Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7226 2017-11-08 10:49:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем можно оттереть дверцы холодильника, посудомойки и внешнюю поверхность чайника-термоса? то есть который снаружи металлический? у холодильника и посудомойки поверхности сильно засранные, но без жира, руками захватали, а у чайника тоже сильное загрязнение и в основном жир.

#7227 2017-11-08 10:53:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем можно оттереть дверцы холодильника

Спиртом.

#7228 2017-11-08 11:05:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если смотреть строго по заветам КонМари (см. мой конспект в шапке треда, раздел про учебные материалы), то лучше отдай/продай. Не потому, что, де, занимает место. А потому что при взгляде на эту стопку материалов сразу волна негатива, сожалений и самообвинений в тупости и лени. Оно тебе надо? нервы дороже.

Хм, а оно у вас правда так работает? Потому что у меня не волна негатива, а хотя бы тень мотивации применить. Если же я отдам, то уже точно себя не смотивирую - это же покупать, тратить деньги и время.

#7229 2017-11-08 11:10:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-нибудь хранил картины? Анон на время ремонта снял дедову картину со стены, а стены стали такие светлые и чистые, что вешать обратно неохота. Холст и масло, анон упаковал её вместе с рамой в пленку с пупырышками и поставил подальше (не, сама картина хороша, но не хочу ничего видеть на стенах), но не испортится ли она так? Повесить некуда больше. Она здоровая капец.

#7230 2017-11-08 14:54:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Когда-то при ремонте сняли со стены здоровую старинную картину (тоже холст и масло), да так и не собрались повесить обратно. Картина стоит в тёмной кладовке, прислонённая холстом к стенке. Кладовкой пользуются редко, там не пыльно, сухо. Стоит так много лет уже, состояние норм.

#7231 2017-11-08 15:02:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется, картина в сухом и тёмном помещении наоборот сохраннее будет, чем на стене. Но вообще я бы на твоём месте спросил у родственников, может кто захочет у себя повесить. Обидно, что картина хорошая, а стоит упакованная и ничего не украшает.

#7232 2017-11-08 15:42:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем можно оттереть дверцы холодильника, посудомойки и внешнюю поверхность чайника-термоса? то есть который снаружи металлический? у холодильника и посудомойки поверхности сильно засранные, но без жира, руками захватали, а у чайника тоже сильное загрязнение и в основном жир.

льешь кипяток на участок, потом сверху брызгаешь средство для мытья поверхностей/стекол, протираешь тряпкой и сверху полируешь бумажными полотенцами
для жира нужно просто больше кипятка

#7233 2017-11-08 15:52:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хочу составить план по расхламлению к Новому году. Думаю, какой выбрать формат - количество вещей задать, или как-то еще. Вообще-то я и летом расхламлялся, но еще есть куда.

#7234 2017-11-08 15:59:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

льешь кипяток на участок,

Кипяток на краску? Оно потом не сойдет большими хлопьями?
Я тряпочкой с мылом обходился, норм. Металл просто влажной тряпочкой протираю.

Отредактировано (2017-11-08 16:02:28)

#7235 2017-11-08 16:02:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с картиной выходит на связь. Простите, что без цитирования, с телефона не всегда получается.
Спасибо за советы, аноны. Картину никто не хочет брать, спрашивал, бабка предложила выставить её на балкон вообще, но я уперся, на балконе сыро и холодно. Она пока так и стоит у анона в комнате, холстом к стене, но в пленке, думаю проковырять в пленке дырки для воздуха и так и оставить.

Отредактировано (2017-11-08 16:03:03)

#7236 2017-11-08 16:04:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

льешь кипяток на участок, потом сверху брызгаешь средство для мытья поверхностей/стекол, протираешь тряпкой и сверху полируешь бумажными полотенцами

Кипяток на вертикальную поверхность? Ммм...

#7237 2017-11-08 16:04:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Из чайника, ога =D

#7238 2017-11-08 16:10:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с холодильником, у Top House есть хорошая штука для чистки холодильников. Попшикать и протереть  тряпочкой.

#7239 2017-11-08 16:11:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ели вам не заебаться, то можно купить салфетки для СВЧ и холодильников, "Каждый день", 11 рублей. Я ими все на кухне намываю. И потом бумажным насуха, да.

#7240 2017-11-08 16:33:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И снова анон с микрофиброй советует её для холодильника и прочих глянцевых поверхностей  ;D
А ещё отличная вещь у frosch, не помню названия - спрей растворитель жира с грейпфрутом

#7241 2017-11-08 16:36:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из чайника, ога

Вот и я думаю )))

Анон пишет:

Анон с холодильником, у Top House есть хорошая штука для чистки холодильников. Попшикать и протереть  тряпочкой.

Анон пишет:

Ели вам не заебаться, то можно купить салфетки для СВЧ и холодильников, "Каждый день", 11 рублей. Я ими все на кухне намываю. И потом бумажным насуха, да.

Ага, спасибо!
Тут что-то солнце вдруг выглядело, и я увидела, на сколько засраные все поверхности. Аж черные!

#7242 2017-11-08 16:37:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И снова анон с микрофиброй советует её для холодильника и прочих глянцевых поверхностей  ;D
А ещё отличная вещь у frosch, не помню названия - спрей растворитель жира с грейпфрутом

Тоже спасибо!

#7243 2017-11-08 17:04:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

льешь кипяток на участок, потом сверху брызгаешь средство для мытья поверхностей/стекол, протираешь тряпкой и сверху полируешь бумажными полотенцами

Кипяток на вертикальную поверхность? Ммм...

а в чем проблема? берешь широкую емкость, прижимаешь к поверхности, немного льешь, потом моешь. кипяток хорошо жир растворяет, с ним все быстрее, чем одним средством ебашить по 2-3 раза

#7244 2017-11-08 17:11:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем можно оттереть дверцы холодильника, посудомойки и внешнюю поверхность чайника-термоса? то есть который снаружи металлический? у холодильника и посудомойки поверхности сильно засранные, но без жира, руками захватали, а у чайника тоже сильное загрязнение и в основном жир.

Или возьми зеленый Силит, он хорошо такое обжирает, или салфетки возьми фикспрайсовы - можно для техники, а можно и те, что для рук - они тоже почему-то жрут жир начисто.

#7245 2017-11-08 17:21:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Запускал раньше так, что комната была засыпана на полметра от пола мусором. Передвигался от компа к выходу по кровати и возле двери наступал на один разведанный пятачок пола, потом один раз здорово порезал там пятку осколком стекла, они были повсюду под мусором. Не единожды делал уборку, но зарастал снова.
А теперь почти год как убрался и не зарастаю. Как? Просто я купил большую корзину для белья — вставляю в неё мусорный пакет на 240 литров и она стоит у меня в комнате. Весь мусор кидаю в неё. Периодически вокруг тоже образуется горка, как у нерадивых коммунальщиков, но это всё максимум на два пакета 240 литров. Выносится в один-два захода и снова чистота. Рекомендую.

#7246 2017-11-08 17:27:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Еще немного и какой-нибудь бомж зайдет рассказать, как правильно организовать жизнь в коробке среди очисток  :teeth:

#7247 2017-11-08 17:29:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, это в тред нищебродства.

#7248 2017-11-08 17:31:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

комната была засыпана на полметра от пола мусором
порезал там пятку осколком стекла, они были повсюду под мусором
максимум на два пакета 240 литров

:bu:  :bu:  :bu:
:casper:

#7249 2017-11-08 17:32:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, это в тред нищебродства.

Это идейный бомж, ему просто нравится такой образ жизни.

#7250 2017-11-08 17:36:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я просто несчастный человек. На работе и вне дома выгляжу вполне прилично, не нужно меня бомжом обзывать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума