Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8126 2018-01-21 12:20:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я просто видел программы про таких же хордеров, как твоя мать, которые годам жили в гнили и грязи с болезненной фиксацией на вещах - и как-то никто из них при расхламлении не слег с приступом.

Так во всех таких передачах с ними терапевт работает, и только после этого начинают расхламление потихоньку.

#8127 2018-01-21 12:30:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

выпишет препарат какой-нибудь.

анон, вот от этого

Анон пишет:

б) обострилось на фоне смерти отца

нет таблеточек, и нет "советов как поступить", это вообще-то как раз для терапевта работа.

Почему же нет? Есть. Антидепрессанты помогают. Экстремальный хординг (когда даже мусор не выбрасывают) - классический знак депрессии.

Отредактировано (2018-01-21 12:31:02)

#8128 2018-01-21 13:02:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Антидепрессанты помогают.

В составе терапии - да. Без нее - в основном в случаях эндогенной депрессии или какой-то органики. Травму, горе итп таблеточки сами по себе не лечат. Облегчают течение, помогают, все такое, но не являются лечением. В принципе, есть шанс на таблеточках выгрести самому, без психотерапевта, но это как пойдет.
Ну и если там деменция, то с некоторыми схемами лечения несовместимы АД, могут только хуже сделать.

#8129 2018-01-21 13:35:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а может, мать с сестрой правы, а анон - нет?

Анон, ты о чем вообще, больная здесь явно твоя мать, а сестра подхихикивает, т.к. сама живет отдельно.

Идеалом был бы разъезд, конечно, но жилплощадь, понятно, такая вещь, не все так просто.
Можно еще апеллировать к тому, что у нее в куче хлама тараканы-мошки заведутся и полезут к тебе, вот это все.

#8130 2018-01-21 13:36:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня проблема не могу выкинуть старые рванные колготки и носки. Они выстиранные . Грязных среди них нет. Лежат стопочкой. Уже целый ящик их в комоде . Причем  у меня отмазки на этот счет две. Первая а вдруг у меня денег на новые не будет или я забуду их купить.А тут чуть зашил и под брюки вполне можно одеть. И вторая что мне они могут понадобится для  рукоделия . Вот там я видела мастер класс как со старых колгот  можно коврик сделать , а вот там как как их них можно еще какую нибудь хренотень сделать.  Как перебороть себя и выкинуть все это к черту я не знаю.

#8131 2018-01-21 13:41:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как хорошо иметь 3 котиков, которые нет-нет, да и наделают мимо лотка, или вытошнят шерсть, или скинут масло со стола, т.е. тряпки уходят на протирку пола и сразу в ведро  ;D

#8132 2018-01-21 13:59:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня проблема не могу выкинуть старые рванные колготки и носки. Они выстиранные . Грязных среди них нет. Лежат стопочкой. Уже целый ящик их в комоде .

Оставь в комоде по паре каждого, а остальное просто выкинь ))

#8133 2018-01-21 14:06:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня проблема не могу выкинуть старые рванные колготки и носки. Они выстиранные . Грязных среди них нет. Лежат стопочкой. Уже целый ящик их в комоде . Причем  у меня отмазки на этот счет две. Первая а вдруг у меня денег на новые не будет или я забуду их купить.А тут чуть зашил и под брюки вполне можно одеть. И вторая что мне они могут понадобится для  рукоделия . Вот там я видела мастер класс как со старых колгот  можно коврик сделать , а вот там как как их них можно еще какую нибудь хренотень сделать.  Как перебороть себя и выкинуть все это к черту я не знаю.

Купи новые сейчас, анон, в запас, не по сто штук, но чтобы был. Или зашей эти старые и доноси сейчас, пока новые не порвались и не пополнили кучу. Или свяжи из всех тот гребаный коврик усилием воли, хотя лучше мочалку, если колготки эластичные, а не шерсть и хб
Я искренне надеюсь, что у тебя не будет нехватки денег на носки никогда, но если вдруг, то когда еще и запасы драные, оно тошно втройне. Проходил, знаю, изживаю, мучаюсь, хорошо понимаю тебя, анон.

#8134 2018-01-21 14:11:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как перебороть себя и выкинуть все это к черту я не знаю.

Берешь и выкидываешь. Колготки и носки в Ашане копейки стоят, проще новые купить, чем старые зашивать. 
Не очень понимаю таких как ты, анон, если честно — зачем рукодельничать из откровенного мусора, если коврик можно всегда купить в фикс прайсе? Зачем тратить на это время? Кому вообще могут понадобиться коврики из колготок?  :creepy:

#8135 2018-01-21 14:16:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как перебороть себя и выкинуть все это к черту я не знаю.

Берешь и выкидываешь. Колготки и носки в Ашане копейки стоят, проще новые купить, чем старые зашивать. 
Не очень понимаю таких как ты, анон, если честно — зачем рукодельничать из откровенного мусора, если коврик можно всегда купить в фикс прайсе? Зачем тратить на это время? Кому вообще могут понадобиться коврики из колготок?  :creepy:

Анон так справлялся с... Вроде не неврозом, но вот сидишь, вяжешь эту херню из колгот и старых ниток и успокаиваешься, именно тупо по кругу, без изысков и мыслей. Херни потом на даче служили накладками на табуретки зимой, но это уже была не анонова инициатива, он бы выбросил или отдал собакам сторожа.

#8136 2018-01-21 14:24:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон так справлялся с... Вроде не неврозом, но вот сидишь, вяжешь эту херню из колгот и старых ниток и успокаиваешься, именно тупо по кругу, без изысков и мыслей. Херни потом на даче служили накладками на табуретки зимой, но это уже была не анонова инициатива, он бы выбросил или отдал собакам сторожа.

Спасибо за пояснение, анончик, более-менее яснее стало, зачем это все. Правда мне кажется, что если бы анон с колготками мог так избавиться от невроза, он бы не сидел с мыслью "что делать с целым ящиком рваных носков". Я не знаю, может, я богатый буржуй по складу ума, но даже когда я жил на 300 рублей в неделю, мне в голову не могло прийти из старых колготок делать что-то пригодное для быта. Табуретки и без чехлов спокойно живут, для мытья полов я использую дешевую ашановскую микрофибру, тряпки для животных мне не нужны, т.к. зачем держать кошек и собак, если самому жрать нечего? Ну и так далее. Разве что правда руки занимать.

#8137 2018-01-21 14:43:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не знаю, может, я богатый буржуй по складу ума, но даже когда я жил на 300 рублей в неделю, мне в голову не могло прийти из старых колготок делать что-то пригодное для быта. Табуретки и без чехлов спокойно живут, для мытья полов я использую дешевую ашановскую микрофибру, тряпки для животных мне не нужны, т.к. зачем держать кошек и собак, если самому жрать нечего? Ну и так далее. Разве что правда руки занимать.

За всех не скажу, анон, но, имхо, у тебя просто нет в этом месте травмы. Ты этот пиздец переживал как факт реальности и так же пережил, все, точка. Я так же пережил 98, ну миска гречки на день, ну хуево, очень, но когда уже появилось что-то кроме гречки, я радовался и все, прятать гречку под подушкой не начал. А вот потом со мной случился неудачный кун, помноженный на явсепреодолею,ясупербоец, и в жизни появились 20 рублей на день на двоих, я питался на работе тем, что оставляли коллеги, обычно хлеб и молоко, а когда работы не стало у обоих, то первой моей мыслью было повеситься, а не послать куна и вернуться к родителям, они не миллионеры, но накормили бы. Лет мне тогда было 23, сейчас под сорок, но страх умереть с голоду радостно со мной, задавленный терапиями, не влияющий на решения, но есть, сука. То есть, имхо, тут вопрос не денег, а того, как их отсутствие повредило мозг.

Отредактировано (2018-01-21 14:44:22)

#8138 2018-01-21 14:55:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты этот пиздец переживал как факт реальности и так же пережил, все, точка. Я так же пережил 98, ну миска гречки на день, ну хуево, очень, но когда уже появилось что-то кроме гречки, я радовался и все, прятать гречку под подушкой не начал. А вот потом со мной случился неудачный кун, помноженный на явсепреодолею,ясупербоец, и в жизни появились 20 рублей на день на двоих, я питался на работе тем, что оставляли коллеги, обычно хлеб и молоко, а когда работы не стало у обоих, то первой моей мыслью было повеситься, а не послать куна и вернуться к родителям, они не миллионеры, но накормили бы. Лет мне тогда было 23, сейчас под сорок, но страх умереть с голоду радостно со мной, задавленный терапиями, не влияющий на решения, но есть, сука. То есть, имхо, тут вопрос не денег, а того, как их отсутствие повредило мозг.

Сочувствую. И хочу сказать, что терапии были так себе, раз страх до сих пор остался.
Я даже после студенчества пять лет жил в режиме "трусы за 50 рублей - это дорого, пуховик надо носить минимум 7 лет, как бы плохо он не выглядел, телефон максимум за 2к, на еду в неделю должно уходить не больше 500 рублей, в досках пола уже видны трещины, а обои растрепались снизу и отваливаются? Ну и черт с ними, не гниет же". Потом, как деньги появились, у меня был период "потрачу все до копейки, но куплю то, что раньше не мог", и он длился те же пять лет, если не больше. Так что травма у меня была, но не буду отрицать, что я от нее избавился. И это все не отменяет того, что шить коврики из колготок - это пиздец и не нужно, потому что пол лучше от такого коврика не станет. Я сам зашивал трусы и носки годами, но смысл хранить рванье, если ты его не носишь и не чинишь? За два-три месяца можно как-нибудь отложить 1к, чтобы купить себе пак нормального белья и не мучиться. Хоть на али, хоть на вайлдберриз, хоть в том же Ашане. Есть деньги - надо пользоваться и делать запасы, если очень страшно, вот и весь лайфхак.

#8139 2018-01-21 15:13:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть деньги - надо пользоваться и делать запасы, если очень страшно, вот и весь лайфхак.

Ты совершенно прав, анон, но длоя этого надо уже побороть страх и начать думать рационально.

Анон пишет:

Сочувствую. И хочу сказать, что терапии были так себе, раз страх до сих пор остался.

Спасибо.
Насчет терапий согласен, но не готов сейчас снова тратить деньги с неизвестным результатом.

#8140 2018-01-21 15:18:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты совершенно прав, анон, но длоя этого надо уже побороть страх и начать думать рационально.

Да, мне тоже так кажется.

Анон пишет:

Спасибо.
Насчет терапий согласен, но не готов сейчас снова тратить деньги с неизвестным результатом.

Понимаю, сам всрал в свое время кучу денег на негодных психотерапевтов.

#8141 2018-01-21 15:22:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, мне тут по теме расхламления годный лайфхак подсказали =D У кого-то он, правда, вынужденная мера по жизни, но все же.
Если хочется вот прям совсем расхламиться и оставить только нужное, то можно использовать два способа:
1. Выбросить все, что не функционально и не имеет сентиментальной ценности (нож для чистки картофеля функционален, его оставляем, несколько фото с выпускного тоже).
2. Выделить для всех своих вещей четыре полки: 2 для одежды и 2 для остальных вещей. Все, что туда не помещается, раздаем, продаем и выкидываем (десять скетчбуков не уместятся на одной полке с тридцатью книгами, зато папка с любимыми рисунками десятилетней давности и десять книг легко).

#8142 2018-01-21 15:23:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты совершенно прав, анон, но длоя этого надо уже побороть страх и начать думать рационально.

Ну так это и не начнется, если не начать как-то выкидывать свои драные трусы.
Понимаешь, надо просто в какой-то момент вынуть голову из задницы и понять, что хранить такое - это не страх безденежья, это уже почти шиза на грани холдерства, когда ты сам не замечаешь как превращаешься в безумную тетку с мешком драных колготок. Ты такой себя видишь? риали? Это не запасы на черный день, это неряшничество и бомж-стайл. С мешком драных колготок можно сделать только  одно: взять его и вынести на помойку. А не играть в "да, но", оправдывая себя страхом бедности. Страх бедности - это запасы, это отложенные деньги, это когда про запас пачка новых носков. Но не драное шмотье, хранить которое просто стыдно.

#8143 2018-01-21 15:25:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, мне тут по теме расхламления годный лайфхак подсказали

Анон пишет:

2. Выделить для всех своих вещей четыре полки: 2 для одежды и 2 для остальных вещей.

Но это же не расхламление...
У каждого человека свой набор нужных для жизни вещей, и не обязательно они должны помещаться в две полки. Расхламление - это про избавление от барахла, а не про сведение своей жизни к двум полкам.

#8144 2018-01-21 20:39:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Впечатлилась обсуждением драных трусов и колготок и пошла расхламлять одежду. Выкинула все порванное, неотстирывающееся, заношенное, вещи в приличном состоянии, которые точно больше не одену, упаковала, чтобы завтра снести в ближайший пункт приема...
И с удивлением обнаружила, что носибельных вещей у меня осталось: пять свитеров-рубашек, двое джинсов, два платья и юбка. Все.
Пребываю в лекгкой растерянности. Оказывается, уже черти сколько живу аскетом, и даже не замечала этого, потому что из-за невыкинутого старья шкаф выглядел полным.

Анон пишет:

2. Выделить для всех своих вещей четыре полки: 2 для одежды и 2 для остальных вещей.

Хз, анон, этот способ выглядит полезным разве что для людей без хобби, живущих в теплых странах. Потому что и сезонные куртки-ботинки, и материалы для рукоделия/музыкальные инструменты/коллекция занимают вместе с остальными вещами значительно больше двух полок, и совершенно точно не являются хламом.

Отредактировано (2018-01-21 20:40:44)

#8145 2018-01-21 21:48:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для достоверности можно несколько вещей не выкидывать пока, а переложить на другое место. Пусть мать привыкает что если что-то не находится, то оно не выкинуто, а просто на другом месте в квартире. Да, газлайтинг, ну и что?

Пиздец. Отличный способ окончательно свести с ума и так не очень здорового человека.
Анон с мамой-хордером, на твоем месте я бы выбросила все просроченные лекарства, даже при угрозе шитшторма. Остальное - ситуативно.

Отредактировано (2018-01-21 21:50:52)

#8146 2018-01-21 23:18:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пришел анон с мамой-хордером.
Во-первых, анончики, всем спасибо за поддержку и советы, анон себя почувствовал гораздо лучше.

В-остальных.
Сердечный приступ - это, увы, не для красного словца, а такой нормальный приступ аритмии, который может длиться часами,  и закончится вызовом скорой, а скорая будет требовать срочной госпитализации (на которую мама не пойдет, потому что врачам не доверяет).

Газлайтинг, наверное, тоже не наш метод. Анон не любит врать, а маме по поводу вещей не любит врать вдвойне - это как-то ну, неприятно и подрывает доверие. Но анону пришло в голову, что можно действительно прибрать драные тапки и сломанные заколки с видных мест (предварительно выкинув мусор из ящиков и тумб, о содержимых которых мама ничего не помнит), а потом, когда пройдет время и "сокровища" позабудутся, выкинуть их и со "второй линии" тоже. Скорее всего, мать ничего не вспомнит и спрашивать не станет.

Лекарства просроченные анону сегодня удалось выкинуть почти все - мать отвоевала только штук пять из огромного мешка, анон плюнул и оставил. Там препараты, которыми мать не пользуется и отравится ими не сможет. Сейчас у анона на очереди просроченная косметика: мать пообещала, что если сестра с мужем-химиком твердо ей скажут, что надо выкинуть, то она выкинет. Тогда, в принципе, из предметов, которые могут быть опасны, ничего не останется.

К психиатору или психотерапевту анон, пожалуй, действительно сходит. Не за таблетками, потому что все-таки таблетки "по фотографии" не назначают, к тому же, мать даже те, что ей выписали, не пьет. Но, возможно, анону посоветуют какие-то разумные стратегии поведения.

Ну и про сестру: нет, она не подхихикивает. Просто она, как и анон, потомственный хордер в третьем поколении, и если анон за собой осознал и изо всех сил борется, то сестра отчета в том, что копит какую-то стремную фигню, не отдает. У нее до сохранения драных тапок еще не дошло, но вот, например, миленькие коробочки она любовно складывает на шкаф, сломанные зонтики надеется починить, а из драных колготок - наплести половичков. Когда-нибудь. Анона, который познал дзен и может вынести к помойке свитер только потому, что анону свитер не нравится и анон его не носит, сестра категорически не понимает. Типа, а вдруг война, а мы без свитера.

В общем, еще раз - аноны, спасибо. Вы мне очень помогли. Пойду решать свою проблему.

#8147 2018-01-21 23:58:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон, потомственный хордер в третьем поколении, и если анон за собой осознал и изо всех сил борется

борись, анон! этот бой, против себя, самый трудный!

Анон пишет:

Впечатлилась обсуждением драных трусов и колготок и пошла расхламлять одежду.

анон с трусами страшно рад что это обсуждение освободило от хлама еще одного человека  :heart:

#8148 2018-01-22 00:06:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

и закончится вызовом скорой, а скорая будет требовать срочной госпитализации (на которую мама не пойдет, потому что врачам не доверяет)

Когда пойдёшь к врачу, поинтересуйся, не подпадают ли эти её отказы под возможность недобровольного оказания психиатрической помощи.

#8149 2018-01-22 00:08:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда пойдёшь к врачу, поинтересуйся, не подпадают ли эти её отказы под возможность недобровольного оказания психиатрической помощи.

думаю такое возможно только если человек напрямую вредит окружающим. не? О_о

#8150 2018-01-22 00:12:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда пойдёшь к врачу, поинтересуйся, не подпадают ли эти её отказы под возможность недобровольного оказания психиатрической помощи.

думаю такое возможно только если человек напрямую вредит окружающим. не? О_о

Нет, прямой вред себе - тоже показание. Но это спрашивать надо, сгодится такое или нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума