Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#11476 2018-08-21 19:17:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть шансы, что возьмут даже совсем древнее бельё, которое не удастся отстирать до более-менее "нового" вида?

а зачем котам красивое бельишко? ))

#11477 2018-08-21 19:38:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но очень быстро умирала, губка делалась каменной и крошилась.

А я просто втыкаю в ведро с холодной водой минут на десять, как раз унитаз с раковиной почистить. Потом просто полощу в ведре, окуная несколько раз, и вжух - отжимаю. (воду для мытья нищебродно набираю утром, когда холодную пропускаю из крана)

#11478 2018-08-21 19:55:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон залил ванну черным Санфором. Потом быстро, держа губку кончиками пальцев (и в перчатках, конечно!), максимально отдаляя голову, равномерно размазал потеки по стенкам, а то ж оно норовит подвесным дождем стекать. Все равно глаза защипать успело, прежде чем смотался. Какая же эта хрень едкая. Но эффективная, блин. Вот прямо стекает капля и за ней белоснежная поверхность.
Ванна старая чугуниевая, не жалко, анон вообще смирился, что она серая, но как-то после отмывания пятна какого-то с раковины капнул нечаянно и охренел. Оказывается, так можно было.
Сейчас пойду быстро споласкивать.
Пахнет, что характерно, приятно, а не "Белизной". Но едкая.

#11479 2018-08-21 20:47:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон залил ванну черным Санфором

а я так отдраивал старую эмалированную раковину на кухне. инда до сияющей белизны, красота!

#11480 2018-08-22 01:49:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Видел шваюры в Максидомах за 3000+, но боязно брать незнакомый девайс.
Какие модели смотреть в фикспрайсах? Для меня главное - чтобы не полоскать руками грязные тряпки.

Не знаю, бывают ли в фикспрайсах, но чтобы не трогать руками я такую штуку купил.
https://www.maxidom.ru/catalog/polomoi/ … rm=3801804
Причем на вайлдберриз, сейчас вроде нет у них, а мне с каким-то их промокодом там дешевле всего вышло, 1200 што ли, не помню уже. Но можно поискать, где сейчас дешевле, много где есть, цены разные везде

#11481 2018-08-22 02:03:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, вспомнилось, как мы у подружки реанимировали ванну копеечным средством из Ашана под названием Санокс) Их несколько видов, мы купили все - и просто для сантехники, и от ржавчины, и вроде чот там ещё.

А реанимировали мы ахтунг. Подруга купила бабушатник, там царских размеров чугунная ванна, даже странно, т.к. квартирка прям микро-микро. Состояние ванной было пиздец с большой буквы ПЭ. Мы не пожалели денег, купили бутылок 7-8 точно, короче под десятку. Залили ванну, заткнув сливы внизу и сверху, до самого бортика горячей водой, вылив туда все бутылки. Оставшиея пару сантиметров бортика мы аккуратно проложили тряпкой, концы которой плавали в ванной. Не знаю, понятно ли объяснила, но смысл такой, что абсолютно вся ванна в средстве, потому что тряпка погружена в воду, и при этом не переливается через край. И свалили на несколько часов гулять.
Потом пришли, слили всё это, и о чудо! вековые слои говнища просто поотлетали.

Ванна сияла белизной. Особенно на фоне убитого санузла.

Тока всё делалось в рейспираторах, причем хороших строительных, а не дешманских "лепестках". Кота и собаку пришлось на весь день маме отвезти, и после слива мы ещё около часа всё проветривали. Ибо иначе траванёшься и все слизистые нах пожжёшь.
Ну и терять там уже было нечего: либо после такого жесткача всё чисто, либо замена ванны.

#11482 2018-08-22 06:20:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я еще один анон, до сих пор орудующий шваброй на деревянной палке с тряпкой из футболки, которую надо полоскать руками через каждые 5 минут.

Видел шваюры в Максидомах за 3000+, но боязно брать незнакомый девайс.
Какие модели смотреть в фикспрайсах? Для меня главное - чтобы не полоскать руками грязные тряпки.

у меня веревочная швабра с отжимом, вот такая 12408.jpg

#11483 2018-08-22 12:47:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня веревочная швабра с отжимом, вот такая 12408.jpg

клевая. Хочу такую. Чиста по виду:)   У меня веревочная прям с веревочками:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-22 12:48:00)

#11484 2018-08-22 13:15:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как у вас сохнет эта верёвочная швабра? У меня была и не сохла ни фига, хотя хранил в подвешенном состоянии.

#11485 2018-08-22 13:22:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На мой взгляд, веревочная ужасно неудобна О_о
У нее же веревки эти - во все стороны беспорядочно, и фиг ты протрешь точно ту область, которую трешь, останутся плеши, а местами они будут проезжать вбок... Я предпочитаю губки - как плоские, так и цилиндрические, хотя, на мой взгляд самое удобное - швабра с широкой губкой-полосой внизу. Моет ровно там, где ты моешь)

#11486 2018-08-22 14:51:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Верёвочная - для "точечного" применения, узких мест.

#11487 2018-08-22 15:01:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Верёвочная - для "точечного" применения, узких мест.

Вот да, а для больших открытых пространств плоская явно больше подходит. Скорость она, конечно, в разы увеличивает, я как комнат стало больше одной вообще не представляю помывку пола без неё. А маман всё по-прежнему моет вручную ибо "швабра плохо моет"  :facepalm:
Как-то, когда мы ещё вместе жили и полы, я один раз помыла руками после переезда и мне хватило, купили швабру, с тех пор я мыла везде шваброй, кроме санузлов. Мама пообщалась на работе с тётками насчёт швабр и уборок, и они там ей подтвердили, что шваброй такой хорошо "пройтись среди недели, чтобы освежить", а ген. уборка в выходные конечно же руками  :facepalm:

#11488 2018-08-22 16:29:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не могу не восхититься еще раз вслух лайфхаком про широкие вазы для мелочевки.
Мол, поставить в комнате и в прихожей по широкой неглубокой миске: хоть из Икеи, хоть бабкину хрустальную салатницу, хоть коробку от конфет.
И приучить себя всю мелочевку, которая иначе растекается по всем горизонтальным поверхностям, сгружать только туда. Флэшки, заколки, монетки, помаду, брелки, бизутерию, таблетки...
По мере накопления раскладывать на законные места хранения.
Может быть это не супер-эстетично (когда флэшки и точилки для карандашей лежат вперемешку со шпильками), но в разЫ упрощает уборку-поиск нужного.

#11489 2018-08-22 16:40:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может быть это не супер-эстетично (когда флэшки и точилки для карандашей лежат вперемешку со шпильками), но в разЫ упрощает уборку-поиск нужного.

В разы эстетичнее того же по поверхностям. Я как про него прочитал сразу оценил, что в нашем случае это было бы как раз эстетичнее, но никак не заведу правда.

#11490 2018-08-22 16:54:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не могу не восхититься еще раз вслух лайфхаком про широкие вазы для мелочевки.
Мол, поставить в комнате и в прихожей по широкой неглубокой миске: хоть из Икеи, хоть бабкину хрустальную салатницу, хоть коробку от конфет.
И приучить себя всю мелочевку, которая иначе растекается по всем горизонтальным поверхностям, сгружать только туда. Флэшки, заколки, монетки, помаду, брелки, бизутерию, таблетки...
По мере накопления раскладывать на законные места хранения.
Может быть это не супер-эстетично (когда флэшки и точилки для карандашей лежат вперемешку со шпильками), но в разЫ упрощает уборку-поиск нужного.

У моей матушки водились такие. Разгружались примерно никогда.

#11491 2018-08-22 17:04:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У моей матушки водились такие. Разгружались примерно никогда.

Ага. Поэтому проще ставить несколько мисок для разной мелочи.

#11492 2018-08-22 17:11:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У моей матушки водились такие. Разгружались примерно никогда.

так и клевую швабру можно купить и пользоваться раз в год.))
это не гарантия порядка, но вполне себе помощь.

#11493 2018-08-22 17:37:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Миски для мелочи работают, если хозяин у этой мелочи один.
Когда туда накидана мелочь от 3-4 разных людей, у которых свое представление о том что где должно лежать, и нет привычки лазить в чужие шкафы и ящики, разгребание этих мисок практически невозможно.
Потому что один решил что пришло время расхламить миску, а там половина вещей, которые хуй проссышь, нужны кому-то или на выброс, куда класть, и в ряде случаев "ты что такое вообще?!". Так что либо расхламить половину (что не даст тебе вообще никакого морального удовлетворения, потому что засранная миска все еще вот она), либо доебывать человека требованиями немедленно обратить внимание на всю вот эту вот мелкую хуевину, потому что тебе приперло, либо ждать пока звезды сойдутся и желание расхламить миску посетит всех разом (спойлер - никогда).

#11494 2018-08-22 17:50:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В этом случае каждому иметь свою миску?..  :think:

#11495 2018-08-22 19:34:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А спросить у семьи, чья это хуйня и где она должна лежать, религия не позволяет?

#11496 2018-08-22 19:35:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А спросить у семьи, чья это хуйня и где она должна лежать, религия не позволяет?

Внезапно окажется что любая хуйня априори нужная.

#11497 2018-08-22 19:37:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Внезапно окажется что любая хуйня априори нужная.

Если нужная, надо убрать на место. Если места нет, то не нужная.

#11498 2018-08-25 12:25:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наконец-то я дочитала этот тред! За это время:
- изучены полторы книги Мари Кондо (сейчас заканчиваю вторую);
- по итогам прочтения первой книги выкинуто огромное количество хлама;
- в H&M сданы десятки пакетов с ненужной одеждой и старым постельным бельем;
- накуплены и опробованы новые средства и материалы для уборки;
- дома начат ремонт;
- в икее найдена новая мебель на смену старой, буду постепенно менять;
- подруга анона, не сидевшая на холиварке, тоже приобщилась к треду, начала расхламляться, меняет мебель, пробует новые способы уборки из треда (привет тебе, как дочитаешь  =) )
- и фаталити: она дала ссылку на тред своей маме, которая заинтересовалась, что у нас за поветрие такое )))

Спасибо всем анонам, которые приносили интересные книги, делились опытом и кулсторями, знайте: вы изменили к лучшему не одну жизнь!
:rainbow:
По доброй традиции принесу и я свою, про плитку:

Маленькая история о разгребании маленького балкона

Отредактировано (2018-08-25 12:25:29)

#11499 2018-08-25 13:01:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

- и фаталити: она дала ссылку на тред своей маме, которая заинтересовалась, что у нас за поветрие такое )))

вот за это я рад отдельно) люблю когда люди в возрасте барахло честно называют барахлом)
у меня тетка такая, но сейчас страдает из-за своей сестры.
их родители (мне никто, тетка родственница через дядю) умерли с разницей в год, сестры продали квартиру, деньги поделили все норм, но! сестра тети желая сохранить все нажитое родителями прибрала квартиру перед продажей и снесла все это тете на балкон (на котором до этого хранился велосипед на стене и в углу стояла табуретка. все.) тетя страдает, сестра просит подождать когда ее муж уедет на рыбалку и тогда она все барахло перенесет к себе.
сегодня у них должно быть разгребание залежей, но и этого тетя добилась только с обидками сестры "тебе лишь бы все выкинуть!!1"

#11500 2018-08-25 13:14:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с плиткой, ты шикарен!!!

У нас тоже на балконе была своя коробка с плиткой, даже неюзаная, в цвет ванной. Вынесли ее нахуй, только я предварительно отгреб себе запасных штук пять - мне надо, я на плитке с полимеркой работаю, лишней не будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума