Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10326 2018-06-13 11:57:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с инновационными швабрами, а куда девается пыль у этих не требующих постоянного промывания тряпочек? Мы пылесосим каждый день, моем полы 2 раза в неделю, и все равно приходится мыть вручную, потому что пыль надо собирать и тряпку во время уборки  надо споласкивать от пыли.

#10327 2018-06-13 12:19:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сделал смесь из лайфхаков сода+горчица. Прикольно, но руки пожелтели >.<

#10328 2018-06-13 12:26:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обоже... Я анон с простыней и мужиками, и я чет как-то был не готов к такому продолжению разговора)))

Всем поддержавшим  :friends:

По поводу "наказать, покарать, отлучить от тела" - все решилось несколько проще. Достаточно было просто уточнить ТЗ по уборке ;D

#10329 2018-06-13 12:28:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наша споласкивается в обычном ведре и отжимается эээ складыванием.
https://variety-store.ru/product/shvabr … yi-id14464

Не думаю, что это самый инновационный вариант, но вот у нас такой. Тряпочки две, быстро сохнет, в сочетании со всякими мистерами проперами заебись. Что идеал, не скажу, но все, что было до того, было хуже.
И практика показала, что легкость уборки дают не чудо-швабры, а минимум всего на полу и поверхностях. Вот чем меньше всего надо двигать и переставлять - тем все проще. В идеале - чтобы ничего.  =D
А, еще правильный подбор пола. У анона такой ламинат, что пыли не видно и мыть легко, плюс он новый и прикольный. А в детстве был щелястый деревянный пол и противный советский линолеум.

Перестал воспринимать мытье полов как гробкладбище я именно по сумме факторов: расхламление (самое главное), сам пол, годная швабра и отсутствие теть Срак, которые гнобят за то, что не так стою, не так мою, надо на карачках и до скрипа.

#10330 2018-06-13 13:24:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не тот анон, но мне вот такая нравится http://limon4.ru/product/view/?id=168

как я понимаю, побрызгав из распылителя можно только чистый пол слегка увлажнить, а чтобы отмыть следы от грязной в обуви в коридоре или пролитый сок, то надо как и с обычной шваброй тряпку снимать и полоскать.

Анон пишет:

И практика показала, что легкость уборки дают не чудо-швабры, а минимум всего на полу и поверхностях. Вот чем меньше всего надо двигать и переставлять - тем все проще. В идеале - чтобы ничего.  =D
А, еще правильный подбор пола. У анона такой ламинат, что пыли не видно и мыть легко, плюс он новый и прикольный. А в детстве был щелястый деревянный пол и противный советский линолеум.

плюсую, как переехала в свою квартиру с хорошим ламинатом, где нет ковров и кучи мебели, так уборка никакого напряга не вызывает. без всяких супер-технологий, дешевой шваброй однокомнатную квартиру с балконом за 10 минут мою.

#10331 2018-06-13 13:52:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про расхламление. Одна из важных вещей - полностью избавилась от разных фигней на поверхностях, типа подаренных мелочей, заведенных случайно, фигурки, вотэтовсе. Стараюсь не заводить новое, а в качестве украшения стоят куклы. Правда, на кухне заново завелись свечи, но я их использую и готовлюсь выкинуть, как только перестану юзать. Никаких годовых фигурок, держалок под фото и прочей хрени.

#10332 2018-06-13 16:34:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Обоже... Я анон с простыней и мужиками, и я чет как-то был не готов к такому продолжению разговора)))

Да не, анончик, тут дальше в основном о мужиках другой тетеньки возмущаются) там реально тяжелый случай, не то что у твоих))

#10333 2018-06-13 20:12:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Одна из важных вещей - полностью избавилась от разных фигней на поверхностях, типа подаренных мелочей, заведенных случайно, фигурки, вотэтовсе.

Естественно, в разЫ быстрее протереть/пройтись шваброй-пылесосом по ровной поверхности, нежели передвинуть 8 стульев, обойти 24 ножки у столов, шкафав, тумб, поднять и вернуть на место over90000 мелочевки (

#10334 2018-06-13 23:55:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, у анона, любителя беречь вкусное, потому что успею сожрать, чуть такое пиво не пропало! Хорошо, вовремя посмотрел срок реализации.

#10335 2018-06-14 02:49:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Одна из важных вещей - полностью избавилась от разных фигней на поверхностях, типа подаренных мелочей, заведенных случайно, фигурки, вотэтовсе.

Естественно, в разЫ быстрее протереть/пройтись шваброй-пылесосом по ровной поверхности, нежели передвинуть 8 стульев, обойти 24 ножки у столов, шкафав, тумб, поднять и вернуть на место over90000 мелочевки (

Ножки столов-стульев никуда не делись. А сидишь то ты на чем? (Анон без фигни на поверхности)

#10336 2018-06-14 08:34:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ножки столов-стульев никуда не делись. А сидишь то ты на чем? (Анон без фигни на поверхности)

Тоже интересно.

Естественно, в разЫ быстрее протереть/пройтись шваброй-пылесосом по ровной поверхности, нежели передвинуть 8 стульев, обойти 24 ножки у столов, шкафав, тумб, поднять и вернуть на место over90000 мелочевки (

У тебя столов нет? А как ты принимаешь пищу, где деть делает уроки? Комоды на ножках нынче скорее редкость, разве что от бабушки достались.

Мелочевку с пола обычно поднимают до мытья полов, а не в процессе.

#10337 2018-06-14 10:28:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А сидишь то ты на чем?

Не тот анон, но сижу на стуле. Но у меня стульев не 8 и не стопиццот. Вот у одних родственников их стопиццот, ими все уставлено, потому что гарнитур. Чтобы помыть - надо все отодвигать.
А у меня гостевые стулья складные и подвешены, их не надо двигать. Плюс подвесной унитаз и подвесные же шкафчики с раковиной в ванной. Вообще подвешивать - круто. Все подвешивать, а не на пол ставить. Хоть тазики, хоть сумки, хоть складные стулья.

Стол на простых четырех ногах, которые легко обогнуть шваброй, а не на какой-нибудь разлапистой еболе.
Мебель или подвешена, или на ногах, или до пола (комод с цоколем, его не надо двигать, диван до пола, туда не надо залезать). И ничего лишнего, никаких лишних стульев по всем углам выдвигать-задвигать.

#10338 2018-06-14 11:42:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В комменте о мелочах речь была о подарках и  фигурках, то бишь о том, что стоит на столах и комодах, а не на полу, так что забавный переход. Так-то я вполне согласна, что мебель до пола в уборке удобнее многоножек, особенно, блин, коротких многоножек.
Но авотуминя под кроватью на ножках много чего хранится в коробках, и это удобно. Второе большое одеяло, материалы хобби и кукольные коробки. Но да, протирать там сложнее. Временами слышно, как там чихает кошка. Это намек, что пора.

А стульев действительно мало и это хорошо.

Отредактировано (2018-06-14 11:44:00)

#10339 2018-06-14 11:47:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Комоды на ножках это мидсенчури, у такой мебели тонкие высокие ножки и мыть под ними должно быть очень легко и удобно, по идее. Это не нынешние ножки в кулак высотой, под которыми только копится пыль и теряются Кошкины игрушки, фу, терпеть не могу.

#10340 2018-06-14 11:50:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот у одних родственников их стопиццот,

Это ещё от метража зависит, в моей квартире стопицот стульев не вместится.

А у меня гостевые стулья складные и подвешены, их не надо двигать.

Даже не знаю, как к этому относиться. У меня квартира все-таки для жизни, а не для удобного мытья полов. Вот честно, я не представляю, чтобы в моей квартире на стенах висели складные стулья. А на чем они висят - на крючках? И как выглядят крючки на стенах, когда стулья используются по назначению?
У меня нет гарнитура, мебели минимум, и сам я минималист, если что. Но складные стулья на стенах, имхо, тоже треш.

#10341 2018-06-14 11:59:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Складной стул икейский есть у меня, юзается вместо развалившегося основного, и это не самый удобный стул на свете. Приемлемым его делает подушка. Но именно приемлемым, а не действительно удобным. Впрочем, он идеален по размерам, очень лёгкий и временами действительно живёт складным под столом. Ценю за лёгкость и компактность но не за удобство. И не за то, что с ним якобы мыть удобнее (никакой разницы)

#10342 2018-06-14 12:02:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И как выглядят крючки на стенах, когда стулья используются по назначению?

Как крючки на крайней стене. Не вся же квартира ими увешана, ну. Плюс крючки тоже можно сложить в такую металлическую планку? https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60379452/

стулья типа так

Пара стульев. На незаметной стене. Можно за дверью или за занавеской где-нибудь вообще сбоку. Можно на лоджии повесить. И ничего лишнего не надо двигать, чтобы пол протереть.
Как относиться? Ну, можешь считать, что это пиздец. Все индивидуально же. Вдруг у тебя огромная семья и постоянные толпы гостей?

Мне так лично пиздец, когда стулья "для возможных гостей" не складные, а так и стоят, двигать их надо, место они занимают. У меня гости-то бывают два раза в год чаю выпить. Мне хватает одного стула и одной табуретки.

Отредактировано (2018-06-14 12:02:57)

#10343 2018-06-14 12:07:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как относиться? Ну, можешь считать, что это пиздец.

А по-моему, очень мило) Если бы стулья были еще какими-нибудь оригинальными, получился бы арт-объект.

#10344 2018-06-14 12:17:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне нравятся круглые табуреты икеевские. Хранятся стопочкой, друг на друге.

#10345 2018-06-14 13:23:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот уж насколько все разные! Я наоборот после ремонта всю мебель купил принципиально на ножках, чтобы убираться было проще. И шкаф, и комод, и даже диван. Потому что если у мебели нет ножек - это не значит, что под ней не копится пыль, но как часто при уборке мы двигаем нагруженные шкафы и комоды? Про диван вообще молчу. А так я шваброй или пылесосом все собрал из-под каждого предмета - и ок! И плюсую к круглым табуретам из Икеи - сложил их друг на друга и под стол задвинул. Красота. Двумя мы пользуемся, еще два под столом в углу - гостей ждут.

#10346 2018-06-14 13:33:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я наоборот после ремонта всю мебель купил принципиально на ножках, чтобы убираться было проще. И шкаф, и комод, и даже диван. Потому что если у мебели нет ножек - это не значит, что под ней не копится пыль

Вот да! Вынесла мозг дизайнеру, когда заказывала кухню)) Хотела ножки такой высоты, чтобы легко пролезала щетка пылесоса и швабра. Еще лучше мебель на колесиках, но тут, конечно, ограничение по моделям.

#10347 2018-06-14 13:41:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот да! Вынесла мозг дизайнеру, когда заказывала кухню)) Хотела ножки такой высоты, чтобы легко пролезала щетка пылесоса и швабра. Еще лучше мебель на колесиках, но тут, конечно, ограничение по моделям.

А цоколь вам дизайнер не посоветовал?

#10348 2018-06-14 13:45:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот да! Вынесла мозг дизайнеру, когда заказывала кухню)) Хотела ножки такой высоты, чтобы легко пролезала щетка пылесоса и швабра. Еще лучше мебель на колесиках, но тут, конечно, ограничение по моделям.

А цоколь вам дизайнер не посоветовал?

Как цоколь решит проблему проникания под шкаф щетки от пылесоса? Пыль-то проникнет, конечно, а я за ней - нет  =D

#10349 2018-06-14 14:46:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как цоколь решит проблему проникания под шкаф щетки от пылесоса? Пыль-то проникнет, конечно, а я за ней - нет  =D

?
Заказывала в своей жизни кухню 2 раза. Высота ножек стандартная, любая швабра пролезет, ибо вентиляция для холодильника и духовки, кроме того, высота должна быть достаточной, чтобы отключить холодильник. Понятно, что не у всех холодильники встроенные, но кухни сейчас изготавливают именно с учетом розетки для холодильника, это тоже стандарт.

А главное, цоколь вполне защищает от пыли пространство под мебелью.
Раз в полгода снимаем цоколь, пылесосим, потом  моем шваброй. Вообще в упор не вижу проблемы.

#10350 2018-06-14 15:10:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как цоколь решит проблему проникания под шкаф щетки от пылесоса? Пыль-то проникнет, конечно, а я за ней - нет  =D

?
Заказывала в своей жизни кухню 2 раза. Высота ножек стандартная, любая швабра пролезет, ибо вентиляция для холодильника и духовки, кроме того, высота должна быть достаточной, чтобы отключить холодильник. Понятно, что не у всех холодильники встроенные, но кухни сейчас изготавливают именно с учетом розетки для холодильника, это тоже стандарт.

А главное, цоколь вполне защищает от пыли пространство под мебелью.
Раз в полгода снимаем цоколь, пылесосим, потом  моем шваброй. Вообще в упор не вижу проблемы.

У меня всё было ооочень нестандартное) Совсем не в стиле современных кухонь.
Но если цоколь снимается, то да, наверное, это решит для кого-то проблему.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума