Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7176 2017-10-21 17:57:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пароочиститель. И не жмоться на нормальную микрофибру. Бабушкиными тряпками хорошо только сильную грязь начерно убрать, а потом уже нужно пидорить  нормальными.

#7177 2017-10-21 18:38:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, я, может, неправильно микрофибру использую, но у меня от неё только разводы.
помогает либо ветошь (для поверхностей), либо бумага (для стекла).

#7178 2017-10-21 19:23:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Товарищи. у меня какой-то заёб в башке. Дико стремаюсь юзать керхер. В нем есть какие-то риски? А то прочитала инструкцию и 3-й год сцу.

#7179 2017-10-21 20:00:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, я, может, неправильно микрофибру использую, но у меня от неё только разводы.
помогает либо ветошь (для поверхностей), либо бумага (для стекла).

У меня разводы только от заюзанной микрофибры, которой несколько лет и грязь из волокон уже не вымыть или от испорченной неправильным обращением (стирка порошком, стирка с одеждой, сушка на горячем)
Ну и не все, позиционируемое микрофиброй, таковой является, бывает пушистая хрень

#7180 2017-10-21 20:07:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня разводы только от заюзанной микрофибры, которой несколько лет и грязь из волокон уже не вымыть или от испорченной неправильным обращением (стирка порошком, стирка с одеждой, сушка на горячем)

Анон, просвети, пожалуйста, как ухаживать за микрофиброй? Чем стирать и почему нельзя с одеждой?
другой анон

#7181 2017-10-21 20:16:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Там на упаковках пишут ) стирать мылом, желательно хозяйственным, потому что порошок волокна забивает, а с одеждой нельзя, потому что микрофибра  пыль с неё сожрет. Тут я хз, насколько правда, на всякий случай следую. Про одежду у меня только на паре тряпок было написано, а про мыло на всех. Я, чтобы пуками не возиться, периодически намыливаю свой арсенал как следует и кидаю в стиралку на получасовую стирку.

Ещё про выбор - по моему опыту из пушистых хорошая микрофибра цепляется за кожу, довольно противно, а вот с гладкими сложнее, пока не попробуешь, не узнаешь, нормальные они или нет.

#7182 2017-10-21 20:36:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Теперь хочу вымыть все поверхности, двери, плинтуса, краны и т.д. - сделать генеральную уборку.

Купи влажные салфетки (не обязательно для уборки, можно простые, типа КД, Глобус или фиксовских (не помню, как их марка называется)) в больших количествах. Раз там жил только ты, то в принципе дезинфицировать ничего не надо, просто стереть грязь. А это удобно именно одноразовыми салфетками, особенно если нет привычки к уборке.

#7183 2017-10-21 20:38:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Товарищи. у меня какой-то заёб в башке. Дико стремаюсь юзать керхер. В нем есть какие-то риски? А то прочитала инструкцию и 3-й год сцу.

ты про kärcher? это самое охуенное, что было в монй жизни, стоит каждой копейки
но наш пылесос был довольно большим, и под него нужно место.
а чего именно стремаешься?

Отредактировано (2017-10-21 20:38:29)

#7184 2017-10-21 21:03:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А всё стремаюсь, собсно я хотела пол хотя бы. Он размером с пылесос, окна им не смогу — тяжелый, но окна не затрудняюсь газетой вымыть и мыла летом, тут не пачкаются всерьез. Прямо боюсь накосячитЬ, чтобы не взорвался пар, какая-то инструкция у него замороченная. Один раз включала с соседями((( Достаточно ли запереть собаку в другой комнате?

#7185 2017-10-22 00:19:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сколько раз в месяц приходит к тебе, анон? я как то в 3 часа

Раз в неделю.
Я мою полы через день, ну и сам в принципе чистоплотный, поэтому у меня и без нее  относительно  чисто. Вещей очень мало, я еще и идейный минималист.

Домработница тоже без дела не сидит, носится по квартире, как электровеник. Прям в течении 8 часов.

Сегодня была. Я пришел домой пораньше, сидел голодный, ждал, когда ж она свалит.

#7186 2017-10-24 17:52:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто-то практиковал/практикует экстремальный минимализм? Чтоб было, например, всего 50 вещей и переезд происходил с одним чемоданом. Как оно? Как вы к такому пришли? У меня не то чтобы много вещей, но точно наберётся коробок шесть, если считать с книжками, одеждой, посудой и проч. Так было всегда, т.к. живу с родней на очень маленькой территории и не могу себе позволить иметь много вещей. Вас после переезда и сокращения имущества не настигало желание резко взять и накупить всякого?

#7187 2017-10-24 18:00:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Экстремальный нет, но хочу прийти к комфортному. Ну типа, вместо 10 дешевых свитеров - 4 хороших. Вместо разномастных чашек по случаю задаренных, один комплект на 6 штук единообразных. Но в основном у меня захламление шмотом, косметикой, бижой и хобби. 6 коробок только хобби.

#7188 2017-10-24 18:18:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то практиковал/практикует экстремальный минимализм?

Знал одного товарища (интеллигентный, аккуратный, ухоженный МЧ), который на удивление всем обходится вот таким одним (ну ладно, двумя) чемоданами.
- 2-3 штанов, несколько футболок-рубашек, пара свитеров, сколько-то там обуви и верхней одежды - все хорошего качества и меняются по мере износу. 
- все книги в планшете + 5-10 бумажных красиво стоят на полочке.
- немного мыльно-рыльного + бритва
- ноут + какие-то гаджеты + запчасти к ним

Весь коллектив хором восхищался минимализмом и продвинутостью условного Васи. Пока случайно не выяснилось, что все не используемые в настоящий момент вещи просто лежат в родительской квартире и доступно в любой момент, а на съемной держит только вот этот минимум.

#7189 2017-10-24 18:27:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вас после переезда и сокращения имущества не настигало желание резко взять и накупить всякого?

Неа. В юности был одно время экстремальный вариант (денег мало, переезды часто, машины нет, таскать на себе). И было вот прямо буквально с одной тарелкой и одной чашкой, трусами ровно на неделю и одними ботинками на сезон.

Сейчас менее экстремальный, возраст уже не тот, но вот как анон выше. Посуды вообще надо в три раза меньше, чем у меня успело накопиться со временем. И меня раздражает, когда я понимаю, что вот целая полка или целый шкаф того, чем я даже не пользуюсь, не надеваю, не беру в руки уже год. Так что и не скучаю по тем вещам. Пробовал вариант с пакованием в коробки. Напаковал несколько. Полгода спустя ничего не потребовалось.  =D

Желание накупить всякого - отдельный вопрос вообще, в нем копаться надо, что это для тебя, что это тебе дает, откуда желание.
Возможно, просто скучно и ты устал, а тут такие яркие чашечки продают.
Возможно ты стал больше зарабатывать, а тратить не очень умеешь, деньги руки жгут.
Возможно эти чашечки (книжечки, шмоточки) тебе в 18 бы зашли, но тебе не 18 и в прошлое ты их не отправишь, а щас у тебя и так все есть. Анон так на книжном развале смотрел на книги по специальности, которые надо было по всему городу ловить в свое время, задорого, а тут задешево и вот они - но уже НЕ НАДО. Хотя в голове звенит "ого, смотрите, монография Пупкина и хрестоматия под редакцией Сракина!". Или "о, черное кожаное пальто всего за ничего!".

Под "и так все есть" я понимаю не подход наших бабушек, которые в рванине ходили и от нового отказывались, потому что еще старое не развалилось, а реально вот все есть. И да, есть 4 хороших свитера, не надо покупать еще 5, потому что дешево, на распродаже, потом не будет и все такое.

#7190 2017-10-24 18:37:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня паника, аноны. Вернее, какая-то паранойя.
Живу в однушке. Когда съезжал от родаков, брал вещей по минимуму. По методу конмари. Долгое время у меня был вообще голый минимум: пустые полки, нет штор/тюли/гладильной доски. Со временем все появилось, конечно, и с каждой приобретаемой вещью типа штор на меня все это давит, будто это постепенное захламление.
Теперья  работаю из дома, пришлось купить стол, стул. Пару дней ходил в панике, что места в комнате вообще не осталось (объективно - осталось, потому что она неправильной формы, да и стол угловой светлый).
Мне кажется, вещи постепенно снова захламляют меня. Я не против небольшого декора, он есть у меня, но хочется иногда еще. Типа, рамочку на пустую стену повесить. И во мне идет борьба между "хочу, ведь голая стена" и "блять, скоро будет опять хлам".
У вас было такое и как вы с этим справлялись?

#7191 2017-10-24 18:38:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пока случайно не выяснилось, что все не используемые в настоящий момент вещи просто лежат в родительской квартире и доступно в любой момент

А момент наступил вообще?
А то у анона так пролежало лет... много, лет 5-6, несколько коробок и полок. Не глядя почти все вынес, когда маман затеяла глобальную перекраску и перестановку.  =D Часть удалось продать или отдать быстренько. С собой забрали только обувную коробочку с особо ценным.

Про вашего Васю не знаю (может, у него там горные лыжи, велосипед, коллекция фигурок пони и полный комплект хоккейной снаряги! а он хочет выглядеть совсем хардкорным минималистом), а мне так точно не пригодились всякие "еще хорошие" шмотки времен окончания школы (забрал с собой то, что реально носил, остальное так и провисело, окончательно потеряв актуальность). Книжки писателей, которых успел разлюбить или перерасти окончательно. Какие-то там плакатики-билетики с концертов, блокноты, тетрадки. Вот с глаз долой - из сердца вон. Многое успело вообще из головы вылететь, что оно такое было.
Маман, конечно, занимала позицию "ты что, какая хорошая куртка, еще пригодится". Но потом вняла голосу разума, что если за 6 лет никто о куртке не вспомнил (а уже были и морозы, и поездки, разве что конца света не было!), то не пригодится. Разве что анон соберется на вечеринку 90-х. Но анон не соберется.

#7192 2017-10-24 18:43:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У вас было такое и как вы с этим справлялись?

Было, но не так хардкорно.

Справлялся логикой. Примерно такой. Хлам - то, у чего нет функции, что не используется, мешает в быту, повторяет уже имеющееся, занимает место впустую.
Если ты купил стол, чтобы работать - это не хлам! Хлам будет, когда ты в пару к этому нужному столу купишь или принесешь второй, "потому что новый выкинули", "потому что распродажа", "потому что мама предложила, а отказывать нехорошо" и прочее.
Даже метод конмари не запрещает стол для работы. И картинку на стену, если она радует.
Ну и плюс индивидуальные потребности. Если ты, скажем, играешь на гитаре, это инструмент. А если не играет дома никто, и гости тоже, но гитара зачем-то пылится годами и десятилетиями, то она хлам.

Подумай в эту сторону. Перечитай, если тебе конмари заходит, те части, которые про радость всякую от того, что ты хочешь оставить. Там же нет посыла "выброси вообще все".

#7193 2017-10-24 18:53:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да у меня скорее иррациональный страх, что однушка может очень быстро забиться вещами.
Спасибо за совет ,перечитаю.

#7194 2017-10-24 21:02:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У вас было такое и как вы с этим справлялись?

У меня было ))
Причем началось вообще с того, что я влюбилась в пустую квартиру вообще без мебели, только стены. А потом мы переехали и все это заставили. Первое время было как-то... будто все испортили. Сейчас привыкла, но все равно все время хочется сделать чем меньше тем лучше. Убеждаю себя что это пройдет и стараюсь выкинуть все лишнее

#7195 2017-10-25 08:06:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, не знаю, что делать.
Есть очень хорошие материалы для изучения английского языка - покупала для себя.
Вот думаю, продать или оставить до лучших времен. Но полгода уже лежат просто так, а продавать жлоба давит.

#7196 2017-10-25 08:15:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-нибудь пользуется бирками на одежду в чехлах? чтобы не в каждый чехол лазить, а смотреть по бирке, что там внутри. Где вы из брали и вообще удобно это?

#7197 2017-10-25 11:36:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-нибудь пользуется бирками на одежду в чехлах? чтобы не в каждый чехол лазить, а смотреть по бирке, что там внутри. Где вы из брали и вообще удобно это?

Я пишу на кусочке бумаги и закрепляю позрачным скотчем. Я пользуюсь таким на чехлах с пальто и на коробках с обувью. Удобно, особенно когда надо быстро найти празничные туфли на выход. Или при перемене погоды, когда надо с утра срочно пальто - тож быстро и удобно.

#7198 2017-10-25 11:38:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, не знаю, что делать.
Есть очень хорошие материалы для изучения английского языка - покупала для себя.
Вот думаю, продать или оставить до лучших времен. Но полгода уже лежат просто так, а продавать жлоба давит.

Подожди еще полгода. Если ты так и не займешься этим, то проанализируй, почему. Запомни. Затем все продай.

#7199 2017-10-25 11:49:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня было ))
Причем началось вообще с того, что я влюбилась в пустую квартиру вообще без мебели, только стены. А потом мы переехали и все это заставили. Первое время было как-то... будто все испортили. Сейчас привыкла, но все равно все время хочется сделать чем меньше тем лучше. Убеждаю себя что это пройдет и стараюсь выкинуть все лишнее

Вотя  тоже сейчас хочу выкинуть лишнее, чем не пользуюсь. Начну с одежды. Кажется, грядет очередной пересмотр гардероба.

#7200 2017-10-25 13:36:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На самом деле квартиру, особенно однушку, захламить — дело нехитрое. Мой мужик вот купил кресло, которое ему брат посоветовал. Не, кресло удобное, не вопрос, только за столом на нем не посидишь, то есть нужен ещё как минимум стул, а занимает это кресло полкомнаты. Ну у брата-то своя трешка, может себе позволить, а нам в съемную однушку куда? Бесит прям нимагу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума