Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7551 2017-11-25 21:14:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, аноны: чем бы эдаким хорошо растворить волосы в стоке? Анон уже пробовал пару вариантов, но они не сработали. Может, есть у кого проверенное средство? А то пробовать все по очереди - разориться можно. ;D

У меня есть дешевый и сердитый хак  :evil:
https://twitter.com/awkwardgoogle/statu … 1647964163
Вторым пунктом идет. Также, я растворял волосы в стоке посредством неподошедшего крема для депиляции, но это зело жирно каждый раз покупать  ;D Ну и пошуровать загнутой проволокой и повытаскивать волосы из стока обратно на белый свет всегда безотказный метод.

#7552 2017-11-25 21:14:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для меня лучшее - не допускать попадания волос в сток)) Сеточка при купании/мытье головы, и все дела.

А так - да, их ничем не растворишь, проще механически выковырять проволочкой, и вантуз в помощь - тоже.

#7553 2017-11-25 21:25:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну как ничем? у меня растворяют гранулы. Полностью, за 20 минут. Правда, будет резкий запах аммиачный.
http://irecommend.ru/content/sredstvo-d … ye-granuly
нашел

Отредактировано (2017-11-25 21:30:33)

#7554 2017-11-25 21:45:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

спасибо, аноны! вы меня немного успокоили)
анон с мешком вещей

#7555 2017-11-25 22:39:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мамины наряды конца 70-х

Це ж винтаж! ))

#7556 2017-11-25 23:42:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

хипстеры и винишко-тян разобрали  =D

#7557 2017-11-26 19:33:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с советами о чистке стока, спасибо вам всем!  :heart:

У меня проблема в том, что засор, похоже, не в колене, а где-то глубже. Потому что плохо стекать стали и ванна, и раковина одновременно. Анон квартиру снимает, и трубы там не только староваты, а ещё и весьма кривыми руками выведены в общую. Волосы ловим сеточками и убираем всегда, но и анон, и анономуж довольно волосаты и линючи.  ;D  Подозреваю, что-то всё-таки попадало в канализацию и там за пару лет накопилось.

Вантуз, проволока, сода с уксусом, гранулы "Мистер мускул" и "Tytan" уже испробованы - не помогло. А средств у нас довольно много, анон около десятка видел, потому и спросил.

Анон пишет:

Анон пишет:

    мамины наряды конца 70-х

Це ж винтаж! ))


Хрен там  =D  Барахло из масспошива фабрики "Большевичка", увы, не более того.

#7558 2017-11-26 20:23:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

помогло что-то?
я тут еще встречал совет залить в засор тюбик крема для эпиляции. правда сам не пробовал, я не квартирный)

#7559 2017-11-27 00:50:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с засором, поищи "Баги Потхан", он растворяет подобное на ура.

#7560 2017-11-27 03:27:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Потхан штука зело хорошая, но... все таки с ним, и особенно с дешевыми гранулами типа крота и прочих чиртонов, нужно быть очень осторожным - закоксуется, умрешь потом пробивать. Если что, это из личного опыта, у меня такое было - сантехник полдня тросом шуровал, с огромным трудом пробил.
Короче, анон, вантуз и сантехнический трос твой выбор. Только не забудь поискать видео о том как правильно пробивать засоры вантузом.

#7561 2017-11-28 23:47:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон совсем недавно сказал себе, что за этот год накупил достаточно шмотья, что до НГ нет-нет-ни за что, кроме разве что длинного пуховика (вещь серьезная и нужная). Так вместе с пуховиком прихватил кофточку (ну ладно уже), и еще заказал себе джемперы через инет, - решил, что хоть померяет, душу отведет. (но вдруг что-то подойдет - надо будет выбрать не более 1 шт!!) Аноны, спасите  :panic2:
Это я так выполняю план по предновогоднему расхламлению   ;D

#7562 2017-11-29 00:17:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так вместе с пуховиком прихватил кофточку (ну ладно уже), и еще заказал себе джемперы через инет, - решил, что хоть померяет, душу отведет. (но вдруг что-то подойдет - надо будет выбрать не более 1 шт!!)

Отставить панику. Просто достань все свои кофточки из сходной категории и выброси самую неинтересную. Даже если это окажется новая, значит, придется выбрасывать потраченные деньги. И заранее реши, какие из старых джемперов будешь выбрасывать вместо новых. Точно-точно новые тебе нравятся больше? Даже когда они перестанут быть новыми, они лучше? Тогда приготовься расстаться со старым, конкретно с вот этим с совой или вот тем зелененьким. И когда будешь мерять, мысленно сравни, какой джемпер больше заслуживает остаться в твоем шкафу, этот, который ты меряешь, или тот с совой.

#7563 2017-11-30 01:52:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не могу разобрать хлам. Маленькая двушка с проходной гостиной, 34 метра. Мне жизненно необходимо оборудовать рабочее место для раскройки,  места мало, мебель выкидывать жаль. я бы предпочла отвезти на дачу, но сейчас такой возможности нет. Когда-то закупила картонных коробок. теперь у меня несколько коробок с вещами, места для других нет, одежды лежит на стульях. Мусор выкидываю огромными пакетами раз-3 в неделю, не очень помогает.
Это какой-то замкнутый круг. Срач угнетает, нет сил ни на что. в том числе на его уборку, да и не знаю, с чего начать.

#7564 2017-11-30 02:16:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Почитай КонМари или конспект по КонМари в шапке треда.
Суть: нам нужны только те вещи, которыми приятно пользоваться. Наш дом - не музей и не склад для предметов, которые уже выполнили свою функцию.
"Деньги же уплОчены!!" не аргумент. За стаканчик кофе тоже уплочены деньги. Теперь хранить стаканчик вечно?

#7565 2017-11-30 02:16:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я бы предпочла отвезти на дачу, но сейчас такой возможности нет.

А вещи для дачи разобраны? Чтобы вот взять коробку и вынести? Мебель на дачу - это какая, она друг в друга входит? Например, шкаф там есть? Освободи этот шкаф-на-дачу, засунь в него стулья-на-дачу и коробки-на-дачу, а остальное расхламляй. Шкаф для нормального барахла не используй. Это я по опыту говорю, у самого так лежали вещи в огромной пластиковой коробке, на коробке и вокруг коробки. Тем не менее этот анклав дачи в городской квартире так и оставался привязанным к одной точке и убираться поэтому не мешал.

#7566 2017-11-30 02:57:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

КонМари прочитаю.  У меня проблема скорее с отсутствием организации пространства, так я в принципе знаю, что часть одежды надо выкинуть-отдать, это в процессе.  Всякие безделушки в память о родственниках в теории собрать бы в одну-две-три-четыре коробки, частично это выполнено.  Частично они используются в быту.

Теперь про вещи на дачу. Я в принципе против того, чтобы копить хлам на дачу, бабушка на старой квартире пластиковые ведра какие-то копила дурацкие, как она на дачу без машины собиралась транспортировать- хз. Я всегда бесилась. Тут речь про старый деревянный шкаф и длинную тумбочку ( по высоте как стол ) с раздвижным стеклом. Два массивных предмета мебели, их  друг в друга не сложишь, и они занимают почти всю мою спальню, где и хотелось бы обустроить рабочее пространство, поставить стол для раскройщика и тд.
И вот то ли выкинуть и заменить более эргономичной мебелью, то ли хз. Может это у меня такой внутренний саботаж уборки, не знаю. Но  я бы предпочла заплатить херову тучу денег и перевезти в МО на дачу, что пока невозможно ( не из-за денег, деньги есть).

И еще я пожалуй никогда не жила в нормальном пространстве с нормальной функциональной мебелью и без хлама. Или я ленивая задница и ищу себе оправдания.

И кстати шкаф на дачу - это единственный шкаф для одежды, не использовать его и не выкидывать - не вариант.
Простите за многобукв и всем спасибо

Отредактировано (2017-11-30 03:06:27)

#7567 2017-11-30 03:37:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а лоскуты тканей, куски кожи, меха и проч.  никак нельзя продать? Выбрасывать рука не поднимается. Они хранятся и копятся под девизом "я что-нибудь из них сошью", ну, вы сами понимаете...  :facepalm: Может, есть какие-нить ресурсы всяких рукодельников, швей и крафтеров?

#7568 2017-11-30 07:52:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут речь про старый деревянный шкаф и длинную тумбочку ( по высоте как стол ) с раздвижным стеклом.

Анон, а им в процессе транспортировки на дачу окончательный трындец не наступит? А то может нафиг такой чемодан без ручки?

#7569 2017-11-30 08:41:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это какой-то замкнутый круг. Срач угнетает, нет сил ни на что. в том числе на его уборку, да и не знаю, с чего начать.

Если ты это я пару лет назад, то сил у тебя нет как раз потому что вокруг срач - тупо руки опускаются, как посмотришь вокруг или подумаешь, что надо это все разбирать.
У тебя каких не разобранных вещей больше? Я бы начала с разбора гардероба. Если возможность есть, купила пару Икеевских коробок, чтобы в шкаф помещались и убрала в них все не сезонные вещи. Попутно отдав или выкинув все, что тебе не нужно. Только надо очень тщательно разбирать, а не просто набить коробки по принципу "глаза бы мои не смотрели, потом разберу". Прям возьми рулон мусорных мешков, они самые удобные, и начинай откладывать в них все вещи, которые точно не нужны. Когда сделаешь, сделай перерыв, потому что глаз скорее всего замылится и потом пройдись по коробке еще раз и отбери теперь все вещи, которые вроде ничего, но ты не носишь. Потом еще раз пройдись по коробке просто чтобы еще раз свежим взглядом посмотреть. Потом таким же образом пройдись по текущим вещам- и одежде, и обуви.
Это если с одежды начинать. Не обязательно все делать одним днем, можно постепенно, главное, не бросать.
Потом переходи к другим категориям вещей.
Главное - скажи себе, что никакой паники и напряга, тыне будешь себя заставлять сделать сразу все или у тебя руки не опустятся потому что не знаешь, за что хвататься, просто постепенно все разберешь по категориям. А в процессе может понравиться, потом будешь думать, то бы еще разобрать ))

#7570 2017-11-30 08:45:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И кстати шкаф на дачу - это единственный шкаф для одежды

Посмотри, сколько он у тебя места занимает? Может быть, если он не слишком ценный, ну его на помойку, а на его место какой-нибудь легкий той же Икеи гардеробный шкаф, где будет куча полок, которые ты сам расположишь как удобно?
Вообще про эти старые мебеля - подумай, они точно тебе нужны?

Анон пишет:

Аноны, а лоскуты тканей, куски кожи, меха и проч.  никак нельзя продать? Выбрасывать рука не поднимается. Они хранятся и копятся под девизом "я что-нибудь из них сошью", ну, вы сами понимаете...   Может, есть какие-нить ресурсы всяких рукодельников, швей и крафтеров?

Про ресурсы не знаю, но они наверняка есть и там твоим кусочкам будут рады. Или вот на Авито можно попробовать.
А если тебе не принципиально, можешь попробовать предложить  даром в какой-нибудь детский центр творчества, там такое любят. Только подходить надо не к администрации, а к тому, кто кружок ведет.

#7571 2017-11-30 09:31:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про ресурсы не знаю, но они наверняка есть и там твоим кусочкам будут рады. Или вот на Авито можно попробовать.
А если тебе не принципиально, можешь попробовать предложить  даром в какой-нибудь детский центр творчества, там такое любят. Только подходить надо не к администрации, а к тому, кто кружок ведет.

Я бы хотела сбагрить сразу все. Потому что продавать по лоскутку - ну это разве что со шторами прокатит. Авито не вариант. Ливмастер знаю, клуб Осинка... Смутно представляла вариант, как я предлагаю что-то типа сетов, но сейчас думаю, не...глупая идея.
Даром я не хочу. Я не жадная, просто какой смысл? Проще выбросить. Мотивации обрадовать незнакомых людей или дать вторую жизнь тряпочкам у меня нет.

#7572 2017-11-30 09:53:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы хотела сбагрить сразу все. Потому что продавать по лоскутку - ну это разве что со шторами прокатит.

Зачем по лоскутку? Выставляй на продажу как "Мешок лоскутков (или что там у тебя), забирать только весь мешок целиком, без сортировки".
Кстати, если у тебя там есть какие-то группы-форумы-паблики района, можно там пристроить, у нас такое охотно забирают.
Или можешь еще погуглить что-то типа "продам мешок материалов/лоскутов/чотам, твой город" и посмотреть, где такое пристраивали.

#7573 2017-11-30 10:06:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так горд собой!
Надо было сегодня ехать в налоговую потому что проебал пароль от входа в электронный кабинет. То есть это тащиться хз куда, пол дня там сидеть в очередях... пиздец. Вместо этого взял себя в руки, достал все коробки с документами, сел и вдумчиво перебрал вообще все, рассортировал на две группы (свою и мужа), аккуратно все разложил по двум папкам (своей и мужа), в каждой папке отдельные файлы для каждого документа, чтобы открыл - и сразу видишь, что где лежит, отдельно выкинул кучу не нужных бумажек, отделил от этого всего гарантийки и чеки, разложил тоже как надо в отдельную коробку...
Профит! нашел пароль от личного кабинета на сайте налоговой!  :chearleader:

#7574 2017-11-30 10:31:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Профит! нашел пароль от личного кабинета на сайте налоговой! 

Маладец! Когда же я все это разберу... Было же наполовину разобрано, поехал оформлять участок в сельсовете, повыдергивал кучу документов, там мне сказали неприятное (опять расходы непредвиденные), приехал и все оригиналы пихнул в одну папку сверху, кучей. И уже полтора месяца оно так лежит, эх, я...

У меня папки еще не самые удобные. Я хотел такие обложки с пружинкой внутри, чтобы можно было перелистать, разжать пружинку и выдернуть файл из середины. А такие были только одного неприятного цвета, и я купил такие, у которых на одну пружинку все подряд надевается, все равно все документы будут в файлах. Ну и толку, что они в файлах? Все время что-то надо, это что-то брать удобнее с файлом, снять всю пачку, надеть обратно всю пачку, блин. Конверты эти из налоговой раздувают ее безобразно, а ведь я только-только начал столько налогов платить, до сих пор был один тоненький конверт за ребенка... Нет, конверты надо в отдельное место выселять и все же разобрать беспорядок, пока маленький.

#7575 2017-11-30 10:50:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даром я не хочу.

Группа ВК " Хомячья взаимопомощь", ее тут уже приносили. Продют там и отдельно, и лотами.
https://vk.com/hamsters_help
Ох, сам хочу разгрести запасы и лотами попродавать.

Отредактировано (2017-11-30 10:51:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума