Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7526 2017-11-23 19:58:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, потерял фотку, где книги лежат в комоде, может у кого-то она есть?
И есть ли тут те, кто так хранит книги?

#7527 2017-11-23 22:35:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, случайно смыл небольшую губку (примерно 4 на 6 см) в унитаз. Канализация выдержит?
(дом конца 80-х, девятиэтажка, я на 5-м)

#7528 2017-11-23 23:34:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, случайно смыл небольшую губку (примерно 4 на 6 см) в унитаз. Канализация выдержит?
(дом конца 80-х, девятиэтажка, я на 5-м)

Да.

#7529 2017-11-24 02:24:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, хранить книги в комоде мысль не очень здравая. Разве что это старый советский комод, где дно ящик из толстенной фанеры или вообще доски. Любой современный ящик просто провалится. Я вот ноут думал убирать со столешницы (стол маленький был, тетрадку положить рядом с ноутом было некуда), там весу 2кг, но ящик так проседал и выпучивался, что от этой идеи пришлось отказаться.

#7530 2017-11-24 08:13:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот и я думаю, что будет ломаться.
Жаль, это было бы удобно для меня.

#7531 2017-11-24 10:24:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, хранить книги в комоде мысль не очень здравая. Разве что это старый советский комод, где дно ящик из толстенной фанеры или вообще доски. Любой современный ящик просто провалится. Я вот ноут думал убирать со столешницы (стол маленький был, тетрадку положить рядом с ноутом было некуда), там весу 2кг, но ящик так проседал и выпучивался, что от этой идеи пришлось отказаться.

Что за говно у тебя вместо е мебели?

Отредактировано (2017-11-24 10:24:51)

#7532 2017-11-24 11:41:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, у нас начали принимать отдельно стекло и пластиковые бутылки. а зеркала к первому, и коробки из-за под тортов ко второму можно отделить? как думаете?

Анон, не знаю, как у вас, но у нас тоже стоят отдельные контейнеры под пластиковые бутылки, и в местной печати была подробная статья про их переработку. Так вот наша перерабатывающая контора коробки от тортов не переваривает. Только бутылки и только пищевые (т. е. от бытовой химии не надо). Коробки от тортов, бутылки от шампуней и прочее они отсортировывают и на обычную свалку отвозят.

#7533 2017-11-24 12:11:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас тоже комод как место хранения всего, довольно тяжелого, но вот книги я бы туда точно класть не стала - слишком тяжелые. Комод Икеевский.

#7534 2017-11-24 12:35:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, у нас начали принимать отдельно стекло и пластиковые бутылки. а зеркала к первому, и коробки из-за под тортов ко второму можно отделить? как думаете?

Анон, не знаю, как у вас, но у нас тоже стоят отдельные контейнеры под пластиковые бутылки, и в местной печати была подробная статья про их переработку. Так вот наша перерабатывающая контора коробки от тортов не переваривает. Только бутылки и только пищевые (т. е. от бытовой химии не надо). Коробки от тортов, бутылки от шампуней и прочее они отсортировывают и на обычную свалку отвозят.

спасибо! про бутылки от шампуней не знал. думал только из-под масла не переваривают.

#7535 2017-11-24 12:37:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а у нас прям на контейнерах написано и пищевые бутылки кидать, и бытхимические. так что надо смотреть конкретно, чем ваша контора занимается

#7536 2017-11-25 13:11:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я сейчас нимношк разочаровался.
с участка вывезли газель металлолома, я давно этого ждал, теперь смогу нормально организовать клумбы-грядки, но вместо ожидаемого простора вокруг вылезший на поверхность мусор т_т конечно до желаемого довести теперь легче, но! до морозов и снегов успеть бы все(((

#7537 2017-11-25 15:10:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы храните вещи, которые стирать еще рано, а в шкаф к чистым не уберешь?
У меня сейчас в ванной стоит коробка для таких вещей, но выглядит довольно неаккуратно это, прямо скажем... Вот не хотелось бы захламлять поверхности, но как это хранить...

#7538 2017-11-25 15:11:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но вместо ожидаемого простора вокруг вылезший на поверхность мусор

А нельзя нанять спец.людей, чтобы они тебе сделали мэджик под грядки?

#7539 2017-11-25 15:23:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните вещи, которые стирать еще рано, а в шкаф к чистым не уберешь?
У меня сейчас в ванной стоит коробка для таких вещей, но выглядит довольно неаккуратно это, прямо скажем... Вот не хотелось бы захламлять поверхности, но как это хранить...

Я на напольное зеркало художественно вешаю, а у мужа есть коробка, ну она неприметная и не создаёт захламления.

#7540 2017-11-25 15:43:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но вместо ожидаемого простора вокруг вылезший на поверхность мусор

А нельзя нанять спец.людей, чтобы они тебе сделали мэджик под грядки?

анон нищеброд((( да и все самому хочется сделать. только я знаю как мне надо  :lol:

#7541 2017-11-25 15:46:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните вещи, которые стирать еще рано, а в шкаф к чистым не уберешь?
У меня сейчас в ванной стоит коробка для таких вещей, но выглядит довольно неаккуратно это, прямо скажем... Вот не хотелось бы захламлять поверхности, но как это хранить...

здесь это обсуждалось уже тысячу раз.
есть варианты:
- напольная вешалка (имхо, самый крутой вариант)
- убирать в шкаф на отдельную полку для ношеного-чистого
- крючки на дверь

может еще что было, но анон не запомнил)

#7542 2017-11-25 17:25:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните вещи, которые стирать еще рано, а в шкаф к чистым не уберешь?

На ручке шкафа висит вешалка с перекладинкой, на ней перекинуты сложенные джинсы и свитер. Есть ещё и чехольчик симпатичный, но сейчас не юзается - шмот не успевает пылиться.

#7543 2017-11-25 18:00:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы храните вещи, которые стирать еще рано, а в шкаф к чистым не уберешь?
У меня сейчас в ванной стоит коробка для таких вещей, но выглядит довольно неаккуратно это, прямо скажем... Вот не хотелось бы захламлять поверхности, но как это хранить...

Храню на отдельной полке.

#7544 2017-11-25 19:51:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, я в раздумьях.
есть пять мешков (картофельных) старой одежды которая лет десять лежала на веранде. представляете ее общее состояние?(
и есть два варианта как с ней поступить: выкинуть вместе обычным мусором или попытаться в h&m. но вещи сильно лежалые (а я даже с расхламления этого года ничего не сдал).
размышляя здраво нужно все выкинуть, но мне становится дурно от удара по экологии.

#7545 2017-11-25 19:57:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

размышляя здраво нужно все выкинуть, но мне становится дурно от удара по экологии.

Да боже, какой там удар, ты жене токсичные отходы пристраиваешь. Такое барахло, да еще пять мешков, в h&m разве что по сильному желанию скидки тащить.
Выкинь на помойку и не парься. Там дворники сами отсортируют в переработку или в носку, у них там мафия по этому делу.

#7546 2017-11-25 20:24:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Съебался прораб-хордер. Как приятно. Что он затянул и не доделал лоджию, уже поебать. Главное, он унес барахло. Сколько в комнате оказывается оперативного простора!

#7547 2017-11-25 20:38:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, я в раздумьях.
есть пять мешков (картофельных) старой одежды которая лет десять лежала на веранде. представляете ее общее состояние?(
и есть два варианта как с ней поступить: выкинуть вместе обычным мусором или попытаться в h&m. но вещи сильно лежалые (а я даже с расхламления этого года ничего не сдал).
размышляя здраво нужно все выкинуть, но мне становится дурно от удара по экологии.


А кроме h&m вариантов отдать в переработку у тебя нет совсем? Партия довольно большая, вдруг, где-то ещё такое принимают в городе. С другой стороны, ты можешь просто позвонить и спросить в h&m, подойдёт ли им такая одежда. И этим сильно облегчить выбор. :)

Насчёт выброса - ИМХО, это не такой уж и страшный поступок, большинство тканей всё равно нормально разлагаются.

Плюс ещё есть момент - это уже из личного опыта анона. У нас часто более-менее нормальные вещи просто выкладывают рядом с контейнерами и народ их охотно и быстро разбирает. Этим летом анон добрался до родительских запасов барахла (а они у меня те ещё плюшкины). Лежало оно в пристройке тоже в мешках. Ну, дождь прям сверху не капал - и все условия. Вещи были и постарше десяти лет. Нашлись и аноновы подростковые вещи - а мне 33 года, на минуточку,  ;D  - и мамины наряды конца 70-х, и что только не. Так вот, многое из этого добра было внезапно в нормальном состоянии. Кое-что мама даже отвоевала.  :facepalm:

Анон с сестрой так в мешках его и выгрузили у контейнеров (там раздельный сбор и оно просто не влезло в соответсвуюшую ёмкость). И на следующий день после обеда доброй части этой одежды уже не было - разобрали. Даже не думал, что она кому-то пригодится ещё. Так что не исключено, что часть и твоих шмоток может уйти в другие руки после выброса.

В общем, анончик, не заморачивайся ты так с выкидыванием. Это всё-таки тряпки, а не пять мешков батареек. :) Что-то разберут, возможно, остальное благополучно сгниёт в основном - да и всё. Тем более, сдавать тебе явно сложно, тянуться это будет ещё хз, сколько, а от того, что оно сгниёт не на свалке, а на твоей веранде, ни природе, ни тебе лучше никак не станет.

#7548 2017-11-25 20:48:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подскажите, пожалуйста, аноны: чем бы эдаким хорошо растворить волосы в стоке? Анон уже пробовал пару вариантов, но они не сработали. Может, есть у кого проверенное средство? А то пробовать все по очереди - разориться можно. ;D

#7549 2017-11-25 20:51:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, аноны: чем бы эдаким хорошо растворить волосы в стоке?

вантуз? ))

#7550 2017-11-25 21:14:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я покупаю пакетики с гранулами. Название не помню. Но они прям прекрасно волосы растворяют. Вообще, у меня в хозяйственных выбор не особо большой, чтобы перебирать. Крот и вот это вот.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума