Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#11001 2018-07-20 12:40:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В упор не помню, какой там был сюжет

Племянница после смерти тетки разбирает хату, тетка явно была больная на голову и племянницу ненавидела, поэтому хитро ныкала все вещи, оставшиеся от ее родителей. Вот в процессе разбирания она и находит то фотографии, то золото, то еще всякое-разное.
А, ну и попутно там труп, Иоанна с очередным хахалем и все такое.

#11002 2018-07-20 12:45:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А, ну и попутно там труп, Иоанна с очередным хахалем и все такое.

Вот именно про это я и не помню, а тетка и её квартира незабываемы!))

#11003 2018-07-20 12:50:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя крутой квест по расхламлению и поиску лута!

Почувствуй себя хитрым вором, ищущим древние сокровища в лабиринтах кобольдов! Или мудрым клириком, несущим свет очищения каждому закоулку! :lol:
Чето вдруг захотелось пойти убраться... и холодильник перебрать-помыть...

#11004 2018-07-20 12:50:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с бабушатником, сил тебе и терпения. У тебя крутой квест по расхламлению и поиску лута! Предлагаю представлять это, а также светлый образ будущей минималистской хаты, и есть своего слона по кусочкам дальше.

Пожалуй, буду иногда сюда набегать и отчитываться о проделанном, мне так легче будет. Если неудобно, буду класть под спойлер.

И да, предлагаю сразу отдирать и выкидывать гнилые плинтуса вместе с остальным хламом. Это ровно такое же говно. Без него станет меньше пыли.

Я про это думаю, смотрю на них... и на этом заканчивается. Однажды попробовал, там дырки.
Зато отмыл вчера кухню. Оказывается экран над плитой не черный, а белый, а ручки на шкафчиках металлические.

Блин, вот прям по больному. Квартира вроде как моя, но вроде как и не моя. Выкинуть буфет? Истерика, этот буфет еще дед раздобывал, не уважаешь память предков. Шкаф разобрать? Ты что, там же лежат 20 лет как ооочень нужные мамины вещи. И живу в "своей" квартире, как в съемном бабушатнике, шаг влево-вправо - попытка убить родичей неуважением.

Ну у меня немножко другое. После бабушки, которая не выкидывала вообще ничего (блякакойпиздец), анон полноправный хозяин и может хоть бордель из квартиры устроить. Поэтому только сейчас дорвался до пиздеца, который копился бабушкой не в себе.
Поэтому недавно анона любили все таджики в округе. Кто еще обставит местную помойку советской стенкой, кучей линялой одежды и обуви, старой техникой из 80-х и прочими ништяками? Просто говна были реально горы.

О, кстате, хочу порекомендовать для таких же страдальцев с бабушатниками сервисы по вывозу хлама.
"Чумодан" и "Свалка" были мной лично опробованы. Ребята приезжают и вывозят у тебя гавно, да еще и платят за это, правда копье, но все равно приятно. Правда совсем пиздец в стиле миакори они не возьмут. У анона взяли стулья, буфет, одежду, старые блокноты даже, а вот продавленный бабушкой диван отказались брать. И трехлятую стенку.

Отредактировано (2018-07-20 12:50:23)

#11005 2018-07-20 12:53:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Почувствуй себя хитрым вором, ищущим древние сокровища в лабиринтах кобольдов! Или мудрым клириком, несущим свет очищения каждому закоулку!

Бля, анон с бабушатником такие сокровища находил, что даже кобольдам и дварфам не снилось.
Например, 7 чайников (обычных со свистком), 5 утюгов, среди которых был один маленький, очевидно это было семейство утюгов, одеколоны и косметику из 80-х и огромную картину в якобы позолоченной рамке. За шкафом в комнате бабули, ага.
И ладно бы был ценный хлам, нет, это даже не антиквариат, анон уже носил в лавки и пытался продавать на авито.

#11006 2018-07-20 12:57:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выкинуть буфет?

Смотря что там за буфет.
Я на даче почти всю мебель пооставляла. Отрихтовала, почистила, шурупами зашурупила, лаком залакировала, ткань перетянула, такие антиквариаты теперь стоят! Например, диван с полкой и зеркалом сплошное ми-ми-ми и пружины бессмертные.

#11007 2018-07-20 12:57:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

очевидно это было семейство утюгов,

Надо было на развод оставить, анон!  :lol:
Видишь, у них там уже детки пошли

#11008 2018-07-20 13:01:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

огромную картину в якобы позолоченной рамке

Если качество рисунка и самой картины приличное, снеси в скупку. Если живешь в ДС или ДС области, там даже сеть сеть магазинов с одноименным названием, покупают много чего.

#11009 2018-07-20 13:06:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про шведскую систему - эмоционально, кмк, пиздец и стресс. Мелкоанона ужасно стрессовало, когда тогда еще бодрая бабка показывала-доставала из шкафа какую-то непотяную тряпку и вышитые бисером тапочки, всякие кружевные накидки-подушки (она была сильна в рукоделии) и с пылом говорила - вот в этом балахоне и этих тапочках вы меня похоронИте!
Но бабке было норм.
Но после смерти бабки, когда анон был уже студентом, выносили кубометры говен. И оставили только:
- грамм 20 золотого лома (переплавили и сделали матери серьги по индивидуальному эскизу),
- старинный фотоальбом (ну почему 80% интересных на вид фоток не были подписаны? кто все эти люди с бабкой и ее предками?)
- трофейную немецкую швейную машинку, которая хоть и просто с ножным приводом, но еще анона и аноновых наследников переживет и будет в рабочем состоянии.
- одно старинное кресло и небольшое старинное зеркало, на вид дореволюционные (как они попали в дом никто не помнит).
И все.

Возможно (только как пожелание) было бы ценно, если с старшее поколение пока в здравом уме - подписывало для потомков фотки в альбомах и прочие сувениры "с историей". Анона вот очень интересует происхождение зеркала в богатой раме, но теперь уже никто не расскажет.

#11010 2018-07-20 13:07:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Семейство утюгов! А патриарх ещё угольный?))

Мало ли что дырки от плинтусов, выкини нахрен, потом в эти дырки можно новые вкрутить. Зато проветрится после гнилушек по щелям.

#11011 2018-07-20 13:09:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Семейство утюгов! А патриарх ещё угольный?))

А я и такое видел. Патриарх был реально угольный. И единственный был оставлен как предмет интерьера.

#11012 2018-07-20 13:49:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если качество рисунка и самой картины приличное, снеси в скупку. Если живешь в ДС или ДС области, там даже сеть сеть магазинов с одноименным названием, покупают много чего.

Там был какой-то пейзаж унылый, художник не подписан, выглядит как антихудожественная мазня.
Она еще типа на ткани, не помню, как называется эта техника, и поедена молью.
Скупки сказали анону идти на хуй.
И еще она была метр на полтора и занимала сука всю стену.

Возможно (только как пожелание) было бы ценно, если с старшее поколение пока в здравом уме - подписывало для потомков фотки в альбомах и прочие сувениры "с историей". Анона вот очень интересует происхождение зеркала в богатой раме, но теперь уже никто не расскажет.

Анон бы тоже хотел такого. Письма и фотоальбомы с хуйпоймикем и книги так и не поднялась рука выкинуть. И хотелось бы узнать, кто все эти люди и при каких обстоятельствах фотографировались или писали письма друг другу. Бабушка на момент тесного общения с аноном помнила ровно нихуя.

Отредактировано (2018-07-20 13:50:02)

#11013 2018-07-20 14:26:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пошла и подписала свою подборку старых фотографий, где есть прадеды и прабабки.

#11014 2018-07-20 14:27:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пошла и подписала свою подборку старых фотографий, где есть прадеды и прабабки.

Холиварка меняет ваш мир к лучшему!))

#11015 2018-07-20 14:49:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не вся)) а только этот тред))

#11016 2018-07-20 15:04:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Например, диван с полкой и зеркалом сплошное ми-ми-ми

А семь слоников на полке сохранились?  :love:

#11017 2018-07-20 15:37:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

после смерти деда мать с тетками разбирали его дом, тоже горы были. но каково же было мое охуение, когда с разборов нам торжественно привезли и вручили мужскую рубашку, неношенную, с ярлыком, пошитую в 50 каком-то году. белая хебешка, ткань удивительной толщины.
вручили, чтобы муж носил. новая же.
мы покивали и убрали поглубже. единственная на руках у меня память от деда.

#11018 2018-07-20 16:02:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот подход напоминает поведение многих женщин, намывающих полы и убирающихся с температурой сорок или давлением за двести перед приходом врача. А чо люди скажут же.

Врача, это еще что! Перед приходом уборщицы!

#11019 2018-07-20 16:02:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот вы жопой читаете.
Это же не про реально умирающих, блять, это "как будто". Это способ взглянуть на вещи иначе. Как с переездом в Австралию, про который тут тоже анон какой-то долго и душно не понимал, что это "как будто" и никто ни в какую Австралию не едет прямо щас.

Мне все равно, что скажут люди, мне хочется жить в пустом чистом пространстве. И любой подход, который лично мне годится (да, даже переоценка насчет смерти) - вариант.
А "что скажут люди" в нашей стране это "нельзя ничего выкинуть, бабушка Срака обидится за коврейшество, соседи скажут, что мы бедные/разбрасываемся".

Переезд в Австралию- это для себя и про себя.

А перед смертью- это про других людей.

#11020 2018-07-20 16:08:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А перед смертью- это про других людей.

+1 По этой методике получается, что вещи, которые мне дороги, но которые совершенно не нужны моим наследникам, нужно выбрасывать. Или всякие гилти плежер. Да ну нахуй.

#11021 2018-07-20 16:14:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А перед смертью- это про других людей.

А я так не воспринимаю. Это про что Я оставлю после СЕБЯ. И это у меня останется только то, что имеет смысл держать (и да, легко будет убрать потом, а не так, что хз, с какой стороны подступиться). Если у меня все так, что хз, с какой стороны подступиться к этому хламу, то 99% вероятности, что мне при жизни с этим хламом тяжело. А зачем я за него цепляюсь тогда?

Анон пишет:

По этой методике получается, что вещи, которые мне дороги, но которые совершенно не нужны моим наследникам, нужно выбрасывать.

Да нет же. Там говорится:
"Ведь уже с детства мы знаем, какие вещи для нас важны, вызывают тёплые воспоминания и дарят радость, а какие — нет."
"Ведь она не о приближающемся финале. Она о том, чтобы пересмотреть свою жизнь и сделать акцент на самом важном. "

Ну вот радует тебя, так держи. Но не копи горы "ценного-нужного" именно "для наследников". Вот в чем дело. Наследникам не надо. Своей жизнью займись, здесь и сейчас. Чтобы не только гору хлама оставить.

#11022 2018-07-20 17:07:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но не копи горы "ценного-нужного" именно "для наследников". Вот в чем дело. Наследникам не надо. Своей жизнью займись, здесь и сейчас.

Во! Важная формулировка.
Анону еще далеко до условной напенсии, но частенько откладываю обратно в шкаф предметы с мыслью "внукам будет интересно, какие постеры СПН анон собирал в 20 лет!."

#11023 2018-07-20 17:54:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как помыть жалюзи, которые намертво приколочены к окнам? Такие тоненькие, гибкие планки, которые от любого прикосновения заламываются и перекручиваются. 10 штук их.
Думала, откреплю их от окон и под душем промою. Но не выходит. А если каждую планку промывать, я чокнусь, наверное.
Есть варианты как упростить процесс?
(Квартира не моя, отхерачить их с корнями и выкинуть не получится)

#11024 2018-07-20 17:57:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Племянница после смерти тетки разбирает хату, тетка явно была больная на голову и племянницу ненавидела, поэтому хитро ныкала все вещи

Что за роман?

#11025 2018-07-20 18:01:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

в туалете на моющихся обоях какие-то разводы, возможно старые фекалии, не могу отмыть. Есть ядреные средства?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума