Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8551 2018-03-25 14:54:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если очень пыльно, то стирать тюлевые шторы можно и раз в месяц - это ж дело на 15 минут, включая снять-повесить. А вешать их можно и мокрыми.

#8552 2018-03-25 14:57:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я зря замахнулась или они могут отвисеться, если мокрыми повесить?

Не сильно отжать и хорошенько встряхнуть, будет такой шарм легкой небрежности натурального материала. А вообще, для глажки парогенератор рулит

#8553 2018-03-25 15:09:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я зря замахнулась или они могут отвисеться, если мокрыми повесить?

Не сильно отжать и хорошенько встряхнуть, будет такой шарм легкой небрежности натурального материала. А вообще, для глажки парогенератор рулит

если я парогенератор решу купить, то я уже лучше помывку воздуха куплю, чтобы пыль собирала.

Скрытый текст

#8554 2018-03-25 15:31:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

получается что льняных штор, чтобы свет не пропускали, вообще нет? Светлого цвета?
Я сейчас ищу и что-то попадется если лен и светлый, но прозрачные тряпочки. А если что-то плотное, чтобы более-менее не просвечивалось вечером - то полиэстер.

светонепроницаемых штор из натуральных тканей нет, ткань по технологии блэкаут делают из синтетики.

#8555 2018-03-25 15:32:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как вы чистите жалюзи, которые вертикальные тканевые?

#8556 2018-03-26 08:39:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вы храните всякую посуду для готовки, в частности сковородки?
Нет ли в природе чего-то типа подставки под сковородки, когда их можно хранить в глубоком ящике стоя, типа как тарелки? будет ли такое удобно?
У меня четыре сковородки, из которых одна вок, одна грилль и две разного диаметра. Последние две в активном юзанье и живут в плите, но чот меня подзаебывает оттуда их выковыривать каждый раз...


Анон шесть лет назад дал себе слово и стойко держит его: в моей духовке не будет храниться ничего:) Хотя ,это сложно, не спорю.
ЗАТО захотел испечь что -нибудь - не надо громоздить сковороды духовочного хранения вокруг себя:)

#8557 2018-03-26 09:17:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вы храните всякую посуду для готовки, в частности сковородки?
Нет ли в природе чего-то типа подставки под сковородки, когда их можно хранить в глубоком ящике стоя, типа как тарелки? будет ли такое удобно?
У меня четыре сковородки, из которых одна вок, одна грилль и две разного диаметра. Последние две в активном юзанье и живут в плите, но чот меня подзаебывает оттуда их выковыривать каждый раз...

кастрюли в нижнем шкафу (я микроанон, мне неудобно тяжёлое доставать с верхних полок),  а сковородки подвесила на полку с крючками, типа такой https://cs2.livemaster.ru/storage/ab/14 … vyanna.jpg

#8558 2018-03-26 09:57:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разобрал все шкафы, нашел семь пар джинсов, все мне не подходят  :facepalm:
Какие-то слишком малы, какие-то неудачно сидят. Нормальных нет вообще. Каждый раз эта проблема - иду в магазин чтобы купить просто обычные классические светлой джинсы синие джинсы с высокой талией и потертостями, чтобы сидели по фигуре, держали, но не переживали живот, не были заужены к низу, но и не были слишком широкими - и покупаю какое-то очередное типичное не то, которое носить можно, но есть какие-то но, из-за которых я через под года опять пойду покупать джинсы.
Ну хоть разбарахлился.

#8559 2018-03-26 10:09:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон шесть лет назад дал себе слово и стойко держит его: в моей духовке не будет храниться ничего:)

Примерно такая же фигня.  =D  Задолбало еще в давние годы, еще у матери дома. Чтобы что-то сделать, нужно не просто вынуть пару сковородок, а там еще напихано каких-то тарелок, контейнеров, одно в другом, куча всего. А кухня маленькая. В итоге после освобождения духовки кругом все заставлено. Но этим всем она почти никогда не пользуется, поэтому оно и напихано в духовку, а не в шкафчик.
Зато духовкой пользуется.

Да блин, подумал анон, у меня в духовке не будет ничего, чтобы пришел с работы, сунул туда пакет с курицей для запекания, и все. Никаких разгрузок и загрузок. Нахер.

#8560 2018-03-26 10:14:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Задолбало еще в давние годы, еще у матери дома. Чтобы что-то сделать, нужно не просто вынуть пару сковородок, а там еще напихано каких-то тарелок, контейнеров, одно в другом, куча всего.

Вот у меня сейчас такая проблема.
Кухня маленькая, места для хранения не много, духовкой пользуюсь очень редко, так что достать все, что там хранится чтобы раз в сто лет что-то там приготовить меня ненапрягает. Больше напрягает, что там живут две самые ходовые сковородки, и вот за ними вечно нырять и их оттуда выковыривать, одна на другой, очень достает. Хранить снаружи для меня не вариант - быстро запачкается.
Ищу способ хранить внутри будущих (их пока нет) шкафов, по возможности не стопкой и в быстром доступе.

#8561 2018-03-26 10:14:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в духовке редкоиспользуемая большая кастрюля и лоток для запеканок. Не мешают, достал кастрюлю, загрузил лоток, пихнул на выпечку, дело 30 секунд.
А так регулярно использую всего 2 кастрюли и 1 сковородку. Есть еще одна сковорода поменьше, но очень редко достаю. И мультиварка.
Готовлю на двоих.
Контейнеров разных около 10 штук, регулярно заменяю-обновляю. Не коплю.
1 комплект посуды.
Слава богу, перестали дарить кружки.

#8562 2018-03-26 10:16:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы храните всякую посуду для готовки, в частности сковородки?

По дурацки) Навалом в нижнем шкафу, что почаще используется, лежит поверх. Мокрое кладу друг в друга на табуреточку в углу кухни, шоб сохло  =D Иногда оттуда запихиваю в шкаф, но чаще так с этой табуреточки и забираю для следующей готовки
Зато в духовке не лежит абсолютно ничего, она мне часто нужна.

#8563 2018-03-26 10:26:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Слава богу, перестали дарить кружки.

У меня друзья задолбались об разномастные кружки, сбагрили все на дачу или на помойку, купили нужное количество одинаковых кружек и чашек.
И всем говорят, чтобы кружки не дарили.  =D

#8564 2018-03-26 10:43:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А так регулярно использую всего 2 кастрюли и 1 сковородку. Есть еще одна сковорода поменьше, но очень редко достаю. И мультиварка.
Готовлю на двоих.
Контейнеров разных около 10 штук, регулярно заменяю-обновляю. Не коплю.
1 комплект посуды.
Слава богу, перестали дарить кружки.

Вот да.
Причем я люблю вполне конкретного типа кружки, разномастные, которые сам выбрал. И всякие другие меня бесят как захламление.
Плюс свекры еще с какой-то ебаниной в мозгу - им вечно кажется, что у человека чем больше посуды тем лучше. А  наоборот стремлюсь к минимализму - ровно столько, сколько используешь, никаких праздничных комплектов, вот этого всего. Так что меня подаренные стопийсят кастрюль (при том, что я использую от силы три и они у меня есть), какие-то стаканчики потому что красиво (у меня достаточно стаканов!)... В общем, все это бесит. Так и стоят нераспакованные три комплекта стаканов и семь новых кастрюль.

#8565 2018-03-26 11:29:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Над печкой газовая труба металлическая, этаким коленом, на нее крупные икеевские крючки и вешаю 3 сковородки. Больше вешать опасаюсь, а эти самые часто используемые - 24см, 26см и гриль - в самый раз.

#8566 2018-03-26 19:18:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы храните всякую посуду для готовки, в частности сковородки?

На стенах висят две сковородки, три ковшика и большая разделочная доска (сразу на двух гвоздях).

#8567 2018-03-28 01:16:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поздравьте меня, анончики! Анон встал на путь расхламления дома от всякого барахла, накопившегося по принципу "а вдруг пригодится" и сегодня за вечер разобрал большой шкаф в прихожей и вынес на мусорку полтора десятка пакетов - старая обувь, покупавшиеся для творчества вещи, до которых так и не дошли руки, и которыми я точно заниматься не буду (или попробовал и понял, что не мое), детская изношенная обувь и игрушки, пустые коробки из-под бытовой техники, коллекция аноновых детских игрушек, любовно возимая им с квартиры на квартиру, ставшие бесполезными и безэмоциональными подарки, и прочий хлам. Впереди еще кухня, одежда и книжный шкаф, но там я регулярно расхламляюсь и просто выкину изношенное с последнего раза, а вот шкаф в прихожей не убирался с момента переезда.

Анон счастлив.  :rainbow:

Отредактировано (2018-03-28 01:19:23)

#8568 2018-03-28 05:57:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже похвастаться.
Анон купил себе обновок и в связи с этим разобрал шкаф, сложив все по Кондо, выбросил все, что не носил год, все застиранные/с затяжками/растянутые вещи. И, о радость, теперь не надо доставать/убирать зимние и летние вещи - все влезло на имеющиеся полки! Уиии!!!
Также обнаружились офигенские летние штаны, и это тоже уиии!!!
Теперь прямо даже приятно открывать шкаф: все видно, все аккуратно, все красиво... И вешалок сразу освободилось на небольшую венецианскую армию)))

#8569 2018-03-28 07:25:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, вы огромные молодцы!)

#8570 2018-03-28 08:07:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Здравствуйте, аноны! Я тот самый анон, который переехал в Австралию с одним чемоданом и снова оброс барахлом. Читаю тред и потохоньку расхламляюсь.

#8571 2018-03-28 10:41:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны-расхламители, вы такие молодцы!

Я анон, который уже все расхламил, и у него теперь ломка  :facepalm:
Иногда рыщу по шкафам в поисках новых расхламлений и страдаю  =D

#8572 2018-03-28 10:54:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, тебе тоже хочется набежать к кому-нибудь и разбирать завалы?))

#8573 2018-03-28 11:02:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, тебе тоже хочется набежать к кому-нибудь и разбирать завалы?))

Дадада!  :lol:

#8574 2018-03-28 13:45:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон страдает из-за своих хомячьих запасов ниток и двух кусков канвы. его периодически бросает от одного увлечения к другому (книги-аниме\сериалы-гитара-вышивка), но вышивает по готовым схемам, хотя когда-то загорелся изваять герб Хога и накупил ниток и то не все из необходимых.
запасы радости не приносят, но и избавиться тяжело вечно "вдруг пригодится" реально может настать.
и вообще, аноны, за сколько сейчас можно загнать с рук рукодельникам мулине гамма? и канву аида14 бежавая, и аида16 черная?

#8575 2018-03-28 16:19:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона отключили интернет он потратил вчерашний вечер на пересмотр бумажных завалов.
По-хорошему надо вынести еще 3 раза по столько. Но там надо сперва кое-что отсканировать.

Вот это ушло в мусорный бак (на фото не очень видно, но это 2 хозяйственных пакета, один набит под завязку)

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума