценными задатками лет так в 19 начал учить себя вовремя убираться и не говнолордить. Начал как раз с системы флайледи, но крупно прогнул её под себя, например не убираюсь циклами неделя-гостиная, неделя-спальня и тд., а трачу день на спальню, день на кухню, день на ванну и тд. По времени себя не ограничиваю, ограничиваю по месту - например в один день я мою от души холодильник, в другой мою унитаз, в третий чищу стиралку, в четвёртый чищу ковёр, в пятый переворачиваю матрас и чищу кровать под ним, на шестой день возвращаюсь на кухню и допустим убираю в шкафу с крупой, на седьмой - мою в ванной зеркала и краны, ну и тд.
Ещё убираюсь каждый день во всей квартире по верхам - т.е. собираю мусор, чищу контрольные точки от говн, уношу все грязную одежду из комнат в ванную, уношу на кухню всю посуду из комнат, гружу стиралку, протираю пол в прихожей, мою посуду, если на полу много крошек - прохожусь пылесосом. Раз в неделю мою по всей квартире пол шваброй, он в целом чистый от частого пылесоса, так что норм получается.
Из флая мне пришел один из самых ценных советов - не мусор носить к мешку, а брать мешок и обходить квартиру, собирая в него мусор. Это глупо звучит, но мне крупно помогло и помогает избавиться от мелкомусора. Ещё одно время у меня в каждой комнате было по мини-корзиночке для мусора, но сейчас просто дважды в день обхожу хату с пакетом и собираю в неё все обертки\объедки\етс. Ещё флаевские "хотспоты" - грубо говоря места, куда все все кидают. У меня таких мест по квартире штук пять, каждый вечер обхожу и все с них убираю начисто.
Ещё я люблю покрафтить в свободное время из всякого пиздеца что-то милое. И чтобы пиздец не лежал пиздецовыми кучами, я его сортирую на стадии откладывания. Картонки в пакет для картона, крышки в коробку для крышек, краски в коробку для красок, тряпочки в коробку для тряпочек. Если какая-то коробка переполняется, прекращаю собирать пока не растрачу её содержимое.

#110 2015-10-20 20:10:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как часто вы стелите свежее постельное бельё и стираете банные полотенца?

Постельное раз-два в неделю, люблю спать на свежем, а полотенца по мере загрязнения - иногда несколько дней висит, иногда несколько полотенец за день идут в стирку.

#111 2015-10-20 20:16:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

иногда несколько полотенец за день идут в стирку

Что нужно сделать с полотенцем за день, чтобы его кидать в стирку срочно?

#112 2015-10-20 20:25:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что нужно сделать с полотенцем за день, чтобы его кидать в стирку срочно?

Два раза в душ сходить, например  ;D Или во время генеральной уборки квартиры часто вытирать об него руки.

#113 2015-10-20 20:26:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Два раза в душ сходить, например

А... люди из-под душа вылезают грязные?

#114 2015-10-20 20:26:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я гостевые полотенца отправляю в стирку сразу после ухода/отъезда гостей.

#115 2015-10-20 20:28:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, как-то стыдно мне становится.  :facepalm:
Анон, меняющий постельное бельё раз в месяц.

Анон пишет:

Я гостевые полотенца отправляю в стирку сразу после ухода/отъезда гостей.

А, вот в случае гостей да, все стирается чаще. Ну и гостевые полотенца, само собой, стираются сразу, как гости уезжают.

Отредактировано (2015-10-20 20:30:33)

#116 2015-10-20 20:29:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, как-то стыдно мне становится.  :facepalm:
Анон, меняющий постельное бельё раз в месяц.

Спокойно, анончик, я с тобой.
Утешаю себя тем, что моюсь каждый вечер. ))

#117 2015-10-20 20:31:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Утешаю себя тем, что моюсь каждый вечер. ))

Я так же))

#118 2015-10-20 20:35:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, меняющий постельное бельё раз в месяц.

Я тоже где-то так. Полотенца где-то раз в неделю, по-моему, тоже норм менять.

#119 2015-10-20 20:36:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А... люди из-под душа вылезают грязные?

Мокрые, анон. Полотенце потом насквозь мокрое, это бррр. Если просто тело ополаскивал ещё ладно, а если голову мыл - ну его, пусть в стирку летит.

#120 2015-10-20 20:38:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полотенце потом насквозь мокрое, это бррр.

Так на трубу его после вытирания. То есть на полотенцесушитель. Оно и не бррр будет.

#121 2015-10-20 20:42:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так на трубу его после вытирания. То есть на полотенцесушитель. Оно и не бррр будет.

Оно будет сушеное на полотенцесушке, с легким ароматом душа и сушки :lol: не, я так не могу, анон.

#122 2015-10-20 20:45:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полотенце потом насквозь мокрое, это бррр. Если просто тело ополаскивал ещё ладно, а если голову мыл - ну его, пусть в стирку летит.

Эм. А сушить не пробовали? О_о

#123 2015-10-20 20:47:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эм. А сушить не пробовали? О_о

Ну, вишь, он пробовал, ему запах не заходит. А мне чо-та норм.

#124 2015-10-20 20:47:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так я ж не навязываю, мне не норм, а кому-то норм, почему бы и нет собственно.
Анон с мокрыми полотенцами.

#125 2015-10-20 20:48:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, как-то стыдно мне становится.  67280105
Анон, меняющий постельное бельё раз в месяц.

Моюсь каждый день (голову реже), постельное белье меняю где-то раз в месяц, с банными полотенцами дефицит, поэтому стираю раз в неделю и мне норм. Но меня наоборот бесит постель и полотенца после стирки, они какие-то жесткие, пока их пару раз не позюаешь.
А так знаю человека, который постельное каждый день меняет. Вот где для меня трэш.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума