Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8076 2018-01-18 02:40:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так что, да, за стоящую вещь тебе новые владельцы скажут спасибо, а нестоящую незачем оставлять после себя и самому пользоваться не стоит.

Мне кажется, это очень странный аргумент - а еще тебе скажут спасибо! Но если кому-то нормально, то и ладно.

#8077 2018-01-18 03:01:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы джинсы храните. Когда их больше десятка.

на перекладине сзади в основном
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30369218/

#8078 2018-01-18 07:50:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

на перекладине сзади в основном
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30369218/

Хорошее зеркало. Жаль, ставить не куда.

#8079 2018-01-18 08:22:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А...  НО КАК??? И дети ее не знали? Но КАК?

Дочь может и знала, но они не общались, а внуки точно не знали, были удивлены, но они в другом городе жили, не могли часто бабушку навещать, а бабуля реально плюшкин, мусор домой тащила последние не знаю сколько лет, так и умерла в куче своего мусора.

#8080 2018-01-18 08:32:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дочь может и знала, но они не общались, а внуки точно не знали, были удивлены, но они в другом городе жили, не могли часто бабушку навещать, а бабуля реально плюшкин, мусор домой тащила последние не знаю сколько лет, так и умерла в куче своего мусора.

Что-то похоже на пиздеж. Не то, чтобы ты, анон, пиздел (хотя и это не исключено =D ), но если эта история известна тебе со слов еще кого-то, то очень вероятно.

#8081 2018-01-18 11:36:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хз, у анона примерно так бывший парень чулан за ковром обнаружил. Хотя с детства у деда в квартире тусовался, никто никогда ни про какой чулан не говорил, а ковёр всегда был на своем месте. А когда дед помер и квартира досталась бывшему, под ковром оказалась дверь. Мать его смутно вспомнила, что вроде чулан там должен быть, но вот не покажи ей его - искать бы не стала.

#8082 2018-01-18 12:02:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

несколько (не больше 20) фотографий, 2-3 старинные книги и настенное зеркало в старинной раме. Все остальное ушло в мусор. Жутковато, но все остальное было хламом, разваливающеся совковой мебелью и мусором (

А почему вдруг такой жесткий лимит на фотографии? Просто интересно.

Я другой анон, но вот разбирала фотки после отца. Там миллион фоток совершенно неизвестных мне персонажей, ненадписанные при том. Кто все эти люди? Почему я должна хранить их фотки?

#8083 2018-01-18 12:03:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы джинсы храните. Когда их больше десятка.

В рулончиках по Конмари.

#8084 2018-01-18 12:05:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

несколько (не больше 20) фотографий, 2-3 старинные книги и настенное зеркало в старинной раме. Все остальное ушло в мусор. Жутковато, но все остальное было хламом, разваливающеся совковой мебелью и мусором (

А почему вдруг такой жесткий лимит на фотографии? Просто интересно.

Другой анон, но мне прочиталось, что это не лимит был на фото, а отобрали в итоге не больше 20, другие не понадобились.

#8085 2018-01-18 12:18:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я другой анон, но вот разбирала фотки после отца. Там миллион фоток совершенно неизвестных мне персонажей, ненадписанные при том. Кто все эти люди? Почему я должна хранить их фотки?

Я знаю стори, как в ящике со старыми фотоальбомами вообще что-то завелось (мыши, вроде, даже не насекомые), поэтому при разборе их выкинули не глядя.  =D Вместе со шкафом и прочим. Увы.

Отсортировывал один раз кучу фоток. Повторные, плохого качества, с непонятными людьми, с понятными, но неприятными людьми - вот все это нафиг. Какие-то старые фотки похорон непонятных бабок, наконец. Какие-то застолья, происходившие до рождения анона или когда анону был год (стопицот фоток анона в кроватке прилагается). Старые альбомы с этими уголками, рассыпающиеся в руках уже.

Анон пишет:

В рулончиках по Конмари.

+1
В ящике комода в вертикальном виде. По Конмари или нет, не знаю, но мне удобно.

#8086 2018-01-18 12:24:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон разложил рулончиками носки, труселя и футболки и ему нихера не удобно - слишком долго складывать после стирки, что что это за футболка в итоге по рулону нихера и не понятно, когда они схожих цветов.

#8087 2018-01-18 12:27:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

похорон непонятных бабок

:casper:

#8088 2018-01-18 12:34:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне наоборот понятно, я складываю не рулонами, а так, что видно принт.

Примерно так.
Футболки: http://blog.shafa.ua/wp-content/uploads … ok-2sm.jpg (только у меня принцип складывания другой, но в целом понятно, что принты видны)
Джинсы: http://www.novate.ru/files/u35290/cool- … home-7.JPG

#8089 2018-01-18 12:37:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#8147

Ну да, вполне распространенная традиция на селе в первой половине прошлого века.
Во-первых, последний шанс эту бабку сфотать (не викторианские фото постмортем, а в гробу, но).
Во-вторых, вся родня собирается и можно всех тоже сфотать.

"На более поздних посмертных снимках всё чаще умерших изображают в гробах, на снимке при этом запечатлевают всех родственников, знакомых и близких, присутствовавших на похоронах. Традиция делать и хранить такие снимки до сих пор сохраняется в некоторых странах Восточной Европы." - вот это вот самое, в 50-е еще вовсю было в народе, особенно на селе.

Отредактировано (2018-01-18 12:38:08)

#8090 2018-01-18 12:38:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне наоборот понятно, я складываю не рулонами, а так, что видно принт.

Ну, видимо вот я так же переложу, да, просто так топили кругом за рулоны. Количество видно, это факт, а вот в остальном, кмк, не удобно. Если, конечно, у тебя не по одной майке каждого цвета или не двадцать штук примерно одинаковых.

#8091 2018-01-18 14:35:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну да, вполне распространенная традиция на селе в первой половине прошлого века.

если бы((
у нас фотографии с похорон 2001 года лежат до сих пор  :casper:

Отредактировано (2018-01-18 14:35:54)

#8092 2018-01-18 14:47:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон с 20 фотками: эти неподписанные люди на старых снимках вообще проблема. Кто они? Почему бабка бережно их хранила? При жизни она мне их не показывала и не рассказывала. Может это какие-то важные в ее жизни персонажи, а теперь уже и не узнаешь.

Другая бабка, как я узнал задним числом, в молодости была хорошо знакома с человеком из ближайшего окружения Сталина (из его личной охраны). Там наверняка была тьма кулстори! А анон-то интересуется историей. Знал бы, расспросил. А мать мимоходом обмолвилась об этом только после смерти бабки, показывая их совместное фото.

#8093 2018-01-18 14:54:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я анон с 20 фотками: эти неподписанные люди на старых снимках вообще проблема. Кто они? Почему бабка бережно их хранила?

А у сестры аноновой бабки вообще портрет был. Красноармейца, любительский. Выяснилось, что это брат их, который на войне погиб. Я еще его потом в базе нашел по фамилии. И уверен только потому, что черты лица 100% семейные, точно близкий родственник, возраст соответствует, погоны прорисованы и дата стоит в углу. И кто-то из еще живых стариков-соседей потом подтвердил, что это реально портрет того брата, у него одноклассник был художник, успел нарисовать.
Портрет нашелся в доме двоюродной бабки. А куда делся потом, не знаю.
А не было бы формы на нем и года - хрен знает, что за парень нарисован. Кто-то из родни, но кто, когда?

#8094 2018-01-18 15:54:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А не было бы формы на нем и года - хрен знает, что за парень нарисован. Кто-то из родни, но кто, когда?

Ага, у бабки была еще старшая сестра, умершая в блокаду. Фотография конца 30х, (одна из немногих подписанная) : "Я, сестра и наша подружка Любка". А кто из двух других девушек сестра - уже и не поймешь. Бабку и то с трудом узнал (нетипичные для нее на других молодых фото стрижка и макияж), да и фото сильно выцвело.
Или другой снимок - дед и какой-то незнакомый мальчик лет 10. Не отец и не дядя. Судя по дате - дед уже женат на бабке и уже родился дядя. Кто мальчик? Только старенький дальний родич вдруг опознал: "А! Это сын вашего деда от первого брака!". У анона глаза на лоб - он и не знал, что дед был женат дважды. И ничего про его первую семью тоже не знаем, кто они и где живут потомки.

Мораль сей басни такова: подписывайте свои фотоархивы, опрашивайте живых старших родственников.

#8095 2018-01-18 16:01:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона из дальнего зауралья вообще была веселуха во время переезда. Кто блин все эти роскошные разнообразные и в то же время неуловимо одинаковые азиаты в фотоархиве умершей бабули?  :slow1:

#8096 2018-01-18 16:31:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я другой анон, но вот разбирала фотки после отца. Там миллион фоток совершенно неизвестных мне персонажей, ненадписанные при том. Кто все эти люди? Почему я должна хранить их фотки?

Потому что так анон на холиварке сказал, очевидно же. Серьезно, с чего ты вдруг решил, что тебя кто-то заставляет хранить ненужные фотки?
Я хранил бы, люблю старые фотографии. Но это я.

#8097 2018-01-18 19:32:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что-то похоже на пиздеж. Не то, чтобы ты, анон, пиздел (хотя и это не исключено  ), но если эта история известна тебе со слов еще кого-то, то очень вероятно.

Сестра рассказала, нет причин ей не верить, она под впечатлением приехала, там у бабули и смерть странная была, но повторюсь, в гости к бабушке она ездила нечасто, потому что и далековато и квартира была реально полная хлама, по телеку таких бабуль показывают, у которых в квартирах тропинки, а вокруг все что с помойки натаскали, ночевать там не оставались, просто навестят, пообщаются и уезжают. Бабуля больная была немного на голову, я с ней общалась пару раз, она и одета была в сто одежек, как капуста, но при этом она и работала и пенсию получала и бедным родственникам денежку подкидывала.

#8098 2018-01-18 19:36:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Во-вторых, вся родня собирается и можно всех тоже сфотать.

Как-то у своей бабули интересовался зачем нужно фотографировать похороны, ответ был такой же, потому что приехала вся родня, которую никогда не видел и больше не увидишь и это единственный шанс всех сфотать, чтобы память была, еще и подписывали с обратной стороны, чтобы не забыть кто есть кто.
Кстати анон успел попросить бабулю подписать все старые фотки, правда она уже некоторых не помнила, но все же большая часть подписана, теперь бабули нет, но анон в соц. сетях нашел родню и осчастливил их этими фотками, а они прислали свои, немного дополнили семейное древо своими знаниями.

Отредактировано (2018-01-18 19:40:13)

#8099 2018-01-19 16:52:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не за советом, просто поныть. Мама любила посуду, у нее по всем углам заныканы коробки с нарядным фарфором, чертова уйма разных банок, мисок и кастрюль. Всей этой посудой мы бы пользоваться не смогли физически, у нас столько праздников нет. Проблема вся в том, что а) я и сама посуду люблю, и понимание красивого у нас с мамой совпадало, у меня рука не поднимается ее просто выкинуть, б) у меня еще со свадьбы заныкан парадный сервиз синеньких чашек, которым я не пользовался ни разу вообще, и есть еще полный набор того, чем я пользуюсь. Я за четверть века разбил всего две чашки, а их ведь еще и дарят! Покупать по своему вкусу я себе просто не позволяю. А два года назад добавилось мамино, и многое из этого маминого ужасно нравится. Расхламил, что смог, но именно с фарфором и хрусталем ну очень туго идет.

используй эту посуду, и начни со своего свадебного сервиза. просто как обычную, не жди праздников, пусть радует тебя каждый день, раз она тебе нравится!
почему не радовать себя красивой посудкой?

#8100 2018-01-19 17:25:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

год спустя после того как я нашел и прочитал этот тред без загонов и мучений купил новые трусы взамен заношенных и не собираюсь их откладывать "патамушто новые беречь надо!"
вроде такая фигня, а я радуюсь ХД

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума