Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9776 2018-05-19 08:14:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разбирал чемодан "когда я похудею". В пару вещей уже влез, часть оказалась уже в неносибельном состоянии, часть - в носибельном, но я эту синтетику носить не буду, даже если она долежит до возвращения моды - не буду ни за что. Чемодан выкинул, потому что а) вообще не понимаю, в приступе какого умопомешательства я купил эту громадину, б) одну из ручек у него бывший муж оторвал, и теперь его ни по ступеньками не поднять, ни через разбитый асфальт не перевезти. Вещи влезли в аккуратный икеевский тряпочный контейнер, сразу похоже, что полшкафа освободилось! Поскольку я действительно худею, хотя и меееееедленно, то вещи, которые пролежали 10 лет без потери качества, и еще полежат. Но такие в чемодане были далеко не все.

#9777 2018-05-19 08:17:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отец в принципе постоянно говорит - ты тут живешь, делай чё хочешь, как хочешь.

ну так и выбрось. пошумят и забьют, хотя у тебя может появиться репутация "она все нажитое непосильным трудом выбрасывает" ))

#9778 2018-05-19 08:29:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ну так и выбрось. пошумят и забьют, хотя у тебя может появиться репутация "она все нажитое непосильным трудом выбрасывает" ))

Она уже есть после расхламлённой лоджии на родительской квартире)) Подозреваю, меня после этого сюда и сплавили отдельно жить.

#9779 2018-05-19 08:42:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наверное, с этим в Мозгоправку, но здесь более узконаправленная тема. По мне, это ближе к расхламлению как процессу, а не к общей психотерапии.

Вчера, разгребая очередной кусок сильно захламленной комнаты, ясно осознала три пункта.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-19 08:50:15)

#9780 2018-05-19 09:20:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разбирал чемодан "когда я похудею". В пару вещей уже влез, часть оказалась уже в неносибельном состоянии, часть - в носибельном, но я эту синтетику носить не буду, даже если она долежит до возвращения моды - не буду ни за что. Чемодан выкинул, потому что а) вообще не понимаю, в приступе какого умопомешательства я купил эту громадину, б) одну из ручек у него бывший муж оторвал, и теперь его ни по ступеньками не поднять, ни через разбитый асфальт не перевезти. Вещи влезли в аккуратный икеевский тряпочный контейнер, сразу похоже, что полшкафа освободилось! Поскольку я действительно худею, хотя и меееееедленно, то вещи, которые пролежали 10 лет без потери качества, и еще полежат. Но такие в чемодане были далеко не все.


Я был в такой ситуации и с ужасом обнаружил, когда похудел, что у меня сильно изменились стилистические пристрастия. Да и мода не стояла на месте. Штаны пошли в дело, а вот большая коллекция юбок в складку...

#9781 2018-05-19 12:06:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Наверное, с этим в Мозгоправку, но здесь более узконаправленная тема. По мне, это ближе к расхламлению как процессу, а не к общей психотерапии.

Вчера, разгребая очередной кусок сильно захламленной комнаты, ясно осознала три пункта.

Скрытый текст

Если позволяет пространство квартиры и есть несколько часов/дней один-дома, попробуй так:

Вынести из комнаты в коридор (на кухню, в другую комнату) ВСЁ. Вот вообще все что не приколочено гвоздями.
Если это удастся совместить с установкой новой мебели, то вообще супер, но утопия.

Ну вот, вынест вы все их комнаты. Комнату хорошенько протри от пыли, пропылесось и т.д.
И начинай заносить вещи обратно, только очень ОСОЗНАННО. Красивое, любимое, удобное, самое ценное. Если есть какие-то коллекции и сувениры - возвращай в комнату только реально актуальное увлечение, а не коллекцию бусинок из младшей школы.
Книги - актуальные в настоящий период жизни, знаковые книги, реликвии и т.д.

Оставшиеся вещи сложи в кробку и убери на полгодика. Если ничего не понадобится - выбрасывай не глядя.

#9782 2018-05-19 16:30:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наверное, с этим в Мозгоправку, но здесь более узконаправленная тема. По мне, это ближе к расхламлению как процессу, а не к общей психотерапии.

Вчера, разгребая очередной кусок сильно захламленной комнаты, ясно осознала три пункта.

Скрытый текст

Анончик! ты осознал проблему -это уже так много! Борись! Твоя жизнь будет легче и красивее без этого хлама!

#9783 2018-05-19 16:34:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для меня хозяйничанье чужого человека на моей личной территории - дичайшее нарушение моих личных границ.

Для меня тоже, даже к вызову сантехника или электрика приходится внутренне готовиться и собирать попу в кулачок) Но тем больше стимул поддерживать свою территорию в порядке (а заодно освоить всякоразные навыки из репертуара "мужа на час", чтобы минимизировать визиты).

#9784 2018-05-19 18:46:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отец в принципе постоянно говорит - ты тут живешь, делай чё хочешь, как хочешь.

ну так и выбрось. пошумят и забьют, хотя у тебя может появиться репутация "она все нажитое непосильным трудом выбрасывает" ))

Купи им какую-то желанную ими и заранее задуманную хуйню на праздник и скажи, что продал ковер и купил им подарок на эти деньги  :dontknow:

#9785 2018-05-19 18:52:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Купи им какую-то желанную ими и заранее задуманную хуйню на праздник и скажи, что продал ковер и купил им подарок на эти деньги

Да это мусор уже. Никто такое и за бесплатно не забрал бы, они ж не тупые, просто "это же ковёр".
Ковёр выкинул, кстати  :hysterics:

#9786 2018-05-19 19:54:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ковёр выкинул, кстати 

Вот это дело!))

#9787 2018-05-19 21:38:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, сложивший надысь всю одежду вертикально, прям не может на шкаф налюбоваться.  :love:
Присматриваюсь теперь к кухонному комоду: у меня там куча пакетиков с орехами/специями/сухофруктами (ничего не просыпается, но все свалено в кучу, некрасиво и не омг удобно). Думаю, не попробовать ли организовать это дело при помощи разделителей для ящиков. Кто-нибудь такими пользуется?

#9788 2018-05-19 22:13:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у вас не мнутся футболки и прочий трикотаж, сложенный вертикально?

#9789 2018-05-19 22:14:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у вас не мнутся футболки и прочий трикотаж, сложенный вертикально?

Неа. Не больше, чем сложенные в стопку.

#9790 2018-05-20 04:15:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вынести из комнаты в коридор (на кухню, в другую комнату) ВСЁ. Вот вообще все что не приколочено гвоздями

Увы, только очень ограниченно, места свободного нет, юзать углы в комнате сиблинга не хочу - плавли, щнаю. Оно потом приплывёт обратно. Только хардкор, только расчистка. По секторам. Как правильно обыскивать помещение, тырено из книжки по ОРД.

#9791 2018-05-20 04:17:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик! ты осознал проблему -это уже так много! Борись! Твоя жизнь будет легче и красивее без этого хлама

Как бы, я подозревала и раньше, и боролась. Главное - довести до желаемого результата, даже без новой мебели. Пока. Пусть будет старая, но полу-пустая.

#9792 2018-05-20 08:47:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону-хордеру:
Предлагаю подумать про связь вещей и чувства безопасности, ещё лучше почитать что-то на эту тему. В смысле по психологии. А то и поговорить с психологом на тему личных ощущений безопасности и как их создавать ещё.

Очень плюсую идее вытащить из комнаты все, поставить новую мебель, а потом осознанно раскладывать вещи по местам. Но это таки челлендж. Можно представить, что переезжаешь.

#9793 2018-05-20 08:50:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у вас не мнутся футболки и прочий трикотаж, сложенный вертикально?

Нет. Мне сейчас даже кажется, что в стопках мнется больше, так как держит больший вес. Или расползается и сминается ещё.

#9794 2018-05-20 16:39:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В пятницу выкинул некоторое количество старого шмота. Сегодня восполнил. Баланс, блядь.

#9795 2018-05-20 16:43:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В пятницу выкинул некоторое количество старого шмота. Сегодня восполнил. Баланс, блядь.

Чем плохо? опять что-то будет лежать мертвым грузом, думаешь?

#9796 2018-05-20 16:48:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, может, анону хотелось пустую полочку, а тут опять))

#9797 2018-05-20 17:51:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сдала новую порцию ненужных вещей в центр соцпомощи  :chearleader:

Разбирая летние вещи, поняла, что мне не надо ближайшие пару лет вообще покупать летнюю одежду, т к имеющуюся не успеваю носить  :facepalm:

#9798 2018-05-20 19:25:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у вас не мнутся футболки и прочий трикотаж, сложенный вертикально?

У меня мнется все, что не висит на плечиках. И сложенное стопкой, и вертикально, и скрученое рулончиком.

Отредактировано (2018-05-20 19:25:31)

#9799 2018-05-21 12:15:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У кого-нибудь был опыт поставить дверцы или как-о еще закрыть изначально открытые шкафы?
У меня четыре штуки отличных офисных шкафов, которые достались практически на халяву и которые лично я использую как книжные. Все в них прекрасно кроме того, что они открытые, а пыль летит ужасно. Заказала бы к ним стеклянные дверцы, но что-то не представляю, где и есть ли смысл или по цене выйдет как самолет.

#9800 2018-05-21 12:36:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Заказала бы к ним стеклянные дверцы

Можно заказать стёкла по размеру и купить к ним зажимные петли для стеклянных дверей. Но стекло всё-таки само по себе дорогая штука.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума