Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6701 2017-09-17 19:24:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дайте пинка выбросить посуду. Обычно выбрасываю не раздумывая, а тут прям баг психики, я когда в Питер переехала и закупалась всем нужным на съемную квартиру, мне ужас как понравились тарелки с ромашками luminarc, но денег было не особо, а тарелки стоили в 3 раза дороже, чем симпатичная керамика, так что я купила керамику, а потом еще год вздыхала по тем ромашкам. Потом денег стало побольше и я прикупила весь набор, включая миски, чашки, большие тарелки и т.д. Потом он мне надоел, я собрала новый сервиз, а эта посуда у меня так и болтается, не пользовалась уже 2 года точно, но выбросить жалко, она же как новенькая, "дорогая" была, а вдруг кому-то пригодится, отдам. Ну кому, блин, нужна старая посуда? Но все равно баг.

#6702 2017-09-17 19:57:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну кому, блин, нужна старая посуда?

Сходи в тему анонимной барахолки, может? Если реально готов отдать.

#6703 2017-09-17 20:24:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну кому, блин, нужна старая посуда?

Сходи в тему анонимной барахолки, может? Если реально готов отдать.

Написала, будет повод хоть составить эту посуду в отдельную коробку и это уже шаг к мусорке.

#6704 2017-09-17 23:12:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я проораться. (Анон с посудой задел мою больную тему)

Скрытый текст

Отредактировано (2017-09-17 23:14:59)

#6705 2017-09-18 01:25:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всё металлическое дворники из рук вырвут, они это куда-то сдают за деньги.

#6706 2017-09-18 07:42:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну кому, блин, нужна старая посуда?

Сходи в тему анонимной барахолки, может? Если реально готов отдать.

:hug:  Барахолки - сила! Все, собираю волю в кулак и начинаю уборку в ящиках с крафтом, а то я даже смотреть в их сторону боялась, потому что не нужного там 2/3, если не больше, а выкинуть тоже рука не поднимается (и больше в "Леонардо" никогда и ни за что)

#6707 2017-09-20 16:54:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Две недели отпуска разбирал родительскую квартиру.
Выкинул около 20-24 садовых тачек мусора (контейнеры без крышек, крышки без контейнера, кастрюли со следами пожаров, просроченные смеси, специи, конфеты, выдохшийся алкоголь, уксус, расколотая посуда и тыды - кухня; коробки со старыми вещами и постельным бельем, не носимыми с 90-х, старая нерабочая техника, мелочевка - комнаты и коридор; разваленные и испорченные книги, опять мелочевка, испорченные инструменты - коридор). Короче, я пока все разбирал, похудел килограмм на пять.

Мать орала, что я выкинул все нужное. Что нужное - вспомнить не смогла.

#6708 2017-09-20 17:04:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, я пока все разбирал, похудел килограмм на пять.

Герой!  :heart:

#6709 2017-09-20 18:54:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мать орала, что я выкинул все нужное. Что нужное - вспомнить не смогла.

как обычно короче :lol:

#6710 2017-09-20 19:01:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всё металлическое дворники из рук вырвут, они это куда-то сдают за деньги.

Если б я знал, куда можно сдать металл/стекло/тряпки за деньги, я бы расхламлялся с удесятеренной скоростью.

#6711 2017-09-20 20:39:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я страдаю - все разорбрала, а мне так понравилось, что тянет еще поразбирать, а больше нечего  :lol:

#6712 2017-09-20 20:44:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, хороший стартап "Это говно"  =D
Часто бывает так, что человек не видит, хлам у него или нет. Приглашаете к себе независимого "эксперта" и эксперт ему со стороны говорит: "эта посуда ужасна, это вообще барахло, от этого избавляйся сразу" и так далее. Все проходит быстро и эффективно.

#6713 2017-09-20 21:19:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ага, как же...
Если человек склонен захламляться, причем именно откровенным хламом, то, вероятно, он не чувствует себя уверенно в этом мире и "метит" свою территорию. И вы предлагаете на свою территорию пустить чужого человека устанавливать свои порядки? Именно то, что способно принести наибольший стресс. Аатлична, чо. Минималисту не нужен этот стартап, у него нечего расхламлять, хламушнику не нужен этот стартап, потому что это для него психическая травма. Тогда кому он нужен?

#6714 2017-09-20 21:30:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тогда кому он нужен?

Никому) Большинство людей не любит слушать про свои вещи, какое они говно и барахло, даже если им эти вещи не так уж нравятся. Есть, конечно, очень специфическая категория людей, которым хочется, чтобы у них были только одобряемые обществом вещи - кто-то же носит свои луки онлайн-экспертам и стремится исправлять свой характер по указаниям холивароанонов... ну разве что им. Можно на холиварочке вот тред открыть, эксперты найдутся.

#6715 2017-09-20 21:39:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Приглашаете к себе независимого "эксперта" и эксперт ему со стороны говорит: "эта посуда ужасна, это вообще барахло, от этого избавляйся сразу" и так далее.

неа, эксперту по голове прилетит "говном"

#6716 2017-09-20 21:42:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

6772й, сталкивалась, очень недоумевала. Мне так недостроитель с неоконченным в Украине ПТУ рекнул про расхламление книг.  Потом этот кейс рассказывала как анек из жизни.

#6717 2017-09-20 21:52:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Часто бывает так, что человек не видит, хлам у него или нет. Приглашаете к себе независимого "эксперта" и эксперт ему со стороны говорит: "эта посуда ужасна, это вообще барахло, от этого избавляйся сразу" и так далее. Все проходит быстро и эффективно.

Я так при одном переезде вещи собирал (уже после очередного расхламления), и у меня друзья были, помогали. Про какие-то вещи я у них прям спрашивал: "слушай, а может и это выкинуть?". Ну и получал ответ типа "выкинь" или "да не, норм штука, ты ж ей пользуешься хотя бы раз в полгода" или "о, а у меня как раз нет на даче такой хуевины, а она там нужна, давай я заберу".

Тут есть засада. Вкусовщина называется. Но у меня там как раз были люди похожих вкусов и образа жизни, поэтому сработало.

Минималисту нечего расхламлять? Я вас умоляю. До первого переезда это "нечего". Всегда есть чего!
У минималиста тоже изнашиваются вещи, меняется жизнь, интересы и размер шмотья, а еще у минималиста есть всякие родственники с подарками. И неожиданно для себя минималист выволакивает три мешка (у неминималиста было бы 33 мешка, но все равно).

#6718 2017-09-20 21:55:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Минималисту нечего расхламлять? Я вас умоляю. До первого переезда это "нечего". Всегда есть чего!
У минималиста тоже изнашиваются вещи, меняется жизнь, интересы и размер шмотья, а еще у минималиста есть всякие родственники с подарками. И неожиданно для себя минималист выволакивает три мешка (у неминималиста было бы 33 мешка, но все равно).

пока в квартире что-то есть, всегда есть что выбросить =D

#6719 2017-09-20 23:57:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вы предлагаете на свою территорию пустить чужого человека устанавливать свои порядки?

Почему сразу чужого? Вон, анон выше друзей зовёт. Я сама сестру приглашаю обычно. И всегда находится что выкинуть/отдать, хотя анон куда ближе к минималистам, чем к плюшкиным. Просто по съёмным квартирам таскать барахло накладно. ;D
Когда живёшь с какими-то вещами, ИМХО, взгляд на них замыливается. И вечно кажется, что вот эта штуковина ещё пригодится или ещё в слишком нормальном состоянии, чтоб выкинуть. А видящий это добро впервые человек фильтрует куда лучше.
Насчёт же жуткого стресса - так понятно, что приглашать кого-то разбирать вещи имеет смысл, если ты уже морально подготовился к необходимости выбросить лишнее. И точно уверен, что человек к тебе доброжелателен и советы даст хорошие.

#6720 2017-09-21 00:06:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

этот кейс

Што
Какой кейс

Скрытый текст

Анон, я не понял...

Отредактировано (2017-09-21 00:06:44)

#6721 2017-09-21 01:24:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если человек склонен захламляться, причем именно откровенным хламом, то, вероятно, он не чувствует себя уверенно в этом мире и "метит" свою территорию.

Не всегда "метит", но что чувствует себя неуверенно - это правда. Есть хордеры типа "а вдруг пригодится". Они знают, что говно, что нет, но говно держат на случай "если завтра война". В менее запущенных случаях - "когда я похудею", "если мне понадобятся эти штаны для вылазок на природу" и все в таком духе. Анон-недохордер из таких. Люблю жить в минимализме, но в идеале хотел бы иметь большую кладовую для барахла.

#6722 2017-09-21 01:40:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Две недели отпуска разбирал родительскую квартиру.
Выкинул около 20-24 садовых тачек мусора

Да ты герой) 24 тачки - это ж грузовик мусора, сэкономил семье заодно.

Аноны, я с вами. По осени начал расхламление, второй эпизод. Первый, довольно успешный, был года 2 назад, кухня по-прежнему в норме, ванная так-сяк, но я отложил слишком много вещей на случай "это же нормальные шмотки, хоть и немодные, надо продать на Авито" в стенной шкаф в гостиной и засрал его наполовину(( У меня аж полка с вещами обвалилась. Сука. И лень мешает реально достать все, отфоткать, оформить и продать. Мне кажется, оно кончится тем, что я соберу коробки и выкину нахер с балкона.

#6723 2017-09-21 01:45:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон тоже начал расхламляться, отнес 7 огромных пакетов со шмотьем в красный крест, на этом все пока и застопорилось, осталось много тряпочного неликвида, но у анона есть муж, которому нужны тряпки на работу и есть идея из этих тряпок навязать половиков и подстилок для собаки, только лень все это дела, еще и на кухне уча ненужного хлама, как бы его весь отфотать и раздать, на помойку жалко, особенно хрусталь от старшего поколения, но нафиг дома эти стеклянные гробины нужны.

#6724 2017-09-21 01:49:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне кажется, оно кончится тем, что я соберу коробки и выкину нахер с балкона.

Обнимемся, бро! У меня полшкафа занимают эти "надо продать на Авито". Но как подумаю, что надо с кем-то созваниваться, встречаться, а если еще человек захочет померить...а если потом начнет торговаться...оооо, как же влом! Подозреваю, у меня все закончится тем же.

#6725 2017-09-21 02:05:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Офф. Про

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума