Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7926 2017-12-20 15:24:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон тоже заебался - полные сараи говна и хлама, а выбросить нельзя, все Нужное и Пригодится.

О да, сараи! Квартира может и не выглядеть особо захламленной, но когда наследуешь от них квартиру с балконом, гараж с погребом и дачу с двумя сараями... откроются бездны.

#7927 2017-12-20 15:26:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И это не говоря о том что по каким то причинам подушки может не быть вообще.

Ну и что теперь, купить гроб подешевке и жить с ним следующие 20 лет, как бабки некоторые делали в селе?
При чем здесь вообще расхламление?
(Другой анон)

Анон пишет:

Выбрасывал неоднократно, и по одной вещи, и скопом. Потом обязательно обнаруживает пропажу, рано или поздно, и страдает, что вот все нужное повыкидывали, вот щас бы пригодилось, никто не ценит ее имущество и память,

Но как она все это помнит? У подруги мать такая. Каждый год мать ехала в санаторий или к родне, а подруга выкидывала, но не все, а, например, три сломанных чайника из пяти. Две сковородки из пяти. Какое-нибудь говно из недр, куда 10 лет никто не лазил и все уже забыли, что там лежало. Это же все не упомнишь просто. Не говоря о том, что еще 10 лет никто не полезет. Вспоминала и агрилась она, наверное, на пару вещей из сотни выкинутых.

#7928 2017-12-20 17:02:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Главное купить скользящую простынку и пояс с доброта.ру с ручками, чтобы пересаживать виинв кресло. Это Ваша спина. впитывающие белье дают по ИПР

#7929 2017-12-20 17:03:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Идите в свой специальный тред с этим, а?

#7930 2017-12-20 17:04:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подкладывать простыни можно, если цель выкинуть как впитывающие, но хорошо впитывает только фланель

#7931 2017-12-20 17:04:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да спросили тут

#7932 2017-12-20 17:33:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а как упорядочить электронную информацию?
У меня очень много рабочих материалов, плюс диссер, плюс фандомная всячина. Картинки я распихиваю по пинтересту (хотя если кто посоветует еще ресурс скажу огромное спасибо). С текстовой информацией сложнее. Я ее всю дублирую на гуглдиск, но это не удобно. Может кто знает ресурсы где можно создавать тематические папки или есть хорошая система тегов, плюс хоть часть текста из документа можно увидеть не открывая его?( вроде как запись под морем на дайри)
Ну и хорошо огороженный, а то часть материалов под NDA и анон тот еще параноик

#7933 2017-12-20 17:35:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но как она все это помнит?

А вот хрен знает. Она любит периодически все ПЕРЕБИРАТЬ. Перебирание шкафов и чемоданов - мой кошмар с детства. Все вынуть, посмотреть, разложить, оценить, рассортировать заново, запихнуть обратно. И тут-то и выясняется, что в этом ящике раньше лежало то, в другом - это, а где-то совершенно точно должен был лежать провод от чайника, который она хотела переложить, но все забывала. "А ДАВАЙ ПОСМОТРИМ, ЧТО У НАС ТУТ ЛЕЖИТ"  :creepy:  Я этим травмирован и вечно порываюсь все нахуй выбросить, не глядя, но инспектор все равно узнает и задолбает потом.
С боем и через фазу двухдневного отрицания заставил расстаться с банками кофе и специй, древними, как говно мамонта, которые занимали половину ящика. Без шуток, выдохшийся кофе лет 30 стоял, еще до моего рождения куплен, потом выпьет же!

#7934 2017-12-20 17:55:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ващет перебирать вещи полезно. Но только с настроем оценить современным взглядом актуальность и быть готовым выбросить ненужное. Например. старый, через раз работающий калькулятор было жаль выкинуть 20 лет назад - можно же починить, да и кое-как, но работает. А сейчас эти калькуляторы в каждом телефоне, на каждом компе. Уже и не жалко. Или драные колготки - можно же под брюки надевать. А за 20 лет под брюки накупилось куча специальных штанов.
Но у меня мама такая - сядет разбираться, все переложит, скажет: вот это выбрасываем. А на выбросить уже энергии не хватает. В итоге выбрасывается 2-3 мелочи в год. А когда я приезжаю - ну, мама, давай шкаф разберем - начинается, ой, его разбирать долго, это на несколько дней работа, я кое-как я не могу. Не "кое-как" для нее означает рассматривать каждую вещь по полчаса, рассказать историю, связанную с этой вещью, а также несколько историй в тему, отвлечься на пообедать, на посторонние разговоры, и так почти со всем содержимым шкафа, даже если в этом шкафу лежит кипа старых журналов, старая домашняя утварь и украшения (простые, ничего ценного и уникального).
При этом не дает выкинуть по факту почти ничего. Ты, мол, не живешь в этой квартире, значит, тут ничего твоего нет. Что было нужно - ты забрала, а что не забрала - значит, и не нужно.
Поэтому я забила на расхламление. Приезжать на неделю с целью разобрать тумбочку я как-то не готова.

#7935 2017-12-20 17:58:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а вот это тоже интересно, почему так тянет насиловать своим расхламлением маму, с которой не живешь и которую саму все устраивает

#7936 2017-12-20 18:09:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

(де-юре сайт дает скачать принт-версию табличек только за пиар во ВК и ФБ. Но если нажать "поделиться" будучи разлогиненным там - тоже дает скачать).

Не, просит залогиниться...

#7937 2017-12-20 18:15:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а вот это тоже интересно, почему так тянет насиловать своим расхламлением маму, с которой не живешь и которую саму все устраивает

Бгг, да.
Я бы очень удивилась, если бы моя живущая отдельно дочь вдруг пришла меня раскулачивать и причинять добро.

#7938 2017-12-20 18:19:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а вот это тоже интересно, почему так тянет насиловать своим расхламлением маму, с которой не живешь и которую саму все устраивает

Так не устраивает же! Сама постоянно пишет-звонит, приезжай, доча, помоги убраться, сил никаких нет жить среди хлама. Она мечтает, чтобы убраться и выкинуть все лишнее, но чтобы, во-первых, это сделал кто-то за нее, во-вторых, под ее бдительным контролем и в желаемом ею темпе. На таких условиях желающих помочь мало.
(Договаривалась как-то с детной подругой, что она приедет на машине и заберет сразу много детских книг, учебников и игрушек. Но мама начала общение с подругой в своей манере, тщательно отбирая и комментируя каждую книжку. Через час мозгоебли подруга уехала, забрав небольшую стопку, которую успели отсортировать. Мы-то с подругой наивно надеялись, что мама радостно порадуется возможности избавиться от ненужного).

#7939 2017-12-20 18:28:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но мама начала общение с подругой в своей манере, тщательно отбирая и комментируя каждую книжку. Через час мозгоебли подруга уехала, забрав небольшую стопку, которую успели отсортировать. Мы-то с подругой наивно надеялись

Блин, но ты-то знаешь свою маму? Что мешало отобрать заранее к приезду подруги?
У меня мама тоже мастер мозги повыносить, я с ней заранее обговариваю, что мы делаем и какой нам нужен результат. Мама в процессе мозгоебит, но гораздо меньше, чем если бы я просто приехала со словами "ну, давай разберем".

#7940 2017-12-20 18:29:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сама постоянно пишет-звонит, приезжай, доча, помоги убраться, сил никаких нет жить среди хлама.

Ой, анон. Так ты с ней не живешь!
Мимо ушей, просто мимо ушей. У меня куда более легкий случай у маман, но я много лет уже понимаю, что это все "вот бы все разобрать, вот бы выкинуть лишнее" - это просто потрепаться, пообсуждать, пострадать. Но ни в коем случае не разбирать и не выкидывать.
Судя по тому, что ты пишешь, это еще запрос на пообщаться. Порассказывать свои истории, покомментировать. Но не выкидывать.

Это выглядит так: а вот это свитер, который я купила твоему папе в 1980 году (ой, как он ему шел, какой он был в нем красавец, а ведь уже сколько лет не с нами), а вот это бабушкины трусы (выкинуть? ты что! память же о бабушке! а вот мне будет 80 лет, я буду носить), а вот в этой кофточке ты, доча, в три годика на дне рождения была, я вот щас с того шкафа альбомы достану и фотографию покажу... а вот это я не помню, что такое, но что-то очень нужное, подарили на свадьбу! И так далее, и так далее.

#7941 2017-12-20 18:36:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже расхламляюсь в таком темпе, как та мама. Вот сейчас в общем коридоре лежит метровая стопка книг, из которой я по две штуки прихватываю утром на работу и оставляю в проходной. На полку они уже не вернутся точно, и когда-нибудь (довольно скоро, на самом деле, потому что дней в рабочей неделе пять, а это десять книг в неделю) мне придется перебирать следующую полку. Как раз и жаба к тому времени успокоится.

#7942 2017-12-20 18:56:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а вот это свитер, который я купила твоему папе в 1980 году (ой, как он ему шел, какой он был в нем красавец, а ведь уже сколько лет не с нами), а вот это бабушкины трусы (выкинуть? ты что! память же о бабушке! а вот мне будет 80 лет, я буду носить), а вот в этой кофточке ты, доча, в три годика на дне рождения была, я вот щас с того шкафа альбомы достану и фотографию покажу... а вот это я не помню, что такое, но что-то очень нужное, подарили на свадьбу!

Похоже, анон, похоже!
Но повыкидывать там тоже запрос есть, но очень такой избирательный. Ей надо, чтобы мы сидели вместе и тщательно обсуждали каждую фигульку, прежде чем приговорить ее к помойке. Но я не могу сидеть с мамой неделями за этим продуктивным занятием - у меня как бы и своя работа есть, и личная жизнь, и условия ну мамы в квартире не очень (нет лишнего места и где спать).

#7943 2017-12-21 00:13:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Главное купить скользящую простынку и пояс с доброта.ру с ручками, чтобы пересаживать виинв кресло. Это Ваша спина. впитывающие белье дают по ИПР

А можно поподробнее? А то у меня маминька намедни шейку бедра сломала.

#7944 2017-12-21 01:36:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для перемещения

Скрытый текст

Отредактировано (2017-12-21 01:36:57)

#7945 2017-12-21 12:50:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для перемещения

Скрытый текст

Спасибо!

#7946 2017-12-23 21:43:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кому-нибудь удавалось самостоятельно почистить диван или, еще лучше, матрас? Расскажите свои истории успеха.
Я один раз пытался почистить диван, и это был полный провал. Диван достался вместе с квартирой от старых хозяев, и на первый взгляд выглядел очень даже ничего, разве что слегка пыльный. После попыток почистить его со специальным средством, однако, появились черные и коричневые разводы (на бежевой обивке самое то), которые уже никуда не двигались. А сейчас нужно почистить матрас, и я из-за предыдущего опыта, если честно, несколько неуверенно себя чувствую. Сначала была мысль снять и постирать чехол, но на практике я это слабо представляю. Матрас пару лет стоял в гараже, вроде без плесени, но снаружи попачкан, конечно.

#7947 2017-12-24 16:53:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хочу немного расхламиться к новому году. Ищу вдохновения или коллег по процессу - вдруг кто-то тоже хочет, а одному лениво. Можно было бы делиться достижениями и поддерживать друг друга морально :)

#7948 2017-12-24 17:17:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже хочу расхламиться, периодически смотрю всякие марафоны, в каких-то пыталась учавствовать, но везде так скучно, просто перессказ книги Конмари.

#7949 2017-12-24 17:37:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот и мне пока ни один из готовых марафонов не подошёл. Может, замутим свой, на пять дней? Мини-марафончик?

#7950 2017-12-24 17:39:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сам себе марафон провел. Вчера отвез расхламленное для второй его жизни. Но я три недели марафонил, чтобы без напряга.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума