Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8451 2018-03-12 15:05:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, попробуй слабый (розовый) раствор марганцовки (её сейчас проще купить в цветочных магазинах, она там продается как антисептическое средство). Только смотри, чтоб не попало на дерево или фурнитуру.
И очень рекомендую наборы для мытья стекла из двух тряпок (обычно они оранжевая и зеленая, оранжевой моешь, зеленой вытираешь).

Спасибо, анон  :iloveyou:
Марганцовку найду, набор из тряпок что-то не могу нагуглить, попробую поискать прямо в гипермаркете каком-нибудь.

#8452 2018-03-12 15:10:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а чем вы дезинфицируете акриловые ванны? Белизну в них нельзя вроде.

Спасибо, анон, благодаря тебе полезла гуглить чем мыть акрил. Я даже не задумывалась что могу повредить поверхность и несколько раз ванну белизной мыла и замачивала в ней со всякой химией решетки с плиты.
И прочитала, наконец, что написано на этикетке Силит бэнга, которым я ванну чищу. Повезло, оказалось он как раз отлично для акрила подходит.

#8453 2018-03-12 15:34:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а чем вы дезинфицируете акриловые ванны? Белизну в них нельзя вроде.

Спасибо, анон, благодаря тебе полезла гуглить чем мыть акрил. Я даже не задумывалась что могу повредить поверхность и несколько раз ванну белизной мыла и замачивала в ней со всякой химией решетки с плиты.
И прочитала, наконец, что написано на этикетке Силит бэнга, которым я ванну чищу. Повезло, оказалось он как раз отлично для акрила подходит.

Анон, рад, что мой вопрос помог)) А тебе спасибо за Силит бэнг, гляну его.

#8454 2018-03-12 15:55:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Теперь вот черед разгребаться на квартире, в которую буду переезжать, а поскольку она долгое время использовалась как "склад" всякого добра моими родителями и мной...предвкушаю 

я такой извращенец, что реально предвкушал бы *_* заразился от треда и полюбил выкидывать всякое ненужное.

это клевая штука, я с тобой согласен  :friends: сам присел на выкидывание говен. но на той квартире процесс будет тормозиться родителями, которым все НАДО, и вообще "зачем это перебирать, просто положи этот огромный, старый и дырявый кулек с инструментами, дюбелями и розетками куда-нибудь в шкаф" :fuuu: а то, что оно и так две полки занимает и расползается, так это ничо, да...короче буду воевать  ;D

#8455 2018-03-12 18:54:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

процесс будет тормозиться родителями, которым все НАДО, и вообще "зачем это перебирать, просто положи этот огромный, старый и дырявый кулек с инструментами, дюбелями и розетками куда-нибудь в шкаф"  а то, что оно и так две полки занимает и расползается, так это ничо, да...короче буду воевать 

сил тебе, терпения и стальной упертости!
а родителей нельзя ни чем другим на это время занять? и с адекватным человеком разобрать в их отсутствие хлам?

#8456 2018-03-12 19:00:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я такой извращенец, что реально предвкушал бы

+1
Только купил бы предварительно строительных мешков (зеленых), чтобы в них грузить все эти ржавые гвозди и гнутые кастрюли, дыа.

#8457 2018-03-12 19:34:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, кажется тут однажды была кулстори про внезапные месячные и заляпанный новый матрас.
кажется советовали наматрасники во избежание порчи матраса. есть у кого он? хорошая штука или как?

#8458 2018-03-12 19:57:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, кажется тут однажды была кулстори про внезапные месячные и заляпанный новый матрас.
кажется советовали наматрасники во избежание порчи матраса. есть у кого он? хорошая штука или как?

Есть, икеевский. Хорошая штука)
Сам анон регулярно уляпывается и подстилает специальные аптечные одноразовые простынки.

#8459 2018-03-12 20:33:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, кажется тут однажды была кулстори про внезапные месячные и заляпанный новый матрас.
кажется советовали наматрасники во избежание порчи матраса. есть у кого он? хорошая штука или как?

Второй год пользуюсь влагонепроницаемым чехлом, полет нормальный. Уже проливали на него чай, матрас не пострадал.

#8460 2018-03-12 20:34:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, кажется тут однажды была кулстори про внезапные месячные и заляпанный новый матрас.
кажется советовали наматрасники во избежание порчи матраса. есть у кого он? хорошая штука или как?

однозначно хорошая. Есть еще для совсем экстремальных случаев с прослойкой полиэтилена, они непромокаемые. И ест теплые, я их люблю - реально зимой уютнее спать, хотя казалось бы.
У нам сейчас простой белый, на резиночках. Резиночки натягиваются на матрас, сверху простыню. Простыня меньше скользит, а наматрасник если что спасет при месячных.

#8461 2018-03-12 20:49:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть еще для совсем экстремальных случаев с прослойкой полиэтилена, они непромокаемые.

Купила как-то непромокаемый, чуть ли не прорезиненный - так на нем было нереально жарко спать, просыпаешься в поту)

#8462 2018-03-12 21:05:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

процесс будет тормозиться родителями, которым все НАДО, и вообще "зачем это перебирать, просто положи этот огромный, старый и дырявый кулек с инструментами, дюбелями и розетками куда-нибудь в шкаф"  а то, что оно и так две полки занимает и расползается, так это ничо, да...короче буду воевать 

сил тебе, терпения и стальной упертости!
а родителей нельзя ни чем другим на это время занять? и с адекватным человеком разобрать в их отсутствие хлам?

спасибо анончик!  :heart:
там уже меньше чисто хлама, никаких календарей за 75 год. я уже вынес оттуда стальные листы, которые куда-то и когда-то должны были винтиться как полки, два двд плеера и старый системник, оч полегчало  :lol:   
но - дохера места в шкафу и по квартире занимают остатки после ремонта: плитки, инструменты, всякая мелкая около-ремонтная поебень, которой очень много, и в которой я ничего не шарю. друзья мои тоже далеки от этого. папа знает каждый блудный винтик, но разобрать этот хаос не хочет, мол, и так я там все найду ну-ну
думаю в крайнем случае просто-напросто вручить этот мега кулек папе, когда буду у них в гостях.
вообще, он мне на 8-е марта сделал подарок-подвиг - разобрал свои компьютерно-системные завалы :rainbow: из кучи говен и порезанных проводов, наваленных друг на друга, вышла аккуратная полочка с несколькими коробками. радует глаз неимоверно

#8463 2018-03-12 21:27:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нам сейчас простой белый, на резиночках. Резиночки натягиваются на матрас, сверху простыню. Простыня меньше скользит, а наматрасник если что спасет при месячных.

Был такой, простыня тоже на резинке. Так наматрасник этот между матрасом и простыней у меня съезжал, как сука. Надоел за две ночи и был сдан в добрые руки.

#8464 2018-03-12 22:51:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, кажется тут однажды была кулстори про внезапные месячные и заляпанный новый матрас.
кажется советовали наматрасники во избежание порчи матраса. есть у кого он? хорошая штука или как?


У меня наматрасник из Икеи (и два котика, так что актуально).

Если проблемы с месячными, то я бы еще советовала подложить под наматрасник на место, где спишь, пеленку 60х90 (продаются в аптеке). У этих пеленок тонкий полиэтилен снизу и слой впитывающего чего-то сверху.

Когда один из моих котов страдал от энуреза, то пеленки+наматрасник очень помогли.

#8465 2018-03-12 23:18:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

спасибо за ответы!
проблем с месячным не было, но анон впечатлился той историей и не хочет рисковать новеньким матрасом. плюс стелить простынь сразу на матрас кажется негигиеничным.

#8466 2018-03-12 23:40:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Купила как-то непромокаемый, чуть ли не прорезиненный - так на нем было нереально жарко спать, просыпаешься в поту)

Странно, сплю на таком без проблем.
У меня вообще комбо - наматрасник на резинках и поверх него вот этот непромокаемый, потому что коты.

#8467 2018-03-13 19:59:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Непромакаемый наматрасник - вещь) у меня их 2 - аксоновский и икеевский. Рекомендую.

Анончики, спасибо вам за мотивацию!  :heart:

Ну и вопрос: есть энное количество простых золотых украшений а-ля обручальные кольца, цепочки и т.д,. Куда бы его сдать? Видела тут советы про переплавку, но я не ношу желтое золото от слова совсем, так что интересует вариант получить деньги.

#8468 2018-03-13 20:09:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Непромакаемый наматрасник - вещь) у меня их 2 - аксоновский и икеевский. Рекомендую.

Анончики, спасибо вам за мотивацию!  :heart:

Ну и вопрос: есть энное количество простых золотых украшений а-ля обручальные кольца, цепочки и т.д,. Куда бы его сдать? Видела тут советы про переплавку, но я не ношу желтое золото от слова совсем, так что интересует вариант получить деньги.

В скупку, они часто при ломбардах. Смотришь адреса и примерные цены. Потом приходишь, его взвешивают, оценивают и говорят, сколько ты получишь. Если тебе не очень нравится цена, забираешь свое золото и шествуешь в следующее место по списку.

#8469 2018-03-13 22:15:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Купила как-то непромокаемый, чуть ли не прорезиненный - так на нем было нереально жарко спать, просыпаешься в поту)

Та же фигня была, когда я пробовала на медицинской пеленке спать. Боюсь, и с непромокаемым наматрасником будет тоже самое. Есть проблемы с обильными менструациями и с котом (может заблевать), не говоря уж о чае и кофе. Нынешнему дивану уже все пофиг, но в планах поменять его на кровать с нормальным матрасом.

#8470 2018-03-13 22:26:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну принципиально ничем матрас от дивана не отличается. Можно просто наматрасник потолще купить (не просто тряпку на резинке, а с наполнением), и его либо стирать, либо заменять по мере загрязнения (это не так дорого, как матрас). На непромокаемом я вот тоже взмокну.

#8471 2018-03-13 22:31:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати тут был вопрос про швабры, хочу порекомендовать вот такую конструкцию:
https://vileda-russia.ru/kupit/nabor-ul … y-ruchkoy/

Хотя конечно основную свою миссию - побудить меня мыть пол чаще, она не выполнила  =D  но весьма удобно

Отредактировано (2018-03-13 22:32:25)

#8472 2018-03-13 23:49:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Непромакаемый наматрасник - вещь) у меня их 2 - аксоновский и икеевский. Рекомендую.

Анончики, спасибо вам за мотивацию!  :heart:

Ну и вопрос: есть энное количество простых золотых украшений а-ля обручальные кольца, цепочки и т.д,. Куда бы его сдать? Видела тут советы про переплавку, но я не ношу желтое золото от слова совсем, так что интересует вариант получить деньги.

В скупку, они часто при ломбардах. Смотришь адреса и примерные цены. Потом приходишь, его взвешивают, оценивают и говорят, сколько ты получишь. Если тебе не очень нравится цена, забираешь свое золото и шествуешь в следующее место по списку.

Спасибо! И в жизни бы не подумал, что у них могут быть разные цены

#8473 2018-03-14 01:41:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если проблемы с месячными, то я бы еще советовала подложить под наматрасник на место, где спишь, пеленку 60х90 (продаются в аптеке).

Анон, ты что, спишь неподвижно? Я просто представила, где бы у меня утром оказалась эта пеленка...

#8474 2018-03-14 01:41:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё можно отдать в некоторых ювелирных магазинах в зачёт новой покупки, бывают выгодные предложения вполне.

#8475 2018-03-14 01:43:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если проблемы с месячными, то я бы еще советовала подложить под наматрасник на место, где спишь, пеленку 60х90 (продаются в аптеке).

Анон, ты что, спишь неподвижно? Я просто представила, где бы у меня утром оказалась эта пеленка...

Не, ну если ее под наматрасник класть, то никуда она не денется, просто ты сам будешь спать уже не на ней.

Хотя, 60*90, это довольно много, стратегически важную зону защитит, но все равно же потеть на ней...

Отредактировано (2018-03-14 01:53:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума