Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9176 2018-04-22 00:04:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Жду в первую очередь анона с де Линтом и анона, который избавит меня от Крапивина: вам что-нибудь добавить?

Я еще подумаю над тем, что бы добавить Галактическую полицию, напиши пожалуйста, сколько ты за де Линта хочешь, и сколько за полицию)
анон с де Линтом

Про Полицию вспомнила, что там четвёртая книга с совсем другими повестями - https://fantlab.ru/edition5784 Остальные три все про Кору. Если четвёртая не интересует, могу её оставить и отправить только первые три.
Четырёхтомник старый (на нём ценники 23 рубля/том, а-а-а-а), уже желтеет, давай 100 за него весь и 100 за де Линта. Т.е. 200 + доставка. У доставки вижу по калькулятору вилку 200-400 рублей в зависимости от того, как далеко ты от меня находишься. По цене разница между отправкой пяти книг и одной в пару десятков рублей. С одной, наверное, удастся сэкономить на упаковке - пластиковые конверты должны быть дешевле коробок, пупырчатая плёнка, чтоб замотать, есть.

Upd: Если тебя также интересовало "Зеркало зла" (оно вне четырёхтомника), то насчёт него я тоже проебалась, вносила авансом. Точно помню, что было и его читала, но сейчас не нашла. Видимо, как-то раньше избавились. Зато нашла трилогию Пулмана и сколько-то томов из "Артемиса Фаула"

Отредактировано (2018-04-22 00:23:13)

#9177 2018-04-22 00:50:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, который посоветовал лимонную кислоту, ты просто космос. С ее помощью отошло три четверти этого дерьма, а остальное потом легко счистилось.

Рад за тебя, лимонка рулит. :hug: Я купил как-то ее большую пачку по акции, а позже купил чайник, который всем бы неплох, но вылазит много накипи. Теперь забарываю ее без лишних затрат.

Отредактировано (2018-04-22 00:50:53)

#9178 2018-04-22 10:12:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У доставки вижу по калькулятору вилку 200-400 рублей в зависимости от того, как далеко ты от меня находишься.

Анон, ты наверное тарифы на посылки смотришь?
Обрати внимание, книги весом до 2кг можно пересылать бандеролью, это должно обойтись дешевле https://www.pochta.ru/support/banderoles/banderole

#9179 2018-04-22 10:59:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В чем проблема с чайником-то? Залей горячей водой, добавь Белизны.

не надо белизны. Спиртом плесень неплохо убивается

#9180 2018-04-22 11:01:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пытается понемногу разбирать все и тонет.

Анончик,слона можно съесть только есть есть его по кусочкам:)

Отредактировано (2018-04-22 11:01:49)

#9181 2018-04-22 11:32:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пытается понемногу разбирать все и тонет.

Выкидывай как можно больше.
Еще можно, то что совсем-совсем жалко или просто некогда приводить в порядок складывать в большие мешки и в угол. А когда станет чисто потихоньку разгребать мешки.

#9182 2018-04-22 11:36:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пытается понемногу разбирать все и тонет.

Как твой собрат по несчастью, могу посоветовать разбирать по территориальному кусочку.
Вот есть у тебя угол с рабочим столом - разбери там все, протри пыль, вымой полы, расставь нужное так, как ты хочешь и старайся туда больше в процессе уборки не наведываться, чтоб не завалить опять.
Мне легче становится, когда вижу, что вот - там же разобрала, значит и тут тоже разберу, и везде будет чисто-красиво.

#9183 2018-04-22 13:47:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон должен помыть окна. На окнах был крест-накрест налеплен скотч. Я его снял, но липкий слой скотча остался всё равно, он находился на стёклах несколько лет. Как бы его отодрать теперь?

#9184 2018-04-22 14:12:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как бы его отодрать теперь?

Спиртягой или любым средством для окон. У меня МрМускул такое отмывает.

#9185 2018-04-22 14:43:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Или жидкостью для снятия лака еще, я с вещей стирала после переезда (ну в смысле, мебель, электроприборы).

#9186 2018-04-22 14:59:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пиздец, за час малюсенький кусочек скотча отчистил.  :facepalm: И то при помощи механической силы. Термоядерный, сука, скотч.

Отредактировано (2018-04-22 15:00:10)

#9187 2018-04-22 15:01:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон должен помыть окна. На окнах был крест-накрест налеплен скотч. Я его снял, но липкий слой скотча остался всё равно, он находился на стёклах несколько лет. Как бы его отодрать теперь?

Растворителем, я думаю

#9188 2018-04-22 15:15:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Керосин отлично справляется. Если, конечно, у тебя под рукой внезапно есть керосин  ;D

#9189 2018-04-22 15:19:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

уайт-спирит тож ничего или бензин для зажигалок. или старый лайфхак из детства, лезвие для бритвенного станка
механически  надо осторожно, могут остаться царапины на стекле

#9190 2018-04-22 15:22:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или старый лайфхак из детства, лезвие для бритвенного станка

Бррр... тогда уж пластиком лучше. Линекой там какой.
Вообще, надо приложить к пятну ватку (тряпку) и подержать, а не сразу тереть.

#9191 2018-04-22 16:08:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне не скотч, но наклейки со стекол, помогло оттереть обычное растительное масло. Обильно смазать  и оставить, отлично отходит.

#9192 2018-04-22 16:17:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пытается понемногу разбирать все и тонет.

Присоединяюсь к совету больше выкидывать. От себя добавлю, что если не получается разбирать участками, попробуй разбирать категориями, как советует Конмари. У меня все попытки разбирать участками проваливались, вещи просто мигрировали из одной локации в другую, по кругу. Лично для меня гораздо эффективней разобрать все книги, чем перекладывать их со стола, на пол, оттуда на шкаф, потом на полки, и снова на стол. Единственная проблема в том, что я тот ещё Плюшкин, и мне очень тяжело выкидывать вещи.

#9193 2018-04-22 16:30:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разбор категорией помогает понять, действительно ли эта вещь так нужна.
Потому что допустим, разбирая полку, и наткнувшись там для примера на чуть растянутую резинку или заношенные носки, ты можешь подумать - ну, сгодится для дома.  А если собрать по дому все резинки или носки, ты поймешь, что их и так до фига, и вот эти можно выбросить уже спокойно.
У меня вот проблема, что откровенно плохого уже нет дома. Осталось такое, условно пригодное. Ну грубо говоря - использую я 2 расчески. А их 6. Из них три новые. Вот тут я зависаю конкретно.

#9194 2018-04-22 16:42:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если собрать по дому все резинки или носки, ты поймешь, что их и так до фига, и вот эти можно выбросить уже спокойно.

Если в доме бардак посложнее, чем ген.уборка была на прошлой неделе, собирать носки просто нереально. Пока десять раз перебрал все горы и залежи в поисках носков, потом в поисках резинок, потом ещё чего-нибудь, силы закончились и уже ничего не хочется.

#9195 2018-04-22 16:51:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну так стаскивай их в одно место в течение недели, например, по мере обнаружения. А потом разбери разом.

#9196 2018-04-22 16:54:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Начинают обычно с более крупных категорий - обувь например.  Косметика и бытовая химия. Они и по дому не так сильно разбросаны. Резинки и прочая мелочь - это уже в финале.

#9197 2018-04-22 17:05:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Одежда образует основную гору хлама. Разберёшь одежду, считай, половину бардака разгрёб, а там уже проще искать расчёски и косметику.

#9198 2018-04-22 17:44:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ну, сгодится для дома

Вот потому анон и извел в себе привычку носить дома "негодное в люди". =D 

А то потом вроде целый ящик футболок, но они почти все формата "сгодится для дома". Как в детстве: вроде всего полно, а ничего нет, потому что это завалы старого и неподходящего чего-то. Оно совсем мало, сильно велико или "для дома" (помнится, одна тетя Срака впала в ступор, увидев вывеску "Магазин домашней одежды" - это зачем это одежду домашнюю покупать, ведь домашняя одежда - это уже негодная уличная!? зажрались чтоле?). Так времена уже не те.
Потеряло вид? Нахуй. Достаточно пары таких футболок, которые "не жалко убить" на случай каких-то там работ, тем более все аноновы работы такого плана - это типа помочь друзьям поклеить обои или скататься в лес за грибами раз в три года по приколу.

А идея разбирать категориями - офигенна. Я вот сейчас перед летом тоже разбираю одежду, и оказалось, что у меня в трех местах лежали однотипные вещи. В комоде, в шкафу на полке и в коробке с летним, где теперь зимнее.
И еще советую делать разбор при дневном свете поближе к окну.  =D  Сразу многое заметно. Катышки, микродырки, выгоревшие места, такое. И не лениться мерять. А то кажется, что нормально (по старой памяти), а оно мало, велико или растянулось.

#9199 2018-04-22 18:04:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня была тонна старого постельного белья и вещей для тряпок. А потом я прикинул, что лучше, иметь шкаф тряпья или раздеребанить одну простынь, выкинуть все остальное и покупать по мере надобности тряпки в фиксе/Ашане... Второе гораздо лучше и красивее.

#9200 2018-04-22 18:11:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или старый лайфхак из детства, лезвие для бритвенного станка

Бррр... тогда уж пластиком лучше. Линекой там какой.
Вообще, надо приложить к пятну ватку (тряпку) и подержать, а не сразу тереть.

А я аквариум лезвием чищу, норм, никаких царапин, попшикай водой и спокойно используй лезвие

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума