Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9826 2018-05-22 16:32:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анонова бабушка сожгла дедушкины дневники и некоторые вещи после его смерти. А дед был реально охуенным и уникальным человеком, и жизнь его была удивительная. Мелкий анон очень жалел, потому что не успел наобщаться с дедушкой и узнать его ближе

У меня почти идентичная история. Дед был интересным человеком, был знаком с многими известными людьми из советских артистов. Чуть ли не с Высоцким и Ливановым обои в коммуналке клеил и Анну Герман фотографировал. У него был огромный (мама смутно помнит) архив переписки со всей этой компанией, фотографий, дневников, парочка романов в стол. После его смерти (умер внезапно, на работе), бабка все это одним махом уничтожила, а наша семья тогда жила в другом городе. Но, сберегла всю дедову ношеную одежду и еще лет 15 не позволяла ее трогать.

#9827 2018-05-22 16:39:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня почти идентичная история. Дед был интересным человеком, был знаком с многими известными людьми из советских артистов. Чуть ли не с Высоцким и Ливановым обои в коммуналке клеил и Анну Герман фотографировал. У него был огромный (мама смутно помнит) архив переписки со всей этой компанией, фотографий, дневников, парочка романов в стол. После его смерти (умер внезапно, на работе), бабка все это одним махом уничтожила, а наша семья тогда жила в другом городе.

Это я могу понять чисто по-человечески. Может быть бабка не хотела примазываться к славе великих артистов, чтобы потом не говорили "она сама никто, зато муж переписывался со знаменитостями, теперь вдова на костях пляшет и мемуары публикует". Хотя, жалко, конечно. Я бы на ее месте, раз уж ей не надо, отдал бы каким-нибудь знающим коллекционерам, те уж разберутся, куда это добро пристроить, и имеет ли оно какую-то ценность.

#9828 2018-05-22 16:48:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но обидней всего тут то, что анонова мать с зимы сидит у анона на ушах, что анон должен разобрать балкон, шкаф и антресоли, привести все в приличный вид и "выкинуть ненужное старье".

Так что ж ты не выкинул? =) Тем более что вы вместе не живёте, так что она даже помешать не сможет.

#9829 2018-05-22 16:58:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И то правда.))) И выгнать анона в ночь холодную она потом не сможет, анон там собственник не хуже неё.

#9830 2018-05-22 17:18:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но обидней всего тут то, что анонова мать с зимы сидит у анона на ушах, что анон должен разобрать балкон, шкаф и антресоли, привести все в приличный вид и "выкинуть ненужное старье".

Так что ж ты не выкинул? =) Тем более что вы вместе не живёте, так что она даже помешать не сможет.

+1
если в разговорах не было перечислено по пунктам что именно есть старье, то вперед, творить добро.

#9831 2018-05-22 17:24:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Единовременно физически это не выкинешь, надоразгребать и выносить. Пробовал выкидывать втихую - ле маман набегает с шитштормами и воплями. Вообще масштабы говен ниибические, увы.

#9832 2018-05-22 17:28:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Позови друзей, закажи пиццу, пиво, проведете отличный день, бегая между квартирой и помойкой)) Вспоминаю подобное мероприятие с глубокой нежностью  :rainbow:

#9833 2018-05-22 17:43:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А насколько хорошая идея хранить всякую мелочевку (не сильно ее сортируя, только общим условным категориям в прозрачных контейнерах?
а то у меня мгновенно расползаются по всем поверхностям канцелярка, косметика, зарядные-батарейки-провода-фэшки, лекарства-витамины, заколки-расчески.

кто-нибудь пробовал выставить на одну полку несколько контейнеров, и когда надо куда-то бросить что-то подобное перечисленному, сразу бросать в этот контейнер?
Мол, пусть оно лежит не супер-аккуратными рядочками, но в вся косметика в пределах одного контейнера?

#9834 2018-05-22 17:53:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто-нибудь пробовал выставить на одну полку несколько контейнеров, и когда надо куда-то бросить что-то подобное перечисленному, сразу бросать в этот контейнер?

Это как в детской комнате, анончик, все игрушки закинул в один ящик, и вроде чистенько)) Попробуй, чего б нет, всяко лучше, чем этот визуальный мусор по всем поверхностям.

#9835 2018-05-22 18:03:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто-нибудь пробовал выставить на одну полку несколько контейнеров, и когда надо куда-то бросить что-то подобное перечисленному, сразу бросать в этот контейнер?

У меня типа того. Косметика в одном контейнере, всякая другая мелочевка в другом, шнуры в третьем - и все они в комоде. Мне нравится.

#9836 2018-05-22 18:08:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

кто-нибудь пробовал выставить на одну полку несколько контейнеров, и когда надо куда-то бросить что-то подобное перечисленному, сразу бросать в этот контейнер?
Мол, пусть оно лежит не супер-аккуратными рядочками, но в вся косметика в пределах одного контейнера?

У меня для подобного способа комод рядом с рабочим столом. В одном ящике косметика-расчески-резинки. Во втором канцелярия-блокноты. И т.д. Но вообще идея с контейнерами клевая, просто не представляю, как их поудобнее хранить. На открытой полке? Тогда пыль в них или на них (если они с крышками) будет копиться быстро.

#9837 2018-05-22 18:22:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня для косметики даже не контейнеры, а коробки из-под косметических наборов дорогих. Они по качеству отличные, красивые и по высоте бортов самое то и в комод хорошо встают. В вот для шнуров высокие борта лучше.

#9838 2018-05-22 18:40:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня с матерью похожая ситуация. Формально я не собственник, но единственный наследник. Оснований лишиться наследства нет. мама в целом адекватная и адепт "все только родне по крови, остальные никто", а поскольку я ближайшая родня, то этот момент давно решен. Но я выросла в этой квартире, там множество моих вещей. И теперь я внезапно не имею права выбросить их. Забрать могу, а выбросить нельзя. Мать аргументирует тем, что если до сих пор не забрала, значит, оно мне не нужно, то есть оно теперь ее. А свое выбрасывать она не даст. Забираю потихоньку нужное и памятное, но не могу придумать, как избавиться от кучи говен. Тратить кучу денег и сил на перевозку вороха детских рваных платьев, ломаных игрушек и порванных книжек только, чтобы потом выкинуть, как-то не хочется. Кое-что нужное даже и забрать не могу, например, детские фотографии. Хочу отсканировать, а она их прячет, боится, что я отсканирую и выброшу.
Решила забить, пусть живет в своем хламовнике, сколько судьбой отмерено.

#9839 2018-05-22 18:55:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с маминым говнами, а если у матери есть другое жилье, нельзя ли в рассрочку выкупить у нее ее часть квартиры? А то она ж не сдает свою часть, прибыли не имеет. А то правда, фигово жить с чужим хламом.

#9840 2018-05-22 18:58:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эмм, вот СВОЙ хлам, который не дают выкинуть, я бы втихую все равно расхламила. Уж детское рваное шмотье и рваные игрушки точно. Пошумят и успокоятся.

#9841 2018-05-22 19:02:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с маминым говнами, а если у матери есть другое жилье, нельзя ли в рассрочку выкупить у нее ее часть квартиры?

Не продаст 100%, были разговоры, мать надеется на старости лет вернуться в эту квартиру, а ту сдавать.
Пока надеюсь её убедить все же выбросить весь этот пздц так или иначе.

Отредактировано (2018-05-22 19:02:47)

#9842 2018-05-22 19:03:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про мелочевку. Для косметики у меня две коробки в ванной на стиралке и шкафчик за зеркалом. Оно оттуда регулярно расползается. И регулярно закидываю обратно. Для флэшек и проводов назначены выдвижные ящики рабочего стола. И тоже, блин, расползается оттуда беспощадно. Периодически закидываю на место. Все надеюсь, что отрастет привычка складывать на место сразу. Пока особо не отросла.

#9843 2018-05-22 19:08:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Решила забить, пусть живет в своем хламовнике, сколько судьбой отмерено.

Совершенно тот же подход и у меня. Похуй, просто похуй. Пусть как хочет, так и живет.

Иногда она раскачивается на "давай-ка мы выкинем твой старый школьный еще стол", и ей есть, кому помочь. Но пока еще не выкинула  =D И не буду я там ничего расхламлять, я там не живу давно и у меня тупо нет времени туда ехать этим заниматься. Плюс на самом-то деле она встанет грудью с "не дам, не выкидывай", ну и нафиг это надо. Пусть живет как хочет.
Хватит и того, что ко мне не наезжает со своими правилами и мы мило общаемся на нейтральной территории.

Это у меня в 16-17 лет с этого хламовника пекло с силой тыщи солнц, потому что я еще там жил и этот ебаный склад херни на балконе мне буквально солнце застил.  =D
И мое первое расхламление своих же детских тетрадок, игрушек и шмоток проходило под сирену "как так можно, все выбрасывать!". Но это было полжизни назад. И я давным-давно не там.

#9844 2018-05-22 19:43:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все надеюсь, что отрастет привычка складывать на место сразу. Пока особо не отросла.

Анон, а тебе места хранения/система удобны? Я по себе, а особенно по мужу замечала, что если удобно, то проблем никаких с привыканием нет, а если нет, то все ползет во все стороны

#9845 2018-05-22 20:59:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, очень удобно же, когда в ванной не просто все стоит, а к коробках. Я в Америке такую систему подсмотрел стал юзать - отлично пошло. Все пенки-шампуни(про запас)-укладки, хз, что еще теперь стоит в высокой прозрачной коробке и не расползается.

#9846 2018-05-22 23:18:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а тебе места хранения/система удобны? Я по себе, а особенно по мужу замечала, что если удобно, то проблем никаких с привыканием нет, а если нет, то все ползет во все стороны

Плюсану. В детстве в этом проблема и была. Почему вещи раскидывал? Потому что в шкафу все забито и полки неудобные.
А щас не раскидываю так, потому что нашел удобный формат комода с органайзерами и вертикальным складыванием. И потому что там, где у меня висит одежда на вешалках, полно места и не надо ничего втискивать в и так забитый неведомой неносимой херней шкаф.

Поэтому и знаю теперь, что не я ленивый засранец был, а реально удобные места рулят. И свободные! Чтобы на месте для куртки не висело уже три других куртки. Просто взял и положил/повесил, без втискивания и перекладывания. В захламленной квартире что еще бесит - что нужно чтобы выполнить действие сначала еще три выполнить. Отодвинуть от шкафа коробку, открыть дверцу, раздвинуть плотно висящее барахло и засунуть туда вешалку с курткой. А потом закрыть и снова придвинуть что-то там.
А щас просто взял да повесил.
И да, если никак не привыкнуть - значит место реально неудобное, надо смотреть, что не так. То ли нужно другое, то ли это как-то освободить или усовершенствовать.

#9847 2018-05-23 01:47:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зачем нужны телесные колготки?

Отредактировано (2018-05-23 01:47:43)

#9848 2018-05-23 02:34:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зачем нужны тонкие колготки вообще? У меня какие-то завалы колготок, оставшиеся частично с подросткового возраста (я не помню, зачем они мне были тогда) и частично от покойной матери.
Ношу я только одни тёплые колготки и поверх них рейтузы. Возможно, мне следует стирать их почаще, для чего завести вторые удобные тёплые колготки? Рейтуз и так было четыре, одни я сейчас выброшу, потому что у них развернулся отворот.

#9849 2018-05-23 04:46:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с маминым говнами, а если у матери есть другое жилье, нельзя ли в рассрочку выкупить у нее ее часть квартиры?

Не продаст 100%, были разговоры, мать надеется на старости лет вернуться в эту квартиру, а ту сдавать.
Пока надеюсь её убедить все же выбросить весь этот пздц так или иначе.

:creepy:
То есть сейчас вы нормально живете раздельно, а под старость лет она хочет повиснуть у тебя над душой?
Или она надеется, что ты помрешь?  :bu:  :panic:

#9850 2018-05-23 04:57:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть сейчас вы нормально живете раздельно, а под старость лет она хочет повиснуть у тебя над душой?
Или она надеется, что ты помрешь? 

Нет, просто мама анона прекрасно понимает, что через некоторое количество лет она будет старая и немощная и ей будет тяжело жить одной и она переедет к анону, это нормально, обычно стариков дети сами забирают себе, чтобы поближе были, а то останется она в своей квартире, не дай бог упадет, повредит что-то и будет там лежать, пока ее не хватятся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума