Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7576 2017-11-30 10:50:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня папки еще не самые удобные. Я хотел такие обложки с пружинкой внутри, чтобы можно было перелистать, разжать пружинку и выдернуть файл из середины. А такие были только одного неприятного цвета

О, я тоже если покупаю, то строго чтобы меня радовало, а не что попало  =D
У меня прям домашний офис - куча папок по тематике. В одной дипломы-документы типа ИНН или страховок. В другой все документы на квартиру+страховка на нее+всякие платежки по ней. В третьей на вторую недвигу. В другой все детские документы. Еще под гарантийки. Под какие-то еще бумажки... И все это очень удобно оказалось держать в вертикальных лотках Икеевских, которые металлическая сетка. В самих лотках тоже по темам сгруппировано - гарантийки отдельно, недвига отдельно, наши доки отдельно.

#7577 2017-11-30 12:04:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а лоскуты тканей, куски кожи, меха и проч.  никак нельзя продать? Выбрасывать рука не поднимается. Они хранятся и копятся под девизом "я что-нибудь из них сошью", ну, вы сами понимаете...   Может, есть какие-нить ресурсы всяких рукодельников, швей и крафтеров?

Можно объявление дать на форуме женском местном или на авито или подобном ресурсе. Анон так три мешка лоскутков приобрел за шоколадки, теперь не знаю что с ними делать, хотелось пэчворком заняться, а теперь лень.

#7578 2017-11-30 15:39:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лично у меня лучше всего работает метода "играем в переезд в Австралию".
Смотришь на кучу вещей и думаешь - что из них стоит того и настолько любимо, я повез бы их с собой через океан? Сразу как-то расставляются приоритеты.
И одновременно с тем выявяются реально эмоционально-ценные предметы. Мол, да, я повезу даже "в Австралию" вот эту плюшевую собачку и бабкин томик Маяковского с дарственной надписью автора.

#7579 2017-11-30 15:41:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разбирать надо буквально все. А у меня депрессия вялотекущая, без просвета, потому что ситуация не выравнивается.
Пинками сегодня заставил себя разобрать ящик с бельем. У меня дохрена трусов, оказывается! Особенно старых.  :facepalm:  Для кого хранил - в музей?  :wall:

#7580 2017-11-30 17:33:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лично у меня лучше всего работает метода "играем в переезд в Австралию".
Смотришь на кучу вещей и думаешь - что из них стоит того и настолько любимо, я повез бы их с собой через океан? Сразу как-то расставляются приоритеты.

анон! позвольте вас расцеловать за идею! :heart:

#7581 2017-11-30 17:52:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разбирать надо буквально все. А у меня депрессия вялотекущая, без просвета, потому что ситуация не выравнивается.
Пинками сегодня заставил себя разобрать ящик с бельем. У меня дохрена трусов, оказывается! Особенно старых.  :facepalm:  Для кого хранил - в музей?  :wall:

молодец, анон!! Для меня белье перебирать сложнее всего, регулярно чищу гардероб, но трусы и лифчики стоят особняком. Сейчас вот не глядя могу вспомнить минимум четыре лифчика, которые уже давно не ношу, но выкинуть сил пока не нашел. Буквально, когда собираюсь сложить их в пакет на вынос, пот прошибает и руки трясутся  :facepalm:

#7582 2017-11-30 18:01:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И еще я пожалуй никогда не жила в нормальном пространстве с нормальной функциональной мебелью и без хлама.

А это важный момент, анон!
Могу тебя понять. Я все детство провел (по причине дефицита, а потом кризисов и прочей ебани) в квартирах, полных запасов всякой хуеты, изрядная часть которых, в общем-то, была хламом самым настоящим. И старой мебели. Умозрительно всегда дрочил на минимализм, строгость, функциональность и красивые картинки про это вот все. Но чисто как на картинки, как на пейзажи или там виды космоса. =D

И уже в довольно сознательном возрасте понял, что пришло другое время. Можно, не гипотетически, а реально можно жить без запасов полотенец на три поколения вперед, без кучи всякого "ну оно ж еще целое", без антресолей с твоими же собственными детскими тряпками для гипотетических детей, без шкафов во все стены в каждой комнате. И вот так-то я жить и буду, когда стану самостоятельным взрослым аноном.
Но все равно еще сколько-то лет пришлось провести по съемным бабушатникам с гробостенками. Но направление мысли уже было ясно, весь лично свой хлам я изничтожил. И сначала было очень непривычно.
Так что да, опыт влияет. Многие захламляются просто потому что привыкли так, чтобы все заставлено и завешано, чтобы в каждой комнате шкаф (как же без него!). Кто-то говорит, что им иначе неуютно. Кто-то вообще не задумывается, зачем это все. Просто. Всегда так жили.

#7583 2017-11-30 18:20:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Длинноволосые аноны, а у вас тоже в квартире в волосах всё: пол, постель, слив в ванной, небо и аллах? Я вроде не раскидываю нигде волосы специально, после расчёсывания снимаю с расчёски и выбрасываю, но они всё равно везде! Щас вот шмотки постиранные достал, а на них мои волосы!
И вроде особого выпадения нет, количество волос не уменьшается как будто  :think:

#7584 2017-11-30 18:31:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Длинноволосые аноны, а у вас тоже в квартире в волосах всё: пол, постель, слив в ванной, небо и аллах? Я вроде не раскидываю нигде волосы специально, после расчёсывания снимаю с расчёски и выбрасываю, но они всё равно везде! Щас вот шмотки постиранные достал, а на них мои волосы!
И вроде особого выпадения нет, количество волос не уменьшается как будто  :think:

Анон, у человека волосы каждый день выпадают, это нормально. В слив поставь специальную сеточку и выкидывай её содержимое после каждого принятия душа или ванны, одежду можно чистить липкими роликами. Если у тебя очень длинные волосы, то они, разумеется, будут заметнее коротких, так что радикальный вариант - это ещё и постричься.

#7585 2017-11-30 18:59:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вроде не раскидываю нигде волосы специально

Нужно дома волосы заплетать, тогда они меньше выпадают, вернее падают, а в идеале, как мусульманки, в платках ходить, тогда волосы в платке будут накапливаться, а не по всему помещению.

#7586 2017-11-30 19:00:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Длинноволосые аноны, а у вас тоже в квартире в волосах всё: пол, постель, слив в ванной, небо и аллах? Я вроде не раскидываю нигде волосы специально, после расчёсывания снимаю с расчёски и выбрасываю, но они всё равно везде! Щас вот шмотки постиранные достал, а на них мои волосы!
И вроде особого выпадения нет, количество волос не уменьшается как будто  :think:д

Ага. Меня спасает то, что волосы светлые, но на белых полотенцах они все равно заметны и это беее

#7587 2017-11-30 19:50:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня дохрена трусов, оказывается! Особенно старых.  :facepalm:  Для кого хранил - в музей?

Тоже хочу избавиться от старых трусов. Аноны, а их не западло снести в H&M?

#7588 2017-11-30 20:39:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я отношу. И лифаки, и трусы, и носки

#7589 2017-11-30 20:51:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Длинноволосые аноны, а у вас тоже в квартире в волосах всё: пол, постель, слив в ванной, небо и аллах? Я вроде не раскидываю нигде волосы специально, после расчёсывания снимаю с расчёски и выбрасываю, но они всё равно везде! Щас вот шмотки постиранные достал, а на них мои волосы!
И вроде особого выпадения нет, количество волос не уменьшается как будто  :think:

У меня есть конкурент в виде кота, на фоне этой линючей твари мою линьку ваще мелко видно  :lol: К тому же, мои волосы как бы цепляются друг за друга и выпадают из башки фактически только когда я мою голову или расчесываюсь. В этих случаях несложно пресечь засирание волосами всего вокруг.

#7590 2017-11-30 22:04:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тоже хочу избавиться от старых трусов.

:lol: а в чем проблема-то, не лезут в ведро?

#7591 2017-12-01 07:57:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон так три мешка лоскутков приобрел за шоколадки, теперь не знаю что с ними делать, хотелось пэчворком заняться, а теперь лень.

Анон, ахахаха, что ж ты делаешь, сука! Не надо так! Я ж пэчворкодрочер! :lol:

#7592 2017-12-01 14:54:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Длинноволосые аноны, а у вас тоже в квартире в волосах всё: пол, постель, слив в ванной, небо и аллах? Я вроде не раскидываю нигде волосы специально, после расчёсывания снимаю с расчёски и выбрасываю, но они всё равно везде! Щас вот шмотки постиранные достал, а на них мои волосы!
И вроде особого выпадения нет, количество волос не уменьшается как будто  :think:

Есть такое дело  :friends:  У меня ещё и партнёр длинноволосый, так что умножь комбо на два.  :hysterics:  Реально помогает заплетать (но не в хвост, из него тоже всё лезет), тогда волосы будут только там, где расчёсываешь и моешь. Но анону удобно с распущенными, а муж как раз хвост носит. В итоге просто приучились по максимуму убирать сразу. Сток всё равно изредка будет забивать, если старый, даже с сеточкой (я тот анон, который выше спрашивал об этом совета). И да, это, мать его, нормальное выпадение, поредеть волосам не грозит.  ;D

Анон пишет:

помогло что-то?
я тут еще встречал совет залить в засор тюбик крема для эпиляции. правда сам не пробовал, я не квартирный)

Сага о забитом стоке

Аноны, которые не могут выкинуть старое бельё, а вы не пробовали предварительно порезать его на лоскуты? Сам анон с этим проблем не испытывает, но встречал такой лайфхак в расхламительных тредиках много раз. Вообще говорят, всякие личные штуки так легче выбрасывать.

Отредактировано (2017-12-01 15:01:54)

#7593 2017-12-01 15:07:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

К лайфхаку про переезд в Австралию.

Анон с ебанцой и периодически ловит клин «а вдруг война, пожар, арест, атака инопланетян, срочно хватать кота, запасные портки и документы и бежать по льду в Финляндию», на ровном сука месте ловит, может ночью с нихуя подкинуть. На фоне этой ебанцы анон расхламился как мог, чтоб легче было бежать лол и ничего ценного не оставлять врагу и разобрал документы так, чтобы можно было быстро достать нужные и не копаться в ворохе бумаг пока марсиане обстреливают район из лазеров.
:facepalm:

В детстве даже сны такие снились, что надо спасаться, а я или бегаю котов ищу или копаюсь в куче вещей и не могу их все разом унести, и все горит, до чего мерзкие сны были.

Отредактировано (2017-12-01 15:10:11)

#7594 2017-12-01 15:27:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Длинноволосые аноны, а у вас тоже в квартире в волосах всё: пол, постель, слив в ванной, небо и аллах? Я вроде не раскидываю нигде волосы специально, после расчёсывания снимаю с расчёски и выбрасываю, но они всё равно везде! Щас вот шмотки постиранные достал, а на них мои волосы!

Постель как-то не особо, подушка в основном, когда голова болит. Из слива в ванной я после душа выгребаю (привычка с детства, как одна купаться начала), пока они еще на решетке массой висят, а не комком, держащимся на паре волосинок, под решеткой. Пол - да, сцуко. Пестрый ковер и близорукость, волосы как-то, сцуко, мимикрируют и вплетаются, так что я их даже босыми ногами не чувствую. А начинаешь пылесосить - и привет, блин, власяница поверх ковра, ползает за щеткой.

Они не только при расчесывании сползают. Когда волосы сушишь, когда хвост перевязываешь, когда ходишь по квартире задумавшись и неосознанно пальцы в волосы запускаешь, любое воздействие, короче.
И чем длиннее, тем их кажется больше выпавших.

#7595 2017-12-01 15:50:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто-нибудь планирует уборочно-расхламительные марафоны к НГ?

#7596 2017-12-01 15:52:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь планирует уборочно-расхламительные марафоны к НГ?

Очень хочется. Анон обожает, когда перед НГ получается всё отпидорасить, расхламить, если чо захламилось, и потом все праздники сидеть в красоте. Но проблема анона, что единственная планка на декабрь - не сдохнуть блеать, потому что на работе всегда самый адок(

#7597 2017-12-01 16:30:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

К лайфхаку про переезд в Австралию.

Анон с ебанцой и периодически ловит клин «а вдруг война, пожар, арест, атака инопланетян, срочно хватать кота, запасные портки и документы и бежать по льду в Финляндию», на ровном сука месте ловит, может ночью с нихуя подкинуть. На фоне этой ебанцы анон расхламился как мог, чтоб легче было бежать лол и ничего ценного не оставлять врагу и разобрал документы так, чтобы можно было быстро достать нужные и не копаться в ворохе бумаг пока марсиане обстреливают район из лазеров.
:facepalm:

В детстве даже сны такие снились, что надо спасаться, а я или бегаю котов ищу или копаюсь в куче вещей и не могу их все разом унести, и все горит, до чего мерзкие сны были.

Анон, реальная история: 31 декабря. Поздно. Я наношу последние штрихи на оливье, все остальные уже активно разрушают его с целью закусить. Вот-вот проводим старый год. И тут анон чует запах дыма! Анон обнюхивает елку и плиту, и открывает дверь на лестничную площадку. А там....

Лестничная клетка в дыму, и там уже не пройти без противогаза. Анон паникует! 6й этаж! Все паникуют! Звонки в 03! Все напяливают шубы и хватают ценное (10 кг котов и какие-то разрозненные документы! Но выйти из квартиры нельзя, т.к. лестничная клетка реально задымлена. Все в шубах идут на балкон, чтобы их спасали. Потом кто-то умный приносит на балкон оливье и шампанское, и новый год встречаем прям там, под сирены и вопли рассерженных котов и соседей. В общем, такое бывает и в жизни.

Что интересно, сумасшедшая бабка схватила самое ценное (документы на квартиру и серебряные ложки). Вот она, советская школа!

#7598 2017-12-01 16:44:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я аж зачесался от этой стори  :D

Но у тебя ж все обошлось, анон? Потушили?

#7599 2017-12-01 18:21:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Взялась расхламляться, из стопки старого белья, маек, флисок зафигачила две крупных подушки на пол. Из флиски сшила чехлы, остальное подрала на лоскутки и использовала как наполнитель. Получилось прикольно. Как раз зимой какао пить за журнальным столиком. А весной выкину, если надоедят.

#7600 2017-12-01 19:40:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я аж зачесался от этой стори  :D

Но у тебя ж все обошлось, анон? Потушили?

Да. Горело на первом этаже вообще, поэтому лестница так страшно была задымлена. Там тоже без жертв - оставили горящую гирлянду и ушли в гости.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума