Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6126 2017-07-22 18:49:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Очевидно, что в случае старости, революции и прочей перестройки пригодятся устойчивые деньги и деньгоподобные объекты.

Очевидно, именно так и рассуждали жители СССР-90, откладывая мегаустойчивые деньги на сберкнижки. :trollface:

А с каких пор рубли вдруг стали устойчивыми? Знаешь, сколько произошло деноминаций в СССР? Моя мать пережила три. А что уж творилось в двадцатые годы....

#6127 2017-07-22 18:53:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А с каких пор рубли вдруг стали устойчивыми? Знаешь, сколько произошло деноминаций в СССР? Моя мать пережила три. А что уж творилось в двадцатые годы...

А ты знаешь, хоть одну устойчивую валюту в мире, где ни одна валюта не обеспечена золотом?

Устойчивы драгметаллы, но анон рассматривает их исключительно как инструмент для спекуляций и в виде ОМС, то есть, по факту это ни разу не сделка с металлом.

Потому что анон не знает, что будет со слитками, когда наступит лично его старость. Останутся ли они в обороте, не введут ли нало в 90% на реализацию и тэдэ.

#6128 2017-07-22 18:57:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Устойчивые деньги становятся статьей УК, как только их вынут из оборота. ИЛИ ПРОСТО ФАНТИКАМИ. То же относится к деньгоподобным объектам.
С бабушкиным пальто и тэдэ понятно, хотя некоторые персонажи, наверняка, надеются на него как на последнее спасение на случай ядерной зимы.

Особенности национальнального бытия у нас такие, что ты никто, блядь, не сможешь угадать, какая бяка случится завтра.


Про особенности национального бытия - оно только кажется хаотичным. Многим людям нравится думать о нм, как о хаосе - потому, ччто тогда не обязательно задумываться о будущем. Можно обойтись бережным хранением бабушкиного салопа в кладовке.

#6129 2017-07-22 18:58:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очевидно, что в случае старости, революции и прочей перестройки пригодятся устойчивые деньги и деньгоподобные объекты.

Очевидно, именно так и рассуждали жители СССР-90, откладывая мегаустойчивые деньги на сберкнижки. :trollface:

А с каких пор рубли вдруг стали устойчивыми? Знаешь, сколько произошло деноминаций в СССР? Моя мать пережила три. А что уж творилось в двадцатые годы....

Десятилетия застоя определяли сознание куда сильнее, чем животрепещущий опыт 20-х годов. Да и альтернативных денег всё равно не было, нельзя было запасаться ни фунтами, ни биткойнами.

#6130 2017-07-22 19:06:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А с каких пор рубли вдруг стали устойчивыми? Знаешь, сколько произошло деноминаций в СССР? Моя мать пережила три. А что уж творилось в двадцатые годы...

А ты знаешь, хоть одну устойчивую валюту в мире, где ни одна валюта не обеспечена золотом?

Устойчивы драгметаллы, но анон рассматривает их исключительно как инструмент для спекуляций и в виде ОМС, то есть, по факту это ни разу не сделка с металлом.

Потому что анон не знает, что будет со слитками, когда наступит лично его старость. Останутся ли они в обороте, не введут ли нало в 90% на реализацию и тэдэ.

Несколько моментов:

Советские люди конца 20 века хранили деньги на сберкнижках НЕ ПОТОМУ, что они делали инвестиции. Они их хранили, потому, что объем денег в стране превышал количество желаемых товаров в продаже. Погугли "отложенный спрос". Эти деньги были олицетворением отложенного спроса. В качестве инвестиций в СССР предлагались другие продукты (например, облигации внутренних займов), и они не были популярны, в силу волюнтаристкого характера финансовой системы и рисков, связанных с этим. Хотя уже тогда люди вкладывались в драгметаллы.

Теперь насчет валют. Дело не в обеспечении как таковом, дело в финансовой системе, которая обеспечивает функционал валюты. И в горизонтах этой системы.  И вот тут поле устойчивых валют в общем-то не пусто. Возьмем швейцарский франк ...и т.д.

#6131 2017-07-22 19:08:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очевидно, именно так и рассуждали жители СССР-90, откладывая мегаустойчивые деньги на сберкнижки. :trollface:

А с каких пор рубли вдруг стали устойчивыми? Знаешь, сколько произошло деноминаций в СССР? Моя мать пережила три. А что уж творилось в двадцатые годы....

Десятилетия застоя определяли сознание куда сильнее, чем животрепещущий опыт 20-х годов. Да и альтернативных денег всё равно не было, нельзя было запасаться ни фунтами, ни биткойнами.

Ну это не совсем правда. Ходила валюта в СССР. И был антиквариат, и драгметаллы, и недвижимость. Опять же, многим людям было легче думать (и их к этому активно приучали), что это нехорошо...

#6132 2017-07-22 19:15:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Многим людям нравится думать о нм, как о хаосе - потому, ччто тогда не обязательно задумываться о будущем.

Анончик, д у м а т ь    о будущем, не имея средств и реальных планов, как получить эти средства - удел Васисуалия Лоханкина.

Ты очень удивишься, если узнаешь, что в России за чертой бедности живет 22 миллиона? Интересно, какие думы о будущем ты бы вложил в их головушки?

Ты почитай, анончик, какая категория людей чаще всего фигурирует в историях о лютом хордеринговом пиздеце - неужто белые воротнички? Старики и старухи.

Анон не оправдывает хордеринг. Но мягкие формы его проявления у пожилых людей прекрасно понимает. Хотя сам хлам люто ненавидит, регулярно избавляется от него.

#6133 2017-07-22 19:20:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну это не совсем правда. Ходила валюта в СССР. И был антиквариат, и драгметаллы, и недвижимость. Опять же, многим людям было легче думать (и их к этому активно приучали), что это нехорошо...

Угу, "нехорошо", "легче думать". Всего лишь только полный запрет на хранение валюты в наличном виде и уголовная статья за валютные операции, а так да, ходила валюта, ходила...

#6134 2017-07-22 19:24:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ходила валюта в СССР. И был антиквариат, и драгметаллы, и недвижимость. Опять же, многим людям было легче думать (и их к этому активно приучали), что это нехорошо

Анончик, ты сейчас серьезно?

Анон пишет:

Возьмем швейцарский франк ...и т.д.

Который швейцарский центробанк регулярно спецом роняет путем валютных интервенций,  не допуская его волатильности. Потому что на швейцарский банк смотрели вожделенно все спекули и хомяки, ты не один такой.

А учитывая его ну очень низкую ликвидность и высокий спред ...

Какие еще устойчивые валюты, обеспеченные экономикой страны, у тебя в запасе?
Фунт, трижды уроненный по самое не хочу? Или бакс, скачущий к евро между 1,5 и 1,07? Или евро с его туманными перспективами? 

Что до драгметаллов и валюты  в СССР,  то некоторые нюансы  совкового госрегулирования оборота этих товаров не позволяют относить эти товары к советским инвестициям. Инвестиция предполагает свободную и легальную ликвидность, а не черный рынок и растрельную статью.

Отредактировано (2017-07-22 19:38:53)

#6135 2017-07-22 19:55:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты почитай, анончик, какая категория людей чаще всего фигурирует в историях о лютом хордеринговом пиздеце - неужто белые воротнички? Старики и старухи.

Анон не оправдывает хордеринг. Но мягкие формы его проявления у пожилых людей прекрасно понимает. Хотя сам хлам люто ненавидит, регулярно избавляется от него.

Анон, сигалломания пожилых - это не "удел советского человека". Это признак наступающей деменции. Хорошо изученный признак, кстати.

#6136 2017-07-22 20:09:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ходила валюта в СССР. И был антиквариат, и драгметаллы, и недвижимость. Опять же, многим людям было легче думать (и их к этому активно приучали), что это нехорошо

Анончик, ты сейчас серьезно?

О да. Анон тогда жил, есличо. И если твои родичи ездили за бугор... Или если твои родичи имели дачу в "стародачном" местечке, или дом на селе... и желали продать/купить оное...

Валютные спекуляции были ай-ай-ай. А вот продажа/обмен квартир и домов вполне допускалась. Были нюансы, конечно.


Что до драгметаллов и валюты  в СССР,  то некоторые нюансы  совкового госрегулирования оборота этих товаров не позволяют относить эти товары к советским инвестициям. Инвестиция предполагает свободную и легальную ликвидность, а не черный рынок и растрельную статью.

Ну ликвидность была: скупки и комиссионные магазины действовали вполне легально.

Анон пишет:

Возьмем швейцарский франк ...и т.д.

Который швейцарский центробанк регулярно спецом роняет путем валютных интервенций,  не допуская его волатильности. Потому что на швейцарский банк смотрели вожделенно все спекули и хомяки, ты не один такой.

А учитывая его ну очень низкую ликвидность и высокий спред ...

Какие еще устойчивые валюты, обеспеченные экономикой страны, у тебя в запасе?
Фунт, трижды уроненный по самое не хочу? Или бакс, скачущий к евро между 1,5 и 1,07? Или евро с его туманными перспективами?

Смотри анон: вот это типично советский баг - рассуждать об обстановке во всем мире у себя на кухне в коммуналке, с расколотой раковиной и газеткой (вместо скатерти) на столе. Инвестиции начинаются не с таких рассуждений. Инвестиции это вот: что будет, если завтра тебя переедет машина, и тебе потребуется дорогая операция (окей,  пробьешь квоту, но на это нужно дать хорошую взятку) с дорогим имплантом (это уже только за свои денежки. Пожалуйте всего 250000 и у вас новый позвонок) и дорогой уход с сиделкой и поездками в булочную на такси? Что будет, если тебя сократят в 50 лет, а до пенсии еще 5 лет и их как то надо прожить?  (Это все реальные истории из моего окружения). Вот это первый горизонт планирования инвестиций. А вы все про франк и про зомби...

и кстати, анон пересидел 2014-2015 в баксе и остался ОЧЕНЬ доволен. Так что нехай скачет дальше. RUBUSD в наших палестинах завсегда актуальнее.

Отредактировано (2017-07-22 20:20:36)

#6137 2017-07-22 20:15:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, сигалломания пожилых - это не "удел советского человека". Это признак наступающей деменции. Хорошо изученный признак, кстати.

Анон, я не про паталогию, когда неадекват по причине возраста заживо погребен под помоечным мусором и кошками. И вообще не про психиатрию.

Я про накопительство по социальным причинам.  Когда нет никаких навязчивых идей и прочей нужды в лечении, но в квартире душно от пакетиков, полотенец и сервизов.

Написал же  про "мягкие формы".

#6138 2017-07-22 20:23:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, сигалломания пожилых - это не "удел советского человека". Это признак наступающей деменции. Хорошо изученный признак, кстати.

Анон, я не про паталогию, когда неадекват по причине возраста заживо погребен под помоечным мусором и кошками. И вообще не про психиатрию.

Я про накопительство по социальным причинам.  Когда нет никаких навязчивых идей и прочей нужды в лечении, но в квартире душно от пакетиков, полотенец и сервизов.

Написал же  про "мягкие формы".

Анон, патология тоже может быть слабо выраженной. Сигалломания у пожилых как признак наступающей деменции описан впервые отнюдь не в СССР. Это всемирный феномен. Кстати, как и старческая нищета.

#6139 2017-07-22 20:30:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Смотри анон: вот это типично советский баг - рассуждать об обстановке во всем мире у себя на кухне в коммуналке, с расколотой раковиной и газеткой (вместо скатерти) на столе. Инвестиции начинаются не с таких рассуждений.

Анончик, поверь, не приосаниваюсь, но анон, писавший про франки - белый человек, у которого есть средства на  если что-то случится, но нет еще прожитых 70 лет, чтобы думать только об обозримом будущем, ни 20 лет, чтобы начинать с первых горизонтов.

Поверь мне, анончик, думать о первом горизонте легче всего, проблемы  начинаются с пятого горизонта, когда ты либо всем этим плотно занимаешься, и фундаментальным анализом, то бишь, ситуацией во всем мире, тоже, либо твои заботливо сбереженные средства сжирает инфляция. Позвонки тоже дорожают. В уе.


Анон пишет:

и кстати, анон пересидел 2014-2015 в баксе и остался ОЧЕНЬ доволен.

Анон получает доход в баксах.

#6140 2017-07-22 20:39:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про баксы. Анон заебался слушать в 2014 году про планы ограничить оборот валюты, заморозить валютные депозиты.

И тупо купил квартиру в ДС. Это ПЛОХАЯ инвестиция, если что.

Сберечь мало, нужно еще сохранить сбереженное.

#6141 2017-07-22 20:49:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Смотри анон: вот это типично советский баг - рассуждать об обстановке во всем мире у себя на кухне в коммуналке, с расколотой раковиной и газеткой (вместо скатерти) на столе. Инвестиции начинаются не с таких рассуждений.

Анончик, поверь, не приосаниваюсь, но анон, писавший про франки - белый человек, у которого есть средства на  если что-то случится, но нет еще прожитых 70 лет, чтобы думать только об обозримом будущем, ни 20 лет, чтобы начинать с первых горизонтов.

Поверь мне, анончик, думать о первом горизонте легче всего, проблемы  начинаются с пятого горизонта, когда ты либо всем этим плотно занимаешься, и фундаментальным анализом, то бишь, ситуацией во всем мире, тоже, либо твои заботливо сбереженные средства сжирает инфляция. Позвонки тоже дорожают. В уе.

Пятый горизонт - это что, конкретно? Какая задача стоит перед этим человеком и какой временной горизонт он обсуждает?

Чем ему не нравятся пассивные инвестиции? Почему, если он так глубинно и всерьез заниматеся инвестированием, он не идет в хоть в полу-про?  Для всех остальных существуют index funds. Все это давно выяснили для нас старшие западные товарищи.Он ждет черного лебедя? Поверь, его тень на горизонте видна задолго до прибытия.

И опять же, при чем здесь зомби...

#6142 2017-07-22 21:01:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И опять же, при чем здесь зомби...

О каких зомби речь?

Анон пишет:

Чем ему не нравятся пассивные инвестиции?

Ты про какие пассивные инвестиции?
Рента и депозиты - тоже пассивные инвестиции, тебе нравится их доходность?

Анон пишет:

Для всех остальных существуют index funds. Все это давно выяснили для нас старшие западные товарищи

Ты сам лично участвовал, есть опыт?

Анон пишет:

Почему, если он так глубинно и всерьез заниматеся инвестированием,

Это ты с чего взял? Анон глубинно и серьезно занимается своей основной деятельностью, которая ему и приносит доход. А инвестициями анон занимался в то время, которое у него остается после работы. Остается мало.
Разумеется, прежде чем что-то делать, анон читал и вникал.

Но в целом, опыт есть, не более.

Отредактировано (2017-07-22 21:04:12)

#6143 2017-07-22 21:04:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это точно тред уборки, а не тред белых людей?

#6144 2017-07-22 22:10:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для всех остальных существуют index funds. Все это давно выяснили для нас старшие западные товарищи

Ты сам лично участвовал, есть опыт?

Да. Vanguard наше фсе.

Анон пишет:

Почему, если он так глубинно и всерьез заниматеся инвестированием,

Это ты с чего взял? Анон глубинно и серьезно занимается своей основной деятельностью, которая ему и приносит доход. А инвестициями анон занимался в то время, которое у него остается после работы. Остается мало.
Разумеется, прежде чем что-то делать, анон читал и вникал.

Но в целом, опыт есть, не более.

Ну так чего тебя так пристально интересует сиюминутное движение доллара против евро? Ты какой-то странный...

#6145 2017-07-22 22:10:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это точно тред уборки, а не тред белых людей?

Мы больше не будем...

#6146 2017-07-22 22:32:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну так чего тебя так пристально интересует сиюминутное движение доллара против евро? Ты какой-то странный...

Потому что инвестиционные продукты  номинируются в определенной валюте, и даже если ты покупаешь бумаги с доллара, а они номинируются в евро (все примеры), у тебя происходит конвертация,  причем, в процессе всего периода инвестирования не одна.

Анон пишет:

Это точно тред уборки, а не тред белых людей?

Замолк.

Отредактировано (2017-07-22 22:44:12)

#6147 2017-07-22 22:43:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про расхламление. Анон считает себя минималистом, но до вершин Конмари ему далеко, поэтому остается праздновать личные скромные победы.

Расхламил скатерти и прочий столовый текстиль, заботливо купленный во времена, когда анон только начинал самостоятельную жизнь и мечтал о большой семье. Большой семьи не получилось, в анонову нынешнюю кухню стол, на который рассчитаны скатерти, просто не вошел бы, ну и последнее, анон в то время был нищебродом и покупал всякое китайское дерьмо.

Как это не смешно, но в нищебродский период анон купил  90% в последствии выкинутого мусора, столовые и кулинарные прибамбасы, декоративные штучки, вазочки и статуэточки оттуда.

#6148 2017-07-22 22:53:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, точно, давайте с этим туда. В белых людей. Ну или в "Финансов тред".

А "Вещь - это безопасность, защита. На случай атомной войны, пенсионно-российской старости, дефицита, талонов, деноминации или девальвации, перестройки и революции." - понять я могу, прекрасно могу.
Но сразу вижу, что это иррационально. Бабкина дубленка и шкаф с видеокассетами не спасут даже от пенсионной нищеты тащемта. Никак. И все эти запасы просто выкинут потом твои наследники.

Я вижу, откуда это, это я писал, что накупил, как только смог, шкаф шмоток, нужных не мне нынешнему, а психологически - тому ребенку из 90-х, который ходил в двух комплектах вещей, один стирал, другой носил. И вот дорвался и накупил, потому что МОГУ.
Но это иррационально, мне не нужно столько сумок, джинсов, обуви и прочего. Я не могу туда, в прошлое, послать десять пар джинсов и даже одну не могу. И в будущее тоже это все не могу послать (и не факт, что оно там нужно, тут сразу стори вспоминается про видак в приданое - а когда внучка вышла замуж, уже никто не пользовался видаками, упс).  =D
Еще я запасся едой в припадке паранойи в конце нулевых. А через несколько лет вынес килограмм пять прогоркшего риса из недр кухонного шкафа. И больше я не буду ТАК запасаться, чтобы 10 кг. Я понимаю, почему все это происходит, но мне результаты не нравятся вообще, так что я с этими установками из голодного детства плотно поработал и признал нерациональными. КОМУ я в припадке паранойи купил мешок сахара, если я не ем сахар почти никогда и мне бы килограмма хватило на год, наверное? Кому я столько риса купил?
Мб если бы я до сих пор был совсем нищим, я бы съел этот рис. Но я не настолько. Я полюбил другой сорт и уж на рис у меня всегда было бабло. Такие дела. В результате это были лишние траты тупо. И захламление.
Да, этот момент в нашем российском захламлении есть. Ну так и с ним можно работать.

#6149 2017-07-22 23:05:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну запасы еды это где-то даже рационально. Проще раз в несколько месяцев закупаться, чем по килограмму набирать всякую бакалею, сахар и т.п.
Аноны, а как вы храните постельное белье? Я полезла перебирать шкаф, и обнаружила как-то дофига много пододеяльников, простыней и наволочек. Они хорошего качества, нормальных расцветок, часть еще мне бабушка шила. Выкидывать их я не хочу но надо как-то рассортировать, а у меня глаз дергается. В коробки по функционалу-типа тут простыни, тут наволочки? Или по комплектам разложить? Их нереально много, как я раньше не замечала? Неудивительно, что на той полке, где они лежат у меня последние годы вообще ничего не лезло.

#6150 2017-07-22 23:09:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, в твоем случае, я считаю, надо выстраивать этапы не по категориям, как вон выше - мусор, потом посуда, потом постель - а по местам. Раковина. Раковина должна блестеть всегда, это твой плакат "Я смогла! И остальное смогу!". Потом крылья раковины. Потом столешница вокруг нее. Один стол внутри, другой, и так постепенно расширять чистое пятно на всю кухню. А в неотмытые углы даже не смотри до поры, их очередь еще не пришла, что зря расстраиваться? Вот по такому принципу действуй, я думаю, что кухонную раковину ты давно отмыл. Почему именно кухонная раковина - не потому, что флайледи так придумали, а потому что она часто попадается на глаза и белая, по ней очень хорошо заметно, когда она блестит от чистоты. Если не раковина, выбери себе другой флаг и почаще напоминай, что "Я смогла!" И продвигайся маленькими шажками, по одной полке, по одному предмету. Я так отмывал засранную кухню после депры, она к тому моменту еще не совсем прошла, и очень велико было желание бросить все и жить, как жил. До сих пор же жил как-то с грязным снаружи кухонным комбайном, не отравился? Но все же отмыл, прямо гордость какая-то берет, когда смотрю по сторонам.

Не сработает. В такой грязище на свежеотмытое немедленно налетит говна и все.

Ящетаю, тут надо послойно. Вот просто брать мешки и выкидывать, выкидывать, выкидывать. В перчатках, не глядя. Все, что можно отодрать от поверхностей, выкидывать. Весь текстиль, все вообще, что там успело зажить своей жизнью. Не обязательно за один день.
Когда какие-то вменяемые поверхности из-под этого покажутся, оттирать уже их одноразовыми тряпками и салфетками, тряпки тоже в мешки и выкидывать.

А блеск надо наводить уже только тогда, когда все послойно убрано и хотя бы видно, на что мы блеск наводим.
Иначе эта раковина погоды не сделает никакой вообще. Я по опыту говорю, у меня подруга пыталась в перестраиваемом захламленном вещами доме следовать заветам флайледей и держать сияющую раковину. И она у нее превратилась в фетиш. Но держалось плохо, как раз потому, что какой блеск, когда кругом пыль, тряпки и черт знает что. Вот пока она не повыкинула (это было долго) все это говно и не отодрала наслоения с поверхностей (поверхности обнаруживались под тряпьем и хламом) - раковина ей не делала погоды.

А на уборку паутины, насекомых и всего такого - точно надо специальных людей нанять.

Анон, просто постарайся найти клининговую службу. Ладно еще свое разгребать, но чужое, да еще насекомых, я б сдох просто, понимаю тебя прекрасно. Не верю что их совсем нет в той стране куда ты переехал, хоть что-то должно найтись.

Аноны, спасибо вам огромное. Скорее всего, убирать придется все-таки самой - не получается пока найти уборщицу, кто-то и согласен, но "через две недели", а я за эти две недели тут помру в этом всем.
Но вы помогли мне чуток прийти в себя. Не то чтобы я ничего не умела, но от шока просто мозги раком встали и я перестала соображать.
На тот момент, когда я писала пост, раковина и столик вокруг нее - это единственное, что уже было приведено в порядок :lol:. С вашей подачи была закуплена тонна самой злоебучей химии, сотня больших мусорных мешков и гора одноразовых тряпок.
Испытываю злое желание выкинуть вообще все из дома, ободрав его до кирпича. Но взялась за работу. Кухню и ванную удалось наконец отмыть. Чувствую себя пионером-героем :lol:
Блять, тут еще и крысиный яд по углам - понимаю причины, но у меня кошка! Надеюсь, нашла весь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума