Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7101 2017-10-11 02:06:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как думаете, если я в машину закину с другим бельем тряпку в полуперманентной краске, которая довольно легко отмывается, я получу полную машину слегка прокрашенного белья? лучше прополоскать на руках сначала, да?

Вероятность такого исхода есть. Зависит от краски. ИМХО, лучше прополоскать.

Анон пишет:

Я тред еще только нагоняю, но он так мотивирует *_*
У меня не совсем свинарник, но последнее время депрессую и запустила жилье конкретно, плюс это мелкая однокомнатная хрущоба, в ней на человека-то места маловато, что уж про вещи говорить.
Так за время чтения перебрала пару ящиков на кухне, расчистила кухонный стол (появилось пространство для готовки!), сейчас вот расчистила у компа все от всяких мелких тюбиков и бумажек. Сижу и прям радуюсь) А на выходных буду одежду сортировать под расхламление.

Анончик, ты молодец! Правильно применить мотивацию - большое и хорошее дело. Желаю, чтобы твоя депрессия ушла вместе с хламом. ;)

#7102 2017-10-12 18:37:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Товарищи, а что вы думаете о хордерстве комнатосъемщиков? Вою и трясусь.

#7103 2017-10-12 19:13:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В смысле, с точки зрения сдающего?

По мне так всяко пиздец. Что когда хозяин хордер и в квартире полно ценного говна, которое нельзя выкидывать ни за что, да, даже вон ту пачку газет и вот этот проеденный клопами еще при Сталине диван. Что когда съемщик у тебя принимает чистую пустую квартиру и заваливает говнами.

#7104 2017-10-12 19:35:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Комнату если одну сдавать, тоже пиздец как заваливают говнами. По-моему, по барахлу у многих людей видно, почему у них жизнь по-путнему не складывается.

#7105 2017-10-12 19:47:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Товарищи, а что вы думаете о хордерстве комнатосъемщиков? Вою и трясусь.

Вообще пофиг, если хордерство не предусматривает притаскивание в дом гнилья, плесени и тд.
Нравится человеку жить в горе вещей - на здоровье, только вывези, когда уезжать будешь.

#7106 2017-10-12 19:52:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

мне тоже пох. я как маниакальный расхламлятор даже удовольствие получу, если мне придется это все выкидывать потом :lol:

#7107 2017-10-12 19:56:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Товарищи, а что вы думаете о хордерстве комнатосъемщиков? Вою и трясусь.

Смотря что за хордерство. Мне чисто по жизни неприятно и вьетнамские флешбеки от гор хлама, даже если этот хлам через одного весь редкий, коллекционный и творческий. Но если это просто овердохуя вещей - не мое дело, каждый дрочит как он хочет.
А если это именно срач, и там грязь, вонь, или затхлость типа как вот в деревенских избах, которые годами не проветривают, - то нахуй с пляжа.

#7108 2017-10-13 09:50:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но уж средство для пола, которое не надо смывать, действительно имеет смысл.

Мне стремно. У меня дети ползучего возраста и собаки, которые лижут пол. И я параноик, да.

Лучше, но дороже https://coralorder.com/ru/market/elemen … TION_ID=10 (вообще пиздатое, бытовая типа химия из натуральных компонентов)
Хуже, но дешевле https://www.detmir.ru/product/index/id/2267671/

#7109 2017-10-13 10:01:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

хлорка для параноика с лижущими пол детьми... гениально!

Ну вообще-то она летучая. Эт во-первых. Во-вторых, я смываю, например.

#7110 2017-10-13 12:11:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мой ответ ползучему ребёнку, который жрет все, что найдёт на полу - паровая швабра

#7111 2017-10-13 12:42:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

паровая швабра

а стоит покупать? удобно?

#7112 2017-10-14 10:38:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вы устаете от уборки, или это фантастика? Анон себя считает ленивой жопой, и даже когда хочет наводить порядок,  быстро выдыхается, и результатов своих усилий видит только первые полчаса после уборки. Потом все по-старому. Пример.
Квартира однушка. Живут двое взрослых и ребенок, плюс завтра должен приехать родственник с кучей вещей и обожающий чистоту. Ленивожопный анон за сегодня вытер пыль на лоджии и вымыл там полы, перебрал шкаф-купе трехсекционный с целью убрать летнее, достать зимнее, отвезти в Н&М уже неносимое на переработку,  тот же самый разбор тряпок в детском комоде,  протереть пыль с горизонтальных поверхностей,  всяких статуэток и детских поделок и прочей мелкой пылесборной хуйни, вымыл полы и в том числе и за диванами, перегладил чистое,  загрузил в стирку грязное, отмыл санузел,  поменял там коврики(предварительно коврик купив и спецом поехав за ним), вымыл полки в холодильнике, вымыл посуду,  закупил продуктов на торжественный обед по случаю встречи, сварил суп, прибрался в кухонных шкафах - разложил в сыпучие емкости купленные запасы, протер кухонные полки от пыли, вымыл обувь, выстирал придверный коврик, протер зеркала.
Вроде немного, и всего 39 квадратов площади,  но я начал в девять утра, и закончил без пятнадцати час ночи чуть живой, а ночью, оказывается, у меня был секс, а я ничего не помню об этом.
Самое хуевое в этом - утром опять в тазу с грязным бельем одежда, которую надо стирать, на сушилке - высохшее,  что нужно гладить, а приезжающий гость обязательно скажет, что у нас кругом срач, и полезет перебирать и перемывать все, что я сделала,  причем это у него займет пару часов безо всякого напряга и действительно будет выглядеть прибранным и чистым.
Может это в заебавших родственников тред надо, но мне в все-таки про уборку хотелось спросить - как вы прокачиваете навык не уставания от нее? В это раз я делала себе перерывы по 15 минут через каждые полчаса тряпкомахания, но все равно вымоталась.

Отредактировано (2017-10-14 10:56:27)

#7113 2017-10-14 10:50:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон заебывался с уборкой когда были всякие статуэтки, бесконечные тюбики прочая херня на открытых поверхностях. выкинул лишнее оставив две любимых статуэтки и один крем который нужен постоянно, и жизнь стал легче.

#7114 2017-10-14 10:54:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а приезжающий гость обязательно скажет, что у нас кругом срач, и полезет перебирать и перемывать все, что я сделала,  причем это у него займет пару часов безо всякого напряга и действительно будет выглядеть прибранным и чистым.

ну и фигли упахиваться? все же за тебя сделают. уф, умнее надо быть.

#7115 2017-10-14 11:05:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а приезжающий гость обязательно скажет, что у нас кругом срач, и полезет перебирать и перемывать все, что я сделала,  причем это у него займет пару часов безо всякого напряга и действительно будет выглядеть прибранным и чистым.

ну и фигли упахиваться? все же за тебя сделают. уф, умнее надо быть.

не поверю ни за что, что тебе будет приятно видеть, как в твоем бельевом шкафу роются и раскладывают шмотки, одновременно кроя тебя матом за то, что ты грязнуля, потому что труселя с носками не проглажены с двух сторон и лежат не по ровным стопочкам. даже заради "все же за тебя сделают".

Отредактировано (2017-10-14 11:05:25)

#7116 2017-10-14 11:15:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

не поверю ни за что, что тебе будет приятно видеть, как в твоем бельевом шкафу роются и раскладывают шмотки, одновременно кроя тебя матом за то, что ты грязнуля, потому что труселя с носками не проглажены с двух сторон и лежат не по ровным стопочкам. даже заради "все же за тебя сделают".

со мной такого не будет, потому что я чистюлядрочер =D но! если такое будет - то я буду рад еще одному чистюлядрочеру, своему новому бро)

#7117 2017-10-14 11:19:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вы устаете от уборки, или это фантастика?

Анон пишет:

Самое хуевое в этом - утром опять в тазу с грязным бельем одежда, которую надо стирать, на сушилке - высохшее,  что нужно гладить, а приезжающий гость обязательно скажет, что у нас кругом срач, и полезет перебирать и перемывать все, что я сделала,  причем это у него займет пару часов безо всякого напряга и действительно будет выглядеть прибранным и чистым.
Может это в заебавших родственников тред надо, но мне в все-таки про уборку хотелось спросить - как вы прокачиваете навык не уставания от нее?

Анон, смотри. Я от уборки ужасно уставала всю жизнь, пока жила с мамой. У меня мама как раз такой убиратель-энерджайзер, за пять минут перемоет всю квартиру до зеркального блеска и расскажет, какой ты  неряха и все делаешь не так.
Лет пять  после того, как я ушла жить отдельно, я просто жила в говне. С разбросанными повсюду вещами, пылью, немытыми полами, грязной посудой. Да я уставала от одной мысли о том, что надо делать уборку!
На самом деле у меня орагнизм просто тупо отдыхал и перестраивался. Вычищал из себя весь мусор.
В какой-то момент я внезапно увидела, в каком сраче живу и стала сама себя заставлять убираться. Это было очень тяжело, потому что все еще воспринималось как через призму маминого взгляда и ее подхода к уборке. Год минимум у меня заняло только научиться убирать свою территорию. Понять, что мне нравится делать и как, в каком порядке, какими средствами, как часто... да тупо заставлять себя начать было очень тяжело. До сих пор терпеть не могу уборку.
Мама пыталась несколько раз наводить порядок на моей территории и меня критиковать. Я очень жестко это пресекла. Никакой гость и родственник не имеет права в моем доме без моей просьбы что-то мыть или критиковать. У нас было несколько крупных скандалов, но по итогам - это был как процесс окончательнйо сепарации и вычищения мамы из своей головы и со своей территории.
За вот это все время я довольно много о себе узнала нового. Что я в быту совершенно не такой человек, каким меня пыталась сделать мама. Что я храню иначе вещи, посуду, книги, что мне удобнее по-другому организовывать свой быт. Что я лучше себя чувствую, если после работы немного туплю в сериальчики в том, в чем ходила на работу, и только потом ем, а не прихожу и сразу должна переодеться в домашнее и поесть... Что когда я разговариваю по телефону с подружкой, я параллельно могу переделать кучу всего не напрягаясь. Что если развесить белье правильно, его не обязательно гладить... Что пыль там, где я не часто ее вижу, меня не напрягает, а пол можно мыть раз в месяц. Что мыть окна и зеркала очень прикольно потому что не надо тереть газетами, а можно быстро протереть за пару секунд. Множество всего. И все мое личное.

Короче, суть в чем. Нужно просто перестроиться и научиться делать так, как удобно тебе. Без оглядки на родственника. Не превращаться при этом в свинью, но понять, как именно тебе удобно убираться. И не давать родственникам наводить у тебя порядки ни в доме, ни в голове.
И при этом проанализировать, от чего ты устаешь. Почему ты убираешься именно так? тебе лично так удобно или тебя когда-то так научили? Зачем сразу убирать все и убивать на это весь день? ну и так далее.

Сорри за простыню.

#7118 2017-10-14 11:22:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

со мной такого не будет, потому что я чистюлядрочер =D но! если такое будет - то я буду рад еще одному чистюлядрочеру, своему новому бро)

Плюсую.

#7119 2017-10-14 11:25:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Живут двое взрослых и ребенок,

Анон пишет:

Вроде немного, и всего 39 квадратов площади,

Я тебе так скажу анон, на таких метрах с 3 проживающими просто нереально содержать порядок. Потому что тесно.

И гость вам, конечно, не в тему, если это не мама твоя или второго взрослого.

#7120 2017-10-14 11:26:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

со мной такого не будет, потому что я чистюлядрочер =D но! если такое будет - то я буду рад еще одному чистюлядрочеру, своему новому бро)

Плюсую.

а я была бы счастлива, чтобы из моей такой дрочер свалил.

#7121 2017-10-14 11:29:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а приезжающий гость обязательно скажет, что у нас кругом срач, и полезет перебирать и перемывать все, что я сделала,  причем это у него займет пару часов безо всякого напряга и действительно будет выглядеть прибранным и чистым.

Это правда в другой тред, но чистое-помытое перемывать на порядок легче, чем грязное. Если бы кто-то помыл всё до тебя, ты бы тоже не устал.

#7122 2017-10-14 11:32:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а я была бы счастлива, чтобы из моей такой дрочер свалил.

я б позвал к себе

#7123 2017-10-14 11:34:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бля, я бы убила, если бы кто-то приперся на мою территорию и начал ее критиковать и, сука, лезть в мои вещи

#7124 2017-10-14 11:38:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бля, я бы убила, если бы кто-то приперся на мою территорию и начал ее критиковать и, сука, лезть в мои вещи

+много

#7125 2017-10-14 11:39:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я бы педантический шок словил, если бы кто-то полез гладить мои трусы :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума