Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7901 2017-12-18 20:34:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

АНОНЫ, как убрать мочу с ковра? Она вся впиталась в ворс  :facepalm: Запаха вроде и нет, но я то знаю что она там. Сначала думали про химчистку, но ковер огроменный, он даже свернутый и согнутый в авто не влезет (да и не советуют их сгибать). Может есть проверенные средства? Я уже готова мокрый чай с содой разбрасывать как гугл советует.


Средство от запаха мочи животных. Покупается в любом зоомагазине или Ашане, и т.д.

Обрабатывай с лица и с изнанки.

#7902 2017-12-18 21:16:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас в туалете стоят корейские банки, которые медленно испаряются.

Анон, это как для машины?

Не знаю.

#7903 2017-12-18 22:29:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разбираю шкафы. Можно ли пользоваться чистящими средствами и мылом по истечении срока годности? Еще нашел запасы чая, тоже просроченного лет эдак на 10. Я заварной не употребляю, если его еще можно пить, отдал бы. Или выкинуть?

Смотрела какую-то педарачу, там проводили экспертизу 30-летнего чая. Норм по всем показателям, в т.ч. по вкусовым.

#7904 2017-12-18 22:36:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Узнала, что у мыла есть срок годности, из сообщений выше.

#7905 2017-12-18 22:43:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Узнала, что у мыла есть срок годности, из сообщений выше.

Более того, у него еще и условия хранения есть. Мыло, две зимы пролежавшее в шкафу на неотапливаемой даче, очень твердое и хуже мылится. Хотя все же мылится и моет. Отдушке ничего не сделалось, пахет приятно. А вот пролежавшее несколько лет в квартире начало отдавать хозяйственным, а мылится хорошо.

#7906 2017-12-18 23:17:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Узнала, что у мыла есть срок годности, из сообщений выше.

Более того, у него еще и условия хранения есть. Мыло, две зимы пролежавшее в шкафу на неотапливаемой даче, очень твердое и хуже мылится. Хотя все же мылится и моет. Отдушке ничего не сделалось, пахет приятно. А вот пролежавшее несколько лет в квартире начало отдавать хозяйственным, а мылится хорошо.

Ну там в основном отдушка умирает первой. Отдушки - вещества капризные.

А в мыле на даче что-то кристаллизовалось. Но это не опасно, просто мылиться будет хуже, это да.

#7907 2017-12-18 23:39:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а зачем этим пользоваться? мыло в общем штука копеечная. зачем на себе эксперименты ставить?

#7908 2017-12-19 02:36:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сначала думали про химчистку, но ковер огроменный, он даже свернутый и согнутый в авто не влезет

Пообщайся с химчистками, многие предлагают  полный сервис. Забирают из квартиры и после чистки привозят обратно. Ну и грузотакси никто не отменял.

#7909 2017-12-19 10:26:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Узнала, что у мыла есть срок годности, из сообщений выше.

Примерно так же, только не тут, а чуть пораньше и в реале.
Ничего ему не делается. Или я не замечаю. На даче оно у анона замерзало и размерзало, потому, наверное, поменяло свойства. А у меня лежало в кладовке при комнатной вполне температуре. Вот уж мылом бы не побоялся пользоваться. Да, собственно, и пользуюсь. Руки мою этим мылом, норм.

#7910 2017-12-19 12:40:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хочу поделиться мыслью по поводу старого постельного белья, которое хочется выкинуть или пустить на тряпки. Недавно столкнулся с ситуацией, когда в семье появился лежачий больной. Так вот, все нерасхламленное старье нас просто спасло, потому что простыни меняли по два-три раза в сутки, а для тела мягкая заношенная хбшная ткань лучше всего. Нам покупные пеленки запретили сразу, сказали, что от них пролежни, да и финансово мы бы не потянули. Поэтому теперь у себя буду собирать в отдельное место всякие простыни, пододеяльники. Не знаешь, как жизнь повернется. Ни в коем случае не совет, просто наблюдение.

#7911 2017-12-19 13:23:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нам покупные пеленки запретили сразу, сказали, что от них пролежни

Пролежни не от пелёнок и новой ткани, а от постоянного давления на те места, отсутствие движенич и микроцеркуляции там крови. Массаж необходим.

Да, в тему.
Есть впитывающие пелёнки, 90х60, они мягкие-мягкие.

Отредактировано (2017-12-19 13:24:46)

#7912 2017-12-19 13:34:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поэтому теперь у себя буду собирать в отдельное место всякие простыни, пододеяльники. Не знаешь, как жизнь повернется.

Ох, анон( Сочувствую.

Но я буду деньги собирать на такой случай, а не тряпки. За деньги можно купить что угодно, и я сомневаюсь, что в хороших клиниках для больных используют старые тряпки. Скорее всего, уже все производят, любые материалы любой мягкости, и все можно купить. Это у нас тут, во-первых, беднота вынуждена решения придумывать, во-вторых - последствия совка. По ситуации, конечно, кабы анон был нищий, тоже бы, может, каждую тряпку копил, а так просто смысла нет.

#7913 2017-12-19 14:25:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть впитывающие пелёнки, 90х60, они мягкие-мягкие.

Мы такие притащили в больницу, нам медсестры их и отсоветовали. Мы поверили их опыту.

Анон пишет:

За деньги можно купить что угодно, но я сомневаюсь, что в хороших клиниках для больных используют старые тряпки. Тем более это были не старые тряпки, а старое постельное белье, которое без комплекта и выцветшее.

Мы пока на хорошую клинику не заработали, чтобы по три раза за день отстирывали.

Анон пишет:

во-вторых - последствия совка.

В смысле? Нам эти последствия совка родственника бесплатно на ноги поставили. Врачи, лекарства, узи, рентген, диетическая еда. Мы тратились только на памперсы и всякие уходовые вещи.

#7914 2017-12-19 14:42:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хочу поделиться мыслью по поводу старого постельного белья, которое хочется выкинуть или пустить на тряпки. Недавно столкнулся с ситуацией, когда в семье появился лежачий больной. Так вот, все нерасхламленное старье нас просто спасло, потому что простыни меняли по два-три раза в сутки, а для тела мягкая заношенная хбшная ткань лучше всего. Нам покупные пеленки запретили сразу, сказали, что от них пролежни, да и финансово мы бы не потянули. Поэтому теперь у себя буду собирать в отдельное место всякие простыни, пододеяльники. Не знаешь, как жизнь повернется. Ни в коем случае не совет, просто наблюдение.

От пролежней покупается матрасик специальный.

Пролежни возникают не от жесткого материала, а от постоянного контакта спины с простыней. Старая простыня или новая - это все равно.

Отредактировано (2017-12-19 14:45:42)

#7915 2017-12-19 15:33:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про чай даже и хз, но употреблять внутрь что-то, у чего вышел срок годности, лично я бы не рискнул.

Конкретно чай лежит отлично. Если там никто не завелся (а это видно невооруженным глазом), то чай как чай. Недавно употребила пачку как раз 86 года, судя по дате на коробке. Да! Тот самый чай! Терпкий и ароматный, заваривается несколько раз.

#7916 2017-12-19 17:14:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Рекнул таблички в другой теме, тут тоже может кому пригодится чек-листы по уборке.

https://365done.ru/

(де-юре сайт дает скачать принт-версию табличек только за пиар во ВК и ФБ. Но если нажать "поделиться" будучи разлогиненным там - тоже дает скачать).

#7917 2017-12-19 18:38:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ого, спасибо, анон, прикольный сайт!

#7918 2017-12-19 21:06:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

От пролежней покупается матрасик специальный.

Пролежни возникают не от жесткого материала, а от постоянного контакта спины с простыней. Старая простыня или новая - это все равно.

+много. Противопролежневый матрас это самое главное, а простыни дело десятое.
Медсестры в больницах советуют исходя из опыта работы с теми материалами, какие им доступны, про многие современные средства они даже не слышали, потому что они дорогие и в больницы их не поставляют. Если оформлена инвалидность, то можно бесплатно получать нормальные средства по уходу за лежачими. Только надо самому изучить, что положено по закону и настоять, чтобы врач все это вписал в ИПР.

#7919 2017-12-20 11:13:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

От пролежней покупается матрасик специальный.
Пролежни возникают не от жесткого материала, а от постоянного контакта спины с простыней. Старая простыня или новая - это все равно.

Да. Матрасик стоит кстати не так дорого.
Пеленки  впитывающие выдают бесплатно, если инвалидность. Мало, но все-таки. Можно брать всякие ашановские.
Нужно переворачивать человека регулярно и массировать, и крем наносить.

#7920 2017-12-20 12:09:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помните, бесплатные пеленки - это когда уже есть инвалидность. А если человек внезапно слег, то до бесплатных пеленок может пройти и полгода, и я так понимаю, анон-ТС говорил как раз про этот случай. Я проходил через это, знаю. И то, когда дали инвалидность, эти самые пеленки не сразу появились, пришлось ждать месяц-два. И матрас покупали мы сами в первые дни болезни, а бесплатный матрас по инвалидности нам выдали через полгода после установления инвалидности (и он пока так и лежит новый, юзали первый). Т.е. это все не сразу и не вдруг происходит.

#7921 2017-12-20 12:14:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Слушайте, ну я не знаю. Уж на пеленки-то и памперсы деньги можно найти. Когда в доме старый или потенциально больной человек логично держать подушку безопасности как раз на такие случаи. А то еще давайте обсудим, что человек внезапно скончался, ага.

#7922 2017-12-20 12:35:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Воюю с матерью из-за старой сковородки :facepalm: Покрытие стерлось, никто на ней не готовит, потому что все прилипает, другие сковороды есть, но хрен, выкидывать нельзя! Надо отвезти на дачу! На даче уже лежат несколько таких же истершихся сковородок, на которых, сюрпрайз, никто не готовит. Но а вдруг! На всякий случай! А вот у нее ручка хорошая, можно же снять и приделать к другой. Ну, да, конечно, то-то от других тоже ручки пооткручивали, угу.
И так со всем. Треснувшие тарелки, чашки с отколотыми краями, затертые пластиковые мисочки, сломанные электрочайники, прочее не используемое дерьмо, забивающее шкафы. Это же еще можно использовать, оно может пригодиться! И не только с посудой, но и другими вещами. Я уже заебался и поэтому ставлю условие, мол, если не можешь прямо сейчас придумать, как и где будешь использовать вот эту херню, значит она не нужна и место ей на помойке. Но это работает только с покупками - не набирает нового говна, которое будет лежать без дела в надежде пригодиться когда-нибудь потом. Старое говно при этом охраняет как цербер и каждую испорченную вещь отрывает от сердца с таким видом, как будто едва она достигнет дна мусорного ведра, можно сразу укладываться в гроб. И всю жизнь так, не то, что к старости развилось. Хуй знает, как с этим бороться.

#7923 2017-12-20 12:54:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да никак, разве что втихую выбрасывать.
Анон тоже заебался - полные сараи говна и хлама, а выбросить нельзя, все Нужное и Пригодится. Анон пытался спрашивать, когда в последний раз оттуда что-то пригодилось, но похуй, для родителей это не намек. "А вот я недавно нашла в сарайке старую сковородку, отбила у нее ручку и запекла рыбку в фольге! Так удобно оказалось!" - и похуй, что дома дохуя форм для запекания и есть несколько сковород со съемными ручками. Пригодилось же! Не зря хранили!

#7924 2017-12-20 13:00:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да никак, разве что втихую выбрасывать.

Выбрасывал неоднократно, и по одной вещи, и скопом. Потом обязательно обнаруживает пропажу, рано или поздно, и страдает, что вот все нужное повыкидывали, вот щас бы пригодилось, никто не ценит ее имущество и память, агрится, и это выливается в волну покупок нового супернужного говна =D  Замкнутый круг блин.

#7925 2017-12-20 14:53:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А то еще давайте обсудим, что человек внезапно скончался, ага.

Знаешь, анон, с учетом того сколько сейчас стоят похороны в той же ДС, твой сарказм нихрена не уместен. Не у всех и не всегда может быть подушка на такой случай. И это не говоря о том что по каким то причинам подушки может не быть вообще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума