Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9351 2018-05-01 15:33:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бери мусорные пакеты, пройдись и скидывай в них весь мусор. вот с этого.

Как закончишь с посудой/стиркой/сбором мусора, берешь еще пакетов и коробок и начинаешь вещи в них скидывать по категориям, чтобы электроника и зарядки к ней отдельно, косметика отдельно, всякие бумажки отдельно. После этого можно подмести и помыть полы, когда на них уже ничего не будет. А завтра собранные вещи будешь разбирать.

#9352 2018-05-01 15:42:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

спасибо, аноны.
пока сижу и прокарстинирую.... сама себе дура. Рядом на столе куча орызков и всего чего только можнои нельзя.

#9353 2018-05-01 16:16:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон отписывается от рассылок, удается обычно от всех, кроме яндекс.музыки, эта спам спамов, но оставляет интересное, интересного много, так что писем двести за недельный отпуск скапливается.
Книги не выкидываю даже неинтересные, потому что вдруг кому надо будет скинуть ну и ваще интернеты перекроют, а тут почитать и обновляемый архив флибусты. Но я перестроечный анон и книги для меня всегда книги.
Зато научился не хранить картинки кроме некоторых чем-то ценных, и фотки типа "покажу подружке ботиночки по вотсаппу" а и того, и другого были гигабайты.

#9354 2018-05-01 19:57:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, свершилось чудо: муж расхламляет свою одежду! А я сижу в другой комнате и радуюсь!)

#9355 2018-05-01 20:16:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, свершилось чудо

Заразился твоим примером?)

#9356 2018-05-01 21:36:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Заразился твоим примером?)

Да!

#9357 2018-05-01 21:46:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разбирала бытовую химию, нашла средство для чистки граммпластинок. Недоумеваю.

А залежи грязной посуды очень удобно мыть в ванне, или  хотя бы просто залить там все грязное моющим средством, а окончательно отмывать уже на кухне. Заодно повод после этого отдарить ванну, а то с этим у меня проблема.

Отредактировано (2018-05-01 21:49:42)

#9358 2018-05-01 21:49:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, живущие с родителями или другими старшими родственниками, насколько успешны ваши попытки замотивировать их на расхламление? Я в этом году наконец разобрал свою комнату, но вот места для хранения обуви и верхней одежды у нас с родителями общие, а там мама с каждым годом все сильнее проявляет склонность к хордерству и не поддается никаким уговорам. Например, у нее более ста пар обуви, из которых много обуви на каблуке и сапог с высоким голенищем, каблуки она не носит уже несколько лет, так как начались проблемы с суставами, а в сапоги не влезает голень. Я эту обувь носить не могу, потому что у нас разный размер ноги. То есть надо ее попросту выбросить, но мама ни в какую не соглашается. Наши споры по поводу хранения обычно заканчиваются тем, что она заявляет, что, если я такая хозяйственная, то могу и сама все разобрать, но, если я пытаюсь выбросить, например, расползающиеся дырявые полотенца, она их выхватывает и кладет на место. Иногда я втихаря отдаю такие папе на тряпки в машину, но, если он не поторопится их вынести из дома и оставит на тумбочке в коридоре, они будут возвращены на место. Папа, собственно, отстраняется от проблемы, хотя это ему приходится доставать коробки с обувью с верхних полок, а пальто из кладовки, в которую не зайти.

#9359 2018-05-01 22:05:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон продолжает расхламление-раскопки и периодически зависает над некоторыми предметами, найденными в квартире.
На данный момент обнаружены:
1) длинные, вроде бы трубочные/каминные спички;
2) канистра с полутора литрами спирта 80%;
3) британский флаг;
4) три тюбика вазелина;
5) костюм пирата на кошку/маленькую собаку;
6) значок с Ягами Лайтом;
7) какие-то белые и один сиреневый кристаллы - реальные, не промышленные;
8) черно-бирюзовое пончо.

Анон не может вспомнить, чтобы он что-либо из этого покупал или получал в подарок. Вообще без понятия, откуда у меня всё это. Возможно, это понадобится мне для прохождения следующего жизненного квеста, но боюсь представить, что ж это тогда за квест с таким-то набором. ;D

Отредактировано (2018-05-01 22:15:17)

#9360 2018-05-01 22:10:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я эту обувь носить не могу, потому что у нас разный размер ноги. То есть надо ее попросту выбросить, но мама ни в какую не соглашается.

А не хочешь на авито продать? Или, если ты в ДС или ДС-2, предложи в треде нищебродов=)

#9361 2018-05-01 22:10:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, я с родителями не живу, но в этом году странным образом получилось мотивировать их на расхламление.
В их квартире оставалось несколько шкафов с моими книгами (а я филолог, так что книг было ого-го). Сама давным-давно перешла на электронные, и в своей квартире в бумаге держу только словари и подарочные издания.
В позапрошлый приезд посмотрела на забитые шкафы, взяла себя в руки и вынесла в ближайшую библиотеку практически все, считанные экземпляры решила забрать. Возмущения было много: этажикниги! этажинельзя! мыжибудемчитать! (ага, особенно какую-нибудь "Илиаду" или, прости господи, Буковски, прям вижу). Но книги были куплены в свое время на мои деньги, с аргументом "это мое имущество, что хочу - то и делаю" я стояла насмерть. В результате из шкафа и двух стеллажей осталась одна полка (ну, кое-какая удобочитаемая классика все же родителям осталась). Шкафы были родительские, поэтому с ними я ничего поделать не могла - оставила пустыми и уехала домой :)
Некоторое время мама по телефону страдала, что пустые полки - некросиво! Через пару месяцев самостоятельно дозрела до выноса лишней мебели на помойку. Потом еще пару месяцев страдала, как хорошо и просторно в бывшей моей комнате (еще бы, минус три гроба на всю стену!) и как тесно и захламлено в остальных. А потом у нее в голове что-то перещелкнуло, и месяц назад, во время очередного приезда, я родительскую квартиру просто не узнала. Исчез даже сломанный ламповый телевизор, который я помню всю свою жизнь (ну, как всегда, "этажиможнопочинить!"). Оказалось, и нельзя, и смысла нет, и вообще, нахуй телевизор :)

Я не уверена, что тебе пригодится мой опыт, но я для себя выводы сделала: чужой пример заразителен; иногда люди протестуют просто по привычке; до любых изменений нужно дозреть. Как-то так :)

Отредактировано (2018-05-01 22:12:14)

#9362 2018-05-01 22:11:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

3) британский флаг;
4) три тюбика вазелина;

Мммммм :lol:

#9363 2018-05-01 22:12:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

4) три тюбика вазелина;

Это можно уже сейчас использовать в косметических целях, если там срок годности 10 лет назад не вышел.) Я как-то смотрел научно-популярное видео про кожу с участием врача, он сказал, что вазелин помогает сохранить в коже влагу, не даёт ей испаряться, что хорошо, когда зимой отопление, которое сушит пространство в квартире. Ну я ещё так в интернетах читал, что помогает при сухости кожи, особенно если губы обветрены. И стоит копейки, мне понравилась идея

#9364 2018-05-01 22:14:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

3) британский флаг;
4) три тюбика вазелина;

Мммммм :lol:

Примерно такой реакции здесь я и ожидал.  :lol: Сейчас ищу среди хлама фотик и пытаюсь вотэтовсё сложить в гармоничную икебану, чтобы увековечить этот апофеоз пиздеца.  ;D

#9365 2018-05-01 22:14:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А не хочешь на авито продать? Или, если ты в ДС или ДС-2, предложи в треде нищебродов=)

Не моя обувь-то. Если уж рваные полотенца нельзя выносить, то, если на обувь и одежду (которой тоже дохрена, в которую она не влезает, у нас пять платяных шкафов, две вешалки-перекладины и кладовка забиты маминой одеждой) позарюсь, она орать будет до хрипа. Она вопить начинает, уже если поднять эту тему.

#9366 2018-05-01 22:16:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

4) три тюбика вазелина;

Это можно уже сейчас использовать в косметических целях, если там срок годности 10 лет назад не вышел.) Я как-то смотрел научно-популярное видео про кожу с участием врача, он сказал, что вазелин помогает сохранить в коже влагу, не даёт ей испаряться, что хорошо, когда зимой отопление, которое сушит пространство в квартире. Ну я ещё так в интернетах читал, что помогает при сухости кожи, особенно если губы обветрены. И стоит копейки, мне понравилась идея

О, анон, спасибо! А то я не знал, куда это богатство приспособить. У меня как раз руки обветрены, буду мазать.

#9367 2018-05-01 22:19:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я как-то смотрел научно-популярное видео про кожу с участием врача, он сказал, что вазелин помогает сохранить в коже влагу

На косметисте и прочих таких сайтах пишут, что вазелин и глицерин - ужас-ужас, они влагу в коже удерживают, а, если воздух сухой, наоборот, вытягивают. Ну хрен знает, у меня зимой во время затяжных насморков начинает нос шелушиться аж до крови, только вазелином и спасаюсь. На руки тоже хорошо.

#9368 2018-05-01 22:20:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, я с родителями не живу,

О, вот почти та же фигня. После того, как сам осознаешь, что вокруг тебя один хлам, сразу быстро, решительно всё выбрасываешь.

Не так давно я тут на маман жаловался, что она не хочет разгребать ненужное. И вот, спустя пару лет после того, как я подсунул ей Конмари, папаня устроил в квартире лютый срач, и она психанув давай всё выбрасывать, и его вещи, о существовании которых он уже забыл, и свою обувь, что она не носит. Сказала, что за одежду и т.д. хочет взяться потом. Ещё жаловалась мне на подвал, где, чтоб закрыть дверь, нужно придерживать кучу вещей. Мы договорились, что я ей помогу как любитель выбрасывать всякое говно мамонта ;D

#9369 2018-05-01 22:20:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон не может вспомнить, чтобы он что-либо из этого покупал или получал в подарок. Вообще без понятия, откуда у меня всё это. Возможно, это понадобится мне для прохождения следующего жизненного квеста, но боюсь представить, что ж это тогда за квест с таким-то набором.

:lol:

#9370 2018-05-01 22:40:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

оволосение от вазелина начинается

#9371 2018-05-01 22:40:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На косметисте и прочих таких сайтах пишут, что вазелин и глицерин - ужас-ужас, они влагу в коже удерживают, а, если воздух сухой, наоборот, вытягивают

офф про глицерин

#9372 2018-05-01 22:52:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон содрал в коридоре 15-летней давности ковролин. Выгреб ведро песка из коридора и с лестничной клетки, откуда дворник это говно выносил. Вымыл коридор. Три раза.
Сука, как легко дышится!

#9373 2018-05-01 23:03:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

После того, как сам осознаешь, что вокруг тебя один хлам, сразу быстро, решительно всё выбрасываешь.

Даже не то чтобы хлам - будет откровенны, собрание книг у меня было неплохое, просто ненужное уже. Думаю, у мамы просто случилось откровение "а что, так тоже можно было?!" Она прожила в этой квартире 35 лет - с этим телевизором, с этими стеллажами и с этими книгами. Она с ними сроднилась, что ли. А тут я со своим "все в сад в библиотеку". И оказалось, что без стеллажей небо не упадет на землю, а наоборот, дышать легче станет. Внезапно :)

#9374 2018-05-01 23:12:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон содрал в коридоре 15-летней давности ковролин.

Боже, анончик, ты герой!  :heart2:

#9375 2018-05-01 23:16:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон содрал в коридоре 15-летней давности ковролин.

Боже, анончик, ты герой!  :heart2:

Я сам не верю. Коридор выглядит как после бомбежки, кнчн (полосы от двустороннего скотча отмываются только вместе с паркетом), но он хоть чистый! Сколько там было пылюги за плинтусами, сказать страшно, пылесос два раза вытряхивал.
Накоплю - положу линолеум, потому что паркет циклевать - нунахуй, и все равно что-то стелить надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума