Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5001 2017-05-26 10:49:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с пакетиками повеселил) Старшее поколение тебя понимает.
А у меня наплывами расхламляться получается: то сохраняю всякие баночки-коробочки, обдираю наклейки, расставляю, потом задалбывает - отношу все на помойку. Потом снова накапливаются.

#5002 2017-05-26 11:09:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

кстати да, я тоже пакеты из гиперов под мусор пускаю, у меня стабильно один-два лежит, даже не копится. в небольшие пакеты фасую одежду на переработку, чтобы купонов больше выходило, а в аптечные микропакеты выкидываю прокладки, чтобы не сверкали из основного пакета (а то я такой рукожоп, что они из него вылетают при любом шорохе)

#5003 2017-05-26 13:05:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Купоны в эйч-энд-м дают за одежку в пакете на переработку. В ДС-1 это можно сделать в Океании рядом с метром Слав.буль (не только, но там пробовала).

Держу больше пакетов для божества пакетов, как-то с детства повелось. Но сухие сворачиваю рулончиками, бешусь, когда они повсюду не свернутыми жеваные.

#5004 2017-05-26 13:30:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в небольшие пакеты фасую одежду на переработку, чтобы купонов больше выходило

в смысле выкинуть? а что такое купоны?

не, h&m и monki принимают одежду на переработку, и дают за каждый пакет по купону на 15 и 10 процентов скидки соответственно. ну а так как я сдаю старое и рваное, мне проще им сдать, чем искать боксы в районе, и уж тем более я это на благотворительность не отдам.

#5005 2017-05-26 13:43:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

да это не от возраста зависит, а от уровня достатка и параноидальности. если человек уверен, что в случае чего он легко купит новую вещь на замену, то и беречь каждую тряпочку желания не возникает.

Недавно была показательная дискуссия на Веселом роботе с заявками типа "А мне вот скульптурный пластелин пригодился и доска, которые 7 лет до того лежали! А если бы выкинула?!" или "А вот мой парень на старых обоях рисовал, а если бы выкинули?!"
И возмущение с чего бы вот это в посте назвали одним последствий бедности для мышления.
Анон в процессе расхламления только поржал. Надо же семь лет держать где-то доску из дпс, вдруг пригодится! :lol: Я такой хуйни в жизни не делал. А у соседей уже пять лет в общем коридоре лежат какие-то дощечки и кусок стекла от аквариума. Видимо "вдруг пригодится".

#5006 2017-05-26 13:47:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты просто не крафтер  :lol:
У меня пять кило того же скульптурного пластилина валялись в коробке лет пять и пригодились только месяц назад. Да еще и докупать пришлось, уж больно здоровую гипсоформу надо было делать ;D
Единственное что раз в год надо сортировать хомячьи запасы и выкидывать всякие шпатлевки/грунты/пва/итогдалие с вышедшим сроком годности, иначе пиздец. Подумываю список того что есть составить и повесить на дверь шкафа, где все это хранится.

#5007 2017-05-26 14:10:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Купоны в эйч-энд-м дают за одежку в пакете на переработку. В ДС-1 это можно сделать в Океании рядом с метром Слав.буль (не только, но там пробовала).

Держу больше пакетов для божества пакетов, как-то с детства повелось. Но сухие сворачиваю рулончиками, бешусь, когда они повсюду не свернутыми жеваные.

Т.е. это не в любом магазине эйч-энд-м можно (в ДС1)?

#5008 2017-05-26 14:22:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты просто не крафтер 

Блядь, да! Стоит выкинуть какую-то фигню "уж это-то точно не пригодится", как приходит ахуенная идея именно с этой фигней.  :facepalm:

#5009 2017-05-26 14:39:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Купоны в эйч-энд-м дают за одежку в пакете на переработку. В ДС-1 это можно сделать в Океании рядом с метром Слав.буль (не только, но там пробовала).

Держу больше пакетов для божества пакетов, как-то с детства повелось. Но сухие сворачиваю рулончиками, бешусь, когда они повсюду не свернутыми жеваные.

Т.е. это не в любом магазине эйч-энд-м можно (в ДС1)?

наверняка в любом H&M можно, но анон был только в одном.

#5010 2017-05-26 14:56:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

наверняка в любом H&M можно, но анон был только в одном.

В любом, да.

Отредактировано (2017-05-26 14:56:36)

#5011 2017-05-26 14:59:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И даже не в ДС, вообще-то.

#5012 2017-05-26 15:05:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня хотел измерить внутренние размеры шкафа, ибо заебало что там вечно шмотки кучей и вперемешку, а кончил тем что выкинул 5 60литровых мусорных пакетов, доверху набитых старыми бумагами, ненужными чеками, гарантийными талонами из начала 2000х (тогда если производитель тебе не напихал 2 килограмма цветной макулатуры впридачу к покупке, ты лох), неработающей или неиспользующейся старой электроникой, упаковками от коллекционного стаффа и прочей адски нужной хуйней.
Выгребалось это в основном из углов и ящиков, так что изменения не очень заметны, но дышать анону стало намного легче.

#5013 2017-05-26 15:07:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Единственные, какие я стала выбрасывать - это обычно косметические пакетики формата меньше А4, они почти никогда не пригождаются.

Они у меня в ванной висят на крючке под использованные ватные диски и т.п., заполняются - выбрасываю. Потому что я три раза из пяти не оттащу этот диск в помойку, а забуду на стиралке, он слетит, забьется под ванную, а через полгода там будет колония, лучше уж пакет.

#5014 2017-05-26 15:14:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я ведро в ванную поставил под ежедневные прокладки

Началось...

Анон, ты можешь  меньше писать о своих генитальных делах? Ну тошнит уже

#5015 2017-05-26 15:17:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я ведро в ванную поставил под ежедневные прокладки - если б пользовался дисками, выбрасывал бы их туда же

у нас дома специальная пластиковая хуйня с крышечкой для использованных дисков, палочек, любой мелкой лабуды. Раз в неделю опорожняешь. Удобно.

#5016 2017-05-26 15:24:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Единственное что раз в год надо сортировать хомячьи запасы и выкидывать всякие шпатлевки/грунты/пва/итогдалие с вышедшим сроком годности, иначе пиздец.

Да в том то и дело, что крафтер. Коробка на три килограмма забита бусинами, стразами и лентами всех цветов, рассортированными по пакетикам и баночкам, проволоки, коробки разных маркеров и прочего. Именно поэтому мне не придет в голову хранить кусок дсп или старые обои, которым цена - 100 рублей в базарный день в ближайшем хозяйственном. Обои еще ладно, их можно рассортировать на полезные, с интересным рисунком как крафт-бумагу и говно с золотыми тиснеными розочками. Но ведь хранят обычно все подряд. Там в посте упоминались еще и дедовы лекарства и прочая фигня.
Ну и да, семь лет держать скульптурный пластилин - а смысл? Я свой выкинул, понадобился мне пару лет назад - купил две пачки в ближайшем ашане. Забивать антресоли или шкафы - да ну его.

#5017 2017-05-26 15:26:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты можешь  меньше писать о своих генитальных делах? Ну тошнит уже

В треде уборки могут вообще обсудить, как засохшие говна с унитаза отмыть. Нежный какой.

#5018 2017-05-26 15:31:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и да, семь лет держать скульптурный пластилин - а смысл? Я свой выкинул, понадобился мне пару лет назад - купил две пачки в ближайшем ашане. Забивать антресоли или шкафы - да ну его.

Анон пишет:

две пачки

О чем и речь. Когда тебе надо десять пачек, они не то чтобы ощутимо лупят по бюджету, но жаба уже начинает робко поквакивать.
И, я так понел, мы разные сорта крафтеров, где у тебя ленты, стразы и бусы, там у меня отрезы ткани по три-пять метров минимум, листы пвх и турпены для доспехов, линолеум и прочая строительная ебень и стопиццот банок акрила.

Дедовы лекарства просроченные еще при Столыпине хранить не дело, но если у тебя остался скульптурник (или другой вполне рабочий расходник), неужели ты его выкинешь просто потому что он место (крайне незначительное на мой взгляд) занимает?

#5019 2017-05-26 15:44:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О чем и речь. Когда тебе надо десять пачек, они не то чтобы ощутимо лупят по бюджету, но жаба уже начинает робко поквакивать.
И, я так понел, мы разные сорта крафтеров, где у тебя ленты, стразы и бусы, там у меня отрезы ткани по три-пять метров минимум, листы пвх и турпены для доспехов, линолеум и прочая строительная ебень и стопиццот банок акрила.

Ну таким я бы не стал заниматься, не имея хотя бы отдельной комнаты под мастерскую (и соответственно хранение всего этого дела) мое-то многовато места занимает))

Дедовы лекарства просроченные еще при Столыпине хранить не дело, но если у тебя остался скульптурник (или другой вполне рабочий расходник), неужели ты его выкинешь просто потому что он место (крайне незначительное на мой взгляд) занимает?

Если это один расходник или там банка гипса плюс пара пачек пластелина, плюс немного красок и несколько листов картона - конечно не выкину. Но это все имеет привычку накапливаться. И через семь лет можно получить два-три забитых ящика "немного оставшихся расходников" и когда потребуется тот самый пластелин, еще и хрен найдешь его в завалах. У меня так было до расхламления, масляные краски, купленные по случаю, но так и не использованные - ну а чо, жалко же, контуры по стеклу и краски по ткани и еще кучи и кучи вполне годных расходников. Которые почти не использовались. В итоге все годное я тупо раздал, а ненужное - выкинул. Понятно, что если бы я крафтил серьезно крупные объекты - было бы другое решение, возможно систематизация и придумывание системы умного хранения всего этого. Но количество крафтеров на долю населения весьма мало, а отрезы обоев, банки со старой краской и доски от ремонта хранит половина населения. У кого есть антресоли - вообще пиздец. А после прошлых хозяев квартиры я видел кладовку. Это был пиздец хламовник.

#5020 2017-05-26 15:50:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В треде уборки могут вообще обсудить, как засохшие говна с унитаза отмыть.

Спасибо, что напомнил, бро, именно это и спрошу. Почти это.

Унитаз на съемной - чаша и вертикальная часть колена отмылись легко, а дальше горизонтальный участок, от которого видно только часть, покрыт каким-то серо-буро-рыжим налетом. Ершиком просто так не отмывается - то ли известковые отложения вкупе с грязью, то еще какая хрень.
Аноны, у кого есть опыт, подскажите, есть какая-то химия, которая отъест этот кошмар, не повредив сливные трубы (пластик) или только надевать перчатки по локоть и оттирать это наждачкой?

#5021 2017-05-26 15:51:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

систематизация и придумывание системы умного хранения всего этого

Тем и спасаюсь, иначе пиздец  =D Всегда приблизительно знаю где что валяется и когда все это кончится, но список все равно не помешал бы.

Скрытый текст

И да, ежегодное расхламление просроченного необходимо.

#5022 2017-05-26 18:29:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

треде уборки могут вообще обсудить, как засохшие говна с унитаза отмыть. Нежный какой.

Во всех тредах обсуждать  исключительно выделения из своей пизды -. это ненормально.

Холиварня - не психбольница.

Отредактировано (2017-05-26 18:29:41)

#5023 2017-05-26 18:30:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Холиварня - не психбольница.

Ну так чего ты пришел-то тогда...

#5024 2017-05-26 19:03:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Во всех тредах обсуждать  исключительно выделения из своей пизды -. это ненормально.

Тут дохуя баб, анон. И разумеется в тредах о быте всплывает в том числе и гигиеническая часть жизни, упс. Сквикает? Выход на красном крестике.
Здесь блядь даже сами выделения не упоминалось, просто сказано было про выкидывание прокладок, было бы от чего сквикаться.
Как ты живешь такой впечатлительный-то?

#5025 2017-05-26 20:32:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут дохуя баб, анон. И разумеется в тредах о быте всплывает в том числе и гигиеническая часть жизни, упс. Сквикает? Выход на красном крестике.
Здесь блядь даже сами выделения не упоминалось, просто сказано было про выкидывание прокладок, было бы от чего сквикаться.

Эта баба слишком узнаваема.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума