Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10476 2018-06-20 13:56:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это не люди, блин, должны готовиться, это инфраструктуру создавать надо!

Полностью поддерживаю. Ещё и стимулы нужны, кроме инфраструктуры, как в Европе, раздельно - дешевле стоит вывоз мусора. Но что есть, мне приятнее пособирать и сдать на акцию, а раньше напрягало выкидывать все и просто увеличивать размер свалок. Это скорее личный таракан.

#10477 2018-06-20 13:59:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посмотрел. Кроме вкусвилла для батареек и волонтерских групп (надо следить за группой вконтакте и узнавать, где и когда они принимают, и пункты у них не очень близко) ничего и нет.

Принимали бы хотя бы тряпки в каждом ТЦ, а не только где-то там хз где, анон бы сдавал.

А насчет мусора - у нас имеющийся-то, нераздельный, не всегда вовремя вывозят. И проблемы с этим.

Отредактировано (2018-06-20 14:00:39)

#10478 2018-06-20 14:30:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Принимали бы хотя бы тряпки в каждом ТЦ

Ты в каком городе? H&M принимает, в СПб - боксы "Спасибо".

Анон пишет:

Это не люди, блин, должны готовиться, это инфраструктуру создавать надо!

Полностью поддерживаю.

+++

Отредактировано (2018-06-20 14:31:06)

#10479 2018-06-20 14:38:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

H&M принимает

Я знаю.
Но до ближайшего H&M надо ехать на наземном транспорте (на маршрутке, с баулом-то вещей). Специально именно туда. Половина дня уйдет, пока соберешься, пока доплетешься, пока доедешь, пока обратно, передохнуть еще, поесть мб. И мне там вряд ли что-то надо (я минималист и не шопоголик), то есть я просто деньги и время потрачу на проезд.

Это очень неудобно, вот я полгода и не могу собраться, баул в шкафу лежит. А просто так, по дороге по делам, некуда закидывать.

Вот я сейчас зашел в группу волонтеров, там перепост: бла-бла, узнайте, что можно сдавать, расскажите близким, придумайте как дома собирать это все, продумайте логистику... Вот первые три пункта с тряпками выполнены, а на продумывании логистики я лично ломаюсь. Это не я должен логистику продумывать!

Когда были поблизости пункты приема бутылок (в детстве они были) - мы сдавали, например. А было бы надо ехать хрен знает куда в первую и третью субботу месяца - никто бы не сдавал. Волонтеры молодцы, но я, увы, не так горю идеями.

Отредактировано (2018-06-20 14:39:02)

#10480 2018-06-20 16:40:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто у меня вот знакомые в ДС-2 уверены, что у нас это нереально и неудобно. При этом у большинства уже есть контейнеры для пет пластика и стекла, если не прямо в своем дворе, то в соседнем.

В ДС-2 их нет (вроде проводился эксперимент в нескольких районах, но его прикрыли).
Раз в месяц можно сдать на волонтерской акции https://vk.com/rsbor
Шмотки принимают в НМ, Спасибо, Перемолка и Лепта.
Эх, еще недавно у нас был был чудесный эко-мобиль, где брали и технику, и лекарства и многое другое. В феврале их стационарные пункты закрылись, вместо них расставили контейнеры, но в них можно сдавать только лампочки, батарейки и градусники. Так что лекарства теперь только на помойку :(

#10481 2018-06-20 16:52:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот да, удобно должно быть, чтобы люди привыкли.

#10482 2018-06-20 16:52:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, куда вы выкидываете просроченные лекарства? Просто в мусор? Расхламляю старые завалы, осталось очень много таблеток и жидкостей, в помойку это все разом выбрасывать как-то стремновато. Попробовал погуглить, но бестолку. Может есть какие-то акции по сбору или эко-фесты? Я в ДС.

Таблетки и мази в помойку, жидкости выливаю, тару в помойку. Если кто найдёт в помойке и потащит в рот, ссзб.

Просрочку в акции НЕ НАДО!

#10483 2018-06-20 16:56:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот да, удобно должно быть, чтобы люди привыкли.

Я читаю про японскую систему сортировки мусора и завидую. Да, там большие инструкции и заебись с упаковкой, но я согласна. Я, блин, и дома органику и неорнанику в разные пакеты кладу, семья пальцем у виска крутит.

#10484 2018-06-20 17:01:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вопрос, что делать там, где мусоропроводы. Заставлять людей тащить вонючий мешок органики в лифте с 22 этажа?

#10485 2018-06-20 17:02:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Думаю куда сбагрить старую технику вроде 15летнего сканера и засохшего струйника. На помойку жалко, на Авито лень. Большое желание разобрать на запчасти, оставить приглянувшиеся, стальное вынести. Запчастями. Хз почему.

#10486 2018-06-20 17:02:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос, что делать там, где мусоропроводы. Заставлять людей тащить вонючий мешок органики в лифте с 22 этажа?

В идеальном мире у людей будут измельчители, так что органических отходов будет минимум. Но до идеального мира нам пока далеко.

#10487 2018-06-20 17:06:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос, что делать там, где мусоропроводы. Заставлять людей тащить вонючий мешок органики в лифте с 22 этажа?

В идеальном мире у людей будут измельчители, так что органических отходов будет минимум. Но до идеального мира нам пока далеко.

Нам так точно. А сортировка мусора нужна б сейчас. Но с многоэтажками правда слабо представляю. Новые в теории можно строить как-то, например, с двумя трубами, а в уже построенных хз.

#10488 2018-06-20 17:07:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вопрос, что делать там, где мусоропроводы. Заставлять людей тащить вонючий мешок органики в лифте с 22 этажа?

Так всё в мусоропровод, в итоге. Смысл тащить, внизу нет раздельных контейнеров.

Вспомнила, как в 80-е на сданную макулатуру получали талоны на покупку книг. Был смысл заебаться. Ну и в школе было прикольно обогнать конкурентов из параллельных классов, у нас результаты "звеньев" суммировали. Зашибись квест был, ходилка-бродилка-собиралка с бонусами. Моральными, но мы потом гордилися и в том был смысл)

Отредактировано (2018-06-20 17:08:35)

#10489 2018-06-20 17:09:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так всё в мусоропровод, в итоге. Смысл тащить, внизу нет раздельных контейнеров.

Да. Но даже если поставят контейнеры, переть это все вниз на лифте захотят очень не все, если есть мусоропровод.

#10490 2018-06-20 17:10:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С песней шел на парад
Дружный пионеротряд
И дрожала вся округа,
В школе сбор металлолома
Старый вор Никанор
Так любил нас, что на спор
Утащил два сейфа из обкома  :lol:

#10491 2018-06-20 17:10:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос, что делать там, где мусоропроводы. Заставлять людей тащить вонючий мешок органики в лифте с 22 этажа?

В идеальном мире у людей будут измельчители, так что органических отходов будет минимум. Но до идеального мира нам пока далеко.

Так есть уже. Дорогие, правда.

#10492 2018-06-20 17:10:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и в школе было прикольно обогнать конкурентов из параллельных классов, у нас результаты "звеньев" суммировали.

В школах, кстати, сейчас тоже макулатуру сдают.

#10493 2018-06-20 17:11:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, блин, и дома органику и неорнанику в разные пакеты кладу, семья пальцем у виска крутит.

У моих еще яичная скорлупа отдельно от всего и хлебные корочки :troll: Как-то в огороде используют. А рыбные и мясные отходы — огородным кошкам.

#10494 2018-06-20 17:12:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так есть уже. Дорогие, правда.

Так я ж не про то, что их не существует, а как раз про то, что дорогие и не у всех. А в упомянутом мною идеальном мире их вообще бы всем по умолчанию ставили.

#10495 2018-06-20 17:12:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так всё в мусоропровод, в итоге. Смысл тащить, внизу нет раздельных контейнеров.

Да. Но даже если поставят контейнеры, переть это все вниз на лифте захотят очень не все, если есть мусоропровод.

Если в итоге получат какие-то бонусы, типа скидки в счетах ЖКУ, так повезут.

#10496 2018-06-20 17:15:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, блин, и дома органику и неорнанику в разные пакеты кладу, семья пальцем у виска крутит.

У моих еще яичная скорлупа отдельно от всего и хлебные корочки :troll: Как-то в огороде используют. А рыбные и мясные отходы — огородным кошкам.

Ну, в деревне сортировка органики - необходимость. Что-то кошками, что-то собаке, что-то хряку. Скорлупа -да, отдельно. Не помню как с удобрениями, но живности её давать не надо

#10497 2018-06-20 17:21:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так всё в мусоропровод, в итоге. Смысл тащить, внизу нет раздельных контейнеров.

Да. Но даже если поставят контейнеры, переть это все вниз на лифте захотят очень не все, если есть мусоропровод.

Если в итоге получат какие-то бонусы, типа скидки в счетах ЖКУ, так повезут.

А проверять как, кто куда выбросил?

Хотя анон вспомнил сейчас Израиль, где рядом стоят контейнер для пластиковых бутылок и обычный, и бутылок в обоих примерно поровну. ;D

#10498 2018-06-20 17:22:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Скорлупа -да, отдельно. Не помню как с удобрениями, но живности её давать не надо

Курам давали. Те с удовольствием ее склевывали.

#10499 2018-06-20 17:23:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да. Но даже если поставят контейнеры, переть это все вниз на лифте захотят очень не все, если есть мусоропровод.

Если в итоге получат какие-то бонусы, типа скидки в счетах ЖКУ, так повезут.

А проверять как, кто куда выбросил?

Хотя анон вспомнил сейчас Израиль, где рядом стоят контейнер для пластиковых бутылок и обычный, и бутылок в обоих примерно поровну. ;D

Могу ошибаться, но за смешивание мусора в европах и иже с ними штрафуют.

#10500 2018-06-20 17:23:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так есть уже. Дорогие, правда.

Так я ж не про то, что их не существует, а как раз про то, что дорогие и не у всех. А в упомянутом мною идеальном мире их вообще бы всем по умолчанию ставили.

Я к таким проектам отношусь с подозрением. Могу пример.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума