Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8476 2018-03-14 01:51:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё можно отдать в некоторых ювелирных магазинах в зачёт новой покупки, бывают выгодные предложения вполне.

Ух ты, я о таком не слышал, надо попробовать  :cool:

#8477 2018-03-14 02:55:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати тут был вопрос про швабры, хочу порекомендовать вот такую конструкцию:
https://vileda-russia.ru/kupit/nabor-ul … y-ruchkoy/

Хотя конечно основную свою миссию - побудить меня мыть пол чаще, она не выполнила  =D  но весьма удобно

А в чем особенность конструкции, анон не понял?)
Мне такую рекали, кто-нибудь пользовался?

#8478 2018-03-14 03:23:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати тут был вопрос про швабры, хочу порекомендовать вот такую конструкцию:
https://vileda-russia.ru/kupit/nabor-ul … y-ruchkoy/

Хотя конечно основную свою миссию - побудить меня мыть пол чаще, она не выполнила  =D  но весьма удобно

А в чем особенность конструкции, анон не понял?)

Не надо снимать тряпку со швабры, чтобы прополоскать и вообще трогать её руками. В принципе аналогичная тема со швабрами-губками и нитяными швабрами, которые тоже в ведре полощатся и отжимаются без рук, но анон любит мыть пол именно такими плоскими, а там как правило, надо снимать тряпку и мыть руками во всех конструкциях, кроме этой.

#8479 2018-03-14 08:10:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ювелирку я бы попробовала сначала выставить на авито или в паблике района, если не лень копаться. В ломбардах три копейки предложат.

#8480 2018-03-14 21:08:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и вопрос: есть энное количество простых золотых украшений а-ля обручальные кольца, цепочки и т.д,. Куда бы его сдать? Видела тут советы про переплавку, но я не ношу желтое золото от слова совсем, так что интересует вариант получить деньги.

Есть вариант при сетевых ювелирках сдать в обмен на украшения из их каталога. Анон так желтое золото менял на белое и серебро. Но цену, за которую твои украшения покупались, никто не даст конечно.

#8481 2018-03-14 22:33:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если проблемы с месячными, то я бы еще советовала подложить под наматрасник на место, где спишь, пеленку 60х90 (продаются в аптеке).

Анон, ты что, спишь неподвижно? Я просто представила, где бы у меня утром оказалась эта пеленка...

Никуда она не девается. На ней лежат наматрасник и простыня (и кот). И еще, она довольно большая.

#8482 2018-03-15 02:18:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ювелирку я бы попробовала сначала выставить на авито или в паблике района, если не лень копаться. В ломбардах три копейки предложат.

Анон пишет:

Есть вариант при сетевых ювелирках сдать в обмен на украшения из их каталога. Анон так желтое золото менял на белое и серебро. Но цену, за которую твои украшения покупались, никто не даст конечно.

Они не покупались, а нашлись в квартире покойной родственницы при расхламлении) У самой эн своих украшений, которые не ношу, так что плодить сущности нет желания. Скорее, хочется денег, пусть и не больших. И совсем не хочется заморачиваться со встречей с людьми с авито.

#8483 2018-03-15 22:56:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как перестать быть таким засранцем?

Анон тут мимоходом нарыл книжку, которая вот прямо для таких людей написана, которые буквально не замечают бардак, пока он не превратится в трындец. А потом долго и нудно убираются - и через день трындец на месте. Весьма мотивирующая, может зайти. И читается легко.
http://flibusta.is/b/511018

Особой магии нет, автор просто выделила самые злоебучие проблемы и всячески подталкивает к принятию того, что с ними придётся научиться разбираться регулярно и не раздумывая, потому что поддержание порядка (как и готовка, впрочем) - вечный круговорот. Анон лично, хоть и не ЦА книги, пару дельных мыслей для себя вынес. Поэтому советую.

#8484 2018-03-15 23:39:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как перестать быть таким засранцем?

Анон тут мимоходом нарыл книжку, которая вот прямо для таких людей написана, которые буквально не замечают бардак, пока он не превратится в трындец. А потом долго и нудно убираются - и через день трындец на месте. Весьма мотивирующая, может зайти. И читается легко.
http://flibusta.is/b/511018

Особой магии нет, автор просто выделила самые злоебучие проблемы и всячески подталкивает к принятию того, что с ними придётся научиться разбираться регулярно и не раздумывая, потому что поддержание порядка (как и готовка, впрочем) - вечный круговорот. Анон лично, хоть и не ЦА книги, пару дельных мыслей для себя вынес. Поэтому советую.

Анон, а название и автора скажи, плз. А то на моём тапке в браузере обходилки нет, и посмотреть невозможно.

#8485 2018-03-16 09:19:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Другой анон с обходилкой, сам не читал книгу:

"Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума", Дейна Уайт

(в комментах там народ недоумевает, кому такие азы нужны. ну чо, хорошо им, а я вот как раз видел немало людей, которым нужны азы.)

#8486 2018-03-16 09:30:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вчера сподобился обратить внимание на свой кошелек, вытряхнул и пересмотрел все, что было в отделении для бумаг. Выкинул хлам, среди которого были даже квитанции, подтверждающие подписку на периодику 2015-2017гг. и газетная заметка 2011г. Кошелек заметно полегчал, анон мысленно настучал себя по башке и поклялся таких безобразий впредь не допускать.

#8487 2018-03-16 09:39:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон так иногда перетряхивает рюкзак.
Безобразий не допускать не клянусь, допущу все равно. Просто в какой-то момент накопится снова.
Так что я беру пакет для мусора и перетряхиваю весь рюкзак. Там непременно найдется куча всякой фигни, бумажек, квитанций, использованных билетов и прочего. И того, что надо выкинуть, и того, что нужно просто выложить и не носить с собой.

#8488 2018-03-16 09:42:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Другой анон с обходилкой, сам не читал книгу:

"Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума", Дейна Уайт

(в комментах там народ недоумевает, кому такие азы нужны. ну чо, хорошо им, а я вот как раз видел немало людей, которым нужны азы.)

Спасибо!  :rainbow:

#8489 2018-03-16 14:24:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про порядок в доме еще норм пишет Моргенстерн Джулия Самоорганизация по принципу «Изнутри наружу». http://www.e-reading.mobi/book.php?book=114559

Основной ее тезис: храните вещи там, где они чаща всего используются. А там, где типа завелась свободная полка, вот туда и запихну и забуду что туда положила на веки вечные.
И еще мой любимый тезис: время и шкафы роднит то, что туда нельзя впихнуть ВСЁ. Оставляй только реально нужные вещи/занятия. М.б. это хочется одновременно изучать астрофизику, танцы, анатомию кенгуру, программирование, написать роман и вырастить 5 детей. и все пункты - на высшем уровне. Но в реальном мире надо выбрать приоритет, а от всего остального, увы, отказаться.

Теория противоречит сканерам Барбары Шер, но тут кому какая мотивация зайдет больше.

#8490 2018-03-16 15:05:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На самом деле противоречия нет, если приглядеться.
На высшем уровне да, ВСЕ не получится. Ну и тут надо понимать, что тебе нужно. Обычно все-таки деньги нужны и работа идет отдельным пунктом. Всем сразу профессионально быть не получится.

А вот в хобби можешь хоть каждый месяц находить себе новые танцы, а потом программирование, а потом кулинарию, а потом каллиграфию. В режиме "попробовать, интересненько". У меня такие знакомые есть. Не надо им высшего уровня в плетении корзин, танцах плавании и программировании. Это хобби, увлечение, развлечение. В нем не обязательно быть лучшим в мире и выбирать его на всю жизнь.
Касательно шкафов: если знать о себе, что тебе вот так вот все надоедает, то можно не хранить то, что отгорело, с обещаниями, что через 10 лет вернешься к тому, что давно брошено и отработано.

#8491 2018-03-16 21:29:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

если знать о себе, что тебе вот так вот все надоедает, то можно не хранить то, что отгорело, с обещаниями, что через 10 лет вернешься к тому, что давно брошено и отработано.

часто и многим такое сделать трудно потому что в материалы увлечения вложены деньги.
мне например даже недописанные фанфики в стол трудно снести потому что жалко усилия и время.

#8492 2018-03-16 23:53:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот о ситуации, когда материалы тебе уже не нужны.

Деньги ты уже не вернешь. Не, если можно вернуть хоть что-то - продай то, что можно продать. Как продают люди дорогое спортивное снаряжение для спорта, которым перестали заниматься.

А то, что продать нельзя, уже отработано, все.
Оно тебя когда-то порадовало, при покупке или позже, в процессе. Теперь оно не нужно. Смысл хранить? Это уже не деньги и не время, обратно не конвертируешь. Удовольствие уже получено когда-то, опять же обратно не отмотаешь. А вещи - это просто вещи. Смысл полжизни хранить на балконе горные лыжи, на которые уже не встанешь, а если и решишь встать, то нужны будут современные, а не 20-летней давности, и ты возьмешь их в аренду тупо, потому что теперь это несложно сделать?
Я не спора ради, я просто не понимаю вот про "деньги вложены". Все стоило денег, и школьный портфель, с которым ты ходил в первый класс, и дубленка, купленная на первую зарплату, и уж тем более комп и мобильник из начала нулевых. Но это просто вещь, она отслужила свое.
Трудно - может быть, но вот так и захламляются, отказываясь посмотреть на вещи как на вещи.

#8493 2018-03-16 23:59:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

часто и многим такое сделать трудно потому что в материалы увлечения вложены деньги.
мне например даже недописанные фанфики в стол трудно снести потому что жалко усилия и время.

ну типа деньги/силы/время уже проебаны, всё, эти потери не возместить. но можно не преумножать их) типа ты уже потратил на хлам деньги, а теперь тратишь на него место, то есть продолжаешь нести убытки))

#8494 2018-03-17 10:18:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, КонМари рулит!

Анон разобрал весенне/летние шмотки по КонМари (Да, в ДС сейчас -20, но когда-нибудь лето-то наступит?) и вот что с ним случилось:

Анон вывалил все свои шмотки на кровать, и что же он увидел? Помните тесты для маленьких детей, типо вот коза, овца, корова и крокодил. Какое животное не такое, как остальные? Так вот, анон немедленно увидел своих крокодилов - юбку в цыганском стиле, блузку бохо, еще юбку кантри, и т.д. Анон вообще-то не любит ни бохо, ни кантри, и, естественно, все эти вещи анон не носил - не с чем. Но т.к. вещи анону нравились, и качество хорошее, и "деньги плочены" ... и вообще они, как новые (ну еще бы, анон же их не носил! Ну вы поняли). Вот и висело оно все в шкафу.

Больше не висит.

Потом анон, ощутив вкус победы, ринулся к обуви и тоже вывалил ее на чистую простыню. И кто бы мог подумать? А вот у анона две пары старых босоножек, которые анон тоже давно не носил. Хорошие босоножки, фирменные, деньги плочены, опять же... А чего не носил? А им по десять лет уже, и оны вышли из моды, вот совсем. И вот когда анон все свои туфли вместе рассмотрел, то сразу же увидел, что старые босоножки уже давно не торт.

Теперь о том, почему КонМари рулит.

Анон же помнил обо всех юбках и босоножках, каждый сезон доставал их из шкафа, по одной, вешал и ставил с остальными вещами. Что-то с ними было не то. Анон знал. Думать было как-то лень, и вообще у анона достаточно одежды, чтобы просто не заморачиваться с этими вещами. А вот когда анон увидел их вместе со всем остальным, то сразу все стало понятно.

Анон не хордер, так что эта история не совсем про то, как он "вынес семь мешков мусора". Хотя анон и вынес пакет. Но сам принцип того, чтобы посмотреть и увидеть большую картину  - этот принцип анону оказался очень полезен. И еще - размышления о том, что "вещичка-то хорошая, и деньги, опять же, потрачены же были" - это все оказалось легко перечеркнуто одним взглядом на современные кеды/устарелые босоножки. Кеды-то дешевые. А какая разница. Вот что обидно.

В общем, рекомендую. Анон планирует повторить с зимними вещами.

Отредактировано (2018-03-17 10:20:08)

#8495 2018-03-17 18:03:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В общем, рекомендую. Анон планирует повторить с зимними вещами.

Анон  :love:
Ты молодчина, я почитал и мне прямо захотелось в свой шкаф залезть, но там уже все эээ...отконмаричено  ;D
Удачи с зимними вещами  :heart2:

#8496 2018-03-17 20:20:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В общем, рекомендую. Анон планирует повторить с зимними вещами.

Анон  :love:
Ты молодчина, я почитал и мне прямо захотелось в свой шкаф залезть, но там уже все эээ...отконмаричено  ;D
Удачи с зимними вещами  :heart2:

Спасибо, анончик!

#8497 2018-03-17 20:49:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, КонМари рулит!

Удачи с зимним, анон :) Я благодаря КонМари нашёл свою любимую кофту, которую считал утерянной (теперь ношу) и к вещам стал куда более внимательно присматриваться. Даже границы частично отстроил, чтоб в мою комнату родаки своё не сваливали.

#8498 2018-03-17 21:33:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже границы частично отстроил, чтоб в мою комнату родаки своё не сваливали.

Оооо! Анон флэшбэк словил.

Увы, анон нисмог окончательно отстроить именно этот момент. Свалил жить отдельно раньше, чем удалось.
Это все неделю держалось, а потом "ой, ну тебе жалко, у тебя полки в шкафу полупустые, я туда положила труселя покойной бабушки и запасы полотенец на случай ядерной войны. Сцуко. Выложишь все барахло, беседу проведешь на тему того, что мой шкаф использовать - это как мои трусы надеть. Еще неделю, ну две, все держится.
Потом "ой, у тебя тут угол свободный, тебе жалко что ли, я поставлю сюда чемоданы с вещами для тети Сраки, которые она 10 лет обещает забрать". И вот это постоянно. Нельзя, нельзя пройти мимо свободного места, не занятого ебучим хламом.
Сколько лет прошло, а все помню постоянный холивар в доме на эту тему.

Анон пишет:

Помните тесты для маленьких детей, типо вот коза, овца, корова и крокодил. Какое животное не такое, как остальные? Так вот, анон немедленно увидел своих крокодилов

Доставил, анон.
Тоже так посмотрю на все, когда буду убирать зимние шмотки. Если в этом году вообще придет пора их убирать.

Отредактировано (2018-03-17 21:34:24)

#8499 2018-03-17 21:38:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Увы, анон нисмог окончательно отстроить именно этот момент. Свалил жить отдельно раньше, чем удалось.
Это все неделю держалось, а потом "ой, ну тебе жалко, у тебя полки в шкафу полупустые, я туда положила труселя покойной бабушки и запасы полотенец на случай ядерной войны. Сцуко. Выложишь все барахло, беседу проведешь на тему того, что мой шкаф использовать - это как мои трусы надеть. Еще неделю, ну две, все держится.
Потом "ой, у тебя тут угол свободный, тебе жалко что ли, я поставлю сюда чемоданы с вещами для тети Сраки, которые она 10 лет обещает забрать". И вот это постоянно. Нельзя, нельзя пройти мимо свободного места, не занятого ебучим хламом.

Выкидываешь при маме все полотенца и чемодан тети Сраки.

#8500 2018-03-17 21:59:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выкидываешь при маме все полотенца и чемодан тети Сраки.

Кое-что и выкинул тогда. Например, продавленный диван ("через мой труууп").  =D Второго такого дивана не было, так что пришлось смириться с его исчезновением.

Выкинуть полотенца - толку было мало, мамо обидится на неделю, а потом добудет из портала в ранние 90-е новые полотенца и снова насует мне на полку.
Может, на десятой итерации бы прекратилось, но анон уехал в другой город ифсе.  =D Это было давно, просто анон воспоминания пробудил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума