Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10576 2018-06-21 10:39:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где они должны разлагаться? У нас же не деревня начала 20 века, чтобы отходы прям разлагались.

Со временем пакеты прямо рассыпаются, у меня дома такое случается иногда. Конечно там сам пластик не разложился ещё, но все равно это меньший мусор, чем целый пакет,кмк, да ещё и в перемешку с остальным дерьмом.

#10577 2018-06-21 10:40:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В том и дело, что до фига всего, что не сдается в переработку. Я почитал правила и понял, что смысла нет, ибо отдать в итоге я смогу крохи. А все остальное у нас не принимают, а что принимают - раз в месяц на 2 часа машина приезжает. Охуеть. Город облцентр.

#10578 2018-06-21 11:00:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я для себя пришел к такой схеме с мусором (ДС2):
-пакеты (только те, что сами не ушли в мусор как тара или как грязные) на акциях раз в месяц (там же тетрапак и пластик 2,5 но этого у меня мало, жестяные банки) все собираю в большой коробке на балконе, иногда по нескольку месяцев, т.к. не всегда получается попасть на акцию.
-стекло и пластиковые бутылки в контейнер
- макулатура - раньше отвозил в контейнеры на велике, сейчас все убрали, пока не знаю как быть, но собираю.
- батарейки складирую, раз в пятилетку отношу в контейнер, хотя он у меня у дома, но с каждой батарейкой впадлу ходить.
-вещи в hm, контейнеры спасибо или просто возле баков в зависимости от состояния вещей и собственной лени.
- ненужная мелкая ерунда (сувениры и пр.) в подъезд,у нас там народ выставляет сам и разбирает всякий хлам тоже активно, раньше через группу в ВК отдавал что-то, но надоело, теперь там только крупное что-то могу или специфичное выставить.

Сильно уж совсем не заморачиваюсь, грязные пакеты выкидываю или использую под мусор, стекло и тетрапак споласкиваю, тетрапак от кефира не стану отмывать - выкину, и т.п.

Почему-то мне так жить комфортнее. Начинал со стекла и макулатуры, где-то за год дошел до изучения маркировок пластика перед выкидыванием)

#10579 2018-06-21 11:00:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Навеяло срачем из-за пакетов ))) Пакеты и даже надорванные упаковки из-под туалетной бумаги, например, я использую для хранения пищевых отходов в холодильнике. Куриные и рыбьи кости, шкурки от колбасы, что-то недоеденное, а нужно освободить посуду. Живу один, но с кошкой. Каждый день просто не успеваю выносить мусор, да и не накапливается его столько. Вот и складываю все это в пакет, а его еще раз в пакет (зависит от содержимого) и на специально отведенное место в холодильнике. Не портиться, ведро не воняет, кошка не лезет потрошить ведро. Когда выношу мусор (а это по утрам перед работой на бегу), быстро покидал свертки в мусорный пакет и все. Конечно, рыбьи потроха так не храню ))) Но косточку от куриной ножки вай нот.

Отредактировано (2018-06-21 11:02:33)

#10580 2018-06-21 11:17:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Недавно расхламляла сломанную мелкую технику (наушники и т.п.). И в том числе там был старый вибратор.))) Тут в европах для них обычно есть спецконтейнеры, но у нашего дома нет, так что пришлось идти на центральную станцию переработки, благо недалеко. А там для техники не контейнеры, а просто специальное место, куда надо ее поставить. Пришлось прятать вибратор между телевизорами и тостерами практически на глазах рабочих.  :lol:

#10581 2018-06-21 13:40:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у нас в городе ни одного пункта приема для техники нету :(

#10582 2018-06-22 12:24:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня не совсем про расхламление, но это вроде бы самая подходящая тема. Аноны, как вы делаете выбор между ценой и качеством? Покупаете недорогие и функциональные вещи, которыми можно попользоваться и выбросить, или согласны платить больше за качество и дизайн? Особенно интересует опыт анонов, которые снимают жилье и часто переезжают.
У меня вот какая ситуация: пять лет назад я переехала в другую страну с двумя чемоданами. Обросла за эти годы предметами быта. В скором времени мне нужно будет переезжать в другой штат, я потихоньку расхламляюсь, пакую вещи и думаю. У меня есть кое-какие дорогие (для меня) вещи, которые покупались не за функциональность, а из-за красоты - шелковое постельное белье, полотенца с красивым узором, посуда, картины. Если бы это была обычная Икея, то я бы все раздала, переехала налегке и купила все новое, а так это все придется везти с собой, платить транспортной компании. С другой стороны, снимать жилье и переезжать я буду еще много лет, так что же мне не устроить себе комфортный быт и пользоваться теми вещами, которые мне реально нравятся. А как у вас, аноны, живете налегке или переезжаете с двумя грузовиками вещей?

#10583 2018-06-22 12:58:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как у вас, аноны, живете налегке или переезжаете с двумя грузовиками вещей?

Я замучился считать, сколько раз переезжал. В отношении вещей  всегда руководствовался принципом: «Вещей - прожиточный минимум, но все качественные и дорогие».

#10584 2018-06-22 14:52:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хм, почитала я эко-анонов и прям озадачилась.
Я собираю говно, которое производят мои собаки, в пакетики и выбрасываю в мусорки. Пакетики полиэтиленовые. Биоразлагаемые они или нет, хз, в зоомагазине продаются, на упаковке не написано. Мусорка обычная, потому как специальных мусорок у нас в ДС-1 я не видела нигде и никогда. У нас в районе так точно. Внимание вопрос: мои действия помогают экологии или вредят ей?

#10585 2018-06-22 14:52:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Запихнула в машинку необъемную подушку 50х70 и наматрасник, надеясь, что они друг друга уравновесят. Хрен там, машинка ускакала, натянув шнур слива до максимума. Вот как так(

#10586 2018-06-22 14:54:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Внимание вопрос: мои действия помогают экологии или вредят ей?

ну, учитывая, что говно прекрасно себе существует в природе, удобряя почву, а в результате твоих действий на свалку везут говно в пакетике... я бы сказал, что экология тут так себе

#10587 2018-06-22 15:13:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

наверное, более экологично было бы прикапывать говно, но это ж место надо и копать немного поглубже...
нерационально, конечно. особенно, когда в непогоду выгуливаете.

#10588 2018-06-22 15:16:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в результате твоих действий

говно не останется лежать на дорожке или газоне, где кто-то в него может вляпаться.

#10589 2018-06-22 15:22:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в результате твоих действий

говно не останется лежать на дорожке или газоне, где кто-то в него может вляпаться.

+1. К тому же от собачьего говна пользы ноль как от удобрения.

#10590 2018-06-22 15:29:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Внимание вопрос: мои действия помогают экологии или вредят ей?

В этом случае, как и во многих других, приходится выбирать между чистотой и экологичностью. Например, мыться раз в две недели экологично? Вполне. Приемлемо ли? Сомневаюсь.

#10591 2018-06-22 16:20:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

говно не останется лежать на дорожке или газоне, где кто-то в него может вляпаться.

вопрос был про экологию. вляпанные люди к ней никакого отношения не имеют.

#10592 2018-06-22 17:10:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как у вас, аноны, живете налегке или переезжаете с двумя грузовиками вещей?

C собой - реально ценное (ностальгическое, невосстановимое, дорогое-красивое-любимое). С остальным - просто оценить, не выйдет ли транспортировка дороже, чем купить на месте. если новое дороже и денег не так много свободных, то везти.

#10593 2018-06-22 17:13:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Говно животных к природе нейтрально в естественных условиях, там, где нету его гиперконцентрации. Полезно растениям все же говно травоядных, прежде всего. Но убирают говно за собаками в городе совершенно по другой причине: оно все оказывается там, где гуляют и играют люди и дети. А на западе ещё и зелени на улицах мало или нету, там все говно остаётся на асфальте, ни о каком природном разложении речи нет. То есть вся уборка за собаками это гигиена среды обитания, а не про экологию. Ну и да, в пакетах на помойке оно будет разлагаться очень долго и хреново.
Наверное экологичнее его отправить на свалку в биоразлагаемые пакетах или в бумаге.

#10594 2018-06-22 17:18:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

При переезде (в пределах своей страны) часть вещей пересылаю. Не такие уж большие деньги. Купить заново, потратив при этом деньги и время, куда геморрней.

#10595 2018-06-22 17:39:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выбор между ценой и качеством сейчас вообще лотерея, хрен знает, проживет ли дольше фирменная вещь, чем ноунейм дешёвый. Раньше было понятнее.
А сейчас вот я купила 10 лет назад копеечный миксер, а он живёт и пашет. А фирменный блендер Бош (достался по акции в подарок к покупке стиралке) сдох через три года. Вывод: мелкая бытовая техника непредсказуема по качеству, и переплачивать точно смысла нет, лучше брать самое дешевое.
Одежда любая живёт года три-четыре. Это притом, что некоторые дорогие шмотки из 90-х, носимые много лет регулярно, все ещё живы после 10 лет активного юзания. А из свежих дорогих покупок - нет, спасибо, что 4 года живы, а дорогая обувь убивается за те же три сезона... хотя она сильно удобнее. Вывод: на бренд смотреть в смысле красоты и удобства можно, в плане перспективы нельзя. Уже нельзя купить золотого качества костюм и проносить 10 лет. Поэтому только удобство и дизайн, либо повседневное недорогое, чтобы потом спокойно выкинуть. Футболки из Твое (базовые только) и из Юникло примерно одинаково хороши в смысле длительности, нет катышков, не особо растягиваются, не выцвели за три года. Но Юникло на ощупь приятнее. Но я как базовую футболку возьму Твое, чтобы не переплачивать, а Юникло лучше белье возьму.

То есть дорого платить имеет смысл либо за очень красивую одежду, которую везде потащу с собой, либо за долговременную технику типа стиралки-холодильника, но только в свое жилье, либо за то, что критично по ТТХ (либо дорогая обувь, либо страдания и пластыри первый месяц). Если гаджеты, то тоже по ТТХ, например, если нужен ёмкий аккумулятор. А так дешёвая техника и шмотки уже вполне человекоориентированы. И мебель, и утварь, и гаджеты.

Заменяла сдохший блендер- купила другой дешёвый, второй с конца по дешевизне. Если помрёт, не жаль.

При переезде сильно расхламилась шмотками, но взяла все любимое и все активно юзаемое. И книги все забрала. Кухонную технику взяла частично, самое юзаемое,  часть оставила. Утварь частично купила новую, а из старой большинство просто выкинула. Обувь взяла вообще всю, кроме одной пары, которую расхламила. Утащила рабочий стол, самый удобный, и кресло к нему. Хороший матрас стоит забирать, спина спасибо скажет.

Отредактировано (2018-06-22 17:47:04)

#10596 2018-06-24 20:05:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а какими вы саше пользуетесь для ароматизации одежды (если пользуетесь?). Делаете сами, покупаете? Если покупаете, то заделитесь, где годные есть.

#10597 2018-06-24 20:37:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Футболки из Твое (базовые только)

У меня купленная в две тыщ двенадцатом футболка до сих пор служит, даже не особенно выцвела, бгг.

#10598 2018-06-24 20:45:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня купленная в две тыщ двенадцатом футболка до сих пор служит, даже не особенно выцвела, бгг

Я до сих пор ношу футболки, купленные в 2010-м. Но вот те, которые куплены в последние года так три, застирались быстро.

#10599 2018-06-24 20:48:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Футболки из Твое (базовые только)

У меня купленная в две тыщ двенадцатом футболка до сих пор служит, даже не особенно выцвела, бгг.

Твоё образца начала 2000-х вообще неубиваемым было каким-то) У меня до сих пор есть несколько вещей с периода их появления - дома таскаю, всё целое и не выцветшее.

#10600 2018-06-24 20:52:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Покупал футболки из Твое в прошлом году, уже все в катышках. Цвет, правда, не поменяли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума