Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9851 2018-05-23 08:20:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

То есть сейчас вы нормально живете раздельно, а под старость лет она хочет повиснуть у тебя над душой?
Или она надеется, что ты помрешь?

А куда ей будет деваться под старость лет, анон?  :dontknow: Она и так уже преклонных лет, ещё 10-15 и 100% встанет вопрос о том, что проживание в одно лицо будет ей противопоказано, анон выше правильно сказал. Я собственно не против матери, я против хламища.

#9852 2018-05-23 08:41:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть сейчас вы нормально живете раздельно, а под старость лет она хочет повиснуть у тебя над душой?
Или она надеется, что ты помрешь?

дада, эти злобные старушенции только на это и надеются :lol: нормальные мамки просто сами сдаются в дом престарелых

#9853 2018-05-23 08:51:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

То есть сейчас вы нормально живете раздельно, а под старость лет она хочет повиснуть у тебя над душой?
Или она надеется, что ты помрешь?

А куда ей будет деваться под старость лет, анон?  :dontknow: Она и так уже преклонных лет, ещё 10-15 и 100% встанет вопрос о том, что проживание в одно лицо будет ей противопоказано, анон выше правильно сказал. Я собственно не против матери, я против хламища.

Так ты живёшь в этой квартире. Выкинь все молча. Шитшторм переживаем.

#9854 2018-05-23 09:14:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так ты живёшь в этой квартире. Выкинь все молча. Шитшторм переживаем.

Я очень думаю в этом направлении, анон. Пока пытаюсь выбросить то, что мать выбросить относительно согласна или о чем не помнит, но что пиздец (ломаную мелкую технику, дырявые тазы и прочий пиздец), потом продам\отдам некоторые вещи, которые она выбросить не хочет (целое), но избавиться продажей\отдачей не против, потом выброшу заведомый хлам, который она выбросить не согласна, но который объективно хлам (холодильник), потом перейду на тряпки.
Но опасаюсь, что мать (а скорее не она, а тётка) в ответ начнет выбрасывать мои вещи, пока меня нет и конфликт уйдёт в пике.  :bubu:

#9855 2018-05-23 09:28:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня какие-то завалы колготок, оставшиеся частично с подросткового возраста (я не помню, зачем они мне были тогда) и частично от покойной матери.

Тебе самому не кажется, что это как-то странно звучит? Хранить колготки подростка и покойницы. Выкинул бы ты эту срань, анон.

#9856 2018-05-23 09:34:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так ты живёшь в этой квартире. Выкинь все молча. Шитшторм переживаем.

Я очень думаю в этом направлении, анон. Пока пытаюсь выбросить то, что мать выбросить относительно согласна или о чем не помнит, но что пиздец (ломаную мелкую технику, дырявые тазы и прочий пиздец), потом продам\отдам некоторые вещи, которые она выбросить не хочет (целое), но избавиться продажей\отдачей не против, потом выброшу заведомый хлам, который она выбросить не согласна, но который объективно хлам (холодильник), потом перейду на тряпки.
Но опасаюсь, что мать (а скорее не она, а тётка) в ответ начнет выбрасывать мои вещи, пока меня нет и конфликт уйдёт в пике.  :bubu:

А она имеет доступ в твою квартиру? Если ты там живёшь, а она нет, поменять замки и ключей не давать. Нефиг ей там делать в твоё отсутствие.

#9857 2018-05-23 10:13:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а тебе места хранения/система удобны? Я по себе, а особенно по мужу замечала, что если удобно, то проблем никаких с привыканием нет, а если нет, то все ползет во все стороны

В ванной все очень удобно точно. Я уже давно пользуюсь коробками на стиралке, это прямо спасение. А вот ящики стола, кстати, действительно немного глубоко под столешницей.

#9858 2018-05-23 10:38:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зачем нужны тонкие колготки вообще? У меня какие-то завалы колготок, оставшиеся частично с подросткового возраста (я не помню, зачем они мне были тогда) и частично от покойной матери.
Ношу я только одни тёплые колготки и поверх них рейтузы. Возможно, мне следует стирать их почаще, для чего завести вторые удобные тёплые колготки? Рейтуз и так было четыре, одни я сейчас выброшу, потому что у них развернулся отворот.

Тонкие колготки нужны под платье или юбку к туфлям. В общем, все. Причем если носить к платью сандалии, то они тоже не нужны.

Раньше их носили гораздо больше, потому что платья и юбки носили гораздо больше. Особенно женщины среднего тогда возраста. Сейчас и брюки носят часто, и летом сандалии к юбкам, при которых на колготки можно забить.

Лично я тонкие колготки терпеть не могу. Лежит одна пара про запас и все. А теплые я все обрезала, превратив в рейтузы. Ибо у любых колготок первым делом протрется носок или пятка, но хренушки я выкину из-за этого колготки с кашемиром.

Носков тонких держу коробочку. В теплый сезон надеваю в ботинки и мокасины.

#9859 2018-05-23 10:40:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И да, плюсмного, выкини старые колготки нахрен

#9860 2018-05-23 13:38:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон, спросивший про мелочевку и контейнеры.
Взял вчера несколько штук в фикспрайсе. У меня, увы, шкафы-полки злоебучей планировки, контейнеры могу поставить только в два ряда на глубокую высокую (пропадает пространство, которое можно было забить шмотом) полку. Но хоть так. Иначе вся мелочевка ровным слоем растекается по всем столам, ящикам и краешкам полок.

#9861 2018-05-23 14:23:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А она имеет доступ в твою квартиру? Если ты там живёшь, а она нет, поменять замки и ключей не давать. Нефиг ей там делать в твоё отсутствие.

Анон, она второй собственник. Сейчас по большей части у нас мирное сосуществование, но быстро решительно сепарировать мать без серьезный потерь с моей стороны (квартиру не разменять ни на что годное) не выйдет.

#9862 2018-05-23 14:31:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня, увы, шкафы-полки злоебучей планировки, контейнеры могу поставить только в два ряда

Боюсь, не взлетит, анончик. Заебешься снимать их друг с друга и открывать. Нет возможности купить комодик или какую-нибудь выкатную тумбочку? Усилие бОльшее, чем "открыл ящик и закинул (в стоящий в нем контейнер без крышки)" часто становится неподъемным, особенно, если нет привычки.

#9863 2018-05-23 14:44:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Усилие бОльшее, чем "открыл ящик и закинул (в стоящий в нем контейнер без крышки)" часто становится неподъемным, особенно, если нет привычки.

Так и есть ) Контейнер для мелкой канцелярки-фэшек, стоящий возле монитора хотя и собирает еще и пыль, но туда все-таки попадает 80% того, что обычно расползается по столу.
Контейнер для косметики на полке в шкафу за дверцей. Туда "дохожу" уже реже, но все-таки хочу попробовать приучить себя, выгребая из сумки-карманов помады, миники духов, карандаши - скидывать только туда, а не куда придется.

#9864 2018-05-23 16:08:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати о пыли.
Аноны, у меня такая проблема: всё давно расхламлено, шмотки сложены рулетиками, на балконе пусто, посуда моется дважды в день, мусор выносится ежедневно, вещи кладутся строго по местам и так далее. Но. При всем при этом мне адски скучно убираться: вытирать гребаную пыль, пидорасить плиту и унитаз, пылесосить и проделывать прочие бессмысленные манипуляции.
Что делать? Пока додумалась только до того, чтобы максимально облегчить процесс доставания пылесоса и переставить мебель так, чтобы было удобнее добираться до углов. Минимализм мне не близок, я работаю декоратором, постоянно придумываю и делаю новые вещи, часть из них остается в квартире, то есть голые стены и свернутое в уголке татами совсем не мой вариант. Есть еще какие-нибудь лайфхаки, хоть из области психологии, хоть из области техники?

#9865 2018-05-23 16:11:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В моем топе робот-пылесос и энергичная музыка. И еще делать по очереди с кем-то.

#9866 2018-05-23 16:28:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть еще какие-нибудь лайфхаки, хоть из области психологии, хоть из области техники?

Уборщица/клининговые службы? В твоём случае как раз подойдёт. Я вот тоже уборку не люблю, но у меня вот разбор бардака и раскладывание по местам больше сил отнимают, чем непосредственно уборка. Сумел бы я навести такой порядок как ты пишешь, может и задумался бы об аутсорсе уборки.
А так да, робот-пылесос, как уже сказали, можно и моющий. Ты один живёшь? Если не один, то часть уборки переложить на кого-то. Из психологии - всякие флайледи, уборка по зонам, или по принципу 5-10 минут в день и т.п.

#9867 2018-05-23 17:07:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тебе самому не кажется, что это как-то странно звучит? Хранить колготки подростка и покойницы. Выкинул бы ты эту срань, анон.

Нет, не странно. Они на меня налезают.

Анон пишет:

Тонкие колготки нужны под платье или юбку к туфлям. В общем, все. Причем если носить к платью сандалии, то они тоже не нужны.

Раньше их носили гораздо больше, потому что платья и юбки носили гораздо больше. Особенно женщины среднего тогда возраста. Сейчас и брюки носят часто, и летом сандалии к юбкам, при которых на колготки можно забить.

Лично я тонкие колготки терпеть не могу. Лежит одна пара про запас и все. А теплые я все обрезала, превратив в рейтузы. Ибо у любых колготок первым делом протрется носок или пятка, но хренушки я выкину из-за этого колготки с кашемиром.

Спасибо, это именно те подробности, которых мне не хватало. :heart: Если оставлять одну пару про запас, лучше оставить телесные или чёрные?

#9868 2018-05-23 17:24:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с колготками, просто посмотри как они тебе по качеству и по ощущениям, пл цвету - телесные они тоже разные, оставь какие больше нравятся по паре пар разных на всякий случай, т.к. если поймёшь, что они нужны, то надо 2 пары - одна на себя, другая с собой. У меня тонкие рвутся иногда с первого раза, привык иметь запас, а потом носить перестал почти, а по привычке ещё покупал (типа лишними не будут), в итоге сейчас тоже куча новых нераспакованных пачек и черных и телесных, но я храню  :facepalm:

#9869 2018-05-23 20:58:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

потом продам\отдам некоторые вещи, которые она выбросить не хочет (целое), но избавиться продажей\отдачей не против,

Анон, если она не против продажи\отдачи, то, может, про какой-нибудь старый холодильник тоже говорить, что отдал?

#9870 2018-05-24 18:40:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, это именно те подробности, которых мне не хватало. :heart: Если оставлять одну пару про запас, лучше оставить телесные или чёрные?

Телесные как универсальные. Хотя я тут вчера перерыла с подачи треда свой ящик колготок и носков и нашла ещё тонкую черную пару, но уже не декоративная синтетика, а плотнее. Типа под юбку, но на осень. А телесные тонкие у меня 40 ден.

А вот теплых рейтуз и колготок у меня штук пять, разной толщины, где-то даже флисовые ещё должны быть. Но это мой личный завих, и попа мёрзнет, и джинсы сейчас тонкие делают почти все женские, будто мужики больше мёрзнут...

#9871 2018-05-24 18:54:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, если она не против продажи\отдачи, то, может, про какой-нибудь старый холодильник тоже говорить, что отдал?

А была такая идея у аноновой компании в юности.
Помочь подруге избавиться от ненавистного пианино. Мама ее стояла за пианино горой, мол не дам, только продам. Ясен пень, ценности этот советский гроб не представлял даже для музыкальной школы и родителей дитачек.
Мы всерьез подумывали скинуться толпой, включая саму подругу. Заплатить маме "за пианино", пусть радуется (она его была согласна продать за сумму, доступную для компании студентоты в складчину - типа за 5К рублей по нынешнему).
А само пианино силами тех, кого мама не знает в лицо, и местных грузчиков за бутылку, отволочь на ту помойку, куда мама мусор не выкидывает, в другой квартал.
Профит.

Если деньги у вас есть, но проблема в маме, цепляющейся за старый советский гроб (стенку, пианино, холодильник, что там у вас?), устройте спектакль. Заплатите маме типа люди из Интернета решили купить наш гроб. И мама рада, и гроб уедет, и ваши мозги целые.  =D

#9872 2018-05-24 19:02:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, насколько реально сейчас отдать пианино? В семье у бабушки живёт советское пианино Аккорд, 80-х годов. Покупалось мне, музыкальный школы в итоге вышло всего пара лет. Но хранили и возили с собой. Не хочу выбрасывать, оно хорошее, небитое, настройщика вроде иногда приглашали. Хочу отдать тем, кто будет пользоваться. В музыкалку или в добрые руки. Это реально?

#9873 2018-05-24 19:55:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но это мой личный завих, и попа мёрзнет, и джинсы сейчас тонкие делают почти все женские, будто мужики больше мёрзнут

Женщина предполагается, что наденет колготки, а мужыг никадавжизнинахер,яжесамец!

#9874 2018-05-24 20:07:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Телесные как универсальные. Хотя я тут вчера перерыла с подачи треда свой ящик колготок и носков и нашла ещё тонкую черную пару, но уже не декоративная синтетика, а плотнее. Типа под юбку, но на осень. А телесные тонкие у меня 40 ден.

Спасибо.

#9875 2018-05-24 20:11:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Женщина предполагается, что наденет колготки

Под джинсы? Прямо вот предполагается? O_o

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума