Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10676 2018-07-02 23:53:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты молодец!

Спасибо!  :friends:

#10677 2018-07-03 13:54:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нужна помощь опытных конмари-анонов.
Аноны, я заебался с вертикальным хранением футболок. Вот это вот складывание, оно годится для плотных "классических" хлопковых футболок, тогда они отлично держат форму и не мнутся. Но у меня, особенно сейчас, летние шмотки - тонкие, сложной формы, с рюшками, бретельками и прочей хуйней. Что с ними делать?! В шкафу на плечиках оно занимает ебаную кучу места, а если их пытаться складывать вертикально, оно сразу же сминается и цепляется друг за друга.
Хелп!

#10678 2018-07-03 14:20:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Возьми тканевые ячейки, как для белья, только побольше, и раскладывай вертикально по ним.

#10679 2018-07-03 14:22:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нужна помощь опытных конмари-анонов.
Аноны, я заебался с вертикальным хранением футболок. Вот это вот складывание, оно годится для плотных "классических" хлопковых футболок, тогда они отлично держат форму и не мнутся. Но у меня, особенно сейчас, летние шмотки - тонкие, сложной формы, с рюшками, бретельками и прочей хуйней. Что с ними делать?! В шкафу на плечиках оно занимает ебаную кучу места, а если их пытаться складывать вертикально, оно сразу же сминается и цепляется друг за друга.
Хелп!

я вешаю по такой системе по три штуки (больше по высоте в шкаф не лезет, но можно и больше, если высота позволяет, наверно:

Скрытый текст

других вариантов не нашел для себя.
у меня не было достаточно таких вешалок с дыркой, я надел на некоторые обычные колечки от брелков, тоже нормально вышло. с - смекалочка  ;D

Отредактировано (2018-07-03 14:23:09)

#10680 2018-07-03 14:24:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Возьми тканевые ячейки, как для белья, только побольше, и раскладывай вертикально по ним.

Они у меня там и лежат. И именно так это и не работает ((

#10681 2018-07-03 14:27:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня не было достаточно таких вешалок с дыркой, я надел на некоторые обычные колечки от брелков, тоже нормально вышло. с - смекалочка  ;D

Я где-то подсмотрел совет использовать для такого хранения открывательные колечки с пивных банок, так и использую.

#10682 2018-07-03 14:36:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня не было достаточно таких вешалок с дыркой, я надел на некоторые обычные колечки от брелков, тоже нормально вышло. с - смекалочка  ;D

Я где-то подсмотрел совет использовать для такого хранения открывательные колечки с пивных банок, так и использую.

Ага, есть такой лайфхак, но у меня банок не нашлось, а сувенирных брелков типа "анапа-1999" - нашлось (заодно и расхламился) . Но вообще да, тоже вариант.

#10683 2018-07-03 15:52:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне понравился лайфхак насчет вертикального хранения: отрезать нижнюю половину от тетрапаков, поставить в ящик комода - получатся бесплатные ячейки. Я так храню носки, трусы и бельевые топы, свернутые в рулоны.

#10684 2018-07-03 15:57:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да ячейкам тем цена 300 рублей, вот еще я тетрапаки не намывал и не обрезал.

Это что-то из разряда втулок от туалетной бумаги и прочих таких креативов. Не знаю, какая должна быть степень нищебродства, чтобы вот так. Представить не могу, хотя нищебродом был. Но даже тогда не стал бы хранить белье в тетрапаках, это слишком отдает бабками-хордершами.

#10685 2018-07-03 16:06:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это что-то из разряда втулок от туалетной бумаги и прочих таких креативов.

Вот как-то да. С одной стороны, вторичное использование и прочая экология, но с другой... дешевые материалы несказанно удешевляют конечный результат, по пути обесценивая и саму идею. Все эти люстры из пластиковых ложечек и бутылок, брр. И совсем другой эффект, если бутылки стеклянные, а ложечки стальные) Даже если не любить такие вещи, разница всё равно очень заметна.

#10686 2018-07-03 16:12:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не хотите - не храните.  :dontknow: Мне нравится, что их можно сделать много точно по размеру ящика, эти покупные вечно неподходящие попадаются (их есть у меня, в итоге храню в них другие вещи в другом месте).

#10687 2018-07-03 17:06:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да ячейкам тем цена 300 рублей

в фикс прайсе 99 рублей ячейки стоят.

#10688 2018-07-03 18:03:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вот серьезно, кому что лучше по размерам ящиков подошло. У меня сейчас носки разложены в коробку от пакетиков кошачьего корма, а рядом теплые носки и рейтузы вертикально в коробке из-под дешёвых мокасин из перехода. Главное, коробки чистые, по размерам подходят. В соседнем ящике комода лежит белье, одно в икейной случайной коробке, другое в коробке из-под дареного набора штук для ванны, ну там гель-мыло-лосьоны-крем. Но по размерам совпали отлично с собой и с ящиком.
Если кому-то тетрапаки норм, почему бы нет. Размер наверное идеально подошёл, ну так сложилось.

#10689 2018-07-03 18:28:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в фикс прайсе 99 рублей ячейки стоят.

Это я про икеевские, причем там пару ящиков заполнить можно сразу, но так-то смотря какие, конечно.

#10690 2018-07-03 19:18:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне понравился лайфхак насчет вертикального хранения: отрезать нижнюю половину от тетрапаков, поставить в ящик комода - получатся бесплатные ячейки. Я так храню носки, трусы и бельевые топы, свернутые в рулоны.

Тетрапаки не, а вот пластиковые контейнеры, в которых фрукты и грибы продаются я использую похожим образом. Ещё всякие коробочки от техники приличные, которые по аналогии с apple многие производители сейчас начали делать.

#10691 2018-07-03 21:06:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но у меня, особенно сейчас, летние шмотки - тонкие, сложной формы, с рюшками, бретельками и прочей хуйней. Что с ними делать?! В шкафу на плечиках оно занимает ебаную кучу места, а если их пытаться складывать вертикально, оно сразу же сминается и цепляется друг за друга.

То, что не слишком часто используется, я обматываю пищевой плёнкой, получаются этакие небольшие "колбаски". Недостаток - они слегка слипаются между собой. Но зато ничего не перепутывается и не расползается, а для длительного хранения можно очень плотно вещи "утоптать" в эти колбаски. Храню вертикально, у меня тканевый прямоугольный контейнер под них.

#10692 2018-07-03 22:27:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нужна помощь опытных конмари-анонов.
Аноны, я заебался с вертикальным хранением футболок. Вот это вот складывание, оно годится для плотных "классических" хлопковых футболок, тогда они отлично держат форму и не мнутся. Но у меня, особенно сейчас, летние шмотки - тонкие, сложной формы, с рюшками, бретельками и прочей хуйней. Что с ними делать?! В шкафу на плечиках оно занимает ебаную кучу места, а если их пытаться складывать вертикально, оно сразу же сминается и цепляется друг за друга.
Хелп!

Плюсую к ярусным вешалкам. Есть вещи, которым надо висеть, и это в том числе летние активные лёгкие вещи, блузки, рубашки, размахайки, некоторые юбки.

#10693 2018-07-03 22:43:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как избавиться от запаха гари в микроволновке?:(

Отредактировано (2018-07-03 22:44:07)

#10694 2018-07-03 23:33:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тетрапаки не, а вот пластиковые контейнеры, в которых фрукты и грибы продаются я использую похожим образом.

Блин, гениально, анон. Я уже вижу несколько мест в ящиках на кухне, куда они идеально подойдут - и глаз резать не будет, в отличие от коробок-из-под-чего-то

#10695 2018-07-03 23:48:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нужна помощь опытных конмари-анонов.
Аноны, я заебался с вертикальным хранением футболок. Вот это вот складывание, оно годится для плотных "классических" хлопковых футболок, тогда они отлично держат форму и не мнутся. Но у меня, особенно сейчас, летние шмотки - тонкие, сложной формы, с рюшками, бретельками и прочей хуйней. Что с ними делать?! В шкафу на плечиках оно занимает ебаную кучу места, а если их пытаться складывать вертикально, оно сразу же сминается и цепляется друг за друга.
Хелп!

О, я недавно разруливала подобную проблему. Куча летних топов, маек,блузок, и все из материала, который форму не держит от слова совсем, я его называю "жидкий", что-то типа такого:

Скрытый текст

Стопка, поставленная по конмари вертикально, разъезжалась бесящей лужицей.
В итоге я складывала из шмотки очень тонкую полоску и закручивала ее рулончиком, который потом запихивала в ячейки. Ячейки я купила разборные в каком-то ноунеймовском магазе, там можно выставить габариты.
В итоге что-то типа такого:

Скрытый текст

За счет ячеек часть полезного пространства сжирается, но без них после вытаскивания одного рулончика на свободное место "вытекут" соседние.


ПС аноны, поздравьте, я собрала йайтсы в кулак и расхламила косметичку:на помойку ушла огромная пестрая гробина, остался няшный микро-пенальчик. Особый смак ситуации в том, что я окончательно обленилась и за последние года три красилась от силы раз 5-6. Но косметичка при этом занимала всю ячейку стеллажа. В косметичке лежали старые высохшие туши в дохуевом количестве (ну прикольно жЫ, ну разные жЫ, коллекция, хуль) и куча всякого разного говнища.

В итоге оставлены: тушь для ресниц, универсальные коричневые тени, подводка-маркер, мини-выпуск компактной пудры. А, ещё адищного зеленого цвета тени с блестками, но это раритет из маминой молодости, этот ахтунг sparks joy для меня.

#10696 2018-07-04 00:02:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Многомудрые аноны, посоветуйте пожалуйста способ почистить стиральную машинку? Желательно не очень запарный, а то я очень ленивый анон)

#10697 2018-07-04 00:10:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О, я недавно разруливала подобную проблему. Куча летних топов, маек,блузок, и все из материала, который форму не держит от слова совсем, я его называю "жидкий", что-то типа такого:

Да, ты меня понял! Оно расползается и превращается в бардак, стоит хоть раз из этой стопки что-то вытащить.
Спасибо за идею, попробую по-твоему.
Плечики не вариант, особенно многоярусные, потому что с какой-то из вешалок при такой системе будет сложнее снимать вещь. Что автоматом значит что я не буду ее носить.

#10698 2018-07-04 00:12:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А что с машинкой? Просто почистить или какую-то ошибку выдает\слизью плюется?

Самое лайтовое - вынуть и промыть под краном фильтр слива, потом прогнать стирку со средством для чистки стиралок \ лимонной кислотой.

#10699 2018-07-04 00:36:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что с машинкой? Просто почистить или какую-то ошибку выдает\слизью плюется?

запах неприятный, ну и грязь на резиновой прокладке. Я пытался ее почистить губкой, но это очень неудобно(

#10700 2018-07-04 14:33:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тут был анон, мечтающий расхламлять чужие миакорнятники? Есть игра с примерно такой целью  ;D
House Flipper

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума