Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10851 2018-07-14 18:26:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

в выходной приступил к разгребанию двухнедельных говен  :facepalm:
после трёх чашек чая и тупления во все сети (типа перерыв), осознал, что что-то делаю не так.
как перестать быть ленивой жопой? :drama:

#10852 2018-07-14 20:23:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хроника событий, аноны. :lol:
Десятки лет у нас во дворе был огороженный, с навесом, уголок, где стояли мусорные баки всем известного советского дизайна. Дома у нас большие, так что иногда эти баки бывали немного с горкой, но не критично. В целом - вполне приличная помойка.
Два дня назад привычный пейзаж исчез, появилось вот такое. https://cdn.fishki.net/upload/post/2018 … /img-7.jpg В интернетах это называется "инновационная мусорная площадка", сссука. ;D Контейнеры были закрыты, люди, идущие выбросить мусор по дороге на работу, разумеется, не хотели хвататься руками за помойные баки. Но ничего, рядом пока стояли старые контейнеры, туда и бросали.
День назад. Инновационные крышки все открыты. Контейнеры наполнены пакетами с мусором. Но "с горкой" в них сверху аккуратно ничего не положишь ведь. Рядом остался один старый добрый бак, него и кидают.
Сегодня.  :cool: Инновационные крышки все открыты. Контейнеры наполнены пакетами с мусором. Но "с горкой" в них сверху аккуратно ничего не положишь ведь. Старых баков больше нет. Волей-неволей, народ сгружает мешки с мусором вокруг помойки.

Нельзя же заменить старые вместилища - которых хватало как раз только-только - на меньшие по объему и думать, что все будет в ажуре.  :hmm:
А поскольку навес над помойкой убрали, небесная канцелярия будет наполнять контейнеры дождем и снегом, охуенно же!  :chearleader:

#10853 2018-07-14 20:31:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Оо, анон чуял, что что-то в этой красотище не то, но не мог сформулировать! ;D
Такое стоит через дорогу, там другой район уже, помногу в ряд, но на дома, общим тоннажем меньше одного анонова дома. Аноновы соседи завидуют, а анон чуял, что что-то не так!

#10854 2018-07-14 20:31:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нельзя же заменить старые вместилища - которых хватало как раз только-только - на меньшие по объему и думать, что все будет в ажуре. 

А вывозить мусор почаще можно?) Я бы позвонила куданада или написала в интернетике.

#10855 2018-07-14 20:39:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Регулярно и постепенно, нахваливая себя за каждый шаг

#10856 2018-07-14 20:44:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Регулярно и постепенно, нахваливая себя за каждый шаг

так понимаю, это был ответ про ленивую жопу...

#10857 2018-07-14 20:47:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да)))

#10858 2018-07-14 21:09:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дорогие аноны, в основном мы вовсе не ленивые и вполне старательные. Но есть разные тараканы, которые мешают что-то делать либо осознавать, зачем это нужно нам лично, а не бабкам-дедкам-ле маман в наших головах и нашем прошлом. И нет такого, что волшебная кнопка 18 лет выключает их влияние на нас. Избавиться от этого - работа. Если мы хотим меняться, а не повторять наши кривые программы, то мы уже ня и молодцы. Руганью нас уже пытались воспитать, давайте себя хвалить за каждый шаг в нужном направлении.

#10859 2018-07-14 21:45:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону внезапно написали люди из Москвы, дескать, снимаем фильм про активистов экологического движения, увидели ваш пост, хотим снять вас в вашей квартире (и особенно ваши пять мусорных контейнеров!) на следующей неделе, когда будем в вашем городе. Анон никогда так стремительно не отдраивал свои 25 квадратных метров, как сейчас.  :lol:  :lol:  :lol:

#10860 2018-07-15 05:44:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Два дня назад привычный пейзаж исчез, появилось вот такое. https://cdn.fishki.net/upload/post/2018 … /img-7.jpg

У нас в городе возле новых домов вот такие http://gkhgroup.ru/18008-2/ контейнеры, вполне удобные, но анон живет в старом доме и у нас еще советские контейнеры с "горкой" мусора сверху и вокруг.
Вот так их освобождают от мусора https://www.youtube.com/watch?v=6guhju4SOTQ

Отредактировано (2018-07-15 05:46:07)

#10861 2018-07-15 06:38:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хм, а если в такой модный бак бросить непотушеный окурок? Я не курю, но дураков на свете много.

#10862 2018-07-15 07:17:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хм, а если в такой модный бак бросить непотушеный окурок? Я не курю, но дураков на свете много.

Не знаю как в других городах, но у нас эти мусорки ставят только возле новых домов, там люди приличные по идее живут, ну и вход к ним по домофонному ключу, т.е. только жильцы могут ими пользоваться, ну и камеры в таких дворах везде, вычислят быстро и деньги сдерут по полной.

#10863 2018-07-15 10:48:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Там просто пакет большой внутри? О_о
У нас подземные мусорщики со встроенной системой пожаротушения (по крайней мере, так говорят), но они железные.

#10864 2018-07-15 11:13:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня молодец: разобрал уголок в коридоре, где два года копились детские вещи, палочки и камушки, всевозрастные шапки и всякая прочая хуйня. На тумбочке и под тумбочкой.
Почистил от желтизны ванную. Разобрал секцию в серванте.

Теперь у анона болит спинка(
Надо сходить купить себе шоколадного тортика, если анон дойдет)))

#10865 2018-07-15 11:19:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в выходной приступил к разгребанию двухнедельных говен  :facepalm:
после трёх чашек чая и тупления во все сети (типа перерыв), осознал, что что-то делаю не так.
как перестать быть ленивой жопой? :drama:

Анон, ты наверное уже все убрал и молодец)) Мой опыт по разбору завалов это не стремиться сделать все и сразу. Запустить стирку, вынести мусор, побрызгать унитаз моющим средством, пока заваривается чай - замочить посуду в раковине или большой кастрюле. В принципе, на этом можно остановиться)) но я обычно втягиваюсь и продолжаю убирать.

#10866 2018-07-15 12:53:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты наверное уже все убрал и молодец)) Мой опыт по разбору завалов это не стремиться сделать все и сразу. Запустить стирку, вынести мусор, побрызгать унитаз моющим средством, пока заваривается чай - замочить посуду в раковине или большой кастрюле. В принципе, на этом можно остановиться)) но я обычно втягиваюсь и продолжаю убирать.

дай угадаю, что потом?
...задалбываешься до кровавых мальчиков в глазах(с), и с ненавистью забиваешь на уборку, (ну, кроме мытья полов) на ближайшие полгода?  Тогда ты - это я, бро.

#10867 2018-07-15 13:42:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты наверное уже все убрал и молодец)) Мой опыт по разбору завалов это не стремиться сделать все и сразу. Запустить стирку, вынести мусор, побрызгать унитаз моющим средством, пока заваривается чай - замочить посуду в раковине или большой кастрюле. В принципе, на этом можно остановиться)) но я обычно втягиваюсь и продолжаю убирать.

дай угадаю, что потом?
...задалбываешься до кровавых мальчиков в глазах(с), и с ненавистью забиваешь на уборку, (ну, кроме мытья полов) на ближайшие полгода?  Тогда ты - это я, бро.

Нет, я!)))

#10868 2018-07-15 14:03:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

дай угадаю, что потом?
...задалбываешься до кровавых мальчиков в глазах(с), и с ненавистью забиваешь на уборку, (ну, кроме мытья полов) на ближайшие полгода?  Тогда ты - это я, бро.

Я в принципе убираю нечасто, но если уж я достала швабру, тряпки и перчатки, то стараюсь сделать за один раз как можно больше, чтобы потом можно было долго не убирать. У нас в семье любили устраивать масштабные генеральные уборки и с тех пор я это дело не люблю, так что стараюсь убирать по флайледи, между делом - тогда это не воспринимается как тяжелая повинность. На кухне у меня уже стандартные пятиминутки - пока закипает чайник, заваривается и остывает чай, я мою посуду и навожу порядок. Чай я пью часто, поэтому на кухне чисто и нет ощущения что целый час ее драила.

#10869 2018-07-15 15:05:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как заставить себя встать и начать убираться? Дом завален хламом, пыль сантиметрами, огород в сорняках. А я тупо сижу и не могу начать.

#10870 2018-07-15 15:34:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как заставить себя встать и начать убираться? Дом завален хламом, пыль сантиметрами, огород в сорняках. А я тупо сижу и не могу начать.

Не пытайся объять необъятное. Раздели дом на зоны, уборку - на небольшие подзадачи внутри больших.
Выдели задачи, которые более актуальны, и те, которые быстро дадут тебе ощущение "о, что-то сделано!", или те, от которых будет устойчивый долгосрочный эффект: "вынести хлам" в этом смысле лучше, чем "помыть посуду". Это не значит, что начинать надо именно с них, поначалу, может, тебе проще будет помыть тарелки, чем разбираться с хламом. Но мозг будет в фоновом режиме обсчитывать планирование задач и дальше будет легче их воспринимать как что-то приемлемое.
Когда у тебя будет список небольших, "на один укус", подзадачек, выбери одну, вызывающую меньше всего ужаса и отвращения. Договорись с собой, что ты сделаешь сегодня ровно её одну, и дальше ты молодец и имеешь право больше ничего не делать, если не хочешь.
Бывает, что задача, скажем, "вытереть пыль в одной комнате" слишком большая - тогда нужно сокращать её, пока сопротивляющаяся часть твоей психики не скажет "ну ладно, это вроде не страшно, это я могу", даже если это будет "протереть верх одной тумбочки".
Дальше либо ты решишь, что одна тумбочка была не страшной и можно ещё одну, либо почувствуешь, что больше в этот день на фиг - на фиг, тогда прекрати вытирать и похвали себя за то, что сделано. Даже если это очень маленький кусочек уборки - преодоление психологического барьера может требовать больших усилий, и тут очень важно себя не жрать за то, что сделано не дофига, а похвалить за то, что сделано, чтобы уборка в дальнейшем вызывала приятные ощущения.

Отредактировано (2018-07-15 15:36:32)

#10871 2018-07-15 15:49:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё пара моментов к предыдущему совету:
- полезно записывать задачи, это помогает не воспринимать их как бесформенный огромный ужас
- но не пытайся записать сразу всё, 3-4 штуки будет норм, иначе это всё может разрастись в гигантский необъятный список, который сам по себе превращается в огромный бесформенный ужас
- две тоже нормально, и одна тоже, если ты можешь сходу записать только одну или две
- для каждой задачи можно записывать "это улучшит мою жизнь так-то". не всем помогает, но кому-то помогает бороться с чувством рутины и бессмысленности, так что попробуй
- если для какой-то задачи не можешь написать, как она улучшит твою жизнь, это нормально и помогает решить, а не чёрт ли с ней, совсем или на время, - то есть, расставить приоритеты
- иногда ты не можешь написать, как выполненная задача улучшит твою жизнь, или улучшение получается незначительное, или очень краткое, но ты хорошо понимаешь, как её сделать, и она не пугает, а все остальные выглядят как ужас - тогда она неплохой кандидат для "разогрева"

Отредактировано (2018-07-15 15:50:03)

#10872 2018-07-15 15:54:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне помогает делать уборку от порога, там и вещей поменьше и когда домой заходишь и в прихожей чисто, то хочется и еще где-нибудь чище сделать, а так сегодня в одном уголочке убраться, завтра в другом или как у флайледи уборка по таймеру, например 10 или 15 минут в день и не больше, бывает что дело уже сделал, а таймер еще не пропикал, можно еще что-то сделать, а можно и себя похвалить и пойти чай попить.

#10873 2018-07-15 16:07:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё пара моментов к предыдущему совету:
- полезно записывать задачи, это помогает не воспринимать их как бесформенный огромный ужас
- но не пытайся записать сразу всё, 3-4 штуки будет норм, иначе это всё может разрастись в гигантский необъятный список, который сам по себе превращается в огромный бесформенный ужас
- две тоже нормально, и одна тоже, если ты можешь сходу записать только одну или две
- для каждой задачи можно записывать "это улучшит мою жизнь так-то". не всем помогает, но кому-то помогает бороться с чувством рутины и бессмысленности, так что попробуй
- если для какой-то задачи не можешь написать, как она улучшит твою жизнь, это нормально и помогает решить, а не чёрт ли с ней, совсем или на время, - то есть, расставить приоритеты
- иногда ты не можешь написать, как выполненная задача улучшит твою жизнь, или улучшение получается незначительное, или очень краткое, но ты хорошо понимаешь, как её сделать, и она не пугает, а все остальные выглядят как ужас - тогда она неплохой кандидат для "разогрева"

Если честно, то это какой-то капец! Писать задачи, придумывать планы вместо того чтобы взять в руки тряпку или веник. Тут мозгоправка уже нужна.

#10874 2018-07-15 16:10:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если честно, то это какой-то капец! Писать задачи, придумывать планы вместо того чтобы взять в руки тряпку или веник. Тут мозгоправка уже нужна.

Анон, но это и есть советы для тех, у кого по каким-либо причинам внутренняя неспособность просто взять веник. Считай, аналог мозгоправки. Тред-то не о том, как я хорошо каждый день убираюсь и мне все окнорм. А и о том, как бороться с невозможностью регулярно убираться или сделать генуборку после пары лет депрессии, например.

Отредактировано (2018-07-15 16:10:59)

#10875 2018-07-15 16:11:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тебе. Там тебя, может, научат, не высказывать свое ценное "да вам лечиться надо!" без повода.

(вообще другой анон, без списков и прочего, есличто, но с пониманием - не у всех так, как у анона, и с людьми бывает херня, и не можешь им помочь - так хоть не мешай комментами тетисраки "вывсетутбольные")

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума