Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10501 2018-06-20 17:24:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если в итоге получат какие-то бонусы, типа скидки в счетах ЖКУ, так повезут.

А проверять как, кто куда выбросил?

Хотя анон вспомнил сейчас Израиль, где рядом стоят контейнер для пластиковых бутылок и обычный, и бутылок в обоих примерно поровну. ;D

Могу ошибаться, но за смешивание мусора в европах и иже с ними штрафуют.

Ну вот что видел, анон)

#10502 2018-06-20 17:25:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто у меня вот знакомые в ДС-2 уверены, что у нас это нереально и неудобно. При этом у большинства уже есть контейнеры для пет пластика и стекла, если не прямо в своем дворе, то в соседнем.

В ДС-2 их нет (вроде проводился эксперимент в нескольких районах, но его прикрыли).
Раз в месяц можно сдать на волонтерской акции https://vk.com/rsbor
Шмотки принимают в НМ, Спасибо, Перемолка и Лепта.
Эх, еще недавно у нас был был чудесный эко-мобиль, где брали и технику, и лекарства и многое другое. В феврале их стационарные пункты закрылись, вместо них расставили контейнеры, но в них можно сдавать только лампочки, батарейки и градусники. Так что лекарства теперь только на помойку :(

Вообще-то есть, почему я по-твоему пишу про ДС2, наверное, потому что сам оттуда, не?
Вот столько всего знаешь, а про контейнеры не знаешь? странно http://recyclemap.ru/spb
На акциях уже даже перестали пет принимать в некоторых районах, тк есть и так куда нести

#10503 2018-06-20 17:27:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да. Но даже если поставят контейнеры, переть это все вниз на лифте захотят очень не все, если есть мусоропровод.

Если в итоге получат какие-то бонусы, типа скидки в счетах ЖКУ, так повезут.

А проверять как, кто куда выбросил?

Хотя анон вспомнил сейчас Израиль, где рядом стоят контейнер для пластиковых бутылок и обычный, и бутылок в обоих примерно поровну. ;D

Мне лично не сложно пластик и объедки кинуть отдельно. По условии, что контейнеры рядом, а не идти туда, потом сюда. Но у нас сейчас вообще боятся террористов, потому мусорку ещё найти надо.

Отредактировано (2018-06-20 17:28:11)

#10504 2018-06-20 18:02:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот столько всего знаешь, а про контейнеры не знаешь?

Я не тот анон, но выше писал, что у меня подруга в ДС по такой карте посмотрела, пошла сдавать картонки, а там уже не было того контейнера. Убрали.  :fuuu:
В общем, пока это такой лютый гемор, лично анон не будет продумывать логистику. И по-моему расхламление и экодрочерство всякое там про "ноль отходов" - это разные вещи. Я расхламился и покупаю разумно, чтобы жизнь моя была проше и приятнее. А экодрочерство пока что делает жизнь сложнее, не проще.

То есть я вилочки пластиковые не покупаю не ради планеты, а ради разумной экономии и отсутствия хлама вокруг себя. Покупаю меньше товаров в слоях упаковки, потому что меньше мусора - меньше выносить. Не беру пакетов в магазинах, чтобы дома не было завала пакетов с пакетами.

#10505 2018-06-20 18:05:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А посоветуйте хорошую клининговую компанию в ДС? Я сам никогда не пользовался и жил в говне, а тут дозрел.

#10506 2018-06-20 18:10:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А посоветуйте хорошую клининговую компанию в ДС? Я сам никогда не пользовался и жил в говне, а тут дозрел.

У меня два фейла было с компаниями. Одни просто проебались и не приехали (я специально приперся и ждал, это не моя квартира была), другие серьезно попортили имущество кривыми руками (и хрен ты вытрясешь компенсацию, если только судиться, а оно нахер надо). Я теперь не связываюсь с конторами, нахуй, при разовой необходимости нашли по знакомым какую-то Зухру с сестрой, вот они были нормальные, потому что им невыгодно было косячить.

Поищи, может, лучше частников с хорошими отзывами на youdo. В отличие от компаний они о репутации пекутся. А в компаниях текучка криворуких ебанатов и полный рандом, повезет или нет.

#10507 2018-06-20 18:11:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В моем подДСье контейнеры для пет уже есть, Вкусвилл появился, так что батарейки теперь тоже можно сдать, а вот лампы дневного света - некуда (по карте ближайший пункт в Москве) и это боль, старую технику тоже хз, куда девать. Логистику продумывать тоже не хочу.

#10508 2018-06-20 18:13:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не тот анон, но выше писал, что у меня подруга в ДС по такой карте посмотрела, пошла сдавать картонки, а там уже не было того контейнера. Убрали.  :fuuu:

Вот да, у меня такое было несколько раз, после чего я перестал доверять карте.
И даже если эти контейнеры существуют, то ни моего двора, ни соседнего там нет (до ближайшего мне добираться примерно полчаса).

#10509 2018-06-20 18:29:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Скорлупа -да, отдельно. Не помню как с удобрениями, но живности её давать не надо

Скорлупу дают некоторой живности как источник кальция. Моя бабка, например, толченую скорлупу в куриный же корм добавляла.
В качестве удобрения используют для того же самого: как источник кальция в кислых почвах. Закопанная в землю она очень быстро разлагается. Не знаю, насколько оно эффективно, но практика такая есть.

#10510 2018-06-20 18:30:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хотя анон вспомнил сейчас Израиль, где рядом стоят контейнер для пластиковых бутылок и обычный, и бутылок в обоих примерно поровну.

Анон тоже вспомнил Израиль. Там бутылки и жестяные банки собирают и сдают подростки и просто малообеспеченные люди (не обязательно бомжи). Это не считается зазорным, деньги хоть небольшие, но ощутимые, на ежедневную вкусняшку себе школьник без напряга может насобирать.

#10511 2018-06-20 19:15:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Батарейки можно сдавать в магазины Семь+я. В Ленте тоже контейнеры обещали. А вот что делать с лампочками хз.

#10512 2018-06-20 19:45:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не беру пакетов в магазинах, чтобы дома не было завала пакетов с пакетами.

Так мусор в них же!

#10513 2018-06-20 20:07:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Цитата из статьи про zero waste:

В последний раз, когда была в кафе, мне пришлось забрать заварку от чая с собой, чтобы закомпостировать.

;D
Статья найдена в ВК Болотиной, содержит и разумные, и бредовые идеи

#10514 2018-06-20 20:14:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не беру пакетов в магазинах, чтобы дома не было завала пакетов с пакетами.

Так мусор в них же!

Мне магазинных пакетов никогда не хватает, хотя для мусорного ведра я покупаю мешки для мусора с завязками. Но! Прежде чем добраться  до мешка с завязками, мусор обязательно попадает в пакет.
Пример: если я готовлю, у меня обязательно  в раковине будет стоять открытый пакет, чтобы в него сразу же бросать очистки, скорлупки, кусочки, ошмётки и тд. Потом этот пакет завязывается и перекочевывает в мусорный. Если убираюсь, сначала  делаю рейд  по квартире с магазинным пакетом, выбрасываю туда чеки,  счета и прочие бумаги (миллион их), непонятную поебень,  особенно радует ребенкина комната, у него невидимый завод по производству хлама.
На кухонном столе стоит маленькое ведерко для мусора, правда, пакет там не магазинный, а просто мешочек для завтраков. Туда скидываются  чайные пакеты, косточки, огрызки и все, что остаётся после приёма пищи.
Короче, пакет в мусорном ведре наполнен множество пакетиков помельче.

#10515 2018-06-20 20:25:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, пакет в мусорном ведре наполнен множество пакетиков помельче.

Гореть тебе в экологическом аду, анончик.  :trollface:

#10516 2018-06-20 20:34:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Гореть тебе в экологическом аду, анончик.

Задумался... а какая разница, в одном большом пакете мусор или в десятке маленьких?

#10517 2018-06-20 20:36:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Гореть тебе в экологическом аду, анончик.

Задумался... а какая разница, в одном большом пакете мусор или в десятке маленьких?

Дело в том, что он И в одном большом пакете, И в десятке маленьких)

#10518 2018-06-20 20:38:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

вообще даже без и суммарная площадь 10 маленьких пакетов больше площади одного большого :evil:

#10519 2018-06-20 20:40:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Че наехали на анона? Он же не специально эти пакеты берет. Они сами образуются и точно также оказались бы в мусоре. А так оказались с пользой для дела. Я сам магазинные пакеты и пакетики всех форматов использую по два-три раза, поэтапно. И не стесняюсь вносит небольшие порции мусора в фирменных бумажных бутиковых пакетах  :troll:

#10520 2018-06-20 20:44:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Задумался... а какая разница, в одном большом пакете мусор или в десятке маленьких?

Разница такая, что у тебя за раз на мусорку попадает не один пакет, а десяток. Хотя никакой необходимости в этом нет: вполне можно очистки складывать не в пакетик, а в какую-нибудь мисочку, которую потом вытряхнуть в ведро. Так же можно не ходить по квартире с пакетом для мелкого мусора, а либо отнести мусор к в ведру в руках за несколько раз, либо ходить по квартире сразу с ведром. Но тебе все равно, сколько новых пакетов, которые будут разлагаться тыщу лет, если вообще когда-нибудь разложатся, попадет благодаря лично тебе на мусорку за один день - один или десять.

#10521 2018-06-20 20:45:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Че наехали на анона? Он же не специально эти пакеты берет.

Он как раз берет специально:

Мне магазинных пакетов никогда не хватает, хотя для мусорного ведра я покупаю мешки для мусора с завязками. Но! Прежде чем добраться  до мешка с завязками, мусор обязательно попадает в пакет.

#10522 2018-06-20 20:48:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хотя на самом деле минимизировать использование пакетов на нынешних условиях очень трудно :( Толку от буржуйского совета ходить магаз с авоськой, если в магазе все равно все уже нафасовано в пакеты?
Толку ходить вместо магаза на рынок, если там все равно все взвешивают в пакеты?
O_o

#10523 2018-06-20 20:54:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

если в магазе все равно все уже нафасовано в пакеты?

И в пластиковые контейнеры(

#10524 2018-06-20 20:57:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но тебе все равно, сколько новых пакетов, которые будут разлагаться тыщу лет,

Из новых у меня только ОДИН пакет - с завязками 15 штук на месяц, ибо в рулоне они по 15 штук.
Все остальные пакетики - магазинные. Анон делает крупные покупки в гипермаркетах с доставкой. И мне приходит с десяток магазинных пакетов. Плюс фрукты-овощи-мясо и молочку анон покупает сам, а это тоже пакеты, и маленькие, и средние, и большие.
Ну ладно, фасованный товар можно донести в авоське, а как покупать овощи, фрукты и мясо?  Аноны-экологи, где вы берете столько экологичных пакетов?

#10525 2018-06-20 21:11:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-с-пакетами, я тебе плюсую. Сам такой. Иногда прошу в магазинах не складывать каждую мелочь в отдельный пакетик. Иногда мне отвечают, что за это их наказывают. Что в супермаркете, что в магазине косметики. Покупаю самые обычные пакеты для мусора и использую их только для кошкиного наполнителя. Но он расходуется у меня медленно, по специальной методе ))) Еще покупаю блок небольших простых пакетиков. В них складываю фрукты или что-то подобное для перекуса на работе или в дороге. Все остальное выкидывается, складируется, перевозится и переносится только в пакетах, попавших в мой дом из магазинов. Приучил себя класть в сумку пакет под продукты. Когда пакет теряет приличный вид, еду с ним на тренировку и там выбрасываю. Зато могу поставить его на пол в маршрутке или такси. Привожу с тренировки вещи в стирку в другом пакете, сам пакет по мусор. И так далее. Даже маленькие магазинные находят свое применение, хоть под те же очистки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума