Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10926 2018-07-16 13:55:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я, навреное, просто понять.
Зашивался на работе, подработке, с болезнями и разными делами больше 2-3 месяцев.
Дома меня хватало только на то, чтобы приготовить еду и вымыть после еды посуду. Вынести мусор и раз в неделю закинуть вещи в машинку, а потом повесить сушить.

Никакой глажки, мытья полов, мытья плиты, разбора шкафов и кладовки, мытья окон-штор и т.д.
Живу не один, но от домочадцев помощи ноль, а перевоспитывать их и требовать хоть какой-то помощи по хозяйству в силу их возраста и их собственных болезней нереально. Коту лоток сменили - уже подвиг, подэатые губы: "раз есть баба в доме - пусть убирает", и "что бы ты без меня делала!".

Сейчас анон чуть-чуть разгребся с работой и врачами, но как гляну на этот эпичный срач - плакать хочется:
- 4 кубометра неглаженного и даже не сортированного (гладить или и так сойдет) белья.
- ящик каких-то несортированных бумаг, вперемешку счета, учебные материалы, макулатура, медицинские документы (их надо тщательно рассортировать и разложить по папочкам, т.к. анон планирует оформить инвалидность 3 группы, и нужно хранить каждую медицинскую справку)
- заросшая жиром плита, полы лишь немногим лучше.
- забирый вперемешку зимним и летним шмотом шкаф, из которого по-хорошему надо 50% сдать в HM.
- грязные окна.
- стопки книг на полу
- горы хлама (вперемешку с нужными вещами) на всех горизонтальных поверхностях.
- сумку с косметикой вообще не разбирал год.
- ящик с рекарствами тоже.

На приходящий клининг денег нет. Да и разбирать вещи все равно надо хозяйской рукой.

Отредактировано (2018-07-16 13:57:25)

#10927 2018-07-16 13:57:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, навреное, просто понять.

Ано-о-он! :comfort:
Главное, не бросайся грудью на амбразуру. Тихо-тихо, постепенно, три месяца оно стояло, есть не просило, значит, может еще постоять, пока у тебя руки дойдут.

#10928 2018-07-16 14:22:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

- заросшая жиром плита

Пакет соды, высыпь четверть пакета на плиту, добавь немного воды и оставь на полчасика. Потом всё вытри и выброси тряпки). А ещё я как-то такую плиту ковырнула одноразовой ложкой и поднялся слой жира с чем-то, я взяла и просто сняла это слоями и выбросила, потом протёра плиту.

#10929 2018-07-16 14:25:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, любопытно, что после перехода с растительного масла на масло гхи плита стала отмываться в разы легче. То есть ничего тереть и замачивать уже не надо, просто жидкостью для мытья посуды и губкой протереть.

#10930 2018-07-16 15:56:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

- горы хлама (вперемешку с нужными вещами) на всех горизонтальных поверхностях.

Если развелся срач, то всегда начинаю уборку со сбора мусора по квартире. Беру пакет, хожу с ним и собираю в него хлам - пустые упаковки, бумажки, ценники, чеки, что-то сломанное, огрызки, обломки, кусочки. Начинают виднеться поверхности, тогда и легче пыль протирать, и предметы перемещать. Такая себе "тихая охота". Также запихиваю в пакеты то, что можно рассортировать потом, например, постиранные носки или трусы. Потом, уже отдельно от уборки, вытащу, рассортирую и разложу. А пока знаю где взять чистое, не перерывая всю кучу белья. Из белья можно сразу выделить полотенца банные и кухонные. Их можно не гладить, а куча существенно уменьшается.

#10931 2018-07-16 15:59:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из белья можно сразу выделить полотенца банные и кухонные. Их можно не гладить, а куча существенно уменьшается.

А зачем вообще гладить белье? Искренне не понимаю.

#10932 2018-07-16 16:01:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из белья можно сразу выделить полотенца банные и кухонные. Их можно не гладить, а куча существенно уменьшается.

А зачем вообще гладить белье? Искренне не понимаю.

А зачем вообще утюги?  :sacrasm:

Отредактировано (2018-07-16 16:02:12)

#10933 2018-07-16 16:01:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А зачем вообще гладить белье? Искренне не понимаю.

+1
Работала нянькой в Европе, навсегда отучилась гладить белье и чистить картошку  =D

#10934 2018-07-16 16:06:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я, навреное, просто понять.
Зашивался на работе, подработке, с болезнями и разными делами больше 2-3 месяцев.
Дома меня хватало только на то, чтобы приготовить еду и вымыть после еды посуду. Вынести мусор и раз в неделю закинуть вещи в машинку, а потом повесить сушить.

Зашиваешься, никто не помогает - прими "похуин" в ударной дозе и поклади болт. Для замученной работой, здоровьем и подработками и так совершаешь достаточно.
И периодически огрызаться, что мужские дела тоже нихрена не делаются - где ремонт в квартире и сантехнические работы? И если такой мужик-мужик, какого хрена ты тогда на подработках, а не он сам?
Вот триггернуло до дрожи  :bubu:

#10935 2018-07-16 16:10:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем вообще гладить белье? Искренне не понимаю.

+1
Работала нянькой в Европе, навсегда отучилась гладить белье и чистить картошку  =D

Кстати картошку я тоже в большинстве случаев не чищу. Но просто сейчас такая продается, что можно помыть и так готовить. Только для пюре надо чистить, поэтому я давно пюре не ел, хоть и люблю.

#10936 2018-07-16 16:13:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если развелся срач, то всегда начинаю уборку со сбора мусора по квартире. Беру пакет, хожу с ним и собираю в него хлам - пустые упаковки, бумажки, ценники, чеки, что-то сломанное, огрызки, обломки, кусочки.

Да, ценный совет.

#10937 2018-07-16 16:28:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Молодая картошка замечательно чистится с помощью металлической губки. Обтер ее и вуаля

#10938 2018-07-16 16:30:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пакет соды, высыпь четверть пакета на плиту

да моющих средств дофига, но не успавал...

Анон пишет:

то всегда начинаю уборку со сбора мусора по квартире. Беру пакет, хожу с ним и собираю в него хлам - пустые упаковки, бумажки, ценники

Я рискую с головой увязнуть в сортировке в процессе сбора мусора. Найденный трусы надо отнести в одну стопку. Носки - в другую. Потерянный месяц назад в хламе пропуск на работу - в ящик стола... Стопку бумаг - просмотреть...
Я помню совет (КонМари?) сперва начерно рассортировать вещи по самым общим категориям, детально сортировать и убирать - уже после...

Анон пишет:

А зачем вообще гладить белье? Искренне не понимаю.

У меня бОльшая часть футболок, брюк, мужских рубашек и т.д. требуют глажки ( От глажки постельного белья я отучался годами, но год все-таки отучился. Но как приходит мамаман или теща - вопли про неглаженый-пододельник-как-ты-живешь.

Анон пишет:

И если такой мужик-мужик, какого хрена ты тогда на подработках, а не он сам?
Вот триггернуло до дрожи

Мужчина типа зарабатывает деньги, а дома отдыхает. Да, знаю это неправильно, но перевоспитывать взрослого нереально. Второй мужчина - анонов отец-пенсионер, тоже привык к обслуживанию, да и по здоровью ниочень...
В целом у нас у всех троих отличные отношения. Но вот эта бомба в виде застиранной квартиры, которую никто даже не почесался за 2 месяца подмести(!), пока анона хватало только на приготовить всем пожрать...  :lol:

#10939 2018-07-16 16:40:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мужчина типа зарабатывает деньги, а дома отдыхает.

Да нихера ж не зарабатывает, если тебе приходится работать тяжело, с подработками..... :comfort:
Здоровья тебе и стойкости, чтобы наладить быт.

#10940 2018-07-16 17:05:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мужчина типа зарабатывает деньги, а дома отдыхает.

Да нихера ж не зарабатывает, если тебе приходится работать тяжело, с подработками..... :comfort:
Здоровья тебе и стойкости, чтобы наладить быт.

+1. Хуйня какая-то, так зарабатывает, что женщина ему и работу и подработку и при этом квартиру отдраить. Двойной рабочий день женщины в чистом виде.
Апдейт: тройной

Отредактировано (2018-07-16 17:18:58)

#10941 2018-07-16 17:18:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Знаешь, анон, это, извини пожалуйста, не семья, а херня какая-то.

Мужчины требуют от женщины обслуживания? От работающей на двух работах женщины? А сами могут только срач разводить, и не обеспокоены тем, чтобы облегчить заботу заебанному работой близкому? И при этом тебе надо инвалидность ещё?
Да они там охуели в корягу..
Хотят обслуживания, пусть выкладывают деньги, чтобы ты сидела дома и их обслуживала.
Извини, но у тебя и отец "привык", и мужик такой же. Мужикам любимым можно прощать патриархатные задвиги, если они сами нормам того патриархата сколько то соответствуют. Например, хотя бы приносят столько бабла, чтобы их женщина не уебывалась на подработках, а имела время и силы им ебашить борщи. 
А сочетание пашущей на двух работах женщины и требования от нее обслуживания а-ля патриархат - самое пиздецкое,  я считаю. Нахуй с пляжа таких бы сразу. Пусть зарастает грязью без тебя. Ладно старый отец, но второй такой мудак... Скрипач не нужен.
Извини, анончик. Но твои проблемы, имхо, вообще не про уборку, она внешний симптом. Твои проблемы это два мудака в доме, которые требуют вытирать им жопы, столы и носы, но денег не приносят нихуя, и ты на них пашешь сперва днём на работе, а потом вечером по дому.

#10942 2018-07-16 17:18:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мужчина типа зарабатывает деньги, а дома отдыхает.

Так ты же сам писал, что ты на работе зашивался. Ладно бы ты не работал (что тоже не всегда означает, что есть время и силы на уборку), но при таком раскладе эти "зарабатывальщики" просто бесят

#10943 2018-07-16 17:20:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тройной же - работа+подработка+хоз.дела
И еще плюс секас лол "а чо ты не это"

#10944 2018-07-16 17:20:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но как приходит мамаман или теща - вопли про неглаженый-пододельник-как-ты-живешь.

Вручаешь утюг и показываешь на стопку белья с предложением погладить за сыночку-внучку-жучку. Воплей сразу поубавится, гарантирую.

#10945 2018-07-16 17:28:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анонов отец-пенсионер, тоже привык к обслуживанию, да и по здоровью ниочень...

у него вроде жена есть - твоя маман, вот пусть она его и обслуживает

#10946 2018-07-16 17:29:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня бОльшая часть футболок, брюк, мужских рубашек и т.д. требуют глажки

Я понял, что если сушить аккуратненько расправленными, то и так ок. Брюки и рубашки на вешалках, ну и отжим при стирке ставить не больше 800 оборотов, а то и 600 иногда. Ну да, не идеал, ну и пох, тем более что отгладить идеально я и не могу. На прямо важные мероприятия глажу, конечно, или если что-то совсем пожеваное. Мужику пох на мятости и я тоже забил, пусть сам разбирается. Ну если мы вместе идём или он один, но важен презентабельный вид, то глажу.

#10947 2018-07-16 17:37:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но как приходит мамаман или теща - вопли про неглаженый-пододельник-как-ты-живешь.

Вручаешь утюг и показываешь на стопку белья с предложением погладить за сыночку-внучку-жучку. Воплей сразу поубавится, гарантирую.

Ох, не со всеми работает, не хватало ещё, чтобы начала гладить. Игнорировать надо просто, не её дело. Но тяжело это терпеть, по себе знаю. Не с глажкой, но вообще в плане быта и уборки у меня мама такая.

#10948 2018-07-16 17:53:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На приходящий клининг денег нет. Да и разбирать вещи все равно надо хозяйской рукой.

Мужчина типа зарабатывает деньги, а дома отдыхает.

Так зарабатывает, что даже на клининг денег не хватает? И спокойно отдыхает, пока жена упахивается?
Мне кажется тебе советы не по уборке нужны.

#10949 2018-07-16 20:27:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

то всегда начинаю уборку со сбора мусора по квартире. Беру пакет, хожу с ним и собираю в него хлам - пустые упаковки, бумажки, ценники

Я рискую с головой увязнуть в сортировке в процессе сбора мусора. Найденный трусы надо отнести в одну стопку. Носки - в другую. Потерянный месяц назад в хламе пропуск на работу - в ящик стола... Стопку бумаг - просмотреть...
Я помню совет (КонМари?) сперва начерно рассортировать вещи по самым общим категориям, детально сортировать и убирать - уже после...

Тебе, может, это больше не актуально, но если еще делать будешь, то, как я понял, тот анон советовал поднимать только мусор. То есть нашел носки, трусы, пропуск - оставляешь лежать. В пакет кладешь только мусор. Быстрее получится.

#10950 2018-07-16 21:33:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

то всегда начинаю уборку со сбора мусора по квартире. Беру пакет, хожу с ним и собираю в него хлам - пустые упаковки, бумажки, ценники

Я рискую с головой увязнуть в сортировке в процессе сбора мусора. Найденный трусы надо отнести в одну стопку. Носки - в другую. Потерянный месяц назад в хламе пропуск на работу - в ящик стола... Стопку бумаг - просмотреть...
Я помню совет (КонМари?) сперва начерно рассортировать вещи по самым общим категориям, детально сортировать и убирать - уже после...

Тебе, может, это больше не актуально, но если еще делать будешь, то, как я понял, тот анон советовал поднимать только мусор. То есть нашел носки, трусы, пропуск - оставляешь лежать. В пакет кладешь только мусор. Быстрее получится.

Чуть-чуть изменю диспозицию: Несколько картонных коробок. Среднего размера. Ставишь перед собой две коробки.  На одной пишешь ЗНАЮ, на второй НЕ знаю.
1 Мусор в пакет
2 Всё, что знаешь,  куда разложить в принципе- в первую коробку,
3 Всё,что не знаешь куда, но точно не на выброс - во вторую.
И проходишь так по комнате. ВСЁ.  У тебя есть мусор в пакетах- ты его щаз выкинешь, несколько коробок ЗНАЮ и несколько НЕ ЗНАЮ. Комната уже выглядит не захламленной Это называется первичная сортировка  :comfort:
Следующим этапом ты берешь одну коробку ЗНАЮ- и раскладываешь из нее вещи. Потом ( когда есть время и желание)-вторую, третью ... Закончились ЗНАЮ- переходи к НЕ ЗНАЮ.  Это будет чуть помедленннее.И тоже начинай с первичной сортировки: ВСЕ бумаги в очередную коробку " БУМАГИ_СОРТИРОВКА, все шмотки в другую ВЕЩИ_СОРТИРОВКА

Принцип ясен? Метод хорош тем, что в любой момент  ты можешь прерваться, неотсортированные вещи в коробках не так удручают как размазанные по комнате, и ты можешь есть этого слона   по кусочкам:)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума